КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить человека, если не вижу будущего с ним?

10 мая 2023
Юлия
5 лет состояла в отношениях с парнем. В начале отношений были некие трудности, потом мы их преодолели и сблизились, я чувствовала себя нужной и любимой тогда, но после армии он пришёл другим человеком, стал ужасно ко мне относиться, не посвящал меня в свои дела, врал, применял физическое насилие, потом я узнала об изменах, расстались на какое-то время, но потом снова сошлись, но у меня отношение уже было другое, было много боли и обид, я отстранилась и не проявляла уже заботу, как раньше, он стал обижаться на это, мы часто ругались, я всё время думала, что вот вот расстанусь с ним, потому что так всё не может дальше продолжаться. Но потом он просто молча исчез, а через неделю появился и сказал, что мы вообще-то не встречаемся... Просто поставил перед фактом так, будто это уже было обговорено. И вот уже два года он то появится, будто снова хочет что-то наладить, то снова исчезает и заносит в чс. Вроде бы, у него под конец наших отношений и весь этот период была другая женщина, но он это отрицает, говорит, работал у неё. Я понимаю, что у него нет ко мне чувств и ему удобно так жить, понимаю что нужно прекратить с ним общение. Но не могу отпустить, постоянно думаю о нём, о том, что было, и о том, что отношения были долгие, обидно, что он так поступил и не попытался наладить. Я всегда пыталась говорить с ним и призывала решить проблему, но он или молчал или кричал, обвинял. Не понимаю, зачем врёт, что что-то ещё ко мне испытывает, что будет пытаться наладить отношения, а потом снова исчезает, тем-более, если в отношениях уже с другой. Хочу или как-то разрешить эту ситуацию или отпустить это всё, но не получается.

11 мая 2023

Юлия, здравствуйте.

Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

11 мая 2023
Юлия

Здравствуйте, Жанна. С условиями ознакомлена и согласна.

12 мая 2023
Я понимаю, что у него нет ко мне чувств и ему удобно так жить, понимаю что нужно прекратить с ним общение. Но не могу отпустить, постоянно думаю о нём, о том, что было, и о том, что отношения были долгие, обидно, что он так поступил и не попытался наладить.
Хочу или как-то разрешить эту ситуацию или отпустить это всё, но не получается.

Юлия, психика так и устроена, что хочется разрешить ситуацию с положительным исходом, но положительный исход не случается и мы подвисаем, задерживаемся в точке, не можем выйти ни туда и ни сюда... И это может длиться бесконечно.

Какую точку в ваших отношениях вы хотели бы, чтобы у вас хватило сил выйти из них окончательно?

12 мая 2023
Юлия

Наверное, честного диалога с ним, но он никогда не говорит честно, даже сейчас. Даже когда произошёл разрыв, он не поговорил со мной или просто не сказал мне об этом, он просто молча исчез на неделю, а потом сказал, как факт, который, будто бы, я и так знала, что "мы вообще-то расстались"

Мы не в отношениях уже два года почти и всё это время он не меньше, чем раз в месяц, появлялся в моей жизни, давая надежду, потому что, он сам и говорил, что не может без общения со мной, что ещё остались ко мне чувства, но боится отношений, и когда я говорила, что меня не устраивают его появления и исчезновения и что нужно прийти к какому-то решению: мы либо пытаемся наладить отношения, либо расходимся и не общаемся, он соглашался наладить и говорил, что будет стараться, а в итоге так же неожиданно исчезал. В основном ссылается на занятость, но невозможно быть настолько занятым. До меня дошла информация, что он собирается жениться, но он отрицает даже то, что состоит в отношениях с этой женщиной, но было много случаев, указывающие на то, что они действительно вместе. И я не понимаю, зачем морочит мне голову и продолжает врать. Может быть, и поэтому я всё это время не могла отпустить

12 мая 2023

И еще. Вы как будто ждете, что кто-то другой должен за вас решить, за вас принять решение. Вы свободны сами сказать, что все закончено и смысла объявляться нет, пока-пока.

Вы хотите с этим человеком отношений?

12 мая 2023
Юлия

Наверное, ещё да, но таких, какие они были перед армией, а тех, что были потом или, тем-более, сейчас нет. Но, видимо, чего-то хорошего уже не получится построить

12 мая 2023

Вы сейчас находитесь в слиянии. Какая ваша потребность должна была быть удовлетворена в отношениях с ним, но так и осталась неудовлетворенной?

13 мая 2023
Юлия

Хм. Ну например, честные, доверительные и открытые разговоры, какие-нибудь внезапные комплименты, подарки, какие-то общие занятия, прогулки, он, обычно, не любил гулять. Получается, проявление внимания? Я всегда хотела, чтоб он больше уделял мне времени. Но у него всегда были причины, почему этого нет. Качественно время вместе мы или не проводили или очень мало и редко

14 мая 2023

Вы сами можете себе обеспечить удовлетворение этих потребностей? Как вы это можете получить без этого мужчины?

14 мая 2023
Юлия

Так я хотела, чтоб мы с ним проводили больше времени, потому что даже когда были вместе, проводили его некачественно. Зачем тогда нужны отношения, если люди не проводят время вместе. Как и зачем мне это давать самой себе?

15 мая 2023

Юлия, когда вы в отношениях, вы в праве донести, что у вас есть такая-то потребность и надеяться, что она будет удовлетворена. Однако вы сейчас с ним не в отношениях! Чтобы облегчить восприятие вашего состояния, процесс выхода и возможность отпустить, было бы здорово понять, как вы можете позаботиться о себе сами: например, можете начать знакомиться с другими мужчинами, проводить время качественно с близкими, с собой и пр. Я не могу за вас решить, как это лучше сделать. Как вы чувствуете: каким образом хотите закрыть этот дефицит?

15 мая 2023
Юлия

Я не знаю. У меня нет возможности проводить много времени с друзьями и близкими. А на счёт знакомств с другими людьми, с одной стороны я этого хочу, а с другой будто бы ещё не готова, как только начинается общение, я быстро утомляюсь и мне хочется пойти и заняться своими делами, отвечаю новым людям редко в переписках, а в жизнь так быстро общение не готова переводить, мало ли, что за человек да и стоит ли он вообще этого, из переписки это становится понятно

С теми, кто знакомился вживую, тоже общение не очень хорошо поддерживала, хоть и развивала тоже, была вежливой и задавала вопросы, но как бы была не за, но и не против, хотя показывала, что больше против

15 мая 2023

Давайте попробуем по-другому. Что значит для вас проводить время качественно? Опишите подробнее.

15 мая 2023
Юлия

Вместе чем-то заниматься, гулять, разговаривать при этом слышать друг друга, быть вовлечёнными, чтоб внимание было направлено друг на друга

15 мая 2023

Вы для себя самой гуляете, слышите себя? Как часто ваше внимание направлено на себя?

15 мая 2023
Юлия

Прислушиваюсь к себе всегда, гуляю одна не часто, но бывает, просто в моей местности это неудобно делать

16 мая 2023

А с партнером было бы удобно?

16 мая 2023
Наверное, честного диалога с ним, но он никогда не говорит честно, даже сейчас. Даже когда произошёл разрыв, он не поговорил со мной или просто не сказал мне об этом, он просто молча исчез на неделю, а потом сказал, как факт, который, будто бы, я и так знала, что "мы вообще-то расстались" Мы не в отношениях уже два года почти и всё это время он не меньше, чем раз в месяц, появлялся в моей жизни, давая надежду, потому что, он сам и говорил, что не может без общения со мной, что ещё остались ко мне чувства, но боится отношений, и когда я говорила, что меня не устраивают его появления и исчезновения и что нужно прийти к какому-то решению: мы либо пытаемся наладить отношения, либо расходимся и не общаемся, он соглашался наладить и говорил, что будет стараться, а в итоге так же неожиданно исчезал. В основном ссылается на занятость, но невозможно быть настолько занятым. До меня дошла информация, что он собирается жениться, но он отрицает даже то, что состоит в отношениях с этой женщиной, но было много случаев, указывающие на то, что они действительно вместе. И я не понимаю, зачем морочит мне голову и продолжает врать. Может быть, и поэтому я всё это время не могла отпустить

Важно осознать, решить, как хотите вы, а не зависеть от его поведения.

Наверное, ещё да, но таких, какие они были перед армией, а тех, что были потом или, тем-более, сейчас нет. Но, видимо, чего-то хорошего уже не получится построить

Вы сами себя подвешиваете в состоянии "ни туда, ни сюда". Здесь ваш партнер как чемодан без ручки "и нести неудобно и выбросить жалко". И выход заключается в вашем решении, готовы ли вы с этим "чемоданом" идти дальше, с учетом еще и того, что чемодан с высокой вероятностью может потеряться, склонен становиться хуже. Может пора взять себя в руки, принять решение и отнести его на помойку? Если сильно жалко, проведите ритуал прощания: поблагодарите за все, скажите, что не держите его и отпускаете на отдых.

16 мая 2023
Юлия

Да, с человеком чувствуешь себя поспокойнее, когда идёшь в какое-то небезопасное место (просто когда я выходила последний раз мне встретились собаки без хозяина и поблизости не было людей, хотя собак там никогда не было, место спокойное всегда было, уже казалось, что, как минимум, невредимой оттуда не уйду, но, хорошо, что они не напали, но после этого страшно одной ходить)

При этом я понимаю, что нельзя полагаться на кого-то другого, всегда нужно рассчитывать только на себя

А с ним в отношениях я чувствовала себя всегда защищённой, такого я, наверное, ни с кем не чувствовала, хотя защищать, порой, нужно было от него самого

16 мая 2023
Юлия

А какой ритуал прощания? Это желательно делать с ним или можно без него?