КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить человека, если не вижу будущего с ним?

10 мая 2023
Юлия
5 лет состояла в отношениях с парнем. В начале отношений были некие трудности, потом мы их преодолели и сблизились, я чувствовала себя нужной и любимой тогда, но после армии он пришёл другим человеком, стал ужасно ко мне относиться, не посвящал меня в свои дела, врал, применял физическое насилие, потом я узнала об изменах, расстались на какое-то время, но потом снова сошлись, но у меня отношение уже было другое, было много боли и обид, я отстранилась и не проявляла уже заботу, как раньше, он стал обижаться на это, мы часто ругались, я всё время думала, что вот вот расстанусь с ним, потому что так всё не может дальше продолжаться. Но потом он просто молча исчез, а через неделю появился и сказал, что мы вообще-то не встречаемся... Просто поставил перед фактом так, будто это уже было обговорено. И вот уже два года он то появится, будто снова хочет что-то наладить, то снова исчезает и заносит в чс. Вроде бы, у него под конец наших отношений и весь этот период была другая женщина, но он это отрицает, говорит, работал у неё. Я понимаю, что у него нет ко мне чувств и ему удобно так жить, понимаю что нужно прекратить с ним общение. Но не могу отпустить, постоянно думаю о нём, о том, что было, и о том, что отношения были долгие, обидно, что он так поступил и не попытался наладить. Я всегда пыталась говорить с ним и призывала решить проблему, но он или молчал или кричал, обвинял. Не понимаю, зачем врёт, что что-то ещё ко мне испытывает, что будет пытаться наладить отношения, а потом снова исчезает, тем-более, если в отношениях уже с другой. Хочу или как-то разрешить эту ситуацию или отпустить это всё, но не получается.

16 мая 2023
Юлия

У меня всё как-то волнами идёт. Иногда кажется, что уже отпускаю, как-то легче становится, но мне и правда становится лучше за всё это время, например, я уже не испытываю той боли, что была раньше и тем-более в начале расставания

Но потом наступают момент, когда мне обидно и больно, когда я скучаю и хочу дать ему эти чувства, что у меня есть, но ему это уже не нужно. И я не понимаю, почему он так поступил, почему остыл ко мне, почему не пытался даже разговаривать со мной и говорить то, что ему не нравится, как можно так просто отказаться спустя столько лет... Я думала, что когда он придёт с армии мы поженимся, но он пришёл будто другим человеком

Я не отрицаю, что и я была не права, но это ведь всё можно было исправить, если обговаривать всё и прислушиваться к друг другу

До сих пор не верится, что человек, который так нежно ко мне относился, заботился, боялся потерять начал мне изменять (измены он тоже отрицает непонятно зачем, хотя я всё видела) применять физическую силу, а потом и вовсе ушёл. Я понимаю, что это действительно было, но, будто бы, не принимаю. Удивляет: "как так, почему, я же доверяла. Я же открылась, я же впустила в своё личное. Мы же были родными, как можно было всё растоптать... "

16 мая 2023
Юлия

Может быть, я просто начинаю идеализировать то, что было, ведь всё плохое забывается и вспоминается, в основном, хорошее

17 мая 2023
Хотя защищать, порой, нужно было от него самого

И в этом главная печаль

17 мая 2023
А какой ритуал прощания? Это желательно делать с ним или можно без него?

Способов много, самый простой - написать письмо, в котором сказать все, что хочется, в том числе слова прощания, например, "Я отпускаю тебя"

17 мая 2023
У меня всё как-то волнами идёт. Иногда кажется, что уже отпускаю, как-то легче становится, но мне и правда становится лучше за всё это время, например, я уже не испытываю той боли, что была раньше и тем-более в начале расставания
Но потом наступают момент, когда мне обидно и больно, когда я скучаю и хочу дать ему эти чувства, что у меня есть, но ему это уже не нужно.

Для расставания абсолютно нормальны волнообразные изменения.

Вы отследите, когда у вас получается забыть, а в какие моменты возвращается боль. Чем отличаются состояния, внешние условия, женский цикл и т.п.

17 мая 2023
Юлия

И когда я отслежу, что мне потом с этим делать дальше?

18 мая 2023

:) Обычно такой анализ-сравнение дает понимание и ответы, в свою очередь осознание облегчает и эмоциональные состояния.

18 мая 2023
Юлия

Я, кстати, уже давно и недавно писала свои мысли и чувства по поводу этого, в том числе и письмо отпускания

Даже с ним разговаривала и говорила, что не жалею ни о чём и не держу на него зла, и то, что эти отношения, как и это расставание изменили меня и дали многое переосмыслить

Но это не повлияло на то, что я все равно хотела "попробовать по-другому" построить с ним отношения, хоть я не была уверена, что у нас может быть по-другому, но это является для меня тем, будто вот "я попробовала всё и теперь можно отпустить спокойно, если не получится, а если получится, то хорошо", а т.к. он сам проявлял инициативу налаживать, соглашался на мои предложения, но каждый раз молча исчезал, я поняла, что ничего уже не изменится в лучшую сторону, но тем не менее не понимание "почему так" и надежда на лучшее все равно есть

18 мая 2023

Значит у вас несколько причин кроется под этим состоянием. К тому же скорее всего у вас есть вторичные выгоды оставаться там, где и как вы есть.

:) Обычно такой анализ-сравнение дает понимание и ответы, в свою очередь осознание облегчает и эмоциональные состояния.

А вы попробуйте.

Можно посмотреть на все это иначе -

Не понимание "почему так"

Зачем вам отвечать на этот вопрос? Что это для вас изменит?

Надежда на лучшее все равно есть

Само по себе это отлично! Однако в данном конкретном случае может означать, что вы не готовы действительно справляться и работать, чтобы изменить свое состояние; время не пришло, ситуация не вызрела. Либо все не так грустно, как вы описываете.