КонсультацииПсихологическая реабилитация

Нет сил жить и поднимать ребёнка после смерти мужа. Как себе помочь?

21 авг. 2024
Марина
Мне 50 лет, вдова, сыночек 10 лет, пожилая мама. Сложный характер, была красивая, амбициозная, все сама создавала в своей жизни. 10 лет назад жизнь обнулилась. Ехали на машине с мужем и 9-месясным сыном с дачи и в лобовое стекло прилетела железка... Она оторвала голову мужу. Мы с сыном были на заднем сидении и она нас не задела, но летели в неуправляемой машине и попали в кювет. Вылезала на дорогу с ребенком на руках, все в крови и разбитых мозгах мужа... Нам помогли. Но дальше началось частилище на земле. Муж был харизма и общение, вокруг было много друзей, которые обижались, что кого-то позвали в поездку с собой в поездку, а их нет. Построили квартиру, дачу. Я говорила что, как, куда и когда, а муж воплощал в жизнь). Долго ждали ребенка, были замершие, боролись! Эко... И вот мы победители, родила сыночка. Весь мир радовался вместе с нами 🤗 А потом, вот так все прервалось. Жизнь сломалась. Сначала все очень помогали. Мама, родители мужа и многочисленные друзья. Всем благодарна. Потом началось недовольство. Не так переживаю, вернее не могу оправиться, не так себя веду, моя мама начала все чаще жить у нас дома... По факту все говорили про ребенка. Ты же мать... Как ты можешь о себе, надо только о ребенке. Благие намерения, но по факту меня уничтожали. Даже пытались отбирать и вызывать опеку. Было очень страшно. На ноги вставала долго. Сложно было себя ощутить в этом новом страшном мире. Долго вела себя как обычно, как ЗА мужем. Когда спина прикрыта и есть партнер. Что я ценна и любима. Говорили, что я потерялась... Так оно и было. Что по итогу. Я не спилась и не пропала. Хоть друзей и не стало, все рассосались по своим жизням, прошла путь принятия одиночества и то, что мужчины меня просто хотят, но не любят. Я прошла длинный путь. Получила второе высшее. Сыночек растёт, очень его люблю, у нас обнимашки. Гиперактивный, астма, но это все мелочи, справляемся. Он вокалист и большая моя радость. Зачем к вам обращаюсь? К сожалению, пройдя длинный путь, сейчас приходится опять начинать с начала. Что имею по итогу 10 лет. Сменила несколько работ. Было тяжело. Я маркетолог) было всякое. Уничтожали профессионально. Просто не пришлась ко двору. Привязана была к дому, ребенок маленький, поэтому особо выбора не было по работе. Руководители мужчины могли вести себя как угодно. 4 года назад пришла в одну компанию и очень там выросла. Создала отдел, была успешна, все любили и уважали. Но! Владелец группы компаний решил отдел сократить... Просто так... Вот так решил. Ушла по соглашению сторон под общее непонимание происходящего. Как можно так убрать конверсионного сотрудника? Покойся с миром, будем о тебе помнить (Ситуация не прошла конечно для меня мимо. Здоровье и возраст накрыли. Есть проблемы с сердцем. А главное с нервами. Нет сил начать заново. Опять с 0! Опять доказывать? Нашла работу. Директор по маркетингу. Выходить через неделю. Но как мне страшно 🤦‍♀️ опять невроз и социопатия. Обесцененность. Все в кучу. И домашнее положение не лучшее. Мама с нами живёт, я сплю на кухне на диванчике, нет своего угла. Поговорить и посоветоваться не с кем. Да еще и волосы вылезли, стыдно, а я же красивая была. Не могу себя собрать. В голове крутятся прошлые поражения, как унижали и уничтожали. Слова, ситуации. Я пониаю, что надо пережить и идти дальше. Но где взять силы и уверенность? Я же не железная. Старая и страшная 🧟‍♀️ Сколько можно держаться только на самой себе без оцененности, без друзей, без общения, без пары? Хочется просто прижаться к кому-то и ни о чем не беспокоиться, зарыть голову в песок, никому ничего не доказывать. А придётся встать и идти! А если я не придусь как Директор ко двору... А так может быть и даже просто потому что может, а не я такая. Я встану? Не уверена... А денег мало, их надо зарабатывать! И сына поднимать, и есть что-то... И мама старенькая. И все упирается в деньги Я просто устала, я просто ничего больше не хочу 🤦‍♀️ Спасибо. Хоть и односторонне, но выслушали)

21 авг. 2024

Марина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Осень тяжело Вам сейчас, многое прошли и пережили в прошлом.

Сейчас кажется жизнь налаживается, Ваша профессия осень перспективная и высокооплачиваемая.

Тем более, что Вы имеете хорошие компетенции, учитывая какую должность Вы будете занимать.

Прошлое естественно даёт о себе знать, без этого никуда.

И у Вас жизнь может измениться, тем более что Вы делаете шаги вперёд, не боитесь предлагать свой опыт другим людям.

Может Вы хотели бы более упорядочить свою жизнь, увидеть себя такой, какой Вы хотите.

Я понимаю, что Вы хотите быть в отношениях.

Никакой возраст этому не помеха.