КонсультацииСемейные отношения

Слышу от мужа гадости про себя. Как мне быть дальше?

19 апр. 2018
Марина13
Здравствуйте, меня зовут Марина, 22 года, помогите пожалуйста разобраться! Так случилось, что я забеременела в 18 лет недоучившись в колледже, родила сына. Пока была беременна, на несколько месяцев прервала отношения с отцом ребенка, так как не видела что он старается устроиться на работу. В итоге мы сошлись к середине беременности.

Когда родила, отец ребенка неохотно работал, часто его увольняли, я ждала пока он устроится на новую работу, а в это время мы жили у моих родителей. Но в скором времени он испортил с ними отношения, да и с работой было все так же, и на какое то время мы снова расстались. Далее когда сыну исполнилось около полутора лет стали снимать квартиру (чтобы платить за квартиру, родители обоих сторон давали деньги) в первый месяц он работал, приносил деньги в семью, я в это время отдала сына в детский сад, а сама устроилась частной няней.

Потом муж потерял работу, и мы жили в съемной квартире за деньги родителей, за еду и остальное платила я из своего кармана. В конечном счете, мне надоело терпеть его безделье и мы разьехались. Пока жили порознь (это было около пяти месяцев) он пообещал, что устроится на работу и снимет квартиру для того чтобы жить как нормальная семья. В течении этого времени отправлял мне в месяц ~5 тысяч.

Далее мне от родственников поступили денежные средства, и я заплатила с этих денег на съемную квартиру, чтобы быстрее жить вместе. Первые пару месяцев он работал, я стала работать посудомойщицей так как не удалось получить образование но денег все равно не хватало и я набрала микрозаймов, подумав, что мы оба работаем и быстро погасим эти кредиты но его уволили.

Далее начался какой-то ад. Я говорила, про кредиты, но в ответ слышала лишь:" я про них не знал, я себе то помочь не могу сейчас". Часто поднимала тему его безработицы, в ответ часто слышала: " я не буду работать каким нибудь грузчиком, я могу большее" и на этом фоне стали часто ругаться.

Со своей стороны я не прошу много, только лишь бы работал и хоть иногда выходил погулять со мной и с сыном и вместе выполнять домашние дела, помогать и поддерживать друг друга, а в ответ (во время ругани) слышала лишь то, что я тупая, нет образования и прочую мерзость, каждый раз я плохая и выношу мозг на пустом месте. Сейчас у него подвернулась возможность снимать другую квартиру у знакомого, но не за деньги, а чтобы я ходила убираться по паре часов в день, обещает что как только переедем в эту квартиру, все начнет налаживаться, что у него появились хорошие связи, но я очень боюсь что в очередной раз ему поверю и ситуация не изменится.

Да, он конечно говорит что и я и сын очень дороги для него, что любит нас и делает все для нашего будущего, а я с каждой ссорой и оскорблениями все меньше верю в его слова и самооценка уже ниже плинтуса. Коллекторы постоянно звонят и от этого постоянно на взводе и плачу... Как появляется лишняя денежка, гашу кредит. Очень хочу сохранить семью, хочу чтобы сын видел счастливых родителей, вместе развлекаться и учить сына всему хорошему, но в данный момент у меня просто опускаются руки, когда слышу от мужа про себя гадости, чувствую себя полным ничтожеством хотя стараюсь как могу.

Помогите пожалуйста разобраться, как мне быть дальше

19 апр. 2018
Марина13, Марина, здравствуйте!
Сочувствую Вам.
Вы в браке с этим мужчиной официально?
Ваши близкие знают о финансовых обязательствах по кредитам?
Советую прочитать как повысить самооценку
Какого результата ожидаете от консультации?
19 апр. 2018
Марина13
Добрый вечер, Светлана.
Мы в гражданском браке.
Его родители знают, своим не говорю, так как знаю, что скажет мама.
Хотелось бы понять, а этот ли человек мне нужен или я зря тешу себя надеждами о счастливой семье..

Светлана Дьяченко, я очень боюсь и не хочу чтобы сын видел такую атмосферу дома. Хотелось бы понять откуда идут корни такого отношения, в чем мы оба не правы и как нам вылезти из этого болота..
20 апр. 2018
Марина13, добрый день,
По Вашему рассказу сложно понять "откуда корни такого отношения", это нужно индивидуально работать какое-то время, исследовать ваши родительские семьи и что там в них происходило, моделировать ситуации с которыми вы с Вашим мужчиной сталкиваетесь, разбираться с теми ожиданиями и установками, которые у вас обоих есть. Это дело не одной консультации.

Но по Вашему рассказу можно примерно понять как будут дальше развиваться ваши с мужем отношения.
Вот смотрите, Вы описываете что у Вашего мужа есть определённые ожидания от работодателей - что они его будут ценить по достоинству и дадут ему хорошую работу.
" я не буду работать каким нибудь грузчиком, я могу большее"

И судя по тому что
часто его увольняли... мы жили у моих родителей. Но в скором времени он испортил с ними отношения....слышала лишь то, что я тупая, нет образования и прочую мерзость, каждый раз я плохая и выношу мозг на пустом месте

У него есть завышенные ожидания и от других людей тоже - что его будут возвышать, ублажать и устраивать ему хорошую жизнь.
Ведь заметьте, не он работает няней, посудомойщиком, уборщиком, платит по кредитам, да ещё и ребёнка воспитывает. Это делаете Вы. И при всём при этом Вы слышите от него оскорбления. Похоже что Вы не оправдываете его ожидания.

Если Вы хотите сохранить Вашу семью, то Вам придётся научиться себя ценить и уважать, и получить образование и хорошую работу несмотря на унижения с его стороны. Потому что только так Вы для него будете представлять какой-то интерес. Иначе он будет считать что "достоин большего".
20 апр. 2018
Марина13
Светлана Сахарчук, здравствуйте, спасибо за ответ. Но в данный момент я полностью потеряла себя, я даже не могу представить как выкарабкиваться... С чего мне можно начать исправлять ситуацию? Ведь даже сегодня утром, я смотрела на сына и плакать хотелось потому что в данный момент я ему ничего не могу дать кроме любви... Каждый раз верю мужу, что все у нас наладится, но по факту ничего не меняется, а у меня слишком слабая сила воли чтобы начать действовать, нужен какой-то пинок
20 апр. 2018
а у меня слишком слабая сила воли чтобы начать действовать, нужен какой-то пинок

Вас похоже по жизни постоянно "пинали"? Если по-другому никак не научились себя стимулировать.

Смотрите, человек не может жить не удовлетворяя каких-то своих потребностей и желаний. Иначе это просто существование а не жизнь. И в удовлетворении потребностей как раз и заключается самая сильная мотивация. Как только Вы начнёте делать то, чего Вы действительно хотите, Вам будет хотеться этого всё больше и больше. Поэтому начните с выполнения небольших желаний, и дальше аппетит сам вырастет :) даже не придётся себя мотивировать на это.
20 апр. 2018
Марина13
Буду пробовать делать упражнения.
Да вы правы, "пинали". А если я хотела чему-то научиться и у меня не получалось, я просто все бросала.. Но сейчас я понимаю, что у меня есть маленький сын которому нужно обеспечить хорошее будущее, обучить хорошим вещам и в первую очередь он смотрит как я веду себя и берет пример... Я все свое детство проводила с бабушкой, потому что мама работала и строила свою личную жизнь, не ощущала ее любовь на протяжении всей жизни. Может быть это сыграло роль, что я очень боюсь распада нашей семьи
20 апр. 2018
Что Вы теперь можете сделать чтобы как-то улучшить ситуацию? Что нуждается на данный момент в улучшении?
20 апр. 2018
Марина13
Мне кажется, что нужно для начала взять себя в руки, полюбить себя а потом попробовать поговорить с мужем на счет такого отношения. Или как вы посоветуете?

Светлана Сахарчук, а в улучшениях, это больше разговаривать с мужем. Очень часто происходит, что разговора у нас не выходит, отвечает сухо или же начинает кричать. И сменить работу, чтобы выплачивать микрозаймы...
22 апр. 2018
Марина13, в Ваших постах я вижу очень много "нужно", как будто Вы до сих пор так и продолжаете себя пинать. И даже если оно не написано чётко и ясно, оно всё равно проскальзывает в Вашем тоне. Кому нужно чтобы Вы взяли себя в руки? Кому нужно чтобы Вы любили себя? Кому нужно чтобы Вы говорили с мужем? Кому нужно чтобы Вы обеспечивали ребёнку нормальную жизнь? Кому нужно чтобы Вы выплачивали кредиты?

Есть большая разница между тем чтобы делать что-то потому что это "нужно" и делать что-то потому что Вы сами этого хотите. Я предлагаю Вам начать с того, чтобы понять что Вы на самом деле хотите делать? Что Вы на самом деле можете сделать чтобы это было не во вред себе?

Марина13, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, можно завершить консультацию.