КонсультацииАпатия. Депрессия

Нарушился сон, внутри будто дыра и нет желания что-либо делать

05 сент. 2024
Даша
Устала. И мне смешно с такой мысли. Ибо я не могу устать, я ничего не делала сейчас. За все лето. Да даже больше. Все лето дома я чувствовала какую то дыру внутри, ничего не делала, не хотела. Такие моменты были и раньше, когда мне лень было даже пойти купаться или в туалет. Но сейчас вроде не настолько. Но я боюсь что опять может стать так или хуже. Все лето, как могла, я убегала к подруге оставаться, пыталась как то хоть избегать мысли свои и вообще старалась не находиться одна. Когда я шла к подруге чаще всего я была даже гиперактивной, постоянно тащила её гулять, не спала ночью и ей толком не давала. Готовила ночью, предлагала смотреть разные фильмы и ещё что то. Как то менялась, по типу внешности. И могло быть спонтанно, просто пошла взяла краску и покрасилась у них ночью, подстриглась. Ну это обычное дело наверное. У них у меня тоже были иногда моменты, как будто я чувствовала, что сейчас что то станет не так. Но я все равно пыталась не думать не о чем, постоянно была с ними. Если меня затаскивали домой, через несколько дней я опять бежала к ним, потому что дома не могла находиться. Внутри будто дыра стала ещё больше, ничего опять не хотела делать, в телефоне тоже не хотела сидеть, но бывало, что просто не могу уснуть, а мысли задолбали и я целый день сидела в телефоне в соц сетях. Сейчас я кажется окончательно вернулась домой, я больше не смогу к ним ехать. Я и раньше думала о том, что я уже задолбала их всех, не хочу липнуть и ничего такого, даже были мысли что вообще хочу перестать контактировать с ними. Да и сейчас скора школа начнётся, я не смогу убегать. Я не смогу ничего не делать, мне не дадут спать. Мне кажется, что я не смогу собраться, или все буду делать из под палки как и раньше, но сецчас у меня последний год и так нельзя, я стану ещё большим позором для семьи да и докажу это остальным знакомым. Я не знаю зачем и что пишу, но меня зовут, просто отправлю это. А так мне интересно это норм или это на что вообще похоже?

16 окт. 2024

Здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими мыслями и чувствами. То, что вы описываете, действительно может быть очень тяжелым и запутанным опытом.

Похоже, что вы испытываете довольно глубокие внутренние переживания, которые могут быть связаны с чувством пустоты и усталости, несмотря на отсутствие физической активности. Это может быть признаком эмоционального выгорания или депрессивных состояний. Часто мы стремимся избегать одиночества и подавленных чувств, как вы сделали, когда проводили время с подругами, и это совершенно нормально — искать поддержки у близких.

Ваше поведение — от гиперактивности до нежелания делать что-либо — может быть попыткой справиться с теми чувствами, которые вас тревожат. Такие колебания в настроении, как вы описали, часто встречаются в периоды стресса или значительных изменений, например, когда начинается новый учебный год.

Вы также упомянули страх перед будущим и то, что вам будет сложно справляться с ожиданиями. Это чувство может создавать дополнительное давление и ухудшать ваше состояние. Важно помнить, что все мы проходим через трудные периоды, и не всегда нужно следовать установленным стандартам или ожиданиям окружающих. Попробуйте обратить внимание на то, что приносит вам радость или облегчение, даже если это небольшие вещи. Возможно, стоит задаться вопросом, какие действия могут помочь вам чувствовать себя лучше в данной ситуации. Уделите время своим эмоциям и постарайтесь быть доброй к себе.

Помните, что ваше состояние — это часть человеческого опыта, и забота о себе в такие моменты очень важна. Вы заслуживаете поддержки и понимания, чтобы чувствовать себя лучше. Есть ли у вас вопросы, с которыми бы хотелось разобраться в рамках нашей консультации?