Яна Лухнова, здравствуйте, про зависимость есть хорошая книжка Берри К. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там как раз объясняются и механизмы возникновения зависимости и что с этим делать.
И ещё полезно периодически, чем чаще тем лучше, спрашивать себя "Что я сейчас чувствую? Что я ощущаю? О чём я думаю? Чего мне сейчас хочется?" Это способствует пониманию себя, своих желаний. Потому что манипулировать человеком можно только тогда, когда он сам толком не знает чего он хочет.