КонсультацииСемейные отношения

Муж изменился, мне с ним плохо. Как избавиться от зависимости?

20 апр. 2018
Яна Лухнова
Здравствуйте, я очень хочу чтобы мне помогли. Я ещё замужем. Очень хочу избавиться от зависимости к своему мужу. Мне очень плохо и тяжело так жить, хоть у нас и двое детей и один инвалид. И мне конечно же страшно быть одной. Но сначала я терпела, что он врал и пил. Прощала.

Два года назад он предал (не изменил, а предал) практически жил с другой и рассказывал, какая я плохая. Я не зная правды терпела пол года, потом ушла. Нашла другого парня, он другую девушку. Но рассталась и я и он. И я опять поверила ему, что он все понял и мы стали жить вместе.
Вообщем хватило на год. За этот год враньё на счёт коллекционирования монет (постоянное), он только сидел и заказывал больше ничего.
Потом взял и ушел. Сказал, опять ему какой-то Флирт понадобился.

Вообщем, мы с ним когда говорим, что все закончим давай. Меня отпускает. Потом он начинает мне опять писать хитро, давай вместе гулять сходим и так далее. Не отпускает меня и я чувствую.
Мне нужна помощь в том, чтобы я смогла не допустить такого манипулирования и освободиться от этой ужасной зависимости.
Хотя бы предложите какую литературу почитать. Я устала.

20 апр. 2018
Яна Лухнова, здравствуйте, про зависимость есть хорошая книжка Берри К. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там как раз объясняются и механизмы возникновения зависимости и что с этим делать.

И ещё полезно периодически, чем чаще тем лучше, спрашивать себя "Что я сейчас чувствую? Что я ощущаю? О чём я думаю? Чего мне сейчас хочется?" Это способствует пониманию себя, своих желаний. Потому что манипулировать человеком можно только тогда, когда он сам толком не знает чего он хочет.
20 апр. 2018
Яна Лухнова
Спасибо большое.
А если проблема в то, что я знаю чего мне хочется. Мне хочется такого более счастливого прошлого с ним, что было у нас раньше. И мой мозг отказывается понимать, что человек изменился и мне с ним плохо. Я же помню что было хорошо.
20 апр. 2018
Мне хочется такого более счастливого прошлого с ним, что было у нас раньше.

Хорошо, отлично, можно с этой стороны начать. Напишите по пунктам всё чего хотите от мужа. Прямо 1,2,3...
И потом напишите ещё один список - что Вы готовы для этого делать
20 апр. 2018
Яна Лухнова
Я больше ничего не готова сделать. Я сейчас злая и не готова думать о тои, что я могу сделать ещё для наших отношений. Я столько всего продала и делала, все что он просил. А становилось то только хуже. Потому что он не любит уже давно, иначе бы ничего не приходилось делать! В этом я уверена.
Поэтому ВряТ ли я могу что-то сделал, чтобы он полюбил меня как раньше.
Хотя на протяжении года, я вообще то делала. Я старалась быть максимально безразлична к нему. Все ему позволяла и старалась не звонить. Получалось временно.
20 апр. 2018
С одной стороны Вы пишете что
Напишите по пунктам всё чего хотите от мужа. Прямо 1,2,3...

Что значит "более счастливое прошлое?" что там было счастливого для Вас? Как Вы себе это представляете в настоящем? Чего Вы ожидаете?

Яна Лухнова, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем завершить консультацию.