КонсультацииСемейные отношения
У мужа неудачи на работе и личный кризис. Как мне себя вести?
Анна, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Прочитал Вашу историю, понимаю что вам тяжело и Вы хотите найти выход, позитив в жизни.
И тратите силы на поддержание дома и поддержание мужа.
Муж стал другим, выпивает и практически не следит за собой.
Мне придется, что он увидел безнадежность жизни, нет смыслов как таковых.
А на уровне - игра и пиво сохраняет себя и свое состояние.
И Вы конечно за ним следите, помогаете ему.
Мне подходит бесплатная консультация
Я написал Вам выше.
Что Вы думаете, как дальше хотите выстраивать отношения с мужем?
Я не знаю как я её вижу, не понимаю почему он так себя стал вести в конфликтах, я будто о стену бьюсь, любое моё не согласие с ним, воспринимается в штыки, потом мы молчим по несколько дней, это очень изматывает морально.
Когда мы кое как миримся то я все равно в режиме ожидания и не доверия, на что опять он сорвётся и даже не придаст значения что мне было больно, будто только его чувства важны.
Демонстративно ходит дома молчит, создаёт видимость бурной, независимой деятельности от меня, а меня это задевает, будто ему на меня плевать, не могу сосредоточиться на делах.
С каждым разом, во мне будто что-то умирает, нежность, ласка, спокойствие и тд. Так что я не знаю как я вижу решение по улучшению иестб ли оно вообще, или мцж уже не выйдет из этого состояния пока не получит удовлетворения в своей профессиональной жизни, выглядит все именно так что только он сам себя сейчас только интересует а эмпатия и интерес к отношениям отошёл на задний план
Складывается ощущение, что муж игнорирует или делает видимость того, что он независим от Вас и ему никто не нужен.
Выглядит как защита, что он и сам справится.
Как Вы думаете, может Вы его жалеете и он это чувствует, что Ваше желание ему помочь воспринимается мужем как его слабостью?
Возможно и так, когда я спросила что с ним происходит и почему пьет, сказал лишь пару фраз а потом сказал чтоб не делала из него размазню, жалующегося. Хотя я просто хотела помочь, выслушать хоть как то помочь.
Как мне тогда реагировать на его демонстративный игнор? , ходит и делает вид что меня не существует, как правило я сама потом похожу мириться, даже если он был виноват. А он говорит что ему нравились эти дни молчания, он наслаждался тишиной. Это тоже обидно.
А его уход в игры и пиво. Я ведь понимаю что он просто сдался что-то предпринимать и впустую тратит время и здоровье, а я от этого тоже в неуверенностях что нас ждёт дальше, но обсудить мы это не можем
Сейчас в отношениях с мужем много обиды и вины. Либо Вы виноваты, либо он.
Это чувство становится важным и поэтому сложно выйти в понимание друг друга.
Ему кажется, что Вы относитесь к нему не так как он хочет, Вы тоже хотите другого отношения.
Он делает то, что хочет.
Вы хотите ему помочь, изменить его.
Он этого не хочет.
Считает, возможно, что Вы придираетесь к нему, не даёте ему делать что он хочет.
Мне кажется, что муж занял вполне определенную позицию, Вы пока нет.
И хотите вернуть отношения в сторону взаимопонимания, иначе в чем смысл семьи?
Мне видится что он принял позицию ребёнка, а не мужчины у которого есть ответственность за семью, разговоры он всячески избегает, только начинаю говорить о важном, он начинает ходить по комнатам, что-то делать. А я хожу за ним с этими разговорами, а он побыстрее иххочет закончить.
Забил на все насущные дела, что дома сделать, вместе время провести тд, ничего не интересно кроме компа после работы.
Я стараюсь переключиться на себя, работу, учёбу, хобби, но у меня на это нет вдохновения когда мы в ссоре, или когда мы просто перекинулись парой фраз о том как дела и разошлись по своим делам.
Я не понимаю какую тогда мне позицию принять? Жить как соседи и вообще не общаться и не обсуждать насущные дела и проблемы, не ждать от него внимания и тд?
А какую вы имели ввиду позицию он принял? И как я могу или что ещё может повлиять на то чтобы он увидел что он творит?
Мне тоже кажется, что муж выбрал позицию ребенка.
А Вы выбрали позицию родителя.
Естественно общаться и говорить о себе.
О том, что Вы чувствуете сейчас и что Вас волнует.
Так а как Ким образом говорить о себе, если я начинаю говорить что меня волнует, через Я сообщения, не нападая, а он все равно это воспринимает в штыки и защищается, или просто уходит о разговора или просто не слушает? Я как будто говорю сама с собой
Как будто его уверенность в себе пошатнулась на столько, что во всем он во всем видит угрозу, нападение или что его считают идиотом и во всем плохим, а переубедить у меня ни словами ни действиями не получается
Я - сообщение говорит о Вас и это правда, все искренне.
Если муж не принимает это, значит он не понимает Вас и Ваши переживания?
Предложите ему поработать в личной терапии.
Конечно хорошо бы и Вам поработать, понять свои чувства и что дальше делать.