КонсультацииСемейные отношения

Не хочу рожать второго, но уже беременна. Как быть?

25 сент. 2024
Анна
С мужем обсуждали вопрос второй беременности. Пока все было на словах, мне казалось, что я готова. После двух полосок на тесте, поняла, что нет. Уже есть сын 4 лет. Только первый год вернулись к нормальной жизни, начали активно везде ездить. А тут опять хомут на шею. Муж постоянно на работе, бабушек и дедушек нет. Жилищные условия весьма стесненные. Есть способ их улучшить, но только лишь за мой счет и это повлечет частичную потерю моего личного дохода. Мне самой уже 37. Выходит, что остаток жизни уйдет на алтарь служения детям, а я только начала поднимать голову. Есть ощущение, что идея второго ребенка сильно навязана из вне мужем и обществом, а я какая-то мямля и понимаю это уже, когда факт произошел. Как поступить?

25 сент. 2024
Анна

Очень тягостно себя сейчас ощущаю. Кажется, что сильно вляпалась и оба выхода из ситуации плохие

25 сент. 2024

Анна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Чувствую, что Вам тяжело принять решение или даже желание родить ребенка.

Может это и не Ваше желание, а мужа, как Вы думаете.

Но есть поддержка от мужчины, он готов поддержать Вас и хочет с Вами увеличить семью, сделать ее больше, любит Вас.

Дети очень многое дают, в есте с ними можно делать то, что невозможно без них.

Это возможность видеть себя в детях и через ребенка прожить свои чувства.

Да, естественно эта забота и большой труд.

Я прекрасно понимаю Вас.

25 сент. 2024
Анна

Поддержка от мужа больше словестная. С ребенком первым он помогал, мог в выходные погулять. Иногда ночью покормить из бутылочки. На этом все. По большей части ребенок был на мне, так как муж работает с 9 до 6, в графике 5/2. сейчас как подумаю, что надо самой приобретать новое жилье, ужиматься в финансах, тратить здоровье. Ощущение, что он больше в роли приглашенной звезды на концерте. Пробовала разложить доводы за и против рождения второго ребенка. Против намного больше. Сама себе от этого неприятна. Не знаю, как понять себя и убрать наностное?

25 сент. 2024
Против намного больше. Сама себе от этого неприятна.

Да, можно и так почувствовать.

Вы же как мама ребенка понимаете и цените то, что есть сын. Ваш родной человек.

Это ведь сложно измерить метрами и качеством жизни.

Это скорее ближе к Вашим чувствам и желании быть мамочкой для своего любимого ребенка.

Не знаю, как понять себя и убрать наностное?

Что Вы имеете ввиду, наносное?

25 сент. 2024
Анна

Муж три года заводил тему второго ребенка, приводил аргументы, указывал на примеры из окружения. Общество тоже давит, спрашивают знакомые, когда второго, сейчас все рожают больше одного, надо вам сыну еще сестричку и тд. Мне кажется, что я просто слабая и поддалась внешнему влиянию. Изначально я и первого ребенка не хотела, супер любящей мамой не могу себя назвать. Сына люблю, но без эйфории. Сейчас боюсь загубить свою жизнь, если сохраню беременность

25 сент. 2024

Понимаю Вас.

Принимать решение надо будет уже скоро, и конечно вдвоем.

Это касается Вас и мужа.

Но здоровье Ваше.

У Вас сейчас есть переживания по тому, что роды могут повлиять нехорошо.

Есть ли противопоказания от врачей по родам?

25 сент. 2024
Анна

Категорических противопоказаний нет, но здоровье мое точно пострадает. После первых родов появилась грыжа передней брюшной стенки, расхождение мышц пресса (диастаз), ухудшился варикоз, усугубился сколиоз. Глобально это не смертельно, но на качество жизни повлияло. Сейчас все проблемы еще сильнее усугубятся, если беременность сохраню. Но больше всего беспокоит то, что все только на моих плечах. Даже большая часть бюджета на мне. А тут еще нагрузка дополнительная возникнет в виде маленького ребенка. Получаюсь я какой-то двужильной лошадью. А хочется пожить человеком

25 сент. 2024

Почувствовал Ваше желание не сколько не рожать ребенка, а реально изменить представление, что будет все на Вас, и помощь от мужа будет минимальна.

Вы хотите по новому войти в этот этап, если он будет.

И это зависит от мужа, насколько я понимаю Вас.

Если он даст Вам то, что Вы хотите, Ваше желание родить ребенка изменится или нет?

25 сент. 2024
Анна

Если бы от мужа была большее существенная материальная и моральная поддержка (он не эмпатичен), я бы готова была родить, но брать все на себя мне страшно. Боюсь надорваться. С одним ребенком легко, финансово я его вполне потяну и сама. Если же их будет двое, боюсь, что могу сделать несчастными троих людей (себя и детей). А сейчас есть возможность жить жить нормально. Есть ощущение, что я на пороге деструктивного шага. Есть перед глазами пример сестры мужа. Она недавно родила второго и муж ушел. Теперь она очень несчастна и дети тоже. Она жалеет, что родила, но назад уже не отмотать

25 сент. 2024

Понял Вас.

Значит фактически Ваше желание родить ребенка или не родить - это понимание что Вам самой нужно будет все делать для детей.

И в поддержку мужа Вы на верите.

Поэтому и думаете, что сейчас можно рассчитывать только на себя.

Как есть, Вы так сейчас думаете.

Муж по Вашим оценкам не сможет дать то, что Вы хотите.

И ещё пример сестры.

Как страх потерять мужа и папу детей.

Это тоже не добавляет Вам оптимизма.

А какие плюсы есть а рождении ребенка, или их нет?

25 сент. 2024
Анна

С плюсами рождения второго ребенка все очень странно ощущаю. Пока я не забеременела, плюсы находила. Но опять же, все они из сферы эмоций больше. Сейчас же ощущение, что одни минусы. И они из бытовой и практической сферы. В поддержку мужа не то, что не верю, смотрю на факты. Мы вместе более 15 лет. Отношения сложные, созависимые. Знаю просто, что доход он не увеличит свой, сам квартирный вопрос тоже решать не пойдет. Есть ощущение, что молодые годы заканчиваются у меня, а я в угоду обществу и по своей мягкотелости играю в чужой игре по чужим правилам.

25 сент. 2024

Да, учитывая что желание "как надо" сейчас у Вас вызывает отторжение рождения и хочется так, как Вы хотите. Имеете ли Вы право или нет.

Сейчас у Вас возник протест, чтобы не следовать другому мнению.

Конечно, Вы смотрите на будущее и понимаете, что ресурса может не быть больше.

И сил тоже больше не будет, и возможностей.

У меня такое ощущение, что Вы входите в эк за экзистенциальный кризис, переосмысливаете жизнь и смотрите куда идти дальше.

25 сент. 2024
Анна

Спасибо за Ваши слова. Мне стало немного легче. Все равно глобально сложно, конечно, но я смогла в этой ситуации найти себя саму и свои желания, изначально вообще себя не видела.

25 сент. 2024
Анна

Странно просто, что по факту я оказываюсь между плохим и еще одним плохим выбором

25 сент. 2024

Мне было очень приятно с Вами пообщаться.

Конечно я понимаю, что Вы как мама думаете о будущем, прекрасно понимаете чего ждать.

У меня есть три водные вещи из нашего диалога:

Навязанное мнение.

Расчет в основном на себя во всем.

Нежелание менять быть и комфорт.

Ваше здоровье и послеродовая реабилитация.

Глобально экзистенциальный вопрос себя как человека.

Это самое важное, на той взгляд.

Думайте, ресурс может открываться.

Но надо с ним работать.

Может все таки у Вас есть позиция "безнадёжности", и это влияет очень сильно?

25 сент. 2024

Опишите более развернуто, пожалуйста.

25 сент. 2024
Анна

Если сохранять беременность, выйдет, что просто реализую желание мужа, настроения в обществе, создам себе много препятствий и проблем своими руками. Если решу прервать беременность, тоже окажусь в сложном положении. Буду потом возвращаться к этому событию, пойдут мысли о том, а какой бы мог быть этот ребенок, как бы мы жили с новым членом семьи и ид. В любом случае буду грызть себя.

25 сент. 2024

Выходит, что в двух вариантах есть свои проблемы.

Но моральная и эмоциональная позиция все таки менее чувствуется при рождении ребенка.

Вы мама, с Вами ребенок. Как будто бы сделали все как бы по любви и по традиции.

25 сент. 2024
Анна

Я в семье была единственным ребенком. Муж рос в семье вместе с сестрой. Но им не за что было конкурировать даже. Никаких материальных активов, воспитывала по большей части бабушка. Их общение ничего не отягощало. Он настойчиво хочет через меня реализовать знакомую и понятную ему картину. Приходит понимание, что я реализую его желания. Хочется так сильно со всем этим покончить, что готова даже жить без него, просто чтобы быть в безопасности и перестать играть роль инструмента по реализации его желаний.

25 сент. 2024
Он настойчиво хочет через меня реализовать знакомую и понятную ему картину. Приходит понимание, что я реализую его желания.

Ну и что?

Мы все реализуем чьи то планы, Вы сами говорите что есть устойчивое социальное мнение, что "надо рожать".

Здесь у суда вполне себе хорошая, с его естественно стороны, семейная история.

Где есть братик и сестричка.

Сын и дочь.

И почему нельзя реализовать этот сценарий, чем он хуже Вашего?

Я не вижу здесь ничего "плохого".

И то, что мы многое копируем, тоже правда.

Вы ведь хотите скопировать свою "семейную историю", и возможно что и здесь есть конфликт между Вами и мужем.

Типа, чья семейная история будет реализована - Ваша или мужа.

Пока ответа нет.

Хочется так сильно со всем этим покончить, что готова даже жить без него, просто чтобы быть в безопасности и перестать играть роль инструмента по реализации его желаний.

Вот.

Как я и почувствовал, конфликт не касается рождения ребенка, он глубже.

Возможно, за 15 лет отношений нет уже прежних эмоций и чувств, ушла эмоциональная близость и каждый сам по себе. Ребенок есть и он соединяет Вас и мужа.

Все гораздо глубже.

А рождение ребенка как правило не соединяет людей и не меняет их в отношениях.

Ребенок - это ребенок, а отношения между мужем и женой - это другое.

Вот этого мне кажется не стало сейчас в отношениях.

Это возможно самый важный момент.

Отзыв о консультации

Спасибо больше психологу. Внутренне раскрутился клубок причин и следствий. Обозначились моменты, на которые изначально не обращала внимание. Есть над чем подумать и что переосмыслить.

Анна