КонсультацииСемейные отношения

Ушёл муж, я беременна. Как не сломаться морально?

1695
05 мая 2018
Волна
Ирина, 38 лет, замужем.

Добрый день, с мужем вместе 4 года, 3 года женаты. Ему 34. Я на 8 месяце беременности. Месяц назад узнала из его переписки, что изменяет.

Был стресс и выяснение ситуации.
Далее вновь увидела переписку с любовницей, где обсуждают, что прекращать ничего не будут и тд.

После этого был снова скандал, где я собрала ему вещи.

Суть такова, что сначала он говорил, что ему нужна пауза и запутался (помогал мне в бытовых вопросах и финансово).
Встречался с той девушкой. Меня обвинил, что это я во всем виновата (не ценила, не хвалила и тд).
Потом, вообще, сказал, что она ему открыла глаза, что такое любовь и что меня никогда не любил. Что понял, что я им манипулировала, заставила жениться, жить 3 года. И что мы 3 раза беременили (2 попытки были плачевные, замирание плода), что это было только одолжение мне. Что ни меня, ни ребенка не хотел и тд. И исчез из моей жизни.

Стал агрессивен, что я его раздражаю. Везде меня заблокировал.

В общем, словно это не тот мой муж.

В смс постоянно меня винил, унижал, давил, что вина во всем моя. И нечего делать из себя “несчастную беременную”. Что “нянчится” не собирается.

Я, и правда, начала сильно копаться в себе. Плакала, не понимала, как жить дальше... Пыталась что-то ему обьяснить, что не знала, что он “мучается”, что любила, заботилась, что мне сейчас страшно и трудно.

Пока мне не переслали его переписку, где он озвучивал: “я применяю инструменты, чтобы вбить ей в мозги, что это она виновата в измене и моем уходе. Мне надо ее в этом убедить”.

В это же время мне слал смс, которые сводили меня с ума (что я разрушила семью, а могла бы быть любимой им и тд.)

Как в кино про Доктора Зло.

Я словно протрезвела.

Написала, что он может быть свободен, чтобы забрал остатки вещей, вернул ключи (квартира моя), что на пособие на содержание берем жены подавать не буду, но на алименты буду. И поблагодарила за годы жизни.

И понеслось... Из-за алиментов. Угрозы, оскорбления.
Я не отвечаю.

Потом просьба быть “друзьями”, что сам будет давать финансы и готов будет общаться со мной и ребенком. НО, если будут алименты - будет кровным врагом и сам подаст на сына на алмменты в старости.

Я молчала.

Затем сообщил, что на него навели порчу, поэтому он такой грубый. Что ходит на “чистки” к бабке и стал прежним. И давай “дружить” хоть и ушел я к другой.
(Это обман, никакой баьки не существует, я узнала)

Не отвечала.

В итоге, стал “бить по больному”, что уйти хотел давно, НО знал, что я, хочу ребенка, поэтому со мной прошел все эти этапы печальные “замерших берем” (очень больно, что на это давит), и что он был моим последним шансом на ребенка. И что надо его, наоборот, благодарить. Что я не справедливая.

Суть моего вопроса такова. У меня самооценка в ноль теперь. Не отвечаю - не пишу ему, моя цель выносить дитя, остался месяц, а все на стрессах и давлении.

Может, я действительно, виновата и никому не нужна, и он был со мной из жалости? (Хотя у меня очень привлекательная внешность).
В голове сумятица и все жжет от его слов. Я искренне любила и была уверена, что семья наша на всю жизнь.

Может, действительно, пойти ему на встречу, не думать об алиментах (просто финансово не представляю пока как буду жить в период декрета)?

Ощущение, что меня пробили морально.
Куча комплексов и ничего уже не понимаю. Что я делаю не так, может, не вижу своей неправоты, в чем моя вина?

Дайте комментарий, пжта, моей ситуации - взгляд со стороны.
Как себя вести, как продержаться морально, ведь силы нужны будут на ребенка.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
05 мая 2018
Волна, Ирина, добрый вечер,
Очень жаль что Вы оказались в такой ситуации. Вам есть к кому обратиться за помощью и поддержкой? Ваши родители живы? У Вас есть близкие и друзья, которые могли бы быть с Вами в это время и помочь с ребёнком после его рождения?

То, что Вы описываете о муже, со стороны выглядит как чистейшей воды манипуляция и попытка себя выгородить в этой ситуации. Его обвинения к Вам совершенно беспочвенны, а в данной ситуации, когда Вы беременны и Вам особенно нужны внимание и поддержка - это ещё и жестоко.

Возможно что для Вашего мужа это такой привычный способ справиться со стрессовой ситуацией - сбежать и обвинить другого. Но это не делает Вас автоматически виноватой.

Вы имеете полное право на алименты. Это его обязанность содержать ребёнка. Это Ваше право позаботиться в этот период о себе чтобы дать ребёнку всё самое необходимое. Ребёнку больше всего нужна будет спокойная и отдохнувшая мать, которая может удовлетворить все его детские потребности и с которой он сможет быть в безопасности. Это - залог его психического здоровья.

Сосредоточьтесь на себе, на своих чувствах и ощущениях. Вы делаете сейчас самую важную и ценную работу - создаёте человека. Разве есть что-то более важное на свете? Что бы кто бы ни говорил - это всего лишь слова. И всего лишь личное мнение.
05 мая 2018
Волна
Светлана, благодарю за скорый ответ. К счастью, есть мама, которая приедет к родам и побудет со мной месяц. Далее уже надо будет учиться быть самой.
Друзья есть, как минимум, есть кому позвонить поговорить.

Вы правы, его поведение жестоко сейчас (хотя я из-за чувства вины, даже это не осознавала сначала), и он это не осознает, видимо. Либо у него цель, чтобы я... (тьфу-тьфу-тьфу).

Пыталась общаться с его мамой и сестрой... Но их ответы такие же... У тебя возраст уже, радуйся, что беременна. Что долдна быть ему благодарна. А была бы мудрой, то подождала бы, он бы нагулялся и когда ниб, возможно, вернулся бы. А тут с алиментами своими - он исчезнет из твоей жизни совсем. И сама виновата, иначе у ребенка был бы шанс общения с отцом. Сама лишаешь сына этого шанса.
(И снова я впала в замешательство и вину..)

Сейчас максимально от них от всех закрылась.
06 мая 2018
У тебя возраст уже, радуйся, что беременна. Что долдна быть ему благодарна.

С этой частью не могу не согласиться, хотя и по-другим причинам, не по тем что они предлагают.
Рождение ребёнка по сути означает новое рождение женщины. Это действительно что-то особенное. Вы начнёте по-новому себя ощущать, по-новому строить свою жизнь и отношения. Многое изменится. Часто именно с рождением ребёнка у женщины начинается новая карьера и вообще выстраивается весь новый мир. Кто-то даже говорит что с рождением ребёнка женщина рождает себе смысл жизни. Поэтому если у Вас сейчас есть эта возможность - радуйтесь ей и проживайте её по полному.

Без мужа будет очень тяжело первое время, особенно когда начнутся колики / зубки /истерики и прочее. Но это реально выдержать. Есть женщины которые это выдержали и не сдались. Главное при этом - искать поддержку со стороны других людей. Обращаться к родным, к друзьям и к психологам, уделять себе время чтобы не запускать проблемы.
А тут с алиментами своими - он исчезнет из твоей жизни совсем. И сама виновата, иначе у ребенка был бы шанс общения с отцом. Сама лишаешь сына этого шанса.

Вот это манипуляция и попытки оправдать поведение сына и брата. На деле происходит прямо противоположное. Когда мужчина "нагуляется" - он вдруг вспоминает о том, что у него где-то есть ребёнок. И тогда начинаются манипуляции чтобы бывшая жена давала видеться с ребёнком "потому что я его отец". И в этом смысле алименты как раз расставляют всё на свои места, потому что у Вас будет ещё и хоть какая-то моральная компенсация и способ держать всё в дозволенных рамках.
06 мая 2018
Волна
Благодарю Вас.

И еще, если можно, совет

1) он продолжает писать смс с описанием, что хотел еще год назад уйти и тд, добавляя каждый раз подробности не приятные для меня. Что суть не в новой “пассии”
Я не отвечаю.

Имеет ли смысл ответить ему, что чем больше мне он подобное пишет, тем просто больше мое разочарование?

2) осознаю, что имеется внутри ревность по отношению к новой девушке, которой с его слов “я подняла статус любовницы на статус его официальной девушки”.

И, честно признаюсь, что болезненно принимаю мысли, что они строят свое семейное счастье.
Как это проработать в себе.
Пс: у нее есть дочь 4 года.
06 мая 2018
Имеет ли смысл ответить ему, что чем больше мне он подобное пишет, тем просто больше мое разочарование?

Таким образом он пытается Вам слить свои эмоции и оправдать себя. Если Вы ему ответите, то это фактически значит что Вы "принимаете" то, что он написал и поддерживаете с ним контакт (разделяете его эмоции с ним). Если же Вы не отвечаете, то он остаётся наедине со своими переживаниями и будет вынужден сам справляться со своими угрызениями совести и виной.
И тут вопрос чего Вы на самом деле хотите - поддерживать его или дать ему возможность осознать свой поступок.
И, честно признаюсь, что болезненно принимаю мысли, что они строят свое семейное счастье.
Как это проработать в себе.

Есть разные техники как это отпустить. Одна из действенных - написать письма ему и его любовнице. Высказать все Ваши чувства, все что переживаете. Но не отправлять эти письма, а сжечь их или как-то по-другому уничтожить. Чтобы это вышло и не оставалось у Вас внутри.
В этой ситуации можно плакать. Со слезами происходит переработка чувств внутри, выходит напряжение и приходит расслабление
06 мая 2018
Волна
Светлана,

По пункту 1 - спасибо, что вселили уверенность, что я все делаю правильно. Тк, однозначно, нет цели его поддерживать и принимать слив его эмоций. Пусть разберется в этом сам.

По пункту 2 - спасибо большое за совет. Однако, не готова пока писать им и как-то направлять мысли в их адрес (хотя и понимаю, что письма не отправятся). Болезненно и не приятно это пока для меня.

Поясню, я пытаюсь найти способ, как перестать идеализировать их отношения, сравнивать себя с ней, представлять, как он чудесно общается с ее ребенком, отказавшись заранее от своего. Как там все чудесно, а здесь “руины”.
Понимаю, что эти мысли разрушающие для меня, но моя команда “стоп, не думай” не срабатывает часто.
06 мая 2018
Болезненно и не приятно это пока для меня.

Хранить негативные мысли и чувства в себе - это то же самое что каждый день яд принимать и хотеть быть здоровым. Чем быстрее Вы это выльете и выплачете - тем быстрее Вы вылечитесь.
Поясню, я пытаюсь найти способ, как перестать идеализировать их отношения, сравнивать себя с ней, представлять, как он чудесно общается с ее ребенком, отказавшись заранее от своего. Как там все чудесно, а здесь “руины”.
Понимаю, что эти мысли разрушающие для меня, но моя команда “стоп, не думай” не срабатывает часто.

Вот именно об этом и нужно писать. Что Вы сравниваете, что Вы представляете как он общается с ребёнком. В этом же и смысл. Когда Вы об этом пишете - Вы формулируете это внутри, в своей голове. Вы обозначаете свои чувства, Вы их признаёте внутри себя.
Это очень полезно - написать не только о негативных эмоциях, но и о том, чему Вы завидуете, чему Вы хотели бы научиться у них, о каких-то позитивных моментах жизни с мужем. Всё это нужно высказать в письмах. Это всё важно для принятия и полноценного проживания ситуации. Только после этого Вы сможете ситуацию отпустить.
Когда Вы говорите себе "стоп, не думай" - Вы таким образом отделяете важную часть себя. Чувства невозможно выключить частично. Есть только один "переключатель" и он действует сразу на всё. Если Вы не будете думать о болезненном, то скоро Вы и радоваться жизни тоже перестанете. Невозможно "выключить" что-то одно.
К сожалению, единственный способ по-настоящему отпустить ситуацию - это идти через боль и проживание. Это по-человечески.
06 мая 2018
Волна
Пока не могу... Возможно, позднее...

Я по факту не знаю, как у них и тд... А моя фантазия имеет безграничные горизонты “а ля, как они кружатся на ромашковом поле и тд”... И когда начну это писать, фантазия будет выдавать все больше и больше картинок... Опасаюсь, что это письмо сведет меня с ума...
Возможно, позднее смогу решиться..
06 мая 2018
Я по факту не знаю, как у них и тд... А моя фантазия имеет безграничные горизонты

Высказанные фантазии теряют свои силы. В том числе и над Вами. Чем больше Вы держите это в себе - тем больше боли это будет Вам причинять.
Другой момент что высказывать это всё очень непросто, и лучше это делать вместе со специалистом, который может в этот момент быть рядом и помочь Вам прожить Ваши эмоции.

Есть ещё один вариант как это сделать. Мы можем встретиться индивидуально в чате или через скайп и Вы можете высказать мне всё что чувствуете и думаете. Я помогу Вам с этим справиться. Это будет платно, но после того как Вы всё это вытащите, признаете, примете - Вам станет гораздо легче.
06 мая 2018
Волна
Светлана, я с большой радостьб бы с Вами это проработала.

Но напишу, как есть. Пока с финансами не просто, а переведет мне их он или нет в этом месяце- не известно.

Спасибо за предложение. Надеюсь будет еще возможность воспользоваться им
06 мая 2018
Хорошо :)
Пишите, если ещё нужна будет помощь и поддержка.
06 мая 2018
Волна
Спасибо большое за поддержку Вам

Отзыв о консультации

Благодарю Светлану за оперативные ответы (а это очень важно, когда тема остра), за отсутствие “воды” в советах, за то, что видно, что специалист вник в ситуацию и готов оказать помощь.
Показывает свой взгляд “со стороны” и дает вектор для решения ситуации.
Надеюсь, смогу спланировать платную индивидуальную встречу.

Волна