КонсультацииСемейные отношения

Мужчина ушел от меня, беременной

29 сент. 2016
NatalyIvanova
Наталья Ивановна, 30 лет, не замужем, опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимала.

Добрый вечер. Ситуация следующая - от меня беременной (4 - ый месяц) ушел мужчина. Когда он только узнал о беременности - был рад, собирались пожениться, а мо временем в нем стала нарастать неуверенность и в конечном итоге он принял решение не жить семейной жизнью. Мне очень тяжело, прошу дать мне совет, как мне справиться с этой ситуацией? Мужчину я не преследуют, его выбор приняла, на чувство вины не давлю и никоим образом больше не появляюсь в его жизни. Меня сейчас больше волнует как мне самой настроиться на статус матери - одиночки и как мне устаканить свои мысли...

29 сент. 2016
NatalyIvanova, добрый вечер. Тяжело остаться без поддержки близкого человека, психолог Вам постарается помочь. Напишите, пожалуйста, есть ли у вас родственники и друзья, кто бы мог помогать с ребенком? Как долго Вы были с этим мужчиной?
У нас есть раздел "Психологи говорят", где Вы можете найти много статей на разные темы, и, возможно найдете что - то полезное для своей ситуации.
29 сент. 2016
NatalyIvanova, здравствуйте! Грустная история, но это не значит, что и дальше события будут развиваться в том же ключе.
Бывает папы возвращаются в семью, когда малыш вот - вот родится или уже родился. Так что и такой вариант не исключен.

Как давно мужчина ушел от вас? Пересекаетесь ли вы с ним иногда, встречаете ли его где - нибудь случайно?
С кем вы живете сейчас? Работаете ли вы? Независимы ли вы финансово?
29 сент. 2016
NatalyIvanova
Ирина Корнилова, добрый вечер. Он иногда пытается объявится в моей жизни, сказать, что он все осознал, и хочет нас вернуть, но через неделю его ощущение свободы и тяготы семейной жизни перевешивают и он опять говорит о том, что ему не комфортно и он уходит. Встречались мы 2 года, уже планировали в следующем году пожениться, но тут случилась беременность. И человек сразу испугался. Я не осуждаю его, это его выбор. По поводу работы - да, пока он у меня есть. Из близких у меня только родители, которые живут в другом городе, но я подумываю на время декрета сдать квартиру в своем городе и переехать к ним... У меня сейчас полный сумбур...

Евгения Баженова, спасибо Вам. Как уже говорила, встречались мы 2 года, планировали пожениться, но незапланированная беременность спутала все карты... Из близких - только родители из другого города... Мне тяжело настроиться на позитивный лад и внушить себе, что все будет хорошо...
29 сент. 2016
NatalyIvanova, сколько лет вашему мужчине? Поддерживает ли он вас финансово или материально?
Вы пишете "Он иногда пытается объявится в моей жизни, сказать, что он все осознал, и хочет нас вернуть, но через неделю его ощущение свободы и тяготы семейной жизни перевешивают и он опять говорит о том, что ему не комфортно и он уходит. "
Сколько раз он уже так возвращался? Что именно кажется ему некомфортным в этой ситуации, что он уходит? Ведь 2 года вы были вместе и он готов был брать ответственность - жениться на вас. Или вы раньше не или вместе?
29 сент. 2016
NatalyIvanova
Ирина Корнилова, вместе мы не жили. Пытается объявится - это значит, что пытается вернуть меня и ребенка, опять строит планы о свадьбе, но мысль о семейной жизни кажется ему ужасной, у него был неудачный опыт предыдущего брака и теперь твердая уверенность, что все будет также. Ему 35 лет, я финансово от него не завишу, живем мы в разных квартирах. Я в своей, а он в своей

Ирина Корнилова, вернуться пытался он 2 раща. Больше я на контакт не выхожу. Осознание пришло, что мне лишние нервы ни к чему, последний раз после наших выяснений отношений попала а больницу
29 сент. 2016
NatalyIvanova, расскажите, пожалуйста, что случилось с вами, почему в больницу попали? О чем был разговор?
Что так пугает отца вашего ребенка в браке? Что за неудачные отношения у него были?
У вас происходило что - то подобное из - за чего он и вспоминает о прошлых неудачных отношениях?
29 сент. 2016
NatalyIvanova
Ирина Корнилова, нет, совместного опыта проживания у нас нет. Из основных мотивов - прндчувствие не комфортной жизни с ребенком, он не хочет жить с кем - то на одной территории, он боится потерять ту свободу, что есть у него сейчас. В больницу я попала из - за угрозы выкидыша, у меня из - за переживаний поднималось давление и возникла такая проблема. Я очень болезненно воспринимаю его слова, тем более что в самом начале он был резко против аборта. А теперь получаетчя, что он свободен, а я как себе хочу...
29 сент. 2016
NatalyIvanova, не делайте поспешных выводов - он не считает себя свободным от всего, он помнит, что у него скоро родится ребенок и пытается предпринимать попытки вжиться в роль отца ( уже 2 раза возвращался и если бы вы не прекратили общение, то и ещё бы пытался). Только его это очень пугает.
Проблема в том, что и вы сейчас тоже очень уязвимы - мнительны и эмоциональны в своем состоянии. И конечно же вам страшно за будущее, что лишь усиливает вашу эмоциональность.

Вы оба - родители малыша и не стоит его лишать вашей общей заботы. Для этого не обязательно жить вместе - достаточно поддерживать и помогать, чтобы мама и малыш не оставались одни, чтобы знали, что их любят и они под защитой, что о них позаботятся. Деньги, продукты, совместные визиты ко врачу, помощь, чтобы нанять няню, если нужно или самому погулять с ребенком, или сделать покупки ... Есть очень много дел, которыми можно помогать, не живя под одной крышей. Не исключено, что со временем такая потребность возникнет, если страх пропадет, уступив место привычке. Ведь пугает только неизвестное.

Многие мужчины боятся становиться отцом - даже те, кто уже является отцом 1 ребенка, бывает пугаются. Что с двумя он не справится. Многие из них после рождения ребенка бывают хорошими и заботливыми. Проблема в том, что страх рождается из "гиперответственности" - представления о том, что они должны быть идеальными, а это так много в себя включает.!

Подумайте, возможно не нужно гнать от себя или избегать контактов со своим мужчиной? Ребенку папа необходим. Пусть помогает, привыкает пока... Вы ничего ведь не теряете от того, что мужчина будет вместе - просто попросите его воздержаться об обсуждения тем, которые вас нервируют.