КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа, беременность

01 янв. 2017
Ela Milavsk
Здравствуйте!

Находясь на последних месяцах беременности, обнаружила откровенную переписку мужа с работницей. С мужем мы вместе 4 года, чуть более года женаты.
Девушка совсем недавно работает у нас, и вот после ее устройства на работу муж изменился, будто подменили. Раньше без лишней надобности в офис не ездил, не задерживался, не проявлял особой заботы к подчиненным. Также изменилось отношение ко мне - мог нагрубить, стал более жестоким. Такое поведение меня насторожило и я решилась взглянуть в его телефон. Обнаружив переписку, в которой мой муж спрашивает такие вещи, которые обо мне вряд ли знает, о его интимных планах на субботу с ней, как ножом по сердцу. Муж сказал, что это всего лишь переписка, ничего не было и не будет, просто написал ей, а она ему ответила. Было несколько попыток получить объяснений такого поступка, объяснила какую боль я чувствую от данного факта измены. Не могу я принять, что это только переписка. Даже если и так, объяснений, что подтолкнуло его к этому, он не дал. Ни слов извинений, ни слов прощения, ни слов любви, когда все выяснилось я не услышала.
Даже незнаю, что меня больше убивает - факт данной переписки откровенной или же что после раскрытия правды человек не предпринял ничего, лишь приговаривал успокойся и утирал слезы. В душе адская боль. Незнаю как дальше доверять ему. Подвергаю сомнению все, все что он делает, говорит, либо делал и говорил. Ощущение предательства не отпускает, а его не желание дать объяснений только усугубляет мое недоверие к нему.
Помогите, пожалуйста, как быть, как научиться заново доверять человеку и найти взаимопонимание с ним.

02 янв. 2017
Ela Milavsk, доброй ночи. Психолог ответит в теме через некоторое время.
02 янв. 2017
Здравствуйте, Ela Milavsk. Вы находитесь в состоянии глубокой обиды и гнева из-за предательства мужа, тревоги по поводу будущего супружеских отношений и сомнений в возможности снова доверять ему, - мне жаль, что Вам приходится переживать все это. Правильно ли я понимаю, что на прямой вопрос о том, была ли близость с работницей, муж ответил отрицательно и сказал, что это была лишь переписка?
Скажите - Вы любите мужа? А он Вас - как Вы считаете? Обозначьте, пожалуйста, возраст - свой и мужа. В заголовке темы стоит "беременность", - Вы ждете малыша? Какой сейчас срок? Вы работаете? Живете отдельно от других родственников? Есть ли у Вас друзья, которые поддерживают в тяжелое время?
02 янв. 2017
Ela Milavsk
Добрый день!
Да, муж утверждает, что это всего лишь переписка. Нам по 28 лет. Беременность первая, желанная, сейчас 36 неделя. Живем отдельно, но родные всегда рядом. Данную переписку видел его старший брат, и судя по его реакции, он также сомневается в факте чисто переписки - много личной интимной информации, вдобавок в переписке также был описан план на конкретный день, который не был реализован - все узналось на кануне.
На данный момент я не работаю, погружена в хлопоты по подготовке к рождению малыша. Это немного отвлекает.
До измены я могла с полной уверенностью сказать, что люблю мужа и рада, что он рядом со мной. Сейчас, я в ступоре, мужа не узнаю, начала замечать недостатки, которые за все 4 года наших отношений, не проявляли себя - любовь к чатам знакомств, постоянно игры на компьютере либо на телефоне, может выпить а мне соврать в лицо, что нет, хоть и запах есть.
Любит ли муж меня? Честно сомневаюсь. Говорит что любит, но при этом его проявление любви - отвезти, купить, решить бытовые проблемы. Он нежен со мной только на людях, дома сидит в компьютере либо в телефоне. Еще до беременности мы с ним обсуждали, чего не хватает в наших отношениях - ему всего хватает, он всем доволен, а я нет - не достает ласки, нежности, проявлений чувств. Комплименты от мужа в свой адрес я слышу очень редко, намного чаще от других мужчин и его это никак не задевает. Разговоры в тупик заходят.
03 янв. 2017
"Еще до беременности мы с ним обсуждали, чего не хватает в наших отношениях", - и все-таки, несмотря на то, что муж Вам не может дать Вам необходимой для Вас нежности и комплиментов, Вы решились на ребенка, значит - видели в своем мужчине достойного мужа и отца, верно? Сейчас эти ожидания пошатнулись из-за проявляющихся недостатков (общение в чатах, игры, ложь по поводу выпивки) и главное - из-за вероятной измены. Я понимаю Ваше состояние тревоги и сомнений и искренне сочувствую Вам.
"Говорит что любит, но при этом его проявление любви - отвезти, купить, решить бытовые проблемы", - для большинства мужчин решение насущных материальных вопросов и хозяйственных проблем как раз является проявлением любви по отношению к своей женщине (так уж устроена мужская психика), и зачастую таким мужчинам намного легче достать луну с неба, чем проявить нежность или высказать комплимент.
Как вы чувствуете - можете ли простить мужу измену и продолжить строить семейные отношения, или уже не хотите иметь ничего общего с этим человеком ("единожды предатель - всегда предатель")?
04 янв. 2017
Ela Milavsk
Простить проще нежели забыть, что он сделал. Каждый имеет право на ошибку. Вспоминать об этом инциденте специально вряд ли буду, делать ему больно в отместку тоже. Но доверять? ! Доверять ему, верить ему - я не представляю как. Сейчас я все подвергаю сомнению по отношению к нему. Боюсь повтора. Рубить с плеча я не хочу, пытаюсь понять его, его мотивы поступка, как дальше жить вместе. И понимаю, что без доверия вряд ли получится. А как научиться заново ему доверять, я без понятия.
04 янв. 2017
Вы правы: доверие - это то, что выстраивается годами, но потерять его можно в одночасье. Формирование доверия заново - длительный и непростой процесс, но он возможен при условии, что продолжать строить отношения хотят оба партнера. Для начала Вам нужно откровенно побеседовать с мужем (лучше в "Я-сообщениях", когда Вы говорите не о том, какой он плохой, а о собственных чувствах, например: "Я пытаюсь понять причину твоего поступка и не нахожу ее. Мне очень больно и обидно, что в период особой уязвимости (беременность) меня предал самый близкий человек, и сейчас мне хочется понять - как быть дальше. Ак ты думаешь - у нас получится возродить отношения? ") и договориться о том, что Вы в любой момент будете иметь доступ к его переписке и истории звонков. При звонке или смс он не должен выходить из комнаты, чтобы Вы имели возможность убедиться в том, кто и зачем звонит мужу. Такие "прозрачные отношения" способствуют снятию напряжения и тревоги, выравниванию ситуации.