КонсультацииСемейные отношения

Любовница мужа беременна

21 мар. 2017
Keltia
Добрый день! Очень нуждаюсь в совете, взгляде со стороны. Мне 39 лет, с мужем знакомы 18 лет, 12 лет женаты. У нас с ним двое детей - сыну 11, дочке 7. Наверно, будет звучать глупо, но я понимаю, что очень его люблю. Люблю все эти годы, он мой самый близкий, возможно, единственный близкий человек, который знает обо мне все. Моя семья, мои дети - это смысл моей жизни. Правильно это или не правильно, я не знаю. Но для меня самое важное, чтобы в семье всем было хорошо, чтобы все отдыхали приходя домой, интересы семьи для меня на первом месте. Муж полностью обеспечивает семью. Он предприниматель, не алигарх, конечно, но на безбедную жизнь хватает. Но и я работаю. Я бухгалтер, полностью занимаюсь бухгалтерией всех его фирм, без выходных и отпусков, всегда, даже в роддом с ноутбуком ездила. Я неплохой специалист в своей области с большим стажем в работе. Это я пишу к тому, что несмотря на то, что обеспечивает семью муж, я знаю, что материально я от него не завишу, и в случае необходимости могу найти себе хорошо оплачиваемую работу. У меня есть 3-комнатная квартира, которая досталась мне от родителей, т. е. жить мне тоже есть где. Это к вопросу, что никакой зависимости от него у меня нет. Мой муж - замечательный отец, который все время, когда он дома, старается проводить с детьми, много с ними общается, вникает в их проблемы. Он очень умный, с прекрасным чувством юмора, красивый, обеспеченный, не пьет, ни курит, очень много работает, короче, идеал, кроме одного но... Он мне изменяет. Причем, почти с самого начала наших отношений, сначала, конечно, я была наивной и ни о чем не догадывалась, потом начало как-то все это вылезать. Он все время оправдывался, да, познакомился с девушкой, только общались, ничего не было. Когда ты молода, наивна, влюблена, хочется в это верить. Потом как-то я узнала, что был секс с какой-то девушкой. С моей стороны слезы и истерики, с его стороны уверения, что это один раз и ничего серьезного, что любит только меня. Потом мы поженились, где-то года через три я узнала, что у него есть постоянная любовница. С его слов ему захотелось почувствовать себя мужчиной, дома быт, маленький ребенок, хочется разнообразия, а та девушка готова на секс раз в две недели без каких-либо обязательств. Я не принимала и не понимала этого, были и слезы, и обиды, а еще боль. Потом у него, кажется, это закончилось. Он просил прощения, говорил, что любит только меня, остальные это ерунда, и нужна ему только я и наш ребенок. Потом у нас родилась дочь. И все эти годы периодически в его жизни всплывает та, другая женщина. То есть они могут на видеться несколько месяцев, потом несколько месяцев встречаться 2-3 раза в месяц. Он всегда пытается от меня это скрыть, но как-то я всегда это понимаю. Всегда говорит, что она друг, они только общаются, по потом постфактум оказывается, что у них был и секс, и пять лет назад, и два, и год. А год назад она купила квартиру, на свои деньги, муж уверяет, что не помогал. Но стал вопрос ремонта, он принял в этом активное участие, помогал рабочими, выделял машины для привоза стройматериалов и т. д. На мой вопрос зачем она ему, всегда отвечал, что чтобы чувствовать себя мужчиной, ему хотя бы иногда нужна еще женщина, что он ее не любит, никогда не хотел бы с ней жить, считает ее не очень умной и тд. Короче, вчера он мне сказал, что она беременна. Это точно, т. к. он ходил с ней к гинекологу и на УЗИ, все подтвердили, срок маленький 6-7 недель. Он предложил ей аборт, она сказала, что будет рожать, ей 35 лет и детей у нее нет. Муж сказал, что они изначально договаривались, что никаких совместных детей у них быть не может, она якобы пила противозачаточные таблетки, а в прошлом месяце бросила и его не предупредила, я так понимаю, ей надоела вся эта ситуация и она решила подтолкнуть его к действию. На мой вопрос, что дальше, муж сказал, что примет любое мое решение. Но в любом случае, с ней хочет порвать все отношения, даже если я приму решение расстаться с ним, с ней жить не будет. Он бы очень хотел, чтобы она сделала аборт, но заставить ее, конечно, не может. Когда родится ребенок, будет ей на карту перечислять деньги на содержание ребенка, общаться ни с ней, ни с ребенком он в дальнейшем не хочет. Думаю, для него это очень трудный шаг, учитывая его очень трепетное отношение к нашим детям. Сутки ни ем, ни пью, ни сплю. Сын уже начал спрашивать, что происходит. Муж тысячу раз просил прощение, уверял, что ничего нет дороже меня и нашей семьи, но от этого не легче. Я же понимаю, что этот ребенок теперь будет всегда их связывать, это даже не до конца их жизни, это новая жизнь, которая даст еще жизни. В общем думаю об этом и чувствую, что схожу с ума. Поделиться, поговорить мне не с кем. Вижу его, детей и понимаю, что не хочу разрушать все это, но и как теперь с этим жить не знаю.

21 мар. 2017
Здравствуйте. Какой у Вас запрос к психологу?
Над чем бы Вы хотели поработать?
21 мар. 2017
Keltia
Стоит ли принимать эту ситуацию, на Ваш сторонний взгляд? Или дальше будет только хуже? А еще, наверно, надо было выговориться, потому что обсудить это мне не с кем. Я всегда все держу в себе, не очень могу объяснить, что я чувствую. Я бы хотела, чтобы муж понял насколько мне больно, только не знаю, как ему это донести. Истерик и скандалов не хочу
21 мар. 2017
Что значит "стоит ли принимать эту ситуацию"?
21 мар. 2017
Keltia
Я пока сама не могу понять, смогу ли я с этим жить. То есть, если даже все будет, как говорит муж, никакого дальнейшего общения с той женщиной, смогу ли я ему еще поверить. Он был самым близким для меня человеком, а теперь он как бы умер, как близкий человек. А когда уходят близкие, самое сильное желание - это вернуть их.
21 мар. 2017
У Вас есть друзья, подруги?
Какие отношения у Вас с Вашими родственниками? Есть ли они у Вас?
21 мар. 2017
Keltia
Есть родители, с мамой очень дружеские отношения. С папой чуть отдаленные, но тоже хорошие, они меня очень любят. Рассказать им я это не могу, так как учитывая состояние их здоровья, это их добьет. Для них мы идеальная семья. Подруги есть, но скорее приятельницы, поболтать, сходить в кафе, делиться таким сокравенным с ними просто не смогу.
21 мар. 2017
Получается, что Вы "сложили яйца в одну корзину"
Вы в лице мужа обрели и друга, и любовника, и отца своих детей и проч.
У Вас кроме как от него эмоциональной поддержки полноценной получить не от кого.
Отсюда и вытекает, что он для Вас является сверхценной личностью.
Вы какие варианты выхода из данной ситуации видите?
21 мар. 2017
Keltia
Да, получается, так. Но, если абстрагироваться от ситуации, он действительно такой как я описала, я его не приукрашиваю. Ситуация такая, что я пока выхода не вижу. Сохранить семью, боюсь, что всю жизнь будет между нами призрак этого ребенка. Расстаться, значит потерять действительно любимого человека и лишить детей полноценной семьи.
21 мар. 2017
Вас просто ни один из перечисленных выходов не устраивает.
Что значит
всю жизнь будет между нами призрак этого ребенка.
?
21 мар. 2017
Keltia
Это значит, что я буду бояться, что даже когда пройдут годы, он может жалеть о том что принял решение с ним не общаться, что при любых неудачах наших детей, может думать, а вот где-то там может быть у меня растет "идеальный ребенок". Трагизм еще этой ситуации в том, что буквально несколько месяцев назад, у меня был выкидыш на сроке 6 недель. Беременность была незапланированная и так сказать "не вовремя", но аборт я бы делать ни за что не стала.
21 мар. 2017
что я буду бояться, что даже когда пройдут годы, он может жалеть о том что принял решение с ним не общаться, что при любых неудачах наших детей, может думать, а вот где-то там может быть у меня растет "идеальный ребенок".
Это его решение. Вы здесь причем? Вы видели идеальных детей? я лично ни разу.
Трагизм еще этой ситуации в том, что буквально несколько месяцев назад, у меня был выкидыш на сроке 6 недель. Беременность была незапланированная и так сказать "не вовремя", но аборт я бы делать ни за что не стала.
Как муж отреагировал на это событие?
21 мар. 2017
Keltia
Одинаково со мной, сначала мы были удивлены и немного шокированы, так как совсем этого не планировали в тот момент, потом стали строить планы и представлять счастливую многодетную жизнь. Потом после выкидыша было ощущение потери, но решили, что так распорядилась судьба. Мы много разговаривали об этом, наши ощущения совпали.
21 мар. 2017
Когда именно это случилось? Как Вы сейчас переживаете это ощущение потери?
21 мар. 2017
Keltia
Это случилось в декабре. Для меня очень важны дети, первые двое детей были желанны и планированы. Этот ребенок был как бы не вовремя, но понимаю, что если бы он родился, то был бы и любимым, и замечательным. Когда произошел выкидыш первая мысль была, что мысли материальны, вот засомневалась я в том, что нужен этот ребенок, вот так и случилось. Но на самом деле понимаю, что если на таком сроке произошел выкидыш, то значит, скорее всего у плода были серьезные проблемы с развитием и ему просто не суждено было родиться, это бывает у многих женщин. Чувство потери было несколько дней, сейчас отношусь к этому спокойно. Сейчас детей больше не планирую, но не исключаю такой возможности в будущем.
21 мар. 2017
Вы плакали? Сокрушались? Чувствовали вину?
21 мар. 2017
Keltia
Вину не чувствовала, т. К. Уже написала, что думаю на то были медицинские причины. Грустила, было опустошение. Поплакала один раз после УЗИ, когда сказали, что ребенка точно не будет.
21 мар. 2017
А сейчас Вы злитесь на любовницу за то, что она беременна?
21 мар. 2017
Keltia
Да
21 мар. 2017
Что абсолютно закономерно в Вашей ситуации.
А на мужа злитесь?
21 мар. 2017
Keltia
Да. Считаю, что он больше виноват в сложившейся ситуации, т. К. Она свободная женщина, а он женатый мужчина.