КонсультацииСемейные отношения

Любовница мужа беременна

21 мар. 2017
Keltia
Добрый день! Очень нуждаюсь в совете, взгляде со стороны. Мне 39 лет, с мужем знакомы 18 лет, 12 лет женаты. У нас с ним двое детей - сыну 11, дочке 7. Наверно, будет звучать глупо, но я понимаю, что очень его люблю. Люблю все эти годы, он мой самый близкий, возможно, единственный близкий человек, который знает обо мне все. Моя семья, мои дети - это смысл моей жизни. Правильно это или не правильно, я не знаю. Но для меня самое важное, чтобы в семье всем было хорошо, чтобы все отдыхали приходя домой, интересы семьи для меня на первом месте. Муж полностью обеспечивает семью. Он предприниматель, не алигарх, конечно, но на безбедную жизнь хватает. Но и я работаю. Я бухгалтер, полностью занимаюсь бухгалтерией всех его фирм, без выходных и отпусков, всегда, даже в роддом с ноутбуком ездила. Я неплохой специалист в своей области с большим стажем в работе. Это я пишу к тому, что несмотря на то, что обеспечивает семью муж, я знаю, что материально я от него не завишу, и в случае необходимости могу найти себе хорошо оплачиваемую работу. У меня есть 3-комнатная квартира, которая досталась мне от родителей, т. е. жить мне тоже есть где. Это к вопросу, что никакой зависимости от него у меня нет. Мой муж - замечательный отец, который все время, когда он дома, старается проводить с детьми, много с ними общается, вникает в их проблемы. Он очень умный, с прекрасным чувством юмора, красивый, обеспеченный, не пьет, ни курит, очень много работает, короче, идеал, кроме одного но... Он мне изменяет. Причем, почти с самого начала наших отношений, сначала, конечно, я была наивной и ни о чем не догадывалась, потом начало как-то все это вылезать. Он все время оправдывался, да, познакомился с девушкой, только общались, ничего не было. Когда ты молода, наивна, влюблена, хочется в это верить. Потом как-то я узнала, что был секс с какой-то девушкой. С моей стороны слезы и истерики, с его стороны уверения, что это один раз и ничего серьезного, что любит только меня. Потом мы поженились, где-то года через три я узнала, что у него есть постоянная любовница. С его слов ему захотелось почувствовать себя мужчиной, дома быт, маленький ребенок, хочется разнообразия, а та девушка готова на секс раз в две недели без каких-либо обязательств. Я не принимала и не понимала этого, были и слезы, и обиды, а еще боль. Потом у него, кажется, это закончилось. Он просил прощения, говорил, что любит только меня, остальные это ерунда, и нужна ему только я и наш ребенок. Потом у нас родилась дочь. И все эти годы периодически в его жизни всплывает та, другая женщина. То есть они могут на видеться несколько месяцев, потом несколько месяцев встречаться 2-3 раза в месяц. Он всегда пытается от меня это скрыть, но как-то я всегда это понимаю. Всегда говорит, что она друг, они только общаются, по потом постфактум оказывается, что у них был и секс, и пять лет назад, и два, и год. А год назад она купила квартиру, на свои деньги, муж уверяет, что не помогал. Но стал вопрос ремонта, он принял в этом активное участие, помогал рабочими, выделял машины для привоза стройматериалов и т. д. На мой вопрос зачем она ему, всегда отвечал, что чтобы чувствовать себя мужчиной, ему хотя бы иногда нужна еще женщина, что он ее не любит, никогда не хотел бы с ней жить, считает ее не очень умной и тд. Короче, вчера он мне сказал, что она беременна. Это точно, т. к. он ходил с ней к гинекологу и на УЗИ, все подтвердили, срок маленький 6-7 недель. Он предложил ей аборт, она сказала, что будет рожать, ей 35 лет и детей у нее нет. Муж сказал, что они изначально договаривались, что никаких совместных детей у них быть не может, она якобы пила противозачаточные таблетки, а в прошлом месяце бросила и его не предупредила, я так понимаю, ей надоела вся эта ситуация и она решила подтолкнуть его к действию. На мой вопрос, что дальше, муж сказал, что примет любое мое решение. Но в любом случае, с ней хочет порвать все отношения, даже если я приму решение расстаться с ним, с ней жить не будет. Он бы очень хотел, чтобы она сделала аборт, но заставить ее, конечно, не может. Когда родится ребенок, будет ей на карту перечислять деньги на содержание ребенка, общаться ни с ней, ни с ребенком он в дальнейшем не хочет. Думаю, для него это очень трудный шаг, учитывая его очень трепетное отношение к нашим детям. Сутки ни ем, ни пью, ни сплю. Сын уже начал спрашивать, что происходит. Муж тысячу раз просил прощение, уверял, что ничего нет дороже меня и нашей семьи, но от этого не легче. Я же понимаю, что этот ребенок теперь будет всегда их связывать, это даже не до конца их жизни, это новая жизнь, которая даст еще жизни. В общем думаю об этом и чувствую, что схожу с ума. Поделиться, поговорить мне не с кем. Вижу его, детей и понимаю, что не хочу разрушать все это, но и как теперь с этим жить не знаю.

21 мар. 2017
Вы ему говорили об этом? О своих чувствах по поводу ситуации?
21 мар. 2017
Keltia
Да, говорила. Говорила, что считаю его виноватым, что чувствую, что растоптали самое святое, что у меня было.
21 мар. 2017
А что именно святое растоптали?
Как он отреагировал?
21 мар. 2017
Keltia
Он всегда говорил, что наша семья, это святое. Все остальное чепуха. Для меня семья - это муж и дети. А значит и этот новый, не мой ребенок тоже станет частью семьи, против всякой моей воли. Дело в том, что отец моего мужа ушел от его мамы, когда мужу было 6 лет. Больше он его никогда не видел, хотя жили в 20 км друг от друга. Отец исправно платил алименты, но никогда даже из любопытства не взглянул на ребенка. Мой муж вырос, стал успешным человеком, но я всегда чувствовала, что обида на отца осталась. А тут по иронии судьбы ситуация повторяется. Мне кажется муж именно такой внимательный и заботливый к детям, пытается дать им все и в материальном, а главное, в духовном плане, потому что он все время думает как бы дать им все, что ему не додали. И я понимаю, что просто платить 18 лет деньги и не тревожиться о том ребенке, это в принципе против его убеждений.
21 мар. 2017
Еще раз:
Как он отреагировал?

На то, что Вы рассказали ему о своих чувствах.
21 мар. 2017
Keltia
Просил прощения. Говорит, что был дурак. Что для него ценна только я и наша семья. И что он сделает все, чтобы на нас это никак не отразилось. Но ведь ситуацию это не меняет. И на мне это уже отразилось. Я очень много душевных и физических сил вкладывала в наши отношения. Всегда старалась быть самой лучшей хозяйкой, заботливой мамой, раскованной любовницей. Ссоры в нашей семье за 18 лет можно по пальцам одной руки пересчитать. Всегда с пониманием к его работе, его интересам. У него мама с очень тяжелым характером, но и к ней нашла подход, в последнее время у нас хорошие отношения. Ощущение, что ты долгие годы по кубикам строишь огромную башню. А кто-то подходит и рушит все одним движением.

Даже его измены я прощала. Честно прощала, никогда не вспоминала, не винила. Пыталась как-то абстрагироваться, взглянуть со стороны. Верила в то, что однажды он оценит все мои старания.
21 мар. 2017
У меня ощущение, что у Вас все должно быть идеальным, возникло с самого начала прочтения темы.
Смотрите:
Но для меня самое важное, чтобы в семье всем было хорошо, чтобы все отдыхали приходя домой, интересы семьи для меня на первом месте.
Вы здесь выглядите идеальной женой. Всё для семьи.
Мой муж - замечательный отец, который все время, когда он дома, старается проводить с детьми, много с ними общается, вникает в их проблемы. Он очень умный, с прекрасным чувством юмора, красивый, обеспеченный, не пьет, ни курит, очень много работает, короче, идеал, кроме одного но... Он мне изменяет.
Муж тоже идеал. Как выясняется

Есть родители, с мамой очень дружеские отношения. С папой чуть отдаленные, но тоже хорошие, они меня очень любят. Рассказать им я это не могу, так как учитывая состояние их здоровья, это их добьет. Для них мы идеальная семья. Подруги есть, но скорее приятельницы, поболтать, сходить в кафе, делиться таким сокравенным с ними просто не смогу.
Для родителей Ваша семья выглядит идеальной. Подруг Вы скорей всего близко к себе не подпускаете, т. К. Нужно сохранять образ семьи опять же идеальной. Если будете с ними делиться сокровенным, то этот образ рухнет

Вы рисуете такую жизнь для кого?
Вам самой в ней как?
Такой идеальный фасад держать очень сложно. Можно и надорваться.
21 мар. 2017
Keltia
Я не знаю какой фасад у моей жизни. Для родителей моя семья идеальная, потому что они меня вырастили, любили, много в меня вложили. А сейчас они пожилые больные люди и, на мой взгляд, я просто не имею право вываливать им на голову свои проблемы, т. К. Это может очень плохо на них отразиться. Как мать я делаю для детей все, что в моих силах, но, конечно, я не идеал. И поругать могу, и наказать. Да и как жена, наверное, не идеал, я же не робот. К мужу при всех обстоятельствах стараюсь относиться объективно. У него масса достоинств, но и недостатки есть, среди которых невнимательность и некоторая суховатость, т. е. кричать на всех углах о своих чувствах он не станет.
Если честно, как выглядит моя жизнь со стороны, мне не очень важно. Я хочу, чтобы моей семье было хорошо, а что об этом думают другие меня мало волнует.
21 мар. 2017
Вы рисуете такую жизнь для кого?
Вам самой в ней как?
21 мар. 2017
Keltia
Я роли не рисую. Описываю так, как есть. Моя жизнь и моя семья не идеальны в абсолютном понимании этого слова. Есть и бытовые проблемы, сложности на работе, проблемы со здоровьем, у каждого из нас свои. Наличие всего этого не может делать жизнь идеальной, но я просто здесь на этом не останавливаюсь, т. К. К взаимоотношениям в семье они отношения не имеют. Моя жизнь меня бы устраивала, не будь измен мужа и ребенка у другой женщины.
21 мар. 2017
Вы не согласны с тем, что я Вам говорю?
21 мар. 2017
Keltia
Нет, не согласна.
21 мар. 2017
Я Вам ещё одно сообщение Ваше процитирую, где фигурирует слово ИДЕАЛЬНЫЙ:
Это значит, что я буду бояться, что даже когда пройдут годы, он может жалеть о том что принял решение с ним не общаться, что при любых неудачах наших детей, может думать, а вот где-то там может быть у меня растет "идеальный ребенок".

Вот ещё одна превосходная степень:
Он всегда говорил, что наша семья, это святое.

Вы хотели взгляда со стороны)
Как Вы думаете сами, чем обусловлено то, что Вы так часто используете именно эти слова?
21 мар. 2017
Keltia
Это обусловлено тем, что возникшая ситуация очень травмирует меня. И превосходными степенями этих слов я пытаюсь показать весь трагизм этой ситуации. "Семья - это святое" Это не мои слова, а цитата моего мужа.
21 мар. 2017
А в чем трагизм?
То, что он Вам изменяет Вы знали давно. И согласились с таким положением дел. Иначе бы развелись или нашли себе тоже отношения на стороне.
Беременность тоже абсолютно закономерное развитие событий при половой жизни.
Тут как бы ничего особо непредсказуемого нет.
Что именно Вас травмирует, Вы понимаете?
21 мар. 2017
Keltia
Да, это все так. Здраво и прагматично, абсолютно верный подход к отношениям, если отношения по расчету. Но я кажется писала, что очень люблю своего мужа. А не знаю, как психология оценивает наличие любви, расценивается ли она как аргумент и верит ли психология в ее наличие. Для меня любовь есть, а она многое меняет. Если бы кто-нибудь 20 лет назад мне сказал, что я буду в такой ситуации, в жизни бы не поверила. В этом-то и трагизм - в ломке мировоззрения, в постепенном разрушении моих ценностей. В том, что приходится выбирать между жизнью с любимым человеком и своими базовыми представлениями о жизни, своими устоями и убеждениями.
21 мар. 2017
В том, что приходится выбирать между жизнью с любимым человеком и своими базовыми представлениями о жизни, своими устоями и убеждениями.

По сути кроме беременности ничего не изменилось ТАК ВЕДЬ?
Просто ребенок это ЗРИМОЕ, ОЩУТИМОЕ
Т. Е. Измена Вашего мужа можно сказать обретает плоть и кровь.
Она становится явной не только для него, но для Вас и для общества в целом
21 мар. 2017
Keltia
Пока не было ребенка, это было как бы обратимо. А теперь ребенок - это раз и навсегда. Ребенок - это человек. "Для общества в целом" это скорее всего в любом случае останется незаметным, т. К. Она живет в соседнем городе, никаких общих знакомых нет. Если не задаться целью специально сделать это достоянием общественности, то никто и не узнает. Проблема ни в этом.
21 мар. 2017
Пока не было ребенка, это было как бы обратимо.
Нет. Измена не обратима. Может быть Вам ХОТЕЛОСЬ так думать, что обратимо?
Прошлого не вернешь. Это случилось и это уже история.
"Для общества в целом" это скорее всего в любом случае останется незаметным,
Ребенок вырастет и может возжелать познакомиться со своими братиками и сестричками.
Как это может остаться незаметным, если ребенок или его мама захотят об этом рассказать?
Вы это не можете контролировать.
21 мар. 2017
Keltia
Измена - это измена. Но пока у нее нет последствий в виде детей или каких-нибудь болезней, это одно. А есть вещи, которые прощай, забывай, сам меняйся, но эти вещи не изменятся - это дети и неизлечимые болезни.
Когда я говорила об обществе, я имела в виду внешний круг, а не нашу семью, то что этот внутри семьи это станет когда-нибудь известно, это понятно.