КонсультацииСемейные отношения

У мужа есть любовница

26 июл. 2018
Ирина Кэш
Здравствуйте, вместе с мужем 9 лет, женаты три года, ребенку год. Недавно узнала, что у мужа есть любовница, уже 2 года. Муж не хочет уходить из семьи, но и любовницу не отпускает. При встрече втроем он и ей и мне говорит, что обе нужны, что тянет к обоим. У меня сомнения, что он выбирает меня только из-за сына, хотя я и говорю ему, что не буду препятствовать их общению. Сама мужа очень люблю, можно сказать, что и простила в душе, но обидно наблюдать как он мечется. Любовница открыто заявила, что не уйдет пока он ей сам это не скажет. А он не может или не хочет ее отпускать. Но и меня держит. Не знаю как быть. Сама уходить тоже не хочу.

26 июл. 2018
Ирина Кэш, здравствуйте!
Советую прочитать измена в отношениях
Какой у Вас запрос психологу?
26 июл. 2018
Ирина Кэш,
А вопрос? Задайте...
Если вопрос вот
Не знаю как быть.

То "Как быть?" всегда зависит от того "Что я хочу получить?"
Вы что хотите?
Какой результат, какую ситуацию?
Опишите, пожалуйста...
26 июл. 2018
Ирина Кэш
Хочется сохранить семью, вопреки всему быть рядом. Не знаю как помочь ему справиться с тягой к любовнице. Потому что и меня он держит и дает надежду и ей тоже.
26 июл. 2018
Не знаю как помочь ему справиться с тягой к любовнице.

А ОН ХОЧЕТ справиться с тягой к любовнице?
ОН ПРОСИЛ ВАС ПОМОЧЬ ему справиться с этой тягой?
Если нет - тогда почему вы берёте это на себя?

В качестве ВАШЕЙ цели мы всё это принять не можем. В качестве ВАШЕЙ цели мы можем принять только то, что зависит ТОЛЬКО от Вас. Ну, и ещё от меня)

Подумайте: что же может стать ВАШЕЙ целью? ВАШИМ желанием, зависящим только от Вас?
И напишите мне об этом...
27 июл. 2018
Ирина Кэш
Да, он хочет, чтобы я была рядом, это однозначно. Он говорит, что у нас семья, что не хочет чтобы я уходила, планируем переезд в новую квартиру и т. д.
По поводу тяги к любовнице. Он говорит, что старается не думать, не пишет ей, не звонит. На мой вопрос о том, хочет ли он забыть ее, отвечает, что хотел бы. Я понимаю это невозможно сделать в один миг. Но все время преследует страх, что он опять начнет ее преследовать, пытаться помириться. Я понимаю, что в этой ситуации от меня ничего не зависит, но ничего не могу поделать, думаю обо всем этом и день и ночь.
Моя цель, возрождение былой любви и сохранение семьи, хотела бы для себя понять, что могло послужить причиной измены. Он тоже хочет сохранить семью, он говорил это. Еще в качестве цели назвала бы устранение негатива в жизни, хотела бы перестать себя накручивать, снова стать счастливой. Но понимаю, что для этого нужно только время.
27 июл. 2018
Еще в качестве цели назвала бы устранение негатива в жизни, хотела бы перестать себя накручивать, снова стать счастливой. Но понимаю, что для этого нужно только время.

Вот это хорошая цель, спасибо.
Правда, Вы ошибаетесь в оценке средств по её достижению.

Время - это средство, которое гарантированно приводит к единственному результату - к смерти) А ко всем прочим результатам приводит работа и движение.
Поэтому для достижения этой цели Вам потребуется не время, а последовательная работа совместно со мной.

Вы готовы к такой работе?
27 июл. 2018
Ирина Кэш
Готова)
27 июл. 2018
качестве цели назвала бы устранение негатива в жизни, хотела бы перестать себя накручивать, снова стать счастливой.

1. Какого негатива? Что КОНКРЕТНО хочется убрать из жизни? Какую ситуацию? Какие мысли? Какие чувства?
2. Что такое "перестать себя накручивать"? Попробуйте сказать то же самое другими словами...
3. Что такое "Стать счастливой"? Как это будет выражаться внешне и внутренне? Как мы это проверим по окончании работы?)
28 июл. 2018
Ирина Кэш
1. Негатив в жизни из-за постоянного страха, что все снова повторится, что муж снова предаст. В душе простила мужа, но постоянно думаю, что будет если он опять пойдет к ней. Хотелось бы избавиться от этих мыслей и жить дальше, без страхов.
2. По поводу накручивать, тоже самое. Постоянно думаю, день и ночь, что он так и будет метаться между нами, боюсь, что восстановит с ней отношения, не знаю как вести себя, чтобы этого не произошло. Хотя, дело не во мне, захочет, все равно пойдет.
3. Стать счастливой - освободиться от назойливых мыслей об измене, от страха все потерять, от страха, что будет опять со мной и с ней. Стать счастливой - это просыпаться с улыбкой, с ощущением, что все стабильно, жить без ощущения, что все может исчезнуть в один день. Научится заново доверять мужу, иметь уверенность, что нужна ему.

Любовница ведь мне в глаза говорит, что любит его и не уйдет от него никогда пока сам не скажет... А он не говорит.
28 июл. 2018
Любовница ведь мне в глаза говорит, что любит его и не уйдет от него никогда пока сам не скажет... А он не говорит.

Ирина, если Вы хотите позитивных изменений в жизни (а Вы, безусловно, хотите) то важно вот что:
Раз и навсегда отказаться от идеи о том, что Ваше настроение, качество Вашей жизни и результаты Ваших действий зависят от ДРУГИХ.
Принять как установку, что весь позитив в Вашей жизни зависит от Вас и он в Ваших руках.
Если Вы такую установку принимаете - Вам придётся начать с того, что вообще наплевать на то, чего там говорит любовница и чего там не говорит муж.
А выработать собственную стратегию поведения и желаемые цели и двигаться к ним.
Вы понимаете, о чём я?
Вы готовы к такому подходу?
28 июл. 2018
Ирина Кэш
Да, думаю это то, что мне нужно