КонсультацииСемейные отношения

Как рассказать родителям, что беременна?

28 июн. 2018
Евгенияq
Хочу сказать родителям о беременности, но боюсь. Скоро свадьба, все хорошо, но все равно боюсь. Как рассказать?

28 июн. 2018
Евгенияq, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Хочу поздравить Вас с этим замечательным событием и предстоящей свадьбой.
Чего именно Вы боитесь в этой ситуации?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
28 июн. 2018
Евгенияq
Мне 22. Как отреагируют родители, даже не знаю с чего начать разговор. Хотелось бы совета наверное о том, как и с чего начать.
28 июн. 2018
Евгенияq, а будущему мужу и папе малыша рассказали? Как он к новости относится?
Вы хотите, планировали малыша?
28 июн. 2018
Евгенияq
Да, рассказала, рад. Да, хотели и планировали.
28 июн. 2018
А какие есть тревоги по поводу рассказа родителям? Как Вам кажется они могут отреагировать? Хочется им рассказать в ближайшем будущем или чуть позже?
28 июн. 2018
Евгенияq
Да хотелось бы сегодня рассказать уже, я даже не знаю, должны обрадоваться вроде. Но все же не знаю.
28 июн. 2018
Можете вспомнить как рассказывали им о том, что решили выйти замуж? Тогда тоже было волнительно?
28 июн. 2018
Евгенияq
Да, было волнительно, но они обрадовались.

Просто не знаю с чего начать разговор.
28 июн. 2018
Возможно так много изменений в жизни в целом довольно волнительно для Вас. Изменение статуса, новые роли - будущей жены, будущей мамы, это в целом может вызывать много переживаний. Кроме того это ведь это серьезная заявка на взросление, а значит некоторое послание родителям, о том, что Вы выросли, о том, что у Вас теперь будет жизнь отдельная от них, своя семья. Где Вы будете взрослой женщиной, мамой, хранительницей очага, то есть станете в один ряд со своей мамой. И эти изменения могут вызывать много разных чувств, и страх причинить боль родителям, сказав символически, что я выросла и больше не нуждаюсь в вас как прежде, и страх как будто вступить в конкуренцию с мамой за право быть такой же взрослой как она.
Возможно стоит дать себе немного времени на то, чтобы самой принять свое новое состояние, почувствовать как оно Вам, и лишь потом рассказывать родителям, когда Вы будете готовы и спокойны.
Ведь сейчас главными действующими лицами являетесь Вы с будущим мужем - именно вы родители будущего ребенка. Поисследуйте как вам эти новые роли, пофантазируйте каким вы бы хотели видеть своего малыша, чему вам бы хотелось его научить, что для вас двоих важно в воспитании. Дайте время вам двоим привыкнуть к мысли о том, что скоро вас станет трое.
28 июн. 2018
Евгенияq
Спасибо большое, просто хотела позвонить родителям и сказать: я беременна, вы скоро станете бабушкой и дедушкой. Но вот не могу.
28 июн. 2018
Да, иногда даже самые приятные новости сообщить не так легко, как кажется.
Что Вы решили? Хочется сказать по прежнему сейчас, или немного отложить разговор?
28 июн. 2018
Евгенияq
Может немного отложу, до выходных, и лично им скажу. Не по телефону
28 июн. 2018
Хорошо, если возникнут вопросы или желание что-то обсудить, пишите.
В остальном, желаю найти нужные слова, благополучной беременности и счастливой семейной жизни!

Евгенияq, здравствуйте! Как Ваши дела? Как прошел разговор? Мы можем завершить консультацию?