КонсультацииСемейные отношения

Как сказать родителям, что беременна? Боюсь, что они отрицательно воспримут эту новость

05 дек. 2019
Анна
Сложилась такая ситуация. Есть ребенок. Полтора года назад сошлись с молодым человеком. Однажды он очень сильно обидел моих родителей, и теперь они в каждом его поступке ищут какой-то подвох. Сейчас я беременна. Уже 20 недель. Он хочет этого ребенка. Собираемся сказать моим родителям о моей беременности. Но боюсь, что они эту новость воспримут отрицательно и будут против и рождения второго ребенка, и регистрации брака. Как сказать родителям об этом? При этом чтобы не возникло конфликта и не было нападок с их стороны на моего будущего мужа и его родственников.

05 дек. 2019
Анна, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Ваш возраст.
Почему для Вас так важно мнение родителей, относительно Вашей личной жизни?
Что будет, если они будут против Вашего замужества и рождения ребёнка?
Каким образом Ваши родители могут нападать на будущего мужа и его родственников?
05 дек. 2019
Анна
На данный момент я живу с родителями. Вместе со своим ребенком. Сыну 6 лет. И первую беременность они восприняли тоже не очень хорошо. Были против, мама настаивала на аборте. Молодой человек, с которым сейчас мы собираемся съехаться, однажды очень сильно их обидел. Год назад я забеременела, но по глупости сделала аборт. Он был против, но отговорить не смог. И на этой почве у него произошел нервный срыв. Мы на какое-то время разошлись. Но потом очень быстро сошлись. После этого родители ищут в каждом его поступке какой-то подвох. Сейчас я снова забеременела, но в этот раз ребенка решили оставить. Родители грозяться забрать первого ребенка, так как он с ними вырос и чужой дядя ему якобы не нужен. Поэтому хотелось бы сообщить эту новость так, чтобы и информация была воспринята адекватно, спокойно и без скандала, и ребенок остался со мной. Сына я терять не хочу. И отказываться от второго ребенка и будущего мужа тоже.

Мне 25 лет. Сыну - 6 лет.

Я боюсь, что мои родители начнут высказывать ему и его родителям, как он себя повел, что ему нет доверия и так далее. Хотя человек он хороший. Я не могу объяснить им, что не стоит обвинять его во всем только из-за одного поступка. Да, он совершил ошибку. Он ее понял, попросил прощение. Почему они не могут отпустить эту ситуацию, я не знаю.
05 дек. 2019
Каким образом можно забрать ребёнка у взрослой совершеннолетней женщины?
Для чего родителям что-то объяснять и доказывать?
Почему Вы не поставите их перед фактом, что Вы в своей жизни будете принимать самостоятельные решения, независимо от их мнения? Тем более решения, относительно ЖИЗНИ ВАШИХ детей.
"Я не могу объяснить им, что не стоит обвинять его во всем только из-за одного поступка. Да, он совершил ошибку." - о каком поступке идёт речь?
05 дек. 2019
Анна
Решено было сделать аборт. За ночь перед этим он ушел. Утром у него случился нервный срыв. Родителям просто не понравилось, что он кинул меня в такой, скажем так, ответственный момент. И с тех пор они этого простить не могут. Они его приняли, да, но до конца простить не могут.

Все-таки родители - это моя семья. Поэтому хотелось бы свести конфликты к минимуму или вообще их избежать.

Когда родился первый ребенок, мне было всего 18 лет. И тогда они мне очень сильно помогли. Я взяла академический отпуск, через полтора года восстановилась в университете. И все это время он был с ними. По факту, я живу с ними. На данный момент уйти мне некуда. Будущий муж пока только делает ремонт в квартире. После рождения ребенка я уже не раз пыталась им объяснить, что это моя жизнь, мой ребенок, и я буду делать то, что считаю нужным. Из-за этого у нас очень часто возникают конфликты. До сих пор. То ли они не понимают, что дочь выросла, то ли боятся чего-то, то ли еще что-то.
05 дек. 2019
Насколько я поняла ситуацию (поправляйте, если я не права). Было решено сделать аборт. При этом мнение молодого человека никого не интересовало, при том, что ребёнок был от него. У него случился нервный срыв. В чём его и обвинили. Вы уверены, что Ваши родители адекватно воспринимают реальность?

Уточните, пожалуйста, почему родители против детей? Финансово они Вас обеспечивают и поэтому решают сколько детей они готовы обеспечивать, а сколько нет? Или есть какие-то другие причины?

Насколько обеспечен Ваш жених - сможет ли он обеспечивать Вас, себя, Вашего ребёнка от первого брака и вашего общего ребёнка?
05 дек. 2019
Анна
Решение насчет аборта было принято совместно мной и молодым человеком. Но он очень хотел, чтобы я родила. Поэтому это решение далось ему нелегко. Тогда были финансовые трудности, проблемы с жильем. В связи с этим подумали, что второго ребенка обеспечить пока не сможем. Родителям не понравилось, что он меня бросил за ночь до аборта. В принципе, я сама понять смогла, почему он так поступил. Нервный срыв не мог быть на ровном месте. Отношения у нас наладились очень быстро. Я пыталась это объяснить родителям, чтобы они не обвиняли его, не вешали на него ярлык ненадежного человека и так далее. Но они видят эту ситуацию именно так. Сделал один раз, сделает и второй. Как бы я ни пыталась их переубедить, что нет, на этого человека можно положиться, что семья для него - это все (в свое время от него отказался родной отец, поэтому я уверена, что свою семью он не бросит ни при каких условиях), они не хотят это воспринимать.

Финансово родители меня не обеспечивают. Помогают - да. Работаю я сама, поэтому могу ребенка и накормить, и одеть, и в секции отдать, и развлечь. Так как живем мы с моими родителями (я и ребенок на данный момент), все расходы делятся поровну. Чтобы не было разделения "это ваше, а это наше". Они так-то не против детей. Просто они хотят убедиться, что этот человек не поступит со мной так второй раз. Они хотели сначала посмотреть, сможем ли мы ужиться друг с другом, а потом уже чтобы думали о детях. Но это получилось у нас несколько раньше. Поэтому я не знаю, как они отреагируют на эту новость.

Будущий муж обеспечить всю семью сможет. Такой вопрос возникал в прошлый раз, поэтому и сделали аборт. В этот раз все иначе. Есть жилье, есть деньги, есть возможность. Поэтому хотелось бы объяснить родителям, что все будет хорошо и переживать на этот счет не стоит. Но они сами по себе (особенно мама) очень импульсивные люди. В связи с этим позитивной реакции я от них не жду. А хотелось бы негатив свести к минимуму.
05 дек. 2019
Анна! Спасибо за развёрнутый ответ.
Мои рекомендации будут следующие.
1. Конечно было бы неплохо до того, как озвучивать новость - закончить ремонт и переехать к молодому человеку. Подать документы в ЗАГС. Тогда можно было бы обезопасить себя от разговоров лишних, давления и всевозможных ситуаций при которых, возможно, придётся нервничать. Т.е. преподнести информацию, сказать как Вы счастливы и уехать к себе домой.
2. Можно было бы попробовать арендовать квартиру, если ремонт ещё делать долго. Так же сказать и уехать.
3. Информацию лучше преподносить, когда все в хорошем настроении. Сказать, что так получилось, вы оба этого хотели, вы рады, вы ничего не планируете менять. Поблагодарить родителей за ту заботу, которую они оказывали Вам, сказать, что их помощь бесценна. Что первый ребёнок, как и второй будут навещать их столько времени, сколько они сами захотят.
4. Если Вы почувствуете негатив от родителей, со своей стороны могу предложить Вам консультацию в видео формате для всей Вашей расширенной семьи - Вас, жениха и родителей. За 1-2 встречи можно было бы снизить эмоциональное напряжение, помочь родителям посмотреть на ситуацию другими глазами, найти в происходящем позитив.