КонсультацииСемейные отношения

Разрываюсь между семьёй и любимым мужчиной. Как поступить?

25 сент. 2024
Елена
Мне 40 лет. В браке 23 года, двое сыновей 17 и 12 лет. Муж хороший человек, очень любящий, заботливый муж и отец! Без вредных привычек. Встретила другого мужчину ещё более заботливого и любящего, как выяснилось позже. Но такой тяги, влечения и заботы не испытывала ни к кому в своём зрелом возрасте. Вместе уже 3 года... Живу практически на 2 семьи. Муж знает, пытался уже уходить, не может и я не могу, нарушить мир детей. Общаемся больше как друзья, пытается меня вернуть, но я не воспринимаю его как мужчину, как друг как наставник как отец, но не как любимый человек. Все мысли и желания с другим! Как быть? Как поступить, понимаю что, невозможно всем сделать хорошо, кто то все равно будет страдать...

26 сент. 2024

Елена здравствуйте. Скажите пожалуйста, а сколько лет вашему мужу?

И какой возраст у вашего возлюбленного?

26 сент. 2024
Как быть? Как поступить,

А давайте представим, что к вам пришла ваша близкая подруга с подобной ситуацией, и спрашивает это же самое, что вы ей ответите?

А далее, опишите пожалуйста, что бы вы ответили на такой-же вопрос вашей например дочери и маме?

Давайте мы с вами попробуем просто порассуждать и успокоится.

Поверьте, вы не единственная женщина на земле в подобной ситуации)

26 сент. 2024
Елена

Мужу 46 лет, Любимому 39 лет

26 сент. 2024
Елена

Была подруга с подобной ситуацией ещё до моей истории, советовала не разрушать семью, и вообще в эти любовные страсти не верила, главное это стабильность и дети. Не понимала что может быть такая гармония и душевная близость с другим человеком и такое понимание.

Сейчас смотрю совсем подругому на ситуацию, если бы у дочери была подобная ситуация я бы посоветовала развестись.

Потому что дальше тупик, муж меня раздражает мягко сказать и давно уже, ещё до того как я встретила возлюбленного.

26 сент. 2024

Хорошо. Елена, а ваш возлюбленный он в браке?

Давайте попробуем представить следующее

1. С мужем, ваша жизнь через 5, 10, 15 лет. Опишите пожалуйста подробно-чувства, ощущения, эмоции.

2. С возлюбленным, тоже самое.

26 сент. 2024
Елена

Он развёлся в 2018 году по инициативе жена, у них было все плохо в отношениях, она решила начать новую жизнь с другим, ребёнку был годик, он ушёл, но ребёнка забрал, сын к нему очень привязан, а ей на тот момент сын был не нужен, через 3 месяца она попросила вернутся на любых условиях, так как она теряет сына, тот мужчина её бросил. И он вернулся для того чтобы у сына была мама и папа, жили в разных комнатах вели совместный быт интима не было. Готовил почву для уходу купил квартиру, делал потихоньку ремонт.

Как встретил меня 2021 году сразу ушёл, она это не простила, был очень тяжёлый разрыв, ребёнка не давала, сейчас не общаются вообще, связь через сына.

26 сент. 2024
Елена

1. Общение у нас хорошее, совместный вынужденный досуг, прогулки, велопрогулки, кино, сериалы, обеды, ужины... Но каждый на своей волне, как обычно, да мы разговариваем о работе о детях о знакомых. У меня нет желания физического контакта. Я нехочу обниматься, поцелуи мне давно даже противны, сексуального влечения нет. Секс для него, всегда так было, для меня обязанность, супружеский долг. Для меня это все привычно и обычно. Непонимаю как будет после того, что я узнала, что может быть жизнь по другому. Сложно, представить, что придётся вернуться в прошлую жизнь где нет любимого. Как в бездну падаю. Пыталась расстаться с ним много раз, ужасная ненависть к мужу, депрессия.

2. В ситуации с возлюбленным, тоже сложно представить дальнейшую жизнь. Так как вся осознанная жизнь у меня связана с мужем, познакомились в 16 когда училась в школе, вместе поехали учится и т.д.

Мне с с ним хорошо и спокойно, такой заботы и внимания я не испытывала. На самом деле пережили уже много. Гормоны уже перебушевали, я знаю все его недостатки все положительные и отрицательные стороны, так же как и он мои. Разговариваем о проблемах открыто. Разбираем каждую обиду или недопонимание, каждую претензию.

Хочется с ним жить, все делать вместе, по быту мне с ним комфортно по досугу тоже. Очень хочется попробовать, но страшно разрушить то что есть, мир который встроен.

26 сент. 2024

Елена, я понимаю вас, очень страшно и сложно даже не сделать выбор а ошибиться с выбором.

А давайте попробуем представить если это уже произошло?

Вот только так: наилучший вариант развития событий и наихудший вариант

Вот вы ушли и?

26 сент. 2024
Елена

Наилучший вариант... Старший сын уезжает на учёбу в другой город. Я остаюсь в своей квартире жить с сыном младшим, муж переезжает жить в другую квартиру. Мы её уже купили когда он хотел от меня уходить год назад. Сын где хочет там и будет жить то у мамы то у папы. Когда он будет у папы я буду у любимого. Опять же когда будет приезжать старший он будет жить в своих привычных условиях. Потом со временем мы объеденим наши жил площади в одну. У него однокомнатная и мы с сыном там не поместимся, еще учитывая что 3 раза в неделю он находится со своим сыном.

Постепенно дети привыкнут к новым реалиям. И я хотела бы по жить одна и понять, что мне действительно нужно. И потом будет проще, надеюсь.

Худший вариант... Дети от меня отвернуться, муж не будет общаться, а возлюбленный не заменит чувства утраты и не сможет помочь преодолеть огромное чувство вины.

26 сент. 2024
Елена

И ещё в лучшем варианте... У мужа появляется любящая заботливая дама сердца, и он был бы счастлив и спокоен!

26 сент. 2024

На мой взгляд, идеальный вариант)

26 сент. 2024

А тут, Елена, всё зависит от того, как вы расстанетесь с мужем.

Можно сходить на семейную консультацию к психологу, очень часто это помогает договориться и наиболее рационально расстаться.

А так же вы сможете вместе решить как всё это правильно и менее травматмчно преподнести детям.

Если вас устроит, я могу взять вашу пару в терапию в момент принятия решения.

26 сент. 2024

А вот это нужно ему желать о всей души, благодаря за всё и отпуская. Но только честно.

Сыновья конечно со временем всё поймут, но много зависит от информации которая у них будет.

26 сент. 2024

Вот видите, всё не так уж и страшно, свет в конце туннеля есть, нужно только немного подождать.

Чувство вины, это отдельная история. Да так бывает в жизни, что проходят чувства, иногда по каким либо причинам а иногда просто изживая себя. Никто от этого не застрахован.

26 сент. 2024
Елена

А если все таки попытаться сохранить семью и подавить в себе желания, смериться и терпеть? Посвятить себя близким и любящим меня людям, чтобы им было хорошо и спокойно...

27 сент. 2024

Елена, здравствуйте 👋

Хорошо, давайте представим данный вариант развития событий...

Что будет тогда? Что вы будете чувствовать?

Как может сложиться ваша жизнь и жизнь ваших близких?