КонсультацииПсихологическая реабилитация

От моего бездействия умер кот. Как это пережить?

26 сент. 2024
Аня
Это долгая история, в один год, но я попыталась сократить как смогла. В 31 августа 2023 решила, что хочу подарить дом и заботу кому-то новому, хоть у меня уже были животные другие. Взяла месячного котёнка. Поила его молоком, оказалось ещё лишай был, побрила налысо и мазью мазала. Очень радовалась, когда выздоровел, шерсть начала отрастать и сам котёнок рос. Осенью и зимой всё было чудесно. Я учила давать лапу (другие не умели), прыгать на ручки с пола и тд. Весной ему впервые стало плохо. Не мог сходить по-большому. Первый ветеринар сказал, что что-то проглотил, вколола уколы и не помогло. Ему становилось хуже. Отвезла в соседний город, на узи выявили запор, прописали спец. Корм и таблетки. Результаты анализов крови и УЗИ отправили по почте. Вечером он был почти без сознания, написала врачу с другого города, сказали сделать клизму. Ему помогло. Так делала несколько дней. Ему стало легче. Тут я допустила огромную ошибку — решила что беда прошла (как ранее с лишаём) и даже не посмотрела результаты УЗИ, которые клиника прислала на почту. Точнее посмотрела, но куча непонятных терминов+ уже оживившийся мой котёнок сподвигли забить на сложности и не углубляться в детали. Очень ненавижу себя за эту лень и легкомысленность. Теперь что случилось недавно. Ровно спустя год как я его взяла, мой котёнок не смог сходить по маленькому. Снова поехала в другой город в ту клинику. Как сказала врач — мочекаменная болезнь. Прописала много таблеток и новый корм. С 31 августа по 6 сентября случалось несколько таких приступов у него, ездила в тот город 4 раза, ставили 3 раза катетер под наркозом для удаления мочи. Ему становилось всё хуже. Предложили положить его в стационар (8 сент. , воскресенье), чтобы через пару дней (10 сент. , вторник) сделать операцию, которая полностью бы помогла ему с проходимостью. 8 сентября я оставила его в той клинике, внеся предоплату за стационар и операцию. Оставила ему два пледика, чтобы чувствовал запах дома. Его дёсна были светлые и глаза закатившимися, но он всё ещё мог сидеть и тереться об мою руку. Помню, как ветеринар держала его на руках, прежде чем занести в другую комнату, я провела по его голове, думая, что ему помогут и через неделю вот уже я заберу своего прооперированого котёнка. Вечером (10-11 часов), как вернулась к себе в город, позвонила узнать, как он себя чувствовует, сказали нормально. Следующий день, понедельник (за день до операции), я увидела сообщение в ватсапе от незнакомого номера — врача из клиники. «Здравствуйте, к сожалению ваш котик погиб сегодня утром, приносим сожаления» и дальше объяснения причины. (Точнее враньё и оправдание врачей) Если коротко: в 21:00 того дня у него стали повышены показатели опасных веществ в крови, в 3 утра упала температура и давление, в 5 утра он умер. Но только в 10 утра мне написали на ватсап что всё. И только тогда я решила прочесть анализы, которые отправила мне та же клиника весной. Оказалось, ещё тогда у него был песок в желчном пузыре, и ещё тогда, если бы я прочитала, то узнала бы, что у него хроническая почечная недостаточность. По всем признакам совпадает, и его смерть совпадает по признакам с 4-ой её стадией, когда уже нельзя помочь, кроме пересадки новой почки. У меня было целое лето, чтобы начать его лечение и продлить жизнь на несколько лет. У меня остались вопросы и к врачам, которые не сказали ни в 9 вечера, ни в 3 утра, что мой котёнок покидает меня. Тогда ещё были часы, чтобы отправить его на переливание крови или пересадку почки. Мы бы это сделали, но они говорили, что он в порядке, а после не звонили, когда он умирал. Также они не сказали весной вслух, что у него песок и есть вероятность почечной недостаточности, что нужно сдать анализы. Лишь отправили результаты по почте. Однако важнее всего, что если бы у меня было больше мотивации его лечить, и я бы ещё весной прочитала его анализы, если бы я провела ему доп. Исследования и начала лечение, то он бы выжил. Я итак знаю, что часто могу забить на что-то сложное, но я не имела права оставлять его здоровье на самотёк, или же не имела права брать его, не являясь достаточно ответственной и способной кому-либо помочь. Из-за моей лени и забивания на сложные слова в его анализах, из-за того что я просто-напросто не вписала эти сложные слова в Гугл и не открыла первую попавшуюся статью, он умер. Уже почти как 3 недели назад. Я вспоминаю как в первый день, когда взяла его, положила на кресле спать (чтобы не раздавить случайно, ведь он был меньше ладони), но он начал громко пищать и прыгнул ко мне, я его снова убрала назад, подготовила там уютный пледик на кресле, но он снова прыгнул ко мне. И тогда мы всё таки спали вместе на кровати. И как после мы всегда были рядом. Я до сих пор просто не могу в это верить, я знаю что он уже мёртв (мы его кремировали, но я была не очень за), просто как факт, но не очень понимаю как так. Когда баночку с прахом привезли, то открыла (тк она была непрозрачной), а там вместе с прахом лежали косточки, голые белые кости. Я знаю — они его, кости котёнка, но я не верю. Мне ужасно плохо и страшно от этого всего. Смотря на них, я не чувствовала ничего, хотела исчезнуть и никогда не рождаться в мире. Я хочу проснуться, но я уже не просыпаюсь как 3 недели, я знаю это не сон. Это всё реальность, которая случилось из-за меня. Я не знаю что делать дальше. Реально ли тут вообще помочь… его ведь не спасти. А сейчас 11 класс заканчиваю, и меня ругают что я ничего не делаю и не готовлюсь к экзаменам. Я не знаю. Это всё не должно было случиться, но я сама виновата. Очень очень сильно. Если хотя бы что-то можно сделать, то хочу попытаться. Ведь я так испорчу жизнь своим родителям. Я уже отняла своим бездействием жизнь котёнка. Проблема в том, что я не могу, мне страшно и ужасно грустно от всего случившегося. Моему котёнку было всего 1 год и 8 дней.

29 сент. 2024

Анна, добрый день! Меня зовут Анастасия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

29 сент. 2024
Аня

Здравствуйте, я согласна с условиями

30 сент. 2024

Дорогая Анна, когда умирают домашние животные, владельцы часто сталкиваются с сильным чувством вины, а еще с тем, что их друзья и семья не понимают их горя. Но ваши чувства очень естественны, и вы в праве прожить и прогоревать эту ситуацию столько, сколько нужно именно вам.

Горе от утраты питомца - такое же горе, как и скорбь от смерти близкого человека, в этом уверены многие современные ученые и психологи.

Однако я хочу отметить вам, что ваше чувство вины может значительно отяготить ситуацию и сделать ее более невыносимой.

Задумайтесь и перечитайте ваш текст с другим фокусом: посмотрите, сколько ШАГОВ вы сделали, чтобы СПАСТИ вашего питомца? Вы совершенно точно можете быть уверены, что сделали очень много, чтобы продлить ему жизнь.

То, что вы пытаетесь вернуться в прошлое и переиграть события, говорит лишь о том, что вы бы хотели сделать еще больше. Это характеризует вас как хорошего владельца животным.

Также подумайте над тем, как сложилась бы судьба этого животного, если бы вы не взяли его себе? Если это хроническое заболевание, скорее всего, судьба была бы примерно такая же...

Не обязательно проживать эмоции горя в одиночестве, тем более, как я понимаю, впереди важный год и серьезные цели по учебе... Я советую с этой ситуацией обратиться к психологу.

Для самостоятельного ознакомления также советую прочесть книгу Лори Грин "Прощай, мой друг. Как пережить утрату домашнего животного".

Если будут вопросы - пишите.

01 окт. 2024
Аня

Спасибо за ответ! Прочту книгу. Просто я до сих пор не могу поверить, что именно он умер, ведь казалось он здоровый и игривый. Так хотелось, чтобы он ещё много времени провёл со мной, поехал в другой город и тд. А теперь ничего такого не будет.

Я понимаю, что я не ветеринар, чтобы знать все состояния животных. Но я была за него в ответе и должна была появляться больше инициативы для его лечения. А не надеяться только на других врачей.

Хоть события и не исправить, от этого не легче и я до сих пор надеюсь, что он каким-то чудом сможет вернуться ко мне. Это ужасно глупо, тем более я видела его прах с костями… Я не знаю, что делать. Как можно просто оставить это и жить дальше? Новый же котёнок только всё испортит: будет напоминать о нём, бесить, а я его ненавидеть, чего он не заслуживает. Поэтому я просто сейчас не могу найти мотивацию что-либо начать делать, ведь он пропал без причин, а я не хочу чтобы жизнь продолжалась без его участия…

02 окт. 2024

Анна, может быть, вы слышали о стадиях принятия потери: Отрицание - гнев - торг - депрессия - принятие. Чтобы окончательно прожить и возможно даже увидеть какой-то смысл в происходящем, точно понадобится время. Шаг за шагом боль будет утихать, она никогда не будет проживаться одинаково.

Если у вас есть какие-то идеи, что бы вам могло помочь (даже какие-то мелкие шаги), что бы это могло быть? Как вы уже сейчас себя поддерживаете? Есть ли близкие, кто может вас поддержать в этом процессе?

Если вам нужна более глубокая проработка данной темы, могу пригласить вас поработать в режиме видео консультаций. Условия описаны у меня в профиле.

03 окт. 2024
Аня

Мне сейчас не сильно хочется делать что-то хорошее для своей жизни. Мои близкие говорят, чтобы я не плакала и что я не виновата. От этого не сильно легче, ведь я просто хочу вернуть его назад и как будто не могу осознать, что это невозможно.

03 окт. 2024
Аня

Мне страшно, что вскоре и другие мои питомцы (в может и родственники) покинут меня в скоре, и очень страшно вообще двигаться в будущее

03 окт. 2024

Тема смерти очень пугающая, все мы боимся потерять своих близких, питомцев. К сожалению, это часть нашей реальности, и если сейчас не получается ее принять, возможно, вам нужно чуть больше времени. Это нормально.

Давайте подумаем хотя бы один маленький шаг, как вы все-таки можете себя поддержать в этом.

03 окт. 2024
Аня

Я сейчас большую часть занимаюсь подготовкой к экзаменам или сижу в интернете, это отвлекает от переживаний на время, но когда я перестаю это делать и вспоминаю что случилось в реальности, то сама своих мыслей пугаюсь о его смерти

03 окт. 2024

Анна, если тревога зашкаливает, попробуйте релаксацию по Джекобсону. Очень помогает, когда накрывает сильное чувство.

Вот ссылка (но можете просто вбить в поиске, это известная техника):

https://www.youtube.com/watch?v=4XRdscXpZ3s

05 окт. 2024
Аня

Я попробовала, вроде немного работает. Мне до сих пор очень тяжело принимать этот факт и не думаю что я откажусь от своей ответственности в его смерти… с каждым днём я просто меньше показываю эмоций об этой ситуации (может сил нет), хотя мыслей куча. Спасибо за уделённое время

07 окт. 2024

Спасибо вам за то, что поделились... Если появится желание поработать с этой темой глубже - пишите, записывайтесь на консультацию по видео. И удачи вам!