КонсультацииПсихологическая реабилитация
От моего бездействия умер кот. Как это пережить?
Анна, добрый день! Меня зовут Анастасия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Здравствуйте, я согласна с условиями
Дорогая Анна, когда умирают домашние животные, владельцы часто сталкиваются с сильным чувством вины, а еще с тем, что их друзья и семья не понимают их горя. Но ваши чувства очень естественны, и вы в праве прожить и прогоревать эту ситуацию столько, сколько нужно именно вам.
Горе от утраты питомца - такое же горе, как и скорбь от смерти близкого человека, в этом уверены многие современные ученые и психологи.
Однако я хочу отметить вам, что ваше чувство вины может значительно отяготить ситуацию и сделать ее более невыносимой.
Задумайтесь и перечитайте ваш текст с другим фокусом: посмотрите, сколько ШАГОВ вы сделали, чтобы СПАСТИ вашего питомца? Вы совершенно точно можете быть уверены, что сделали очень много, чтобы продлить ему жизнь.
То, что вы пытаетесь вернуться в прошлое и переиграть события, говорит лишь о том, что вы бы хотели сделать еще больше. Это характеризует вас как хорошего владельца животным.
Также подумайте над тем, как сложилась бы судьба этого животного, если бы вы не взяли его себе? Если это хроническое заболевание, скорее всего, судьба была бы примерно такая же...
Не обязательно проживать эмоции горя в одиночестве, тем более, как я понимаю, впереди важный год и серьезные цели по учебе... Я советую с этой ситуацией обратиться к психологу.
Для самостоятельного ознакомления также советую прочесть книгу Лори Грин "Прощай, мой друг. Как пережить утрату домашнего животного".
Если будут вопросы - пишите.
Спасибо за ответ! Прочту книгу. Просто я до сих пор не могу поверить, что именно он умер, ведь казалось он здоровый и игривый. Так хотелось, чтобы он ещё много времени провёл со мной, поехал в другой город и тд. А теперь ничего такого не будет.
Я понимаю, что я не ветеринар, чтобы знать все состояния животных. Но я была за него в ответе и должна была появляться больше инициативы для его лечения. А не надеяться только на других врачей.
Хоть события и не исправить, от этого не легче и я до сих пор надеюсь, что он каким-то чудом сможет вернуться ко мне. Это ужасно глупо, тем более я видела его прах с костями… Я не знаю, что делать. Как можно просто оставить это и жить дальше? Новый же котёнок только всё испортит: будет напоминать о нём, бесить, а я его ненавидеть, чего он не заслуживает. Поэтому я просто сейчас не могу найти мотивацию что-либо начать делать, ведь он пропал без причин, а я не хочу чтобы жизнь продолжалась без его участия…
Анна, может быть, вы слышали о стадиях принятия потери: Отрицание - гнев - торг - депрессия - принятие. Чтобы окончательно прожить и возможно даже увидеть какой-то смысл в происходящем, точно понадобится время. Шаг за шагом боль будет утихать, она никогда не будет проживаться одинаково.
Если у вас есть какие-то идеи, что бы вам могло помочь (даже какие-то мелкие шаги), что бы это могло быть? Как вы уже сейчас себя поддерживаете? Есть ли близкие, кто может вас поддержать в этом процессе?
Если вам нужна более глубокая проработка данной темы, могу пригласить вас поработать в режиме видео консультаций. Условия описаны у меня в профиле.
Мне сейчас не сильно хочется делать что-то хорошее для своей жизни. Мои близкие говорят, чтобы я не плакала и что я не виновата. От этого не сильно легче, ведь я просто хочу вернуть его назад и как будто не могу осознать, что это невозможно.
Мне страшно, что вскоре и другие мои питомцы (в может и родственники) покинут меня в скоре, и очень страшно вообще двигаться в будущее
Тема смерти очень пугающая, все мы боимся потерять своих близких, питомцев. К сожалению, это часть нашей реальности, и если сейчас не получается ее принять, возможно, вам нужно чуть больше времени. Это нормально.
Давайте подумаем хотя бы один маленький шаг, как вы все-таки можете себя поддержать в этом.
Я сейчас большую часть занимаюсь подготовкой к экзаменам или сижу в интернете, это отвлекает от переживаний на время, но когда я перестаю это делать и вспоминаю что случилось в реальности, то сама своих мыслей пугаюсь о его смерти
Анна, если тревога зашкаливает, попробуйте релаксацию по Джекобсону. Очень помогает, когда накрывает сильное чувство.
Вот ссылка (но можете просто вбить в поиске, это известная техника):
Я попробовала, вроде немного работает. Мне до сих пор очень тяжело принимать этот факт и не думаю что я откажусь от своей ответственности в его смерти… с каждым днём я просто меньше показываю эмоций об этой ситуации (может сил нет), хотя мыслей куча. Спасибо за уделённое время
Спасибо вам за то, что поделились... Если появится желание поработать с этой темой глубже - пишите, записывайтесь на консультацию по видео. И удачи вам!