КонсультацииСемейные отношения

Не хочу общаться с родителями мужа. Как сохранить брак?

03 окт. 2024
Анастасия
Проблемы в отношениях со свекровью. Я не хочу поддерживать с ней никакое общение, муж хочет чтобы мы все общались. На этом фоне возникают ссоры с мужем, дело доходит до развода. Мужа люблю, разводится не хочется, но с его родителями общаться не хочу

03 окт. 2024

Здравствуйте, Анастасия. Расскажите подробнее о ситуации.

Проблемы в отношениях со свекровью. Я не хочу поддерживать с ней никакое общение,
С его родителями общаться не хочу

Вероятнее всего, в отношениях уже был серьёзный конфликт, если Вы отказались общаться?

03 окт. 2024
Анастасия

Да конфликт случился из-за того, что она постоянно пыталась контролировать нашу жизнь, постоянно вмешивалась со своими непрошеными советами. Хочет чтобы мы делали так как хочет она

03 окт. 2024
Да конфликт случился из-за того, что она постоянно пыталась контролировать нашу жизнь, постоянно вмешивалась со своими непрошеными советами. Хочет чтобы мы делали так как хочет она

Вы имеете право самостоятельно строить свою семейную жизнь с мужем и даже если мама хочет как лучше, то хорошо если сын не допускает открытого конфликта, но при этом встаёт на сторону жены.

Как Ваш муж повёл себя во время конфликта?

Вы с мужем живёте отдельно от его родителей?

03 окт. 2024
Анастасия

Муж сначала не влезал и придерживал меня, сейчас он думает и поступает по другому, делая больно именно мне своими поступками и словами.

Он допускает эти конфликты.

Мы живем отдельно.

03 окт. 2024
Анастасия

Теперь он не на моей стороне

03 окт. 2024
Мы живем отдельно.

Очень хорошо, что живёте отдельно - у Вас своя территория и Вы можете жить по своим правилам.

Муж сначала не влезал и придерживал меня, сейчас он думает и поступает по другому, делая больно именно мне своими поступками и словами
Он допускает эти конфликты.
Теперь он не на моей стороне

К сожалению, он поддерживает маму, и это разрушительно для супружеских отношений. Конечно, требовать от него, чтобы он отказался общаться с родителями мы не можем, да это и не нужно. Родители такие как есть, мы их уважаем, но если общение служит постоянным источником конфликта, мы можем от него отказаться.

Он сам пусть общается, ездит в гости, но Вы можете оставаться на дистанции и это не обсуждается. Это условие, которое Вы выдвигаете мужу. Но понимаем, он вправе развестись, если его это не устраивает.

Мужа люблю, разводится не хочется, но с его родителями общаться не хочу

Поэтому, когда есть такой непримиримый конфликт, где ни одна из сторон не хочет сделать шаг навстречу и уступить, возможно расставание. К этому нужно быть готовой. Если Ваше решение не подлежит пересмотру и обсуждению, нужно рассматривать и такое развитие событий как расставание.

03 окт. 2024
Анастасия

И у него есть привычка все им рассказывать и меня обсуждать

03 окт. 2024

Понятно, что поведение родителей изменить мы не можем, поэтому даже если заключить с ними нечто вроде перемирия и договора не затрагивать какие-то темы и не давать советов, так скорее всего не получится. Мама привыкла быть главной и уважать только свои интересы, даже если ей кажется, что она делает это искренне и от любви к сыну. Она будет ломать границы и вмешиваться в Вашу жизнь. Поэтому если хотите сохранить свободу выбора, то уступать и сокращать дистанцию будет во вред. Но и муж такой как есть, значит Вы знали его не очень хорошо до брака, если он вдруг оказался на стороне мамы, а не на Вашей стороне. И отношения со временем могут стать все более напряжёнными из-за того, что конфликт не решается.

03 окт. 2024
И у него есть привычка все им рассказывать и меня обсуждать

Это говорит о том, что он с ролью мужа не справился. Задача мужа это не только финансовая защита жены, но и моральная, и физическая. Он должен вступиться и защитить жену, если ее оскорбляют и обижают. К сожалению, муж перешел на сторону нападения, это означает, что здоровые отношения построить не удалось.

03 окт. 2024
Анастасия

Спасибо вам большое

03 окт. 2024

Что может помочь - обращение в семейную консультацию. Психолог как незаинтересованное лицо даст возможность услышать друг друга и найти третье решение, которое устроит обоих. Супругам дают рекомендации о правилах построения семейных отношений, о том, как без агрессии решать конфликты, которые неизбежно возникают в любой семье. И возможно, муж сможет прислушаться к словам специалиста, изменить свое поведение, научиться вставать на сторону жены.

03 окт. 2024
Спасибо вам большое

Рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.