КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Ребёнок 6 лет не засыпает сам. Что с этим делать?

03 окт. 2024
Алия
Очень нужен совет психолога в следующей ситуации: ребенок 6 лет, не может засыпать сам. Год назад переехали в новую квартиру. Раньше жили в однокомнатной квартире, купили трехкомнатную. Соответственно раньше ребенок спал в своей кровати, но была одна комната и мы спали рядом на диване. Он видимо чувствовал себя спокойно. Укладывали по очереди. Читали, лежали рядом и уходили как заснёт. Но очень хотелось всегда, чтобы засыпал сам. Он наотрез отказывался и мы шли на поводу. Когда переехали, начались первые проблемы. У сына появилась своя комната и соответственно он начал бояться засыпать в ней. Решили, что у него и так стресс и продолжали укладывать до момента пока не заснёт. При этом в ванной оставляем свет (она как раз рядом), еще у него есть ночник на столе, дверь тоже всегда открыта. Если просыпается ночью, я сразу встаю и бегу успокаивать. Спустя полгода поставили условие, что 5 дней лежим с ним 15 минут и уходим, он засыпает сам. А в выходные укладываем до конца. В выходные он быстрее засыпает, так как не идёт в садик и не спит днем (быстрее засыпает). Вроде бы всё получилось. Всё ухудшилось летом. Были в гостях у родителей в деревне. Отдельно спать он отказался и попросился спать со мной, на диване. За 2 недели привык и дома стал совсем плохо укладываться. Начал говорить, что боится засыпать. Что квартира наша его пугает, она большая. Причем когда спрашиваешь чего конкретно боится, говорит не знает. Много много раз спокойно объясняли, что двери закрыты, окна тоже (живем на 8 этаже) закрыты на ключ. Говорили, что ничего случится не может, проверяли вместе шкафы и кровати и т.д. Но он упорно твердит, что боится. Утро начинается с вопросов кто будет укладывать и до какого момента, посидим ли мы пока он не заснёт. Это вообще теперь проблема номер один для него. Мы с мужем терпеливо сидим часа два. Начинаем укладывать в 9, до 11 никогда заснуть не может (потому что в садике спит днём). Потом плачет, если мы говорим, что тоже ложимся и выключаем свет у себя. Паникует от мысли, что родители уснут раньше него. Говорит боится. Ночью стал приходить к нам. Раньше такое было крайне редко. В итоге абсолютно все не высыпаются. Помогите, пожалуйста!

03 окт. 2024

Добрый день, Алия. Меня зовут Марина. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

03 окт. 2024
Алия

Здравствуйте, Марина! Спасибо вам за ответ. Да, согласна на бесплатную консультацию.

03 окт. 2024

Алия, давайте тогда начнём консультация. Для начала я хочу уточнить несколько вопросов.

Подскажите, ребёнок в детском саду нормально засыпает на дневной сон?

Я правильно понимаю, что у ребёнка и раньше были проблемы с засыпанием, но не так ярко выраженные, потому что у Вас была общая спальня на прежней квартире? Или этот страх стал проявляться только в последнее время?

Вы спрашивали ребёнка чего именно он боится, когда ночью приходит к Вам?

Ребёнку снятся кошмары?

Ребёнок днём играет в компьютерные игры? Если да, то сколько примерно по времени?

Подскажите, ребёнок один в семье или есть братья и сестры?

03 окт. 2024
Алия

В саду засыпает нормально. Как говорят воспитатели. Дома уже полгода как днем не спит, потому как засыпает подолгу, а спит всего полчаса и потом тяжело засыпает ночью. Раньше проблемы были в общем-то невыраженные, мы не пытались раньше приучить к самостоятельному засыпанию. То есть вместе книги читали или слушали аудиосказку, потом лежали и он засыпал, мы уходили. Но просыпаться мог. Мне кажется он не боялся потому что знал, что наш диван буквально в метре от него. Как только переехали стал хуже засыпать. Но до лета хоть как-то сам мог уснуть. Или я или муж лежали с ним в кроватке минут 15, потом уходили и он засыпал долго, но сам. Вот после лета привык и никак не отучим. Умоляет лежать с ним до момента пока не заснёт. Я сначала думала он манипулирует так, слезами. Но потом поняла, что он правда боится. Всё время паникует от мысли, что он не сможет заснуть совсем. Хотя такого еще ни разу не было. Спрашивали его много раз. Уходит от ответа. Говорит ну разного боюсь, темноты например. То говорит что мультик какой-то смотрел когда-то там, вот испугался. Кошмары не снятся. По крайней мере он спит достаточно крепко, когда уснет. Не вскрикивает. В компьютерные игры стал играть наверное летом в первый раз. Был у сестер старших в гостях (двоюродных), они научили. Но дома папу уговорил установить, играют где-то минут 10 в день, там просто герои какие-то дерутся. Крови или чего-то страшного нет. Я против этого, но муж пошел на поводу. Сейчас вообще не играет. Телефона или гаджетов других у него нет. Мультики смотрит только детские на Карусели. В семье один.

03 окт. 2024

Предложите ребёнку нарисовать его страх. Полученный рисунок разорвать на мелкие кусочки и смыть в раковину или сжечь.

03 окт. 2024

Подскажите, сколько Вы уделяете ребёнку времени в течении дня?

03 окт. 2024

При обсуждении страха придерживайтесь правила трёх «не»: не высмеивать, не ругать и не стыдить ребёнка

03 окт. 2024

В дневное время, какой стиль эмоционального реагирования у ребёнка - импульсивный, тревожный, обидчивый?

03 окт. 2024

Расскажите, подробнее, какие у Вас отношения с супругом?

04 окт. 2024
Алия

В прошлом году когда только переехали и он начал говорить, что боится быть в квартире, мы рисовали. Он вроде бы открытый ребенок, нам доверяет и всё рассказывает. Но в таких случаях открываться не хочет. Я рисовала тоже. Конечно свои реальные страхи я не рисовала, сказала, что боюсь пауков жутко и нарисовала. А он просто скопировал. Сказал, что их как раз и боится. Мы тогда разорвали и выкинули. У него наплывами как-то. То он боится и не остается один нигде из комнат. Просит проводить его даже в туалет. А бывает не боится, свободно везде играет, даже если мы в другой комнате. В течение будних дней мы видимся только после 8 вечера. Я работаю во второй половине дня, после 12. Прихожу в 8. Они с мужем меня встречают. Из садика его забирает муж, после работы. Они гуляют, идут на занятия для подготовишек, делают уроки или играют. После 8 прихожу я и мы ужинаем вместе. Всегда стараемся расспрашивать как прошёл его день. Он спрашивает нас тоже. Потом мы минут 20 играем. Обычно в то, что он выбирает. Иногда в лего (он его очень любит), настолки разные, танцуем. Перед сном или читаем или слушаем аудиосказку в кровати. Потом вот лежим и ждем когда он заснет.

04 окт. 2024
Алия

Он тревожный ребенок и очень впечатлительный с детства. С детства требует очень много к себе внимания. Сам практически дома не играл, хотел, чтобы или муж или я с ним обязательно играли.

04 окт. 2024
Алия

С супругом отношения хорошие. Мы всегда придерживаемся одного стиля в воспитании, не ругаемся при ребенке никогда. Уже 10 лет в браке. Муж мне очень помогает, в домашних делах и с ребенком. Я конечно много работаю, но летом например отпуск большой. Почти всё лето ребенок не ходит в садик, сидит со мной дома и соответственно мы всё время вместе: играем, гуляем, занимаемся вместе (математика, чтение и тд)

04 окт. 2024

Я правильно понимаю, что ребёнок с раннего детства был тревожным или это стало проявляться больше в последнее время?

04 окт. 2024

Подскажите, у ребёнка есть еще другие страхи кроме страха спать одному?

04 окт. 2024

Вы и супруг тревожные люди?

04 окт. 2024
Алия

Он скорее не тревожный, а впечатлительный. Супруг очень спокойный человек. Скорее я тревожная. У ребенка иногда бывает страх ходить по квартире, но если честно он то проявляется, то пропадает. Причем вроде бы летом он целыми днями со мной дома, но боится именно в этот период. А когда в садик ходит, перестает бояться. Меньше боится когда дома много людей, если например бабушки дома, и я, и муж.

04 окт. 2024

Подскажите, Вы показывали ребёнка неврологу, чтобы он Вам выписал успокаивающие лекарства?

04 окт. 2024

В Вашем случае, лучше посетить невролога и детского психолога для личной консультации с ребёнком.

От себя могу поделиться несколькими полезными техниками из арт терапии, которые смогут помочь в той или иной степени. Обычно такие арт - техники делает психолог с ребёнком, но в рамках нашей консультации, я могу поделиться с Вами элементарными техниками, которые Вы сделаете вместе с ребёнком в спокойной обстановке. Хорошо?

04 окт. 2024

Вы готовы ознакомиться с техниками из арт терапии, которые можно будет использовать с ребёнком?

06 окт. 2024
Алия

Да, готовы