КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Ребёнок 6 лет не засыпает сам. Что с этим делать?

03 окт. 2024
Алия
Очень нужен совет психолога в следующей ситуации: ребенок 6 лет, не может засыпать сам. Год назад переехали в новую квартиру. Раньше жили в однокомнатной квартире, купили трехкомнатную. Соответственно раньше ребенок спал в своей кровати, но была одна комната и мы спали рядом на диване. Он видимо чувствовал себя спокойно. Укладывали по очереди. Читали, лежали рядом и уходили как заснёт. Но очень хотелось всегда, чтобы засыпал сам. Он наотрез отказывался и мы шли на поводу. Когда переехали, начались первые проблемы. У сына появилась своя комната и соответственно он начал бояться засыпать в ней. Решили, что у него и так стресс и продолжали укладывать до момента пока не заснёт. При этом в ванной оставляем свет (она как раз рядом), еще у него есть ночник на столе, дверь тоже всегда открыта. Если просыпается ночью, я сразу встаю и бегу успокаивать. Спустя полгода поставили условие, что 5 дней лежим с ним 15 минут и уходим, он засыпает сам. А в выходные укладываем до конца. В выходные он быстрее засыпает, так как не идёт в садик и не спит днем (быстрее засыпает). Вроде бы всё получилось. Всё ухудшилось летом. Были в гостях у родителей в деревне. Отдельно спать он отказался и попросился спать со мной, на диване. За 2 недели привык и дома стал совсем плохо укладываться. Начал говорить, что боится засыпать. Что квартира наша его пугает, она большая. Причем когда спрашиваешь чего конкретно боится, говорит не знает. Много много раз спокойно объясняли, что двери закрыты, окна тоже (живем на 8 этаже) закрыты на ключ. Говорили, что ничего случится не может, проверяли вместе шкафы и кровати и т.д. Но он упорно твердит, что боится. Утро начинается с вопросов кто будет укладывать и до какого момента, посидим ли мы пока он не заснёт. Это вообще теперь проблема номер один для него. Мы с мужем терпеливо сидим часа два. Начинаем укладывать в 9, до 11 никогда заснуть не может (потому что в садике спит днём). Потом плачет, если мы говорим, что тоже ложимся и выключаем свет у себя. Паникует от мысли, что родители уснут раньше него. Говорит боится. Ночью стал приходить к нам. Раньше такое было крайне редко. В итоге абсолютно все не высыпаются. Помогите, пожалуйста!

10 окт. 2024

Алия, добрый день. Извините, что долго не отвечала. Были проблемы с интернетом. Сегодня в течении дня вышлю несколько арт техник на проработку страхов с ребёнком

10 окт. 2024

Сейчас вышлю несколько упражнений. Не обязательно их делать все. Сделайте хотя бы 3 - 4 упражнения, желательно не все сразу. Посмотрите, что ребёнку будет лучше заходить. То что заходит можно будет повторить по мере необходимости

10 окт. 2024

Упражнение 1:

Для данного упражнения Вам потребуется плотная клеенка (прозрачная или цветная), гуашь, клей ПВА,

Кисточки, губки.

Вам нужно предложить ребенку изобразить свои страхи, объясняя тем, что если вдруг захочется что – то исправить, то

Это можно сделать легким касанием губки. Ребенок рассказывает о своем страхе, а затем можно:

• подрисовать что-нибудь, чтобы образ стал смешным;

• угостить вкусным, нарисовав конфеты, печенье, колбасу и т. д. ;

• заштриховать его;

• избавиться от страха, смыв губкой с водой (клеенка останется чистой);

• приручить его.

10 окт. 2024

Упражнение 2:

Для следующего упражнения потребуются следующие материалы: бумага, кисти, краски, карандаши, фломастеры.

Инструкция ребёнку: Закрой глаза и представь прекрасный цветок.

Как он выглядит?

Как он пахнет?

Где он растет?

Что его окружает?

А теперь открой глаза и попробуй изобразить все, что представил.

Какое настроение у твоего цветка? Давай придумаем историю про него.

Примечания: важно закончит упражнение на положительном

Настрое, если ребѐнок сочинил грустную историю или у его цветка плохое

Настроение, то можно предложить изменить рисунок или историю так,

Чтобы настроение стало хорошим.

10 окт. 2024

Упражнение 3:

Материалы: Зеркало в полный рост ребенка, краски, кисточки, емкость с водой.

Инструкция: Попросить ребенка нарисовать на зеркале то, что его пугает, его страх.

10 окт. 2024

Упражнение 4:

Для следующего упражнения Вам понадобится следующий материал: цветные карандаши, бумага, белая гуашь.

Инструкция: Попросите ребёнка нарисовать «страшный

Рисунок, что-нибудь страшное» При отказе ребенок рисует то, что хочет

(это является дополнительным диагностическим фактором). После того, как

Страх нарисован, предложите заштриховать его белой

Гуашью и нарисовать на этом месте позитивный рисунок.

10 окт. 2024

Упражнение 5:

Для следующего упражнения Вам потребуется: воздушный шар, гуашь, жидкое мыло, кисточки 10 мм и 5 мм,

Скотч, ленточка, цветная бумага, клей ПВА, разноцветный скотч или

Самоклеющаяся бумага.

Описание метода: надутый однотонный шарик прикрепляется скотчем к

Столу. Кисточки для работы надо выбирать максимально мягкие, чтобы

Ребенок неосторожным движением не лопнул шарик, ширина кистей

Должна быть от 10 мм – для крупных деталей, 5 мм – для прорисовки

Контуров и мелочей. Для того чтобы краски хорошо наносились необходимо

Гуашь смешать с жидким мылом.

Вы рассказываете ребенку, что свой страх можно

Изобразить на воздушном шаре. Ребенок выбирает воздушный шар любого

Оттенка. Надувая его, Вы спрашиваете у ребенка, какого размера

Его страх. Если ребенок говорит, что страх его большой, то желательно

Надуть его максимально. Ребёнок может надуть шар сам или с помощью

Насоса, мысленно представляя, что страх останется внутри шара.

Нарисовав страх и взяв его в руки, ребенок выходя на улицу, выпускает его

Со словами: «Шар воздушный, улетай, страх с собою забирай».

10 окт. 2024

Упражнение 6:

Предложите ребёнку вспомнить свои ощущения, перед тем как он

Засыпает. После рассказа, предложите нарисовать

Гелем то или что он видит в темноте. Используя краски или карандаши,

Подрисовать необходимые детали. Чтобы пугающий образ стал

Не страшным можно его изменить, подрисовав улыбку, бантики, подарки. Это упражнение позволить трансформировать страх.

10 окт. 2024

Это основные базовые упражнения, которые Вы сами можете использовать в домашних условиях с ребёнком.

Для более детальной проработки страха советую посетить детского психолога вместе с ребёнком.

15 окт. 2024

Алия, добрый день. Подскажите, удалось сделать перечисленные техники с ребёнком?

Вчера в 18:34

Алия, здравствуйте. Подскажите, удалось применить упражнения из арт - терапии на практике с ребёнком?