КонсультацииОтношения с друзьями

Невроз спровоцировал конфликты с друзьями. Что делать?

03 окт. 2024
Наталья
Заболела неврозом. Лет 5 назад. Не сразу обратилась к психиатру. За это время испортила отношения с друзьями. С кем-то поругалась, а кого-то настроили против меня. Они мне мстят, рассказывают не только правду, но и придумывают. Например приписали мне снобизм, говорят, что я своим поведением вышибаю деньги (а у меня была сильная тревожность, раздражительность и я постоянно жаловалась, места себе не находила). На придумывали долгов (бывший парень рассказывает, что я требовала у него деньги и он мне дал 5000 в долг, теперь знакомые требуют их вернуть. А он никогда не давал мне деньги). Очень сильно переживаю, постоянно думаю об этом конфликте. На работе, в бассейне. Они не хотят оставлять меня в покое. Я потеряла не просто многих друзей, но и нажила в их лице врагов. Не знаю как разрешить конфликт. Как перестать думать об этом?

03 окт. 2024

Наталья, здравствуйте!

Давайте начнём консультацию.

Прочла Вашу историю, Вы сильно переживаете, Вам хочется завершить конфликт и жить спокойно.

Вам конечно хотелось бы уладить, по-возможности и отношения с друзьями, верно?

И перестать думать Вам хочется скорее о негативном? А вот о хорошем, о хорошем наверное лучше подумать!?

Поэтому, расскажите, пожалуйста, вспомните, что хорошего произошло с Вами за последние несколько недель?

03 окт. 2024
Наталья

Да, мне хотелось бы наладить отношения с друзьями. А из хорошего... Мне подняли оклад на 3000 рублей.

03 окт. 2024

Наталья, Вы говорите о друзьях, а с кем конкретно из них, Вам хотелось бы создать хорошие отношения? И какие именно отношения Вы хотите создать? Опишите, пожалуйста? И правильно я понимаю, что результатом данной консультации для Вас будет четкое понимание того, как Вам действовать дальше, в создании хороших отношений? Или что-то еще?

03 окт. 2024
Наталья

Например я в ссоре с подругой с которой дружила с 6 лет. Но именно она придумала, что я сноб и писала моим друзьям в вконтакт, предлагая лечить меня. Из-за нее началась моя травля. Я не знаю как донести до них, что не все, что говорят про меня правда и я не плохой человек, просто болела.

03 окт. 2024
Наталья

Я бы хотела вернуть своих друзей. Я скучаю по ним. Но мне кажется это невозможным.

03 окт. 2024
Наталья

Из-за конфликта меня не приглашают на встречи одногруппников. Бойкот, как сделать так чтобы его н было? Я не рассказывала им, что мое поведение связано с неврозом. К тому же мне они отомстили за мое поведение.

03 окт. 2024
Наталья

А еще не знаю как убедить их, что я не мошенница, что не занимала денег и не не хочу их возвращать.

04 окт. 2024

Наталья, доброго дня Вам! Конечно, любая ситуация чему-то учит каждого из нас. Очень понимаю Вас. Конечно, восстановить уже испорченные отношения гораздо сложнее. Пробовали ли Вы уже наладить контакт с кем либо из своих друзей? Если да, пожалуйста, опишите подробнее.

Напишите, пожалуйста, есть ли у Вас общение с еще с кем-нибудь из других людей, которые не знают об этой ситуации? Как Вы выстраиваете общение с новыми людьми?

04 окт. 2024
Мне подняли оклад на 3000 рублей

Наталья, скажите, это произошло, т.к. оклады всем повысили?

Или повысили именно Вам, т.к. Вы показываете достойные результаты, и было принято решение поощрить Вас?

04 окт. 2024
Я не рассказывала им, что мое поведение связано с неврозом.

Вас что-то останавливает рассказать об этом? Вам страшно быть осужденной, непринятой?

04 окт. 2024
А еще не знаю как убедить их, что я не мошенница, что не занимала денег и не не хочу их возвращать.

Понимаю, хочется выглядеть в глазах других хорошей, доброй, справедливой, верно?

04 окт. 2024
К тому же мне они отомстили за мое поведение.

Вы пишете, что с Вашей стороны было неприглядное поведение. Можете описать вкратце, какие ошибки Вы допустили, в чем были не правы?

04 окт. 2024
Наталья

Да, я пробовала помириться с одной из подруг. Пыталась с ней общаться, не смотря на конфликт, но она настроена против меня.

04 окт. 2024
Наталья

Добрый день! Оклад повысили всем. У меня есть еще 2 подруги, но мы редко общаемся. Не хочу рассказывать про невроз, тк боюсь насмешек, это слишком личное. Стыдно. Да, мне хочется выглядеть хорошей в глазах других. Потому что в противном случае меня начинают обижать.

04 окт. 2024
Наталья

Когда болела оскорбила близкую подругу (послала на... ) А молодого человека назвала тормозом. А еще звонила часто и несла чушь, жаловалась, что- то даже придумывала. Могла накричать на брата, маму.

04 окт. 2024
Наталья

Я тяжело схожусь с новыми людьми. Скромная, закомплексованная.

08 окт. 2024

Наталья, здравствуйте! )

Да, я пробовала помириться с одной из подруг. Пыталась с ней общаться, не смотря на конфликт, но она настроена против меня.

А как Вы начинаете разговор примирения? Вы признаете, что были не правы? Почему именно она настроена против Вас? В чем причина, как думаете?

Как я уже писала, исправить то, что уже испорчено, - гораздо сложнее, чем создать с нуля. Но, возможно, если признать те ошибки, которые совершил, и дальше действовать уже без них.

Второй момент, который позволит исправить отношения, - это относиться с пониманием к тому, с кем собираешься их выстраивать.

И третье: для исправления испорченного нужно набраться терпения, ситуация исправится не сразу, нужно заново завоевывать доверие людей.

08 окт. 2024
Да, мне хочется выглядеть хорошей в глазах других.

Выглядеть хорошо в глазах других, - это, наверное то, что пригодится любому человеку, оказавшемуся в ситуации, когда испорчены отношения, и их нужно наладить.

Наталья, как Вы считаете, что Вам нужно сделать, чтобы выглядеть хорошо в глазах других? И в собственных глазах в первую очередь?

Напишите, пожалуйста, Вам есть чем гордиться, какие у Вас есть достижения? И что именно есть в Вас, благодаря чему к Вам до этой ситуации тянулись люди? Какие качества в Вас привлекательны?

08 окт. 2024
Наталья

Подруга обвинила меня в высокомерии. Она часто писала мне, пыталась поддержать чем- то помочь. А я отказывалась от встреч с ней, не писала ей первая. Но это потому что я была без работы и событий у меня никаких в жизни не было, не о чем поговорить, только жаловаться... Она начала лечить меня от снобизма (пакостить) и друзьям предложила это делать. Я ее прощала, не извинялась, просто пыталась общаться, но не вышло. Далеко не сразу поняла, что она организовала заговор против меня. А учитывая, что я срывалась ранее на ком- то из друзей, они поддержали ее, думают, что это из- за снобизма, а не из- за невроза. Перед кое- кем извинялась, но извинения принеты не были. И не знаю, нужно ли извиняться, если тебе мстят?

08 окт. 2024
Наталья

Чтобы выглядеть хорошо в глазах бывших друзей надо отдать деньги, которые не занимала (бывший парень наврал, что занимала у него и не отдаю). И отдать деньги за угощения (лежала в больнице, меня угощала мама пациентки и она потом попросила деньги за это, я не отдала, но друзья считают, что надо отдать) Извиниться за то, что оскорбила друзей, хоть они мне и отомстили. Тогда они скажут, что я исправилась, но не думаю, что будут дружить со мной.