КонсультацииОтношения с друзьями

Невроз спровоцировал конфликты с друзьями. Что делать?

03 окт. 2024
Наталья
Заболела неврозом. Лет 5 назад. Не сразу обратилась к психиатру. За это время испортила отношения с друзьями. С кем-то поругалась, а кого-то настроили против меня. Они мне мстят, рассказывают не только правду, но и придумывают. Например приписали мне снобизм, говорят, что я своим поведением вышибаю деньги (а у меня была сильная тревожность, раздражительность и я постоянно жаловалась, места себе не находила). На придумывали долгов (бывший парень рассказывает, что я требовала у него деньги и он мне дал 5000 в долг, теперь знакомые требуют их вернуть. А он никогда не давал мне деньги). Очень сильно переживаю, постоянно думаю об этом конфликте. На работе, в бассейне. Они не хотят оставлять меня в покое. Я потеряла не просто многих друзей, но и нажила в их лице врагов. Не знаю как разрешить конфликт. Как перестать думать об этом?

08 окт. 2024
Наталья

У меня нет никаких достижений, не знаю чем бы я могла гордится. Нет особых успехов не в учебе, не в работе. И не знаю, что хорошего видели во мне друзья. Что- то наверняка было, но что не знаю. Я считаю себя отрицательным персонажем.

08 окт. 2024

Выглядеть хорошо в глазах других, это не значит в своих собственных глазах, верно?

А чтобы в собственных глазах выглядеть хорошо, и иметь внутреннее удовлетворение, что, как думаете, нужно?

08 окт. 2024
И не знаю, что хорошего видели во мне друзья. Что- то наверняка было, но что не знаю.

А спросите у коллег на работе и у тех, с кем общаетесь, но из-за стеснения не входите в близкие отношения. Что они скажут, что в Ваших качествах хорошего, привлекательного?

08 окт. 2024
Я считаю себя отрицательным персонажем.

Вам это приносит удовлетворение, так себя считать? И какая первая мысль, которая появляется после вопроса зачем Вам быть отрицательным персонажем?

09 окт. 2024
Наталья

На работе я новенькая. А подруга назвала меня интеллектуалкой. И мне не нравится быть отрицательным персонажем. Просто я болею неврозом. Эта болезнь причинила мне много проблем. Всю жизнь себе разрушила. На прошлой работе меня чокнутой называли.

11 окт. 2024

Наталья, здравствуйте!

Интеллект, - это прекрасно!

Подскажите, пожалуйста, а невроз Вы уже вылечили? Или болезнь продолжает Вас преследовать?

Расскажите, пожалуйста, подробнее...

11 окт. 2024
Наталья

Невроз проходил. Но год назад, когда подруга со знакомыми решили лечить меня от снобизма, он вернулся. Меня начали мучать панические атаки, были истерики. Мне назначали антидеприссанты и нейролептики. Стало легче. Но навязчивые мысли и тревога никуда не ушли. Как и бывшие друзья, которые не хотят оставлять меня в покое.

13 окт. 2024

Наталья, здравствуйте! Путь к хорошему самочувствию и созданию хороших взаимоотношений в Вашей ситуации сложен и он не быстрый.

Готовы ли Вы работать над собой, выполнять рекомендации от и до, не смотря на то, что результат далеко?

13 окт. 2024
Наталья

Здравствуйте! Готова!

15 окт. 2024

Наталья, здравствуйте.

Для того, чтобы наладить все, о чем Вы пишите, я предлагаю Вам прежде всего взять за это ответственность на себя. Понимаете, о чем я говорю?

  • Я имею ввиду то, что за построение Ваших отношений с людьми отвечаете только Вы. Они вообще не причем. Т. Е. , если складываются отношения где-то не так, нужно принять, что это Вы их такими создаете. И не важно, здоровы Вы или нет.
  • Если Вам нужно создать здоровые отношения, то, нужно исходить из той части себя, которая здорова и целостна на данный момент.
  • Внутренняя целостность, - это значит, что Вам и самой с собой интересно, не зависимо от того, как к Вам кто-либо относится. Вам обязательно в первую очередь нужно найти собственные интересы, хобби, погружаясь в которые Вам хорошо, комфортно и уделять этому время каждый день, не менее 15 минут в начале и 30 минут далее, последовательно охватывая все больше и больше Вашего времени.

Напишите, пожалуйста, обратную связь, как Вы поняли то, о чем Я пишу. Вы внутренне хороший, позитивный человек. Вот нужно этот позитив через воспитание своей целостности проявлять во вне. Сначала будет трудно, потом легче, а дальше, - совсем легко!

Пока это трудно и надо, напишите, подробно какими хобби Вы занимаетесь или готовы заняться. Где Ваши интересы? Если Вы интеллектуальный человек, может быть в изучении чего-либо? И в чем польза этих интересов для Вас и может быть для других? Очень жду подробный ответ: как меня поняли. И подробный ответ про интересы и пользу себе и другим.

15 окт. 2024
Наталья

Здравствуйте! Занимаюсь плаваньем и недавно увлеклась нейрографикой. Люблю читать. На этом все. Чтобы пойти учиться, нужны деньги, пока их выделить не могу. Все мои увлечения приносят пользу только мне. Не большую. Сегодня, плавая в бассейне, мое сознание затопили тревожные мысли, из за этого я почти не слушала тренера, пришла домой взвинченная.

18 окт. 2024

Наталья, здравствуйте!

Занимаюсь плаваньем

Есть ли у Вас время, во время занятий плаванием заниматься хотя бы 10 минут без тренера? Или Вы можете сделать следующие упражнения с задержкой дыхания дома, в ванной или, даже лучше под душем:

  • Сосредоточьтесь на чем-то приятном, светлом и представьте, что это озаряется солнечным светом и Вы следом тоже озаряетесь солнцем;
  • В этот же момент задержите дыхание и нырните под душ или в ванну/бессейн;
  • Скажите себе: я люблю себя, все сложится хорошо, все будет как надо, жизнь меня поддерживает, благодарю себя.

Могут быть разные варианты слов для поддержки себя:

Я прощаю себя, я прощаю жизнь, я люблю и благодарю себя.

Увлеклась нейрографикой

С теми же мыслями занимайтесь нейрографикой, если в моменты нейрографики мысли уходят в негатив, говорите себе: прощаю себя, все будет хорошо, то, что было уже не важно, мое сейчас и будущее прекрасно.

Для того, чтобы управлять своими мыслями, а мысли творцы нашей реальности, нужна тренировка своей воли, и нейрографика и задержки дыхания в комплексе с соприкосновением в воде в этом могут здорово помочь.

Все мои увлечения приносят пользу только мне.

И это здорово! Обязательно развивайте это, т.к. в этом ключ и главный вектор к общению с другими.

Это сначала кажется, что польза от этого небольшая, со временем это может перерасти в очень большую пользу, которой хватит не только себе, ее хватит и другим с избытком.

Сегодня, плавая в бассейне, мое сознание затопили тревожные мысли

Когда тревожные мысли, Вы пытаетесь переключить себя? Напишите, подробнее, что Вы делаете, чтобы отвлечься? И в конце концов Вы ведь переключаетесь? Как это происходит, можете рассказать?

Люблю читать

Рекомендую Вам прочитать книгу Луизы Хей "Исцели себя сам", когда прочитаете, напишите, посоветую еще.

18 окт. 2024
Наталья

Здравствуйте! Когда у меня появляются тревожные мысли, я стараюсь думать о другом, но это далеко не сразу получается. Помогают аудиокниги хорошо. Но не всегда есть возможность их слушать.

18 окт. 2024
Наталья

Книгу Луизы Хей я купила, буду читать. Спасибо!