КонсультацииМежличностные отношения

Как понять, есть ли у меня эмоциональная зависимость от девушки?

03 окт. 2024
Дональд
Спасибо вам за такую возможность поделиться своими переживаниями. Меня тревожит то, что я не могу отличить свои мотивы общаться с одной девушкой и почему я её ценю, либо ценю в большей степени - из-за её внимания и поддержки (у меня низкая самооценка, неуверенность в себе, эмоциональная зависимость) или я ценю её как человека. Пока что больше склоняюсь к первому варианту и не хотел бы, чтобы это оказалось, потому что тогда мы не сможем возобновить наше общение

04 окт. 2024

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Я не могу отличить свои мотивы общаться с одной девушкой и почему я её ценю, либо ценю в большей степени - из-за её внимания и поддержки (у меня низкая самооценка, неуверенность в себе, эмоциональная зависимость) или я ценю её как человека.

Когда речь о взрослых представителях противоположного пола, то в базе общения мужчины с женщиной лежит сексуальное влечение. Все остальные качества мужчина рассматривает потом, учитывая его планы на будущее, сначала насколько девушка привлекательна и вызывает желание. Если она не очень нравится, но Вы общаетесь потому что она замещает в Вашей жизни отсутствие более привлекательного объекта, это говорит как раз о низкой самооценке и тревожности и с этим обязательно нужно работать.

Ваш отец живёт с Вами, принимает участие в Вашей жизни?

05 окт. 2024

Вы не отвечаете, я дам общие рекомендации и завершу тему.

В эмоциональной зависимости чаще наблюдаем страдание - в базе отношений лежит не любовь, а страх одиночества и отвержения, эти отношения в принципе и не являются любовью, это невроз. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана.

Что такое любовь - это близость на 4х уровнях - эмоциональном, интеллектуальном, сексуальном и духовном. В начале отношений мы испытываем влюбленность, не любовь. Влюбленность выражается в повышенном восхищении и сексуальном влечении к объекту, дорисовыванием в воображении недостающей информации о нем, то есть влюбляемся сначала в образ, не в реального человека, а со временем оцениваем насколько это совпадает. И если объект влюбленности не соответствует нашим представлениям и ожиданиям - влюбленность проходит.

У меня низкая самооценка, неуверенность в себе

С повышенной тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Образец правильного общения и построения отношений с девушками юноша получает от отца - мальчик с детства видит его поведение. Если этого примера не было или он недостаточно привлекателен, то нужно искать другие примеры мужского уверенного поведения и встраивать их в свою жизнь. Обратите внимание на поведение героических мужских персонажей в книгах и фильмах, на людей, что Вас окружают в жизни - возможно среди них Вы найдёте достойные примеры для подражания.

Нужно учитывать, что самооценка молодого мужчины зависит от успехов и достижений. Для уверенного в себе мужчины свойственно быть решительным, смелым и настойчивым в достижении поставленных целей. Поэтому переключаемся на себя, на свои планы - кто я, что мне нужно, как я хочу прожить свою жизнь? И делаем это, идём по своему плану по шагу в день.

Мужчина должен быть сильным не только духом, но и телом - физическая крепость и выносливость также даёт уверенность в себе, и внешне для противоположного пола такой мужчина становится более привлекательным. 3-4 часа силовых нагрузок в неделю позволят получить эту уверенность. Физическая активность помогает выводить гормоны стресса и Вы почувствуете себя гораздо лучше, станете спокойнее, выносливее, увереннее в себе.

Всего Вам доброго и берегите себя.