КонсультацииМежличностные отношения

Как преодолеть зависимость от эмоций и поведения другого человека?

27 нояб. 2022
Катя
Уже давной я живу с проблемой в том, что мое эмоциональное состояние и собственно то, как пройдет сам день полностью зависит от эмоций и действий другого человека. Я очень редко с кем сближаюсь на этой почве, тк боюсь этих эмоций, но если все же сближаюсь, то это ведет к постоянным нервам и не доверям, что меня бросят и найдут кого то поинтереснее. В таком случае я стремлюсь к некой стабильности с этим человеком, чтобы всегда знать, что все хорошо, что мы общаемся и он делится со мной, мы не ругаемся. Но когда происходят перемены в его поведении, когда долго не отвечают или не хотят общаться, то я впадаю в некую панику. Все начинается с того, что переубеждаю себя, что он занят и ответит потом, и с каждым разом, если я не "подзаряжусь" и не верну привычное мне общение, то каждый последущий день будет более нервным, чем предыдущий. Из за этого состояния абсолютно не могу сконцентрироваться ни на чем другом кроме этого человека, никакие советы по типу найди занятие и отвлекись не работают. В такой период постоянно хочется плакать, а по возвращению случаются истерики. В то же время мне закрадываются мысли, что я полнейший отстой, что я навязываюсь и включаю дурочку (пишу много всего первая и зачастую глупость, просто лишь бы мне ответили) и то, что лучше бы он взаправду нашёл себе другого собеседника и я не достойна. Мне очень мешает это в повседневной жизни, тк я не хочу терять людей, очень болезненно переношу любое недопонимание, но при этом я не хочу быть одной из за этого. Что касается людей, то это просиходит в основном только с 1 человеком, мы не встречаемся, не ссоримся, не накладываем никакой ответсвенности за свои проблемы. Я пробовала делиться, но к сожалению это ни к чему не привело, тк меня не поняли. Я очень переживаю навредить своими накрутками, тк после того, как делюсь сразу испытываю стыд, что поделилась этим

01 дек. 2022

Здравствуйте, Катя. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

01 дек. 2022
Катя

Здравствуйте, ознакомились, вариант 1

01 дек. 2022

Хорошо, Катя.

Итак, позвольте мне резюмировать.

Вы описываете, что боитесь своих эмоций. Я вынесу этот вопрос за скобки, в конец моего текста.

Разберем структуру вашего общения с этим человеком.

Вы сближаетесь с кем-то.

После этого у вас возникает недоверие к человеку. Недоверие основывается на ваших ожиданиях, что вас бросят.

С целью контроля недоверия вы усиливаете контроль за человеком. Пытаетесь найти признаки того, что вы правы и вас предадут.

Успокаиваетесь вы только тогда, когда события идут ровно так, как вы ожидаете.

Если что-то случается не так - у вас происходят срывы.

Попытка поговорить с этим человеком ничего не дала.

Все ли верно? Если да - ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:

-Вы боитесь своих эмоций - о каких именно эмоциях вы говорите?

-Это человек - кто он для вас?

-Верно ли я понимаю, что ваши переживания распространяются на одного человека, с остальным окружением все нормально?

-Сколько длится ваша связь с ним?

02 дек. 2022
Катя

1. Все эмоции вливаются в один тяжёлый комок, который, как бы скребет на душе-там большой спектр отрицательных эмоций, такие как ревность, нервность, страх, ненависть по отношению к себе, печаль, разочарование, досада, но наверное будет резонней назвать это чувствами

2. Близкий друг (т. Е человек с которым делюсь всем)

3. Да, но в целом это происходит не конкретно с кем то, а с теми, кто перешел в статус "близкого", но всегда получается, что его носит только один.

4. На данный момент 3 года

02 дек. 2022

Катя,

1. Все эмоции вливаются в один тяжёлый комок, который, как бы скребет на душе-там большой спектр отрицательных эмоций, такие как ревность, нервность, страх, ненависть по отношению к себе, печаль, разочарование, досада, но наверное будет резонней назвать это чувствами
Это и чувства, и простые эмоции, и сложносоставные.

Как вы думаете, зачем человеку нужны отрицательные эмоции? Зачем они существуют? Это сродни боли. Зачем у человека существует такой феномен, как боль?

2. Близкий друг (т. Е человек с которым делюсь всем)

Скажите, а как вы его выбрали? Что в нем сошлось, что вы поняли, что это именно тот человек, который может стать близким?

3. Да, но в целом это происходит не конкретно с кем то, а с теми, кто перешел в статус "близкого", но всегда получается, что его носит только один.

Как вы их выбираете? По каким критериям?

4. На данный момент 3 года

Чего вы ждете от этого человека? Каковы ваши ожидания? Вы пишите о нем как "друг" - но ревнуете его как любимого человека. Какой именно формат носят ваши отношения внешне и какой именно формат вы ощущаете внутри?

02 дек. 2022
Катя

1. Думаю, чтобы почувствовать, что нам некомфортна та или иная ситуация. Существуют тк не может быть все прекрасно и это защитный рефлекс. На последний затрудняюсь ответить, но могу предположить, чтобы дать задуматься над ситуацией

2. По удачному стечению обстоятельств, стали общаться и потихоньку делиться, что происходит, поняли, что понимаем шутки друг друга, одинаковые взгляды на те или иные вещи, поддержка. Для меня главным фактором стало то, что общение не прекратилось очень быстро, он сам был заинтересован во мне и с ним всегда было интересно разговаривать

3. Смотрю, чтобы инициатива общаться исходила не только от меня, человек сам сделает шаг, легко в общении и не высмеивает

4. Я бы не сказала, что чего то жду, просто хочу, чтобы мы общались, чтобы было с кем поделиться и довериться, знать, что есть кто то с кем я могу всегда поговорить, что то сделать и меня поддержут, но при этом хочу, чтобы была и обратная связь, чтобы так же и ко мне относились. Внешне мы еще не виделись, в шутку говорим муж и жена, делаем друг другу комплименты, но не более. Внутри симпатия, я не ощущаю себя прям его девушкой, но при этом есть желание заботиться и помогать

02 дек. 2022
1. Думаю, чтобы почувствовать, что нам некомфортна та или иная ситуация. Существуют тк не может быть все прекрасно и это защитный рефлекс. На последний затрудняюсь ответить, но могу предположить, чтобы дать задуматься над ситуацией

Да, верно. Боль, как и негативные эмоции, существуют для того, чтобы дать сигнал "что-то происходит не так". Но когда у вас что-то болит - вы действуете очень рационально обычно. Прислушиваетесь, где болит. Думаете, почем болит, что именно вызвало боль. Потом думаете, что с этим делать и как в будущем этого избежать. С эмоциями надо бы так же - но в эмоции обычно погружаются, не пытаясь понять, отчего они возникли и на что направлены.

Вот, что вы описываете:

Ревность. Это не эмоция. Ревность состоит из ряда эмоций и чувств. Тревога, страх, гнев, обида, отвращение. Попробуйте охарактеризовать именно вашу ревность.

Страх - что именно пугает?

Печаль - от чего именно?

Разочарование - в чем именно?

Досада на что?

Ненависть к себе - за что именно?

2. По удачному стечению обстоятельств, стали общаться и потихоньку делиться, что происходит, поняли, что понимаем шутки друг друга, одинаковые взгляды на те или иные вещи, поддержка. Для меня главным фактором стало то, что общение не прекратилось очень быстро, он сам был заинтересован во мне и с ним всегда было интересно разговаривать

То есть, главный критерий вашего выбора был в том, что он не прекратил с вами общение быстро? Или что-то еще было в нем, отчего вы его выбрали как близкого?

3. Смотрю, чтобы инициатива общаться исходила не только от меня, человек сам сделает шаг, легко в общении и не высмеивает

То же, что и в вопросе выше. То есть, если человек согласен с вами общаться и проявляет инициативу - вы принимаете его в разряд близких? Так происходит со всеми людьми, которые готовы с вами общаться?

4. Я бы не сказала, что чего то жду, просто хочу, чтобы мы общались, чтобы было с кем поделиться и довериться, знать, что есть кто то с кем я могу всегда поговорить, что то сделать и меня поддержут, но при этом хочу, чтобы была и обратная связь, чтобы так же и ко мне относились. Внешне мы еще не виделись, в шутку говорим муж и жена, делаем друг другу комплименты, но не более. Внутри симпатия, я не ощущаю себя прям его девушкой, но при этом есть желание заботиться и помогать

Секунду. Катя, тут какая-то путаница. Вы пишите, что вам нужно только общение. Но при этом у вас выражена ревность и вам тревожно, если общение хоть чуть-чуть меняется. Пишите, что вам ничего не надо друг от друга, вы вообще не виделись ни разу - но вы называете друг друга в шутку муж и жена. Такое ощущение, что вы вводите друг друга в заблуждение. Вы описываете критерии отбора этого человека как "собеседник" - но все чувства, которые в вас играют, говорят о том, что вы этого человека не принимаете как просто собеседника, а относитесь к нему как к паре. Можете это пояснить?

Дальше. У вас есть желание заботиться и помогать ему. Верно? Скажите, а такая необходимость есть? Просьба с его стороны? Можете описать парой слов, что происходит с вами, когда ваша забота оказывается не нужна и там, где вы хотите помогать, человек, хоть и с трудом, справляется сам?

02 дек. 2022
Катя

Что касается эмоций, я очень часто погружаюсь в самокопание и почему так происходит, но при этом никак не могу добраться до сути и решить, как быть

Ревность, что возможно кто то важнее меня (не считая родных), это больше как страх и обида, что могут выбрать кого то, кто будет лучше и интереснее

1. Страх-пугает чувство опустошения и одиночества

2. Печаль-что никак не могу повлиять на это и что такое вообще происходит

3. Разочарование-в себе, что это испытываю

4. Досада-на то, что меня это задевает

5. Ненависть к себе-за то, что не смогла развеселить, за то, что возможно со мной не интересно общаться, то что навязываюсь, и не могу сдклать так, чтобы человек относился ко мне так же, как и я к нему

Нет, это было не главное, это как толчок к тому, чтобы принять человека ближе, но все же основываюсь на том, как поведет в той или иной ситуации, привычки, манера общения и многое другое, включая появляется ли раздражение с моей стороны, если мне постоянно пишет кто-то. Такой же ответ и на последущий вопрос. Так происходит не со всеми, когда мне самой не интересен человек, то я пытаюсь ему не отвечать, даже если он мне много пишет, но такое позволяю только если он мне сразу стал неприятен в общении

Я отношусь к нему не просто, как к человеку с которым могу поговорить, а как к человеку с которым хочу общаться на постоянной основе, и отсюда возникает ревность, что кто то может занять это более близкое место, если я оступлюсь. Т. Е изначально я хотела просто общения, но получилось так, что я привязалась и стала требовать это на постоянной основе.

С его стороны он всегда говорит, что в этом не нуждается, но это уже идет больше собственная инициатива. Я не испытываю какие-нибудь сильные чувства, если отказываются от моей помощи, возможно становится немного обидно, но не более. Мне больше обидно, когда со мной не делятся и не имею возможжности поддержать разговор и поговорить

03 дек. 2022
Что касается эмоций, я очень часто погружаюсь в самокопание и почему так происходит, но при этом никак не могу добраться до сути и решить, как быть

Самоанализ и анализа ваших эмоций - это хороший шаг. Вы не можете понять их происхождение. А какие есть идеи?

Ревность, что возможно кто то важнее меня (не считая родных), это больше как страх и обида, что могут выбрать кого то, кто будет лучше и интереснее

Понимаю. То есть, страх отвержения. Основанный на том, что вы считаете, что недостаточно хороши для данного человека. Скажите, как по вашему, можете ли вы заставить человека иметь то мнение о вас, которое вам нужно? Или все же человек сам его определит на основании своих желаний? Если вы стараетесь быть именно тем, кого ваш человек предпочтет - то где заканчивается граница вас в такой модели и начинается тот, кого вы играете с целью получить признание вашего человека?

1. Страх-пугает чувство опустошения и одиночества

Отчего возникнет одиночество? Что вы потеряете, расставшись именно с тем человеком?

2. Печаль-что никак не могу повлиять на это и что такое вообще происходит

Это очень важно. Скажите, а вообще - несколько вы всесильны влиять на мнение людей и на события?

3. Разочарование-в себе, что это испытываю

Очень хорошо. Отчего разочарование? Звучит так, словно испытывать это - значить быть плохим, слабым. Верно?

4. Досада-на то, что меня это задевает

И тоже отлично. Досада, что задевает. То есть, вы хотели бы, чтобы не задевало, так?

5. Ненависть к себе-за то, что не смогла развеселить, за то, что возможно со мной не интересно общаться, то что навязываюсь, и не могу сдклать так, чтобы человек относился ко мне так же, как и я к нему

То есть, не смогли быть такой, какой ему, возможно, понравились бы. Не смогли быть не собой, верно?

Нет, это было не главное, это как толчок к тому, чтобы принять человека ближе, но все же основываюсь на том, как поведет в той или иной ситуации, привычки, манера общения и многое другое, включая появляется ли раздражение с моей стороны, если мне постоянно пишет кто-то. Такой же ответ и на последущий вопрос. Так происходит не со всеми, когда мне самой не интересен человек, то я пытаюсь ему не отвечать, даже если он мне много пишет, но такое позволяю только если он мне сразу стал неприятен в общении

Тут мы крутимся по кругу. По каким именно критериям вы понимаете, что человек вам интересен? Если вам пишут трое - вы выбираете одного. Что именно стимулирует интерес?

Я отношусь к нему не просто, как к человеку с которым могу поговорить, а как к человеку с которым хочу общаться на постоянной основе, и отсюда возникает ревность, что кто то может занять это более близкое место, если я оступлюсь. Т. Е изначально я хотела просто общения, но получилось так, что я привязалась и стала требовать это на постоянной основе.

Примерно так я и говорю. То есть, это не человек для общения и не друг. Ведь у человека для общения и друга могут быть другие такие же. Но вы хотите быть для него единственной. Отсюда и ревность. Звучит так, что вы боитесь признать это и называете это другими словами.

С его стороны он всегда говорит, что в этом не нуждается, но это уже идет больше собственная инициатива. Я не испытываю какие-нибудь сильные чувства, если отказываются от моей помощи, возможно становится немного обидно, но не более. Мне больше обидно, когда со мной не делятся и не имею возможжности поддержать разговор и поговорить

Не все понял. Он в этом не нуждается - не нуждается в чем? Можно углубиться? Вам 18, ваше общение началось в 15. Сколько лет ему? Как построено ваше общение - это взаимное открытое общение или кто-то из вас занимает ведущую, наставническую позицию?

Вам обидно, когда вашу помощь не принимают. Отчего обида? Отчего на чем строится ваше стремление помогать тому, кто об этом не просит?

03 дек. 2022
Катя

Думаю это неуверенность в том, что человеку действительно может быть со мной комфортно и из за этого большая чувствительность к любым действиям и постоянные накрутки

Думаю нельзя, можно попытаться подвести его к этому своими действиями, но решения он принимает сам. Я всегда стараюсь быть собой, от этого я и хочу с ним общаться, единственное, что напрягает, что как раз таки и не получается быть тем самым "идеальным человеком"

1. Я потеряю свою отдушину, если можно так сказать, тк вижу в нем приятные моменты от общения и взаимопонимание

2. Если на события я могу еще попробовать повлиять, то на мнение все таки думаю, что нет

3. Если отрицательные, то да, потому что делаешь и себе больно, и получается, что и человеку не доверяешь, показываешь какой ты на самом деле нервный и требуешь внимания.

4. Да, чтобы не было накручиваний и додумываний на то, о чем человек даже не размышлял. Допустим был такой случай, когда мне показалось странным действие и я стала додумывать, а почему, а зачем, о чем думал, а на деле человек сказал именно то, что сказал без углублений.

5. Да, все так

Понимает мои шутки, я понимаю его шутки, выслушивает, не высмеивает, искренен, не отвечает словами"понятно, ясно, ок, ладно", не истерит, не душнит, не выводит на эмоции в плане ссор, общие увлечения, интересы, не использует что то вроде"раз ты мой друг, значит обязан мне помогать". Стимулирует как раз таки то, как он проявил себя по этим качествам.

Возможно это и так, просто изначально когда это появлялось, я даже и не задумывалась, что это, тк казалось обычной привязанностью

Не нуждается в какой либо помощи, чтобы я как то вела себя по другому и сильно парилась над проблемой. Ему 25. В основном пишу я, тк всегда хочется что то рассказать и показать, но в целом открытое, т. Е если есть что рассказать и показать, то первым делом кидает мне.

Обидно, что человек не хочет разбирать это со мной. Желание, чтобы он знал, что я смогу помочь и поддержать, а так же поддержать сам разговор, чтобы и самой не нервничать.

03 дек. 2022
Думаю это неуверенность в том, что человеку действительно может быть со мной комфортно и из за этого большая чувствительность к любым действиям и постоянные накрутки

Может быть.

Думаю нельзя, можно попытаться подвести его к этому своими действиями, но решения он принимает сам. Я всегда стараюсь быть собой, от этого я и хочу с ним общаться, единственное, что напрягает, что как раз таки и не получается быть тем самым "идеальным человеком"

Смотрите, в связке с абзацем выше: вы понимаете, что нельзя заставить человека сформировать нужное мнение о вас. Вы бессильны тут. Но вы стараетесь быть для него идеальным, хоть и пишите, что пытаетесь быть собой. Иными словами, вы понимаете, что он может устать от вас, что отношения могут завершиться - но вы ненавидите себя, когда такое случается. Похоже на то, что вы ненавидите себя и тревожитесь за то, на что повлиять не можете в принципе, верно? То есть, тревога от своего бессилия, так?

1. Я потеряю свою отдушину, если можно так сказать, тк вижу в нем приятные моменты от общения и взаимопонимание

Да, возможно. К чему то может привести? Что в этом человеке такого, что вы определили его как отдушину, что положили в него столько смысла своей жизни?

2. Если на события я могу еще попробовать повлиять, то на мнение все таки думаю, что нет

Да, согласен.

3. Если отрицательные, то да, потому что делаешь и себе больно, и получается, что и человеку не доверяешь, показываешь какой ты на самом деле нервный и требуешь внимания.

Скажите, а что случится, если вы отпустите ситуацию? Признаете, что в вашем формате отношений вы можете быть не единственной? И также признаете, что он может быть не единственным у вас?

4. Да, чтобы не было накручиваний и додумываний на то, о чем человек даже не размышлял. Допустим был такой случай, когда мне показалось странным действие и я стала додумывать, а почему, а зачем, о чем думал, а на деле человек сказал именно то, что сказал без углублений.

Так работает тревога. Выбор объекта - накручивание негатива - мнимый контроль или избегание. Можете ли вы отслеживать тревожные мысли? И подвергать их критике? Попытаться искать факты, которые подтвердят их? Именно факты, а не ваши домыслы?

5. Да, все так

Но ведь быть собой - это ваша цель, верно? То есть, у вас возникает ненависть к себе оттого, что не принесли результата попытки быть не собой?

Понимает мои шутки, я понимаю его шутки, выслушивает, не высмеивает, искренен, не отвечает словами"понятно, ясно, ок, ладно", не истерит, не душнит, не выводит на эмоции в плане ссор, общие увлечения, интересы, не использует что то вроде"раз ты мой друг, значит обязан мне помогать". Стимулирует как раз таки то, как он проявил себя по этим качествам.

То есть, если говорить кратко, относится к вам уважительно, верно? Скажите, а он один такой в вашем окружении?

Возможно это и так, просто изначально когда это появлялось, я даже и не задумывалась, что это, тк казалось обычной привязанностью

Хорошо. Сильно ли я ошибусь, если скажу, что любви и уважения к вам вам не хватало все ваши годы?

Не нуждается в какой либо помощи, чтобы я как то вела себя по другому и сильно парилась над проблемой. Ему 25. В основном пишу я, тк всегда хочется что то рассказать и показать, но в целом открытое, т. Е если есть что рассказать и показать, то первым делом кидает мне.
Обидно, что человек не хочет разбирать это со мной. Желание, чтобы он знал, что я смогу помочь и поддержать, а так же поддержать сам разговор, чтобы и самой не нервничать.

То есть, в начале вашего общения ему было 22, вам - 15, верно? Он был совершеннолетним человеком, вы - подростком. Вы говорите, если ему есть рассказать и показать вам что-то. А что это бывает? Какие-либо шутки, новости или что-то обучающие? Не складывалось ли у вас ощущения, что он играет роль наставника, "старшего брата" для вас?

Верно ли я понимаю, что ваши разговоры на равных - или он с легкостью демонстрирует вам свое превосходство, заставляя нервничать?

Вас обижает, что он не хочет обращать внимания на вашу помощь. Отчего это обижает? Как вы при этом себя чувствуете? Как неравная ему? Словно так, что он считает вас ребенком? Верно?

04 дек. 2022
Катя

Да, я не могу его заставить уделить мне внимания больше, чем я хочу, но если буду настаивать, то это уже сложит обо мне плохое впечатление и буду чувствовать не искренность, и что он будет уставать от этого общения, таким образом это так же будет влиять и на меня.

1. Скорее всего, что я уже со временем привыкла, что мы пишем друг другу каждый день и знаю, что если расскажу, то я получу обычно заинтересованность в том, что я напишу. Я люблю говорить о мелочах что-то вроде то красиво это интересно, у меня много идей, но мало толчков к реализации, этот же человек не считает это пустяком и всегда готов помочь с реализацией. Не считает, что я этим интересуюсь, потому что хочу быть "принцессой" все уметь и перед всеми показывать это, он искренне восхищается всеми моими увлечениями. Так же и с моей стороны.

3 Думаю это облегчило бы все те переживания, стала бы меньше контролировать, чтобы он мне писал, меньше думать и размышлять о нем, стала бы наконец измерять день в себе, а не в общении с кем то. Но на деле, скорее всего мне будет очень тяжело это принять, тк буду разрываться, но со временем возможно с этим смириться, но уверена мы отдалимся

4. Если меня, что то волнует то я постоянно об этом думаю, критикую тогда, когда они сидят во мне уже продолжительное время, особенно тогда когда они просачиваются во внешний мир. Что касается фактов, когда как, могу указать причину, что их вызвало.

5. Я хочу быть собой, вернее лучшей версией себя, которая всегда знает, что ответить, как поддержать и тому подобное

Да, именно так, считаться с моими чувствами. С таким набором один, другие то истерят, то могут пошутить так, что потом неприятно становится, не стараются прислушаться к тому, что ты хочешь, либо мы общаемся раз в неделю ну и хватит.

Думаю, что да, тк по своей натуре я очень стеснительная и дружила именно в жизни в основном только с одним человеком, от чего гуляли лишь с ее друзьями, которые ко мне не прислушивались, а лишь смеялись. Отсюда контакт с кем то еще я и не считала нужным, пока не выросла.

Он мне кидал своих домашних питомцев, что то из пабликов по разным темам, всякие вкусняшки, которые пробует иногда то, куда собирается или важную новость. Нет, не складывалось, тк он ничему меня не учил и не говорил меняться, а лишь открыто принимал мнение.

Думаю это не тот случай, когда он демонстрирует превосходство, тк никогда не говорил, что знает лучше или хуже

Потому, что возможно считает, что мне это знать не нужно. Я обычно не задумываюсь над возрастом, тк пока это не ощущается при разговоре, получается это не особо то и важно

04 дек. 2022
Да, я не могу его заставить уделить мне внимания больше, чем я хочу, но если буду настаивать, то это уже сложит обо мне плохое впечатление и буду чувствовать не искренность, и что он будет уставать от этого общения, таким образом это так же будет влиять и на меня.

А надо ли? Заставлять? Катя, вы бессильны влиять на желание другого человека общаться с вами. Оно либо есть, либо нет. Ведь требуя невозможного, ожидая того, что не вряд ли сбудется - вы теряете удовольствие от того, что есть сейчас.

1. Скорее всего, что я уже со временем привыкла, что мы пишем друг другу каждый день и знаю, что если расскажу, то я получу обычно заинтересованность в том, что я напишу. Я люблю говорить о мелочах что-то вроде то красиво это интересно, у меня много идей, но мало толчков к реализации, этот же человек не считает это пустяком и всегда готов помочь с реализацией. Не считает, что я этим интересуюсь, потому что хочу быть "принцессой" все уметь и перед всеми показывать это, он искренне восхищается всеми моими увлечениями. Так же и с моей стороны.

То есть, вам нужно, чтобы в вас видели личность и с уважением и вниманием относились к вашим идеям. Вы пишите, что идей у вас много, но вы реализуете только малую часть из них, но этот человек готов помочь с реализацией. Верит в вас. Катя, скажите, верно ли я понимаю, что для вас вера в ваши идеи со стороны - обязательное условие для их реализации?

3 Думаю это облегчило бы все те переживания, стала бы меньше контролировать, чтобы он мне писал, меньше думать и размышлять о нем, стала бы наконец измерять день в себе, а не в общении с кем то. Но на деле, скорее всего мне будет очень тяжело это принять, тк буду разрываться, но со временем возможно с этим смириться, но уверена мы отдалимся

Разрываться между чем? И почему вы отдалитесь? Вы ведь пишите, что вам важно понимание и поддержка с его стороны. Она и будет - ведь ваше принятие его как отдельной личности с иными интересами, которые не заключаются только в вас, не отменяют уважение к вам и поддержку.

4. Если меня, что то волнует то я постоянно об этом думаю, критикую тогда, когда они сидят во мне уже продолжительное время, особенно тогда когда они просачиваются во внешний мир. Что касается фактов, когда как, могу указать причину, что их вызвало.

Насколько эти факты реалистичны? Можете привести какой-либо пример подобной работы с вашими мыслями?

5. Я хочу быть собой, вернее лучшей версией себя, которая всегда знает, что ответить, как поддержать и тому подобное

Лучшей версией себя? Какова цель улучшения - стать такой, которая будет достойна его - либо это улучшение для себя? Ведь вы сейчас являетесь собой в общении, вы получаете желаемую поддержку и уважение - но считаете, что этого недостаточно. И причину видите в себе - а не в том, что ваш человек не всегда находит возможность общаться с вами. Скажите, а с чего вы думаете, что если улучшите себя - у него такое желание (непрерывного общения) появится?

Да, именно так, считаться с моими чувствами. С таким набором один, другие то истерят, то могут пошутить так, что потом неприятно становится, не стараются прислушаться к тому, что ты хочешь, либо мы общаемся раз в неделю ну и хватит.

Понятно. То есть, он один такой в настоящее время. И дает вам именно то, что вам надо. Но снова: отчего вы считаете, что он может быть большее?

Думаю, что да, тк по своей натуре я очень стеснительная и дружила именно в жизни в основном только с одним человеком, от чего гуляли лишь с ее друзьями, которые ко мне не прислушивались, а лишь смеялись. Отсюда контакт с кем то еще я и не считала нужным, пока не выросла.

Да, то есть, вам предстоит открыть для себя мир общения с разными людьми, верно я понимаю? И этот мир разный - кто-то относится с уважением и вниманием, кто-то нет. Сейчас человек с уважительным отношением у вас один - но как вы думаете, это единственный человек на всем свете?

Он мне кидал своих домашних питомцев, что то из пабликов по разным темам, всякие вкусняшки, которые пробует иногда то, куда собирается или важную новость. Нет, не складывалось, тк он ничему меня не учил и не говорил меняться, а лишь открыто принимал мнение.
Думаю это не тот случай, когда он демонстрирует превосходство, тк никогда не говорил, что знает лучше или хуже

Понимаю. Хорошо. Скажите, а вы никогда не обсуждали с ним, что именно он увидел в вас? Отчего у него возник интерес к вам как к собеседнику?

Потому, что возможно считает, что мне это знать не нужно. Я обычно не задумываюсь над возрастом, тк пока это не ощущается при разговоре, получается это не особо то и важно

Не нужно знать что? Обида на то, что "он посчитал ненужным говорить это мне" - ведь обида ребенка, верно? "Ребенок" в данном контексте я не имею ввиду возраст или обесценивающее выражение. Я имею ввиду внутреннего Ребенка, который присутствует в каждом человеке, сколько бы лет ему не было.

05 дек. 2022
Катя

Так я осознаю, что глупо фокусироваться на этом и терять время, каждый раз ожидая, что мне ответят, но и делать я это уже не могу, тк внутри это считаю жизненно необходимым, чтобы день прошел хорошо, т. Е пообщаюсь-не будет тревог.

1. Не всегда, но если я знаю, что меня поддерживают и кому то это действительно так же интересно как и мне, то это добавляет стимула не бросить, и очень часто хочется показать это в мир, но желаемых реакций нету.

2. Разрываттся в плане душевно, между тем, что хорошо для него и тем, что хочу я и хорошо для меня. Я думаю с появлением отношений отпадет потребность во мне, как человека, которому рассказывают и впервую очередь делятся, ведь на это место придет как раз таки пара. Я поддерживаю его интересы, но от этого не пропадает чувство какой то пустоты, как буд то если упущу возможность поговорить, то раз заразом общение спадет на нет.

3. Приведу пример, который меня расстроил, но такое обычно редкость-на одно из сообщений про св мнение на свою работу я ответила: "Все понятно, значит не очень xd", на что получил, что я накручиваю, думаю, что он мне врет и не понял, почему я продолжаю мусолить это. Мои тревожные мысли вызвал тот факт, что меня не поняли, я неудачно пошутила, снова дала думать то, что я не доверяю.

4. Улучшения для всех, чтобы иметь возможно разговаривать со всеми, не боясь осуждений, неловкости и прочегочтобы со всеми можно было найти подход и не быть белой вороной, которая даже завлечь не может. Потому, что так я всегда могу сказать то, что сможет завлечь и с ней захочется говорить, раз будет интересно

Не мовсем поняла вопрос "Может быть большее"

Да, думаю, что так, хотя когда я начинаю общаться именно с теми, поведение которых мне не нравится, то и желания говорить особо нету. Уверена, что есть еще такие люди, но вот встретить и не ошибиться в выборе это уже намного сложнее, да и не факт, что через какое то время и они найдут кого то (или будут иметь) кто им важен.

Обсуждали, но очень давно, он говорил, что ему понравилось, что если другие не поймут, но он может написать мне, что у меня много интересов, что я чуткая, здраво мыслю, могу подурачиться и обсудить серьезные темы. Это он мне как раз говорил, когда у меня был всплеск негативных эмоций"хочу быть лучше"

Что не нужно нагружать себя проблемами и портить настроение, а оно наоборот, получается портиться, когда я не имею возможности узнать, что происходит. Да, думаю, что так в совокупности с тем, что боюсь, что он зароется в своей проблеме без возможности выйти на связь, а затем все общение сойдет на нет

05 дек. 2022
Так я осознаю, что глупо фокусироваться на этом и терять время, каждый раз ожидая, что мне ответят, но и делать я это уже не могу, тк внутри это считаю жизненно необходимым, чтобы день прошел хорошо, т. Е пообщаюсь-не будет тревог.

То есть, таким образом вы избегаете тревоги, верно? Как вы считаете, в самом ли деле есть связь "пообщаюсь - тревог не будет, не пообщаюсь - будет"? Выглядит как своего рода ритуал. Как вы считаете, может ли быть так, что ваша тревога не зависит от этого ритуала, а возникает в вас? Автономно?

1. Не всегда, но если я знаю, что меня поддерживают и кому то это действительно так же интересно как и мне, то это добавляет стимула не бросить, и очень часто хочется показать это в мир, но желаемых реакций нету.

Звучит как то, что ценность ваших достижений для вас самой не сильно велика, и увеличивается, если кто-то еще считает то ценным, верно?

2. Разрываттся в плане душевно, между тем, что хорошо для него и тем, что хочу я и хорошо для меня. Я думаю с появлением отношений отпадет потребность во мне, как человека, которому рассказывают и впервую очередь делятся, ведь на это место придет как раз таки пара. Я поддерживаю его интересы, но от этого не пропадает чувство какой то пустоты, как буд то если упущу возможность поговорить, то раз заразом общение спадет на нет.

Может быть так и случится. А может, так произойдет без образования пары его с кем-то. Просто с течением времени. Но сейчас есть то, что есть. Общение есть. Вы стараетесь форсировать его - но при том боитесь и тревожитесь. Вы поместили в этого человека значительную часть своего смысла жизни - и боитесь потерять его. Скажите, а он интересен вам как собеседник? Вы не рассматривали его как пару?

3. Приведу пример, который меня расстроил, но такое обычно редкость-на одно из сообщений про св мнение на свою работу я ответила: "Все понятно, значит не очень xd", на что получил, что я накручиваю, думаю, что он мне врет и не понял, почему я продолжаю мусолить это. Мои тревожные мысли вызвал тот факт, что меня не поняли, я неудачно пошутила, снова дала думать то, что я не доверяю.

Хорошо, чуть более понятно. То есть, ваше сознание катастрофизирует событие. "Снова не так сказала, снова подумает". Скажите, вы ведь неспособны читать другие мысли. Чужих людей. Вы могли спросить - так ли это. Считает ли он вас такой, как вам показалось. И насколько вы считаете себя в силах заставить человека подумать о вас то, что вам хотелось бы?

4. Улучшения для всех, чтобы иметь возможно разговаривать со всеми, не боясь осуждений, неловкости и прочегочтобы со всеми можно было найти подход и не быть белой вороной, которая даже завлечь не может. Потому, что так я всегда могу сказать то, что сможет завлечь и с ней захочется говорить, раз будет интересно

Улучшения для всех? А насколько это возможно в принципе? Сделать лучше для всех? Насколько возможно угодить всем? Не быть белой вороной - что вы понимаете под этим? Не быть отличной от других? Вы хотите быть интересным собеседником. А что в вашем понимании делает собеседника интересным?

Не мовсем поняла вопрос "Может быть большее"

С чего вы считаете, что он может и хочет дать вам именно то, что вам надо? То есть, общение в таком объеме и формате, которого вы хотите?

Да, думаю, что так, хотя когда я начинаю общаться именно с теми, поведение которых мне не нравится, то и желания говорить особо нету. Уверена, что есть еще такие люди, но вот встретить и не ошибиться в выборе это уже намного сложнее, да и не факт, что через какое то время и они найдут кого то (или будут иметь) кто им важен.

Отчего вы не считаете, что этот кто-то, кто важен - будете вы? Общение в удовольствие зависит от нескольких факторов. В числе таких факторов - и круг общения, который вы формируете. Вряд ли дети в песочнице или бабушки на скамейке поддержат тему разговора о проблемах экзистенциального подхода в теории Ирвина Ялома и Виктора Франкла. Для этого нужно создать круг людей со схожими интересами. Второе - отчего вы считаете, что собеседник должен быть один, и самый-самый? А если не совсем "самый" - но их будет 10? Катя, мне кажется, что мы немного ходим по кругу вокруг того, чего не хотим признавать. Вы описываете интерес к нему как "друг и собеседник". Но ревность к возможной паре (то есть, "измене") и желание "только он" говорит о том, что вы смотрите на него в несколько другом ключе, верно?

Обсуждали, но очень давно, он говорил, что ему понравилось, что если другие не поймут, но он может написать мне, что у меня много интересов, что я чуткая, здраво мыслю, могу подурачиться и обсудить серьезные темы. Это он мне как раз говорил, когда у меня был всплеск негативных эмоций"хочу быть лучше"

Мгм. Выглядит так, словно "я вижу в тебе то, чего не видят другие". Верно? Так вы это восприняли?

Что не нужно нагружать себя проблемами и портить настроение, а оно наоборот, получается портиться, когда я не имею возможности узнать, что происходит. Да, думаю, что так в совокупности с тем, что боюсь, что он зароется в своей проблеме без возможности выйти на связь, а затем все общение сойдет на нет

А если так случится, что произойдет? Насколько вы должны быт ответственны за его проблему? Которой он не хочет делиться? Отчего его жизнь, его проблемы настолько важны для вас, что влияют на ваше настроение?

05 дек. 2022
Катя

Получается, что да, помимо того, что стараюсь получить положительные эмоции, общаясь каждый день, так же успокаиваюсь, что смогла пообщаться с важным для меня человеком. Да, так и есть, потому что в начале дня я спокойна, но чем ближе к вечеру и мы не успели поговорить, то у меня начинается нервность и паника, как так, время поджимает. Оно и возникает постепенно в течение дня, а успокаиваюсь лишь в том случае, если завершу тот "ритуал"

1. Для меня тоже это очень важно, потому, что я радаюсь всему, что у меня получилось, но так же для меня важно, чтобы кто то оценил и испытал тоже, что и я сама.

2. Очень интересен. Как только мы познакомились, он сразу обозначил черту, что не хочет отношений, да, я задумывалась, что это было бы прекрасно, но при этом понимаю, что пока он сам не захочет ничего не будет. Однако мы скоро договорились впервый раз встретиться, поэтому я очень надеюсь, что это хоть немного даст ясность.

3. Я много раз спрашивала: "Не навязываюсь ли я? " "Тебе это интересно? " Но даже получив ответы, что все хорошо, могу уже на следущий день снова паниковать по этому поводу, иногда, чтобы не забывать об этом, я читаю старые сообщения, но это так же не имеет особого эффекта. Так он очень прямолинейный человек в своих чувствах и желаниях, но с моей стороны я склонна накручивать даже тогда, когда это не нужно. Могу повлиять своим поведением, но не всегда. Поэтому, возможно, это какой то защитный рефлекс, если я надумаю самой ужасный исход, то его не так больно будет принять.

4. Думаю это очень трудно и скорее всего не реально, внутренняя цель, которую никак не достичь. Белая ворона в этом понимании, человек ни как другие, не такой активный и готовый сближаться, как другие, имеющий кучу знакомых. Интересный собеседник, это человек обладающий чувством юмора, множеством интересов, простой в общении, всегда знает, что сказать и показать.

Я не думаю, что он сможет мне это дать, но я искренне надеюсь, что сможет. Но всегда расстраиваюсь, когда в очередной раз показывает, что не может

Потому что я не считаю себя лучше других, только в особых случаях, и просто, когда смотрю на тех, кто более куманикабельнее, больше "завлекает", то сразу опускаются руки, ведь таких же много и без нервного контролирования своего окружения с целью его сохранить. Потому, что очень сложно сохранить целых 10 друзей, не говоря уже о том, чтобы их завести, а когда только один человек, то в его компании тебе комфортно. Пока мы обсуждали этот вопрос плана, кем я его вижу, я поразмышляла пару дней и пришла к выводу, что он мне и правда нравится не только в плане общения, но я это не совсем хочу признавать, потому, что добавит новых размышлений и разочарований

Не совсем так восприняла, тк это все говорил тогда когда я чувствовала внутренюю бурю негативных эмоций, чтобы вернуть уверенность в себе, поэтому мне это было лишь приятно, как буд то наступил штиль и можно расслабиться

Я не хочу именно брать ее, лишь облегчить и разделить. Потому что, если возникают проблемы он не хочет общаться вообще ни с кем, рассказывал, что это могло длиться даже пол года, следовательно для меня, для которой это так важно в моей повседневной жизни, это очень волнительно

05 дек. 2022
Получается, что да, помимо того, что стараюсь получить положительные эмоции, общаясь каждый день, так же успокаиваюсь, что смогла пообщаться с важным для меня человеком. Да, так и есть, потому что в начале дня я спокойна, но чем ближе к вечеру и мы не успели поговорить, то у меня начинается нервность и паника, как так, время поджимает. Оно и возникает постепенно в течение дня, а успокаиваюсь лишь в том случае, если завершу тот "ритуал"

Как вы считаете, такой ритуал в самом деле эффективен или только увеличивает вероятность появления тревоги? Что случится в реальности, если такой ритуал не будет проведен в течении дня?

1. Для меня тоже это очень важно, потому, что я радаюсь всему, что у меня получилось, но так же для меня важно, чтобы кто то оценил и испытал тоже, что и я сама.

Понимаю. Но отчего такая необходимость в том, чтобы кто-то разделил с вами удовльствие от ваших достижений?

2. Очень интересен. Как только мы познакомились, он сразу обозначил черту, что не хочет отношений, да, я задумывалась, что это было бы прекрасно, но при этом понимаю, что пока он сам не захочет ничего не будет. Однако мы скоро договорились впервый раз встретиться, поэтому я очень надеюсь, что это хоть немного даст ясность.

То есть, вам сразу обозначили границы - но вы их принимаете только на словах. В вас есть надежда на большее, верно?

3. Я много раз спрашивала: "Не навязываюсь ли я? " "Тебе это интересно? " Но даже получив ответы, что все хорошо, могу уже на следущий день снова паниковать по этому поводу, иногда, чтобы не забывать об этом, я читаю старые сообщения, но это так же не имеет особого эффекта. Так он очень прямолинейный человек в своих чувствах и желаниях, но с моей стороны я склонна накручивать даже тогда, когда это не нужно. Могу повлиять своим поведением, но не всегда. Поэтому, возможно, это какой то защитный рефлекс, если я надумаю самой ужасный исход, то его не так больно будет принять.

Хорошее наблюдение. То есть, вы согласны, что сами создаете негативный сценарий, потом требуете от партнера подтверждения, что это не так, все хорошо, затем снова создаете негативный сценарий и так по кругу, верно? Защитный рефлекс? Своего рода подготовка, контроль, верно? А это в самом деле помогает? Контролировать что-то? Готовься к худшему - тогда не будет больно, так я понимаю? Но в самом ли деле не будет больно? А готовься к худшему - не значит ли это "упусти происходящее лучшее"?

4. Думаю это очень трудно и скорее всего не реально, внутренняя цель, которую никак не достичь. Белая ворона в этом понимании, человек ни как другие, не такой активный и готовый сближаться, как другие, имеющий кучу знакомых. Интересный собеседник, это человек обладающий чувством юмора, множеством интересов, простой в общении, всегда знает, что сказать и показать.

Да, стать лучшим для всех - это сложно. Если вы не бумажка в 100 долларов, конечно. Да и то, кто-то скажет, какая-то мятая. Интересное рассуждение о белой вороне. Что значит не такой, как другие? Неужели вокруг все другие - вот прямо активные и готовые сближаться? С моей точки зрения, в вашей классификации тогда можно делить на активных, открытых - и неактивных, закрытых. Своего рода мы пришли к юнговским понятиям экстравертов и интровертов. Получается, белая ворона - это не уникальная несуразица, а представитель большой группы со своими особенностями? Группы, которая ничуть не меньше, чем группа ворон серых?

Если ваша цель стать интересным собеседником и вы переживаете, что вы не такая - то возможностей у вас полно. Курсы риторики. Расширение кругозора. Формирование круга общения. Инструментов масса.

Я не думаю, что он сможет мне это дать, но я искренне надеюсь, что сможет. Но всегда расстраиваюсь, когда в очередной раз показывает, что не может

В этом и беда надежды. Хорошо, когда она на чем-то основана. Но если она основана на "а вдруг" - то тогда беда, так как за этим нередко приходит разочарование. Катя, тут вопрос не в том, может он или не может. Не может он - сможет другой. Это не беда. Вопрос в том, чтобы быть честной перед самой собой. И честно, не увиливая ответить себе на вопрос: почему именно он?

Потому что я не считаю себя лучше других, только в особых случаях, и просто, когда смотрю на тех, кто более куманикабельнее, больше "завлекает", то сразу опускаются руки, ведь таких же много и без нервного контролирования своего окружения с целью его сохранить. Потому, что очень сложно сохранить целых 10 друзей, не говоря уже о том, чтобы их завести, а когда только один человек, то в его компании тебе комфортно. Пока мы обсуждали этот вопрос плана, кем я его вижу, я поразмышляла пару дней и пришла к выводу, что он мне и правда нравится не только в плане общения, но я это не совсем хочу признавать, потому, что добавит новых размышлений и разочарований

Очень рад слышать от вас взрослые размышления и взрослые взгляды. Вы не лучше других - а есть ли тут смысл сравнивать? У вас не стоит задача "быть как все", не стоит задача "сделать лучше всех" - так я понимаю? Тогда зачем сравнение? Что касается коммуникабельности и прочего - описал немного выше. В ваших руках это отточить. Контролировать окружение с целью удержать? А есть ли в этом смысл? Зачем? Вы хотите собственную специально отобранную свиту? А это точно принесет вам удовольствие? Ведь цель, как я понял, другая у вас: быть интересной. Только вы ставите акцент вовне: быть интересной кому-то. Тогда да, придется маневрировать и ловчить. А если быть интересной себе? Тогда, возможно, люди вокруг вас будут ротироваться, но если вы интересны как человек - у вас ест шанс, что рядом с вами будут те, кто это оценит.

Не совсем так восприняла, тк это все говорил тогда когда я чувствовала внутренюю бурю негативных эмоций, чтобы вернуть уверенность в себе, поэтому мне это было лишь приятно, как буд то наступил штиль и можно расслабиться

Я примерно об этом и говорю. То есть, человек отметил в вас человеческое - и оказалось, что вы по этому настолько истосковались, что разом выделили его из остальных. И по сути, вы получаете от него периодические сигналы "ты ОК. Ты личность. Ты имеешь значение. Ты человек" - и это для вас настолько ценно, что вы за него держитесь всем, чем можете. То есть, ваше понимание того, что вы все выше перечисленное зависит от того, подтвердит он это или нет. И в то же время вы не верите этому внутри себя - настолько, что без этого подтверждения день не складывается.

Я не хочу именно брать ее, лишь облегчить и разделить. Потому что, если возникают проблемы он не хочет общаться вообще ни с кем, рассказывал, что это могло длиться даже пол года, следовательно для меня, для которой это так важно в моей повседневной жизни, это очень волнительно

Пускай и разделить. Но отчего вы этого хотите? Если он не хочет? Где границы ваших возможностей? Где они заканчиваются?

05 дек. 2022
Катя

Это уже когда как, 50 на 50, все зависит от того, как мы будем говорить, если я дам себе поводы для волнения, то будет хуже, но с другой стороны, если я совсем не буду ничего писать то и так буду нервничать из за этого. Могу предположить, что так мы будем и так общаться, я буду видеть его перед собой, понимать, что сейчас он общается именно со мной, а не с кем то еще

1. Я думаю для того, чтобы повысить собственное самоудовлетворение от этого, нравится когда одобряют, если так можно сказать, то что я делаю, помогая не забрасывать дело. Если для кого то стараться, то и мотивация есть

2. Да есть, но она ничтожно маленькая, поэтому стараюсь об этом не думать

3. Все верно, если честно эта привычка образовалась уже давно, и если что то идет так, как я не могу предсказать, то ищу самый ужасный исход, чтобы быть готовой. Я всегда считала, что если морально подготовлю все варианты исходов, то всегда буду ко всему готова. Да, получается что так. В отношениях с другом это только мешает, потому, что всегда в подвешенном состоянии и на него иногда это тоже влияет, потому, что мне всегда в это время хочется пополниться благодаря общению. Но в других случаях, где явно, что то должно было случиться этот способ помогал, хотя тоже очень болезненно с ним переживала, тк все потом становилось совсем не значительным и чувствовалось облегчение. Больно в таком случае всегда, тк помимо того, что сам переживаешь эти чувства, одновременно думаешь о чувствах другого и о самой ситуации, очень изматывающе. Значит, но это уже происходит на подсознательном уровне, как привычка от которой не получается избавиться, даже когда осознаешь, что в ней и проблема.

4. Думаю быть 100 долларов не плохим себе вариантом) Обычно на кого ни посмотрю, у всех есть друзья, с которыми они переписываются или общаются, и в основном так, что не зацикливаются только на одном человеке и спокойно могут говорить с кем угодно, если захотят. Но все же, интроверты тоже могут если захотят взять и подойти, но в большей степени заняты самими собой, в моем же случае очень трудно, даже если захочу, переосилить себя и подойти к тому к кому хочу и не чувствовать себя тревожно, что все таки спросила уделить на меня внимание.

Да, я думала над вариантом, что вот появятся же другие люли, с которыми мы можем сблизиться, волнует лишь тот вопрос, что с человеком пройдут те же этапы сближения, которые занимают очень большой период времени и история повторится, будет снова мнимый контроль и не факт, что и с тем человеком сможем прийти к взаимности.

Потому что, если я считаю себя обычной, то вполне естественно, что я не выделяюсь на фоне остальных, и тогда запросто кто то может стать более значимым.

Новые знакомства, значит нужно привыкать находиться рядом с ними, проникаться их характерами и интересами. Просто чтобы знать можно поделиться чем то важным или нельзя и это воспримится насмешками. Само удержание наврят ли, тк это задействует много сил, но что касается того, что ты будешь знать того, с кем общаешься, то да. Наверное то, чтобы быть интересной именно себе и не зависеть от других людей, их мнения и прочего мое самое большое желание, но пока, что, даже занимаясь любимым делом закрадываются мысли о других людях.

Да, думаю, что так, тк до этого долго подпитывали друзья подруги, что не верят, что кто то захочет со мной общаться и кому то будет интересно, поэтому все еще очень трудно осознать, что кому то действительно захочется общаться именно со мной, что иногда возникает мысль при разговоре: "Вау, я общаюсь"

Чтобы убедиться, что я важна для него и показать, что я могу всегда поддержать. Границы есть, но в пределах своего рода могу/не могу, но буду очень пытаться помочь всем чем смогу

05 дек. 2022
Это уже когда как, 50 на 50, все зависит от того, как мы будем говорить, если я дам себе поводы для волнения, то будет хуже, но с другой стороны, если я совсем не буду ничего писать то и так буду нервничать из за этого. Могу предположить, что так мы будем и так общаться, я буду видеть его перед собой, понимать, что сейчас он общается именно со мной, а не с кем то еще

Так а что случится, если общения в течении дня нет? Отчего волнение? Что за мысли в голове?

1. Я думаю для того, чтобы повысить собственное самоудовлетворение от этого, нравится когда одобряют, если так можно сказать, то что я делаю, помогая не забрасывать дело. Если для кого то стараться, то и мотивация есть

То есть, вам все же важно для кого-то, а не для себя?

2. Да есть, но она ничтожно маленькая, поэтому стараюсь об этом не думать

Уверены? Тогда откуда такая лавина переживаний? То, что вы гоните мысли о надежде - не говорит, что она маленькая.

3. Все верно, если честно эта привычка образовалась уже давно, и если что то идет так, как я не могу предсказать, то ищу самый ужасный исход, чтобы быть готовой. Я всегда считала, что если морально подготовлю все варианты исходов, то всегда буду ко всему готова. Да, получается что так. В отношениях с другом это только мешает, потому, что всегда в подвешенном состоянии и на него иногда это тоже влияет, потому, что мне всегда в это время хочется пополниться благодаря общению. Но в других случаях, где явно, что то должно было случиться этот способ помогал, хотя тоже очень болезненно с ним переживала, тк все потом становилось совсем не значительным и чувствовалось облегчение. Больно в таком случае всегда, тк помимо того, что сам переживаешь эти чувства, одновременно думаешь о чувствах другого и о самой ситуации, очень изматывающе. Значит, но это уже происходит на подсознательном уровне, как привычка от которой не получается избавиться, даже когда осознаешь, что в ней и проблема.

Катя, это иллюзия. Готовить себя к худшему сценарию, чтобы не было сильно больно, когда он совершится - это значит, быть в боли и тревоге до момента его совершения (ага, сознание не признает "потом", как и слова "нет", для него есть только "сейчас") - плюс к тому отхватить свою порцию боли после совершения. То есть, вы платите два раза. Более того, ожидая негативный сценарий, вы с высокой долей вероятности, опасаясь оказаться неправой (ведь ошибаться это нехорошо, так? ) делаете слабо осознанные шаги по осуществлению негативного сценария. Ваша подготовка к худшему таким образом является иллюзией контроля и иллюзией профилактики боли, так как контроля нет, а боль вы увеличиваете. Это прямая полярность позитивному мышлению (там тоже свои косяки). Если вы допускаете негативный сценарий, то вполне достаточно подумать, а что это могло бы быть и спланировать, а что тогда, если... И закончить с этим.

4. Думаю быть 100 долларов не плохим себе вариантом) Обычно на кого ни посмотрю, у всех есть друзья, с которыми они переписываются или общаются, и в основном так, что не зацикливаются только на одном человеке и спокойно могут говорить с кем угодно, если захотят. Но все же, интроверты тоже могут если захотят взять и подойти, но в большей степени заняты самими собой, в моем же случае очень трудно, даже если захочу, переосилить себя и подойти к тому к кому хочу и не чувствовать себя тревожно, что все таки спросила уделить на меня внимание.

Что случится, если вы попробуете?

Да, я думала над вариантом, что вот появятся же другие люли, с которыми мы можем сблизиться, волнует лишь тот вопрос, что с человеком пройдут те же этапы сближения, которые занимают очень большой период времени и история повторится, будет снова мнимый контроль и не факт, что и с тем человеком сможем прийти к взаимности.

Несомненно будут. Если вы будете использовать те же схемы, что и сейчас. Если поменяете их, переставите приоритеты, пересмотрите подход к контролю - то и будет иначе.

Потому что, если я считаю себя обычной, то вполне естественно, что я не выделяюсь на фоне остальных, и тогда запросто кто то может стать более значимым.

Скажите, а значимый - он необычный? Чем-то сильно отличается? Что уникального?

Новые знакомства, значит нужно привыкать находиться рядом с ними, проникаться их характерами и интересами. Просто чтобы знать можно поделиться чем то важным или нельзя и это воспримится насмешками. Само удержание наврят ли, тк это задействует много сил, но что касается того, что ты будешь знать того, с кем общаешься, то да. Наверное то, чтобы быть интересной именно себе и не зависеть от других людей, их мнения и прочего мое самое большое желание, но пока, что, даже занимаясь любимым делом закрадываются мысли о других людях.

Да конечно закрадываются - ведь человеку нужен человек. Центрирование самооценки внутри - совсем не значит, что другие люди становятся неважны. Вообще не так. С ними все так же интересно - только в том случае признаешь их как отдельные личности, которые ничего тебе не должны и ты им тоже.

Да, думаю, что так, тк до этого долго подпитывали друзья подруги, что не верят, что кто то захочет со мной общаться и кому то будет интересно, поэтому все еще очень трудно осознать, что кому то действительно захочется общаться именно со мной, что иногда возникает мысль при разговоре: "Вау, я общаюсь"

Друзья и подруги не верят... Почему вы поверили, что они правы? Они пророки? Скажите, фраза "со стороны виднее" - это про вас?

Чтобы убедиться, что я важна для него и показать, что я могу всегда поддержать. Границы есть, но в пределах своего рода могу/не могу, но буду очень пытаться помочь всем чем смогу

Катя, ваши границы заканчиваются на "я могу предложить тебе". Потому что там начинаются его границы "я хочу/не хочу принимать это". В этой точке ваши силы заканчиваются. И начинается ваше бессилие. Вы переживаете, что вашу помощь не принимают. А вы не можете сделать так, чтобы ее приняли. Вы бессильны. Ваши действия похожи на насильственное причинение добра, вы не считаете так?

05 дек. 2022

Катя, 6 декабря будет последним днем нашей консультации. Мы с вами довольно продуктивно работали - надеюсь, что вам было полезно.

Я попрошу вас сформулировать вопросы, которые остались у вас - я постараюсь на них ответить.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Игорю Баталевичку за проделанную работу и уделённое время. Несмотря на небольшой промежуток времени выделила для себя аспекты, над которыми нужно задуматься и проработать и немного разобралась со своими эмоциями и привела их к более стабильному состоянию. Во время всей консультации было все очень тактично и понимающе, очень много вопросов, чтоб копнуть под себя, особенно понравились метафоры, они были прекрасными)

Катя