КонсультацииМежличностные отношения

Как преодолеть зависимость от эмоций и поведения другого человека?

27 нояб. 2022
Катя
Уже давной я живу с проблемой в том, что мое эмоциональное состояние и собственно то, как пройдет сам день полностью зависит от эмоций и действий другого человека. Я очень редко с кем сближаюсь на этой почве, тк боюсь этих эмоций, но если все же сближаюсь, то это ведет к постоянным нервам и не доверям, что меня бросят и найдут кого то поинтереснее. В таком случае я стремлюсь к некой стабильности с этим человеком, чтобы всегда знать, что все хорошо, что мы общаемся и он делится со мной, мы не ругаемся. Но когда происходят перемены в его поведении, когда долго не отвечают или не хотят общаться, то я впадаю в некую панику. Все начинается с того, что переубеждаю себя, что он занят и ответит потом, и с каждым разом, если я не "подзаряжусь" и не верну привычное мне общение, то каждый последущий день будет более нервным, чем предыдущий. Из за этого состояния абсолютно не могу сконцентрироваться ни на чем другом кроме этого человека, никакие советы по типу найди занятие и отвлекись не работают. В такой период постоянно хочется плакать, а по возвращению случаются истерики. В то же время мне закрадываются мысли, что я полнейший отстой, что я навязываюсь и включаю дурочку (пишу много всего первая и зачастую глупость, просто лишь бы мне ответили) и то, что лучше бы он взаправду нашёл себе другого собеседника и я не достойна. Мне очень мешает это в повседневной жизни, тк я не хочу терять людей, очень болезненно переношу любое недопонимание, но при этом я не хочу быть одной из за этого. Что касается людей, то это просиходит в основном только с 1 человеком, мы не встречаемся, не ссоримся, не накладываем никакой ответсвенности за свои проблемы. Я пробовала делиться, но к сожалению это ни к чему не привело, тк меня не поняли. Я очень переживаю навредить своими накрутками, тк после того, как делюсь сразу испытываю стыд, что поделилась этим

06 дек. 2022
Катя

Если нет общения, то начинается паника и начинаю зацикливаться именно на нем. Волнение от того, что я ему не так важна, раз он не отвечает и не пишет. Мысли что то вроде-почему он не пишет, уже давольно поздно, в течение дня ты мог уже и ответить, уделить 5 минуток, ты обещал, что как только не будешь занят ответишь мне, чтобы ни на что не отвлекаться, но по итогу ты все равно отвлекаешься, напиши теперь сам, чтобы я знала, что не надоедаю тебе.

1. Для кого то да, для себя конечно тоже делаю, но очень редко

2. Переживания как раз идут от того, что маленькая надежда, что случится так как хочу, поэтому от этого особенно обидно и я стараюсь сохранить хотя бы то, как мы находимся сейчас. Просто надежда надеждой, но когда понимаешь все обстоятельства, даешь себе рычаг назад, что такие чувства не нужны, просто радуйся тому, что ты хоть общаешься.

Да, думаю это должно помочь, чтобы не зацикливаться на всем происходящем. Но иногда это происходит, что ты испытываешь страх от ситуации, без надумывания на неудачный результат, как буд то чувства сами шлют сигнал, нам это не нравится, что делать.

Когда я пробовала испытывала стыд, в большей или меньшей мере, в большей мере так, что даже уши горели.

Значимый-это необычный человек из всех обычных для кого то. Отличается лишь то, что ты не замечаешь, что он по своей природе такой же, но считаешь его лучше, тем самым с ним и приятнее проводить время

Поверила, потому что стали закрадываться мысли, а что если правда так, что если в этом и проблема почему со мной не хотят общаться и воспринимают, как тень подруги, которая всегда за ней хвостиком. Слишком много людей так говорило, что странная и тому подобное, что это уже подействовало как внушение. Сейчас я не общаюсь с такими людьми, но осадок остался, поэтому я очень боюсь, что мне такое могут сказать те, кем я дорожу.

Думаю похоже, тк он ни раз говорил, что ему это не помогает и не нужно этого делать, что по итогу огорчает, потому что искренне надеешься, что хоть так, хоть косвенно поможешь

Несколько моментов для себя отметила, спасибо огромное. Наверное один вопрос который у меня остался-Как не забивать голову мыслями о человеке и сконцентрироваться на самой себе, те поставить на первое место себя, а не кого то другого.

06 дек. 2022
Если нет общения, то начинается паника и начинаю зацикливаться именно на нем. Волнение от того, что я ему не так важна, раз он не отвечает и не пишет. Мысли что то вроде-почему он не пишет, уже давольно поздно, в течение дня ты мог уже и ответить, уделить 5 минуток, ты обещал, что как только не будешь занят ответишь мне, чтобы ни на что не отвлекаться, но по итогу ты все равно отвлекаешься, напиши теперь сам, чтобы я знала, что не надоедаю тебе.

Вы упускаете некоторые детали, но сосредотачиваетесь на других, которые и приводят вас в воронку тревоги. Ваша формула развития тревоги выглядит так: "Не пишет - обещал ведь писать - значит, потерял интерес - значит, надоедаю". Все выглядит стройно, но между этими этапами нет связки. Попробуйте научиться подвергать критике вашу связку, а не слепо отдаваться ей.

Не пишет - да, не пишет. Единственный полноценно гарантированный вывод - что-то помешало ему сделать это. Большего вы не знаете.

Обещал писать - да, возможно. Но единственно гарантированный вывод - выше.

Потерял интерес - это чтение мыслей. Вы не знаете этого. Так ли это? Где-то в разговоре были еще признаки, что он потерял интерес? Или он сказал об этом? Откуда такая мысль - она основана на фактах или это голос моей тревоги, моих тревожных ожиданий? Голос страха быть покинутой?

Надоедаю - та же самая схема. Где-то было фактическое подтверждение?

1. Для кого то да, для себя конечно тоже делаю, но очень редко

Хорошо. Скажите, а это является целью вашей жизни? Делать что-то для кого-то? Вы ставите себе цель быть самостоятельным человеком с богатым внутренним миром, уверенным в себе. Но при этом свою самооценку выносите наружу, свои ценности базируете в других. Как тогда то, что вы хотите может сочетаться с тем, что вы делаете?

2. Переживания как раз идут от того, что маленькая надежда, что случится так как хочу, поэтому от этого особенно обидно и я стараюсь сохранить хотя бы то, как мы находимся сейчас. Просто надежда надеждой, но когда понимаешь все обстоятельства, даешь себе рычаг назад, что такие чувства не нужны, просто радуйся тому, что ты хоть общаешься.

Катя, у вас есть маленькая надежда, которая причиняет боль от осознания, что она маленькая и маловероятная. Будьте с собой откровенны и не обманывайте себя. Если вы хотите этого человека как пару - то признавайтесь себе в этом. Как минимум. Как максимум - делитесь этим с партнером и выслушивайте его точку зрения. В противном случае (он с вами на поговорить, а вы хотите его как пару) - ваша тревога и боль и есть ваша плата за сохранение того, что есть.

Да, думаю это должно помочь, чтобы не зацикливаться на всем происходящем. Но иногда это происходит, что ты испытываешь страх от ситуации, без надумывания на неудачный результат, как буд то чувства сами шлют сигнал, нам это не нравится, что делать.

Чувства - это маркер вашего отношения к событиям. Это ни хорошо, ни плохо. Прислушайтесь к ним. А дальше - у вас есть логический мозг. Постарайтесь оценить, на чем эти чувства основаны. На фактах или на привычной тревоге? Или на привычной недооценке себя? Или на негативном предсказании будущего?

Когда я пробовала испытывала стыд, в большей или меньшей мере, в большей мере так, что даже уши горели.

Стыд за что?

Значимый-это необычный человек из всех обычных для кого то. Отличается лишь то, что ты не замечаешь, что он по своей природе такой же, но считаешь его лучше, тем самым с ним и приятнее проводить время

Так в чем лучше-то?

Поверила, потому что стали закрадываться мысли, а что если правда так, что если в этом и проблема почему со мной не хотят общаться и воспринимают, как тень подруги, которая всегда за ней хвостиком. Слишком много людей так говорило, что странная и тому подобное, что это уже подействовало как внушение. Сейчас я не общаюсь с такими людьми, но осадок остался, поэтому я очень боюсь, что мне такое могут сказать те, кем я дорожу.

Что вы испытываете к тем людям сейчас? Какие чувства и эмоции? Вы сами описываете их предвзятость, внушение, более, вы говорите о событиях прошлых лет. Сейчас вы изменились, не так ли?

Думаю похоже, тк он ни раз говорил, что ему это не помогает и не нужно этого делать, что по итогу огорчает, потому что искренне надеешься, что хоть так, хоть косвенно поможешь

Но вы продолжаете пытаться, все же так? Не верите ему? Что ему это не нужно?

Несколько моментов для себя отметила, спасибо огромное. Наверное один вопрос который у меня остался-Как не забивать голову мыслями о человеке и сконцентрироваться на самой себе, те поставить на первое место себя, а не кого то другого.

Мне просто ответить - да вот сделать вам непросто.

Первое - признавайтесь себе, чего вы от него хотите. Оцените свои чувства, не испугайтесь взглянуть в себя. Говорят, лгать людям нехорошо - только все это делают. Лгать себе нехорошо вдвойне - но это тоже все делают. Определите для себя, чего вы хотите от него. Кто он для вас.

Второе - подвергайте свои мысли критике, как я примерно описал выше. Более подробные детали вы можете проработать с личной терапии. Можете также почитать литературу (ни в коем случае не заменяет работу с психологом). Роберт Лихи, "Свобода от тревоги".

Третье - постарайтесь понять, отчего этот человек стал самым-самым. Это самое непростое. Но даст возможность более осознанного выбора в будущем.

И четвертое - постарайтесь определить, кто вы и что нужно вам. Какой вы хотите быть. Кем видите себя? А когда определите цели - определяйте, что нужно для их достижения.

Мы еще можем использовать этот день для общения, если хотите еще что-то обсудить со мной. Если нет - закрывайте, пожалуйста, консультацию и оставьте, пожалуйста, отзыв о моей работе.

06 дек. 2022
Катя
Что вы испытываете к тем людям сейчас? Какие чувства и эмоции? Вы сами описываете их предвзятость, внушение, более, вы говорите о событиях прошлых лет. Сейчас вы изменились, не так ли?

Сейчас-ничего, тк считаю их просто глупыми людьми. Возможно обиду на то, что они имели такой эффект на меня в прошлом. Сейчас я изменилась, по крайне мере стала признаваться себе в том, что есть люди с которыми мне может быть интересно и которым я могу рассказать про свои интересы

Но вы продолжаете пытаться, все же так? Не верите ему? Что ему это не нужно?

Да, мне трудно поверить что человеку легче справиться в одиночку, тк возможно проецирую все это на себя, а мне всегда хочется с кем то поделиться, но не всегда можется, поэтому проявляю инициативу

Да, следовать и пользоваться будет очень трудно, нужно будет привыкнуть, но очень постараюсь изменить свой взгляд в этом вопросе

06 дек. 2022
Сейчас-ничего, тк считаю их просто глупыми людьми. Возможно обиду на то, что они имели такой эффект на меня в прошлом. Сейчас я изменилась, по крайне мере стала признаваться себе в том, что есть люди с которыми мне может быть интересно и которым я могу рассказать про свои интересы

Угу... Обида - это понятно. Катя, тут есть место не только для обиды. Вам "шатали" ваше внутреннее "я", перестраивали self-систему. Те люди, которых вы не просили это делать и более - те, кого вы называли приятелями. Неосознанно - конечно, так. Но все же. Да, они делали это без умысла. Да, такое считается "нормальным". Да, все так. То есть, понять их можно. Ну а вы-то тут где? Ведь "можно понять" - это не значит "не надо обращать внимания". Где ваша злость? Почему вы запрещаете себе это чувствовать? Вы понимаете, что это усложнило вам жизнь, понимаете, что разрешили с собой так поступить и можете сделать выводы - все так. Но это не значит, что вы должны отказаться от эмоций.

Да, мне трудно поверить что человеку легче справиться в одиночку, тк возможно проецирую все это на себя, а мне всегда хочется с кем то поделиться, но не всегда можется, поэтому проявляю инициативу

То есть, вы не верите в то, что он - не вы, и не принимаете свое бессилие навязать ему свою поддержку? По сути, вы не верите в то, что он МОЖЕТ относиться к вам НЕ ТАК, как ВЫ К НЕМУ? Верно?

Да, следовать и пользоваться будет очень трудно, нужно будет привыкнуть, но очень постараюсь изменить свой взгляд в этом вопросе

Пройти 30 км за день тоже непросто. Но эти 30 км состоят из череды мелких шагов, каждый из которых прост. Ходить вам, к слову, тоже непросто было научиться :)

06 дек. 2022
Катя

Наверное потому что злость ничего дельного и не даст, они не поймут того, что для кого это многое значило и добавило проблем и лишь скажут:"Ты правда восприняла это всерьез? " и в очередной раз посмеются.

Да, я считаю, что все люди в какой то степени ранимые и не могут все полностью держать в себе, а когда есть кому доверитьсято имеется ощущение, что вот кому то ты не безразличен. Есть такое, потому что мне кажется, что родному человеку (он говорил, что я для него в разряде близких людей) всегда хочется помочь и быть честным и открытым.

Надеюсь все получится так же, как и научиться ходить)

06 дек. 2022
Наверное потому что злость ничего дельного и не даст, они не поймут того, что для кого это многое значило и добавило проблем и лишь скажут:"Ты правда восприняла это всерьез? " и в очередной раз посмеются.

Тормозите. Злость ничего не даст - тогда она не нужна, так? Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. Ничего не даст - это от логики. Злость - от эмоций. Говорить так - это примерно как "а сколько килограмм от Москвы до Владивостока? ".

Злость, радость, обида - все эмоции и чувства - это маркеры вашего отношения к ситуации или объекту. Они дают вам понять ваше отношение. Да, потом может подключаться логика и анализ - и должна подключаться. Чтобы понять, почему маркер именно такой и почему он появился. Это сложный процесс. Но это не значит, что надо позволять или не позволять маркеру проявляться. Если не позволять - как вы тогда поймете свое отношение к событию?

Подавленная эмоция, чувство - не исчезают. Они закрываются внутри и тянут силы, чтобы там оставаться. А когда накапливаются - вылазят неврозами и психосоматикой. С эмоциями надо жить и работать, принимать их.

Да, я считаю, что все люди в какой то степени ранимые и не могут все полностью держать в себе, а когда есть кому доверитьсято имеется ощущение, что вот кому то ты не безразличен. Есть такое, потому что мне кажется, что родному человеку (он говорил, что я для него в разряде близких людей) всегда хочется помочь и быть честным и открытым.
Надеюсь все получится так же, как и научиться ходить)

Да разные все. И держат в себе - тоже. И доверяют тоже. Разница не в этом. Доверять можно - но значит ли это, что надо доверять тогда ВСЕ? Вот прямо все? Ведь, навязывая помощь, вы в какой-то мере лишаете человека возможности самостоятельно решить вопрос, получить опыт. А если все делать за него - не может ли получиться так, что когда-то придет день, ситуация повторится - а вас нет, и у него все развалилось? Не лучше ли радоваться, когда доверяют что-то и не принимать доверие за обязательный компонент, претендуя на полное доверие?

06 дек. 2022
Катя

В этом случае я даже не знаю почему нету злости, как буд то это то, на что злиться не стоит, думаю если бы сейчас такое услышала определенно почувствовала бы злость, но от той ситуации она не чувствуется. Однако даже принимая их они все равно могут остаться тяжелым комом.

Я столкнулась с тем, что стало немного страшно, что может быть как то по другому и не превести к плачевному исходу, как буд то щаг в неизвестность

Если не все, то возможно хотя бы чуть чуть или самое важное, чтобы другие не волновались за происходящее. Все же я не супер человек, поэтому не смогу в полной мере избавить или решить проблему за другого, но мне бы хотелось чтобы она стала менее тяготеющей для него

06 дек. 2022
В этом случае я даже не знаю почему нету злости, как буд то это то, на что злиться не стоит, думаю если бы сейчас такое услышала определенно почувствовала бы злость, но от той ситуации она не чувствуется. Однако даже принимая их они все равно могут остаться тяжелым комом.

Да, примерно про это я и говорю. То, что вы не выпустили наружу, не прожили - остается в вас этим же комом.

Я столкнулась с тем, что стало немного страшно, что может быть как то по другому и не превести к плачевному исходу, как буд то щаг в неизвестность
Если не все, то возможно хотя бы чуть чуть или самое важное, чтобы другие не волновались за происходящее. Все же я не супер человек, поэтому не смогу в полной мере избавить или решить проблему за другого, но мне бы хотелось чтобы она стала менее тяготеющей для него

Случается так, что человек не хочет доверять все самое важное. И имеет на это право. Сложно судить, что будет причиной - закрытость или нежелание перегружать на вас проблемы. Попробуйте быть благодарным за то, что доверяют что-то. Это ведь тоже признак доверия и расположения, так ведь?

Вам стало немного страшно - это нормально, поверьте. Неизвестность может пугать - но она не обязательно страшна. Если вам некомфортно то, что есть сейчас - то, возможно, стоит рискнуть и попытаться что-то изменить?

Катя, наше общение подошло к концу. Надеюсь, работа со мной была полезна. Завершите, пожалуйста, данную консультацию. Буду признателен за отзыв о моей работе.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Игорю Баталевичку за проделанную работу и уделённое время. Несмотря на небольшой промежуток времени выделила для себя аспекты, над которыми нужно задуматься и проработать и немного разобралась со своими эмоциями и привела их к более стабильному состоянию. Во время всей консультации было все очень тактично и понимающе, очень много вопросов, чтоб копнуть под себя, особенно понравились метафоры, они были прекрасными)

Катя