КонсультацииМежличностные отношения

Как преодолеть эмоциональную привязанность к человеку?

20 авг. 2023
Ангелина
Эмоциональная привязанность 3й год. Человек часто устраивает эмоциональные качели. Сначала адекватное общение, зовет прогуляться, в гости и т.д. Когда не видимся, пытаюсь начать общение по переписке, но человек игнорит, пропадает на сутки и больше. Никак своё поведение не объясняет. Со временем появились чувства к человеку. Была надежда, что смогу построить с ним какие-то отношения. Пришла к выводу, что нужно прекращать общение, ибо психическое состояние сильно страдает, зацикленность мешает находить новые знакомства. С его стороны не чувствую заинтересованности, будто это общение нужно только мне. Не говоря уже о симпатии в мою сторону. Совершенно запуталась стоит ли говорить об истинной причине прекращения общения (не взаимные чувства, которые причиняют мне дискомфорт в общении. Не получается мне общаться с человеком, абстрагируясь от чувств, какие-то слова или действия меня задевают). Или же просто сказать от том, что разошлись интересы? Буду благодарна за помощь.

20 авг. 2023

Ангелина, здравствуйте. Если устраивают условия консультации, можем начать

21 авг. 2023
Ангелина

Согласна с условиями

21 авг. 2023

Алина, вы говорили с этим человеком? Сказали о том, что вам непонятно его такое поведение?

21 авг. 2023
Ангелина

Я пыталась с ним говорить на эту тему. Он постоянно отнекивался, что был занят, поэтому не отвечал. Но я очень сомневаюсь, что за целые сутки нельзя было хотя бы ответить пару слов или сказать, что пока занят.

21 авг. 2023

Да, судя по всему у данного человека нет взаимного интереса. Вы приняли для себя какое-то решение?

21 авг. 2023
Ангелина

Пока нет. Поэтому я и обратилась сюда. Стоит ли говорить о чувствах и прекратить общение, или же ничего не говорить по этому поводу и просто закончить дружбу.

Но решение завершить общение я уже приняла.

21 авг. 2023

Вы молодец, в данной ситуации решение завершить общение является очень важным в первую очередь для себя. Позаботьтесь о своих чувствах, любите себя. Что касается, стоит ли говорить причину…как сами чувствуете? Если человек не пытается что-то прояснить и как вы говорите «отнекивается», стоит ли он того, чтобы вы вкладывали в него какие-то эмоции, время на объяснения?

21 авг. 2023
Ангелина

Иногда кажется, что если я выскажу все, что меня так тяготит, то мне станет лучше.

Мне часто приходится держать какие-то слова и эмоции в себе, такое воспитание.

Но здесь бывает мелькает мысль "выскажи всё и отпусти эту ситуацию. То как он отреагирует не твоя забота"

А с другой стороны хочется держать себя достойно, гордо и просто уйти.

21 авг. 2023

Если это не из состоянии как объяснить, а как выплеснуть эмоции, то не думайте о его реакции. Если вам станет от этого легче, выскажите ему все. Не стоит держать в себе и подавлять чувства. Вы и так будете собой гордиться от самого факта, что решили прекратить недостойные вас отношения.

21 авг. 2023

Если у вас не будет возможности высказать ему все, можете написать ему письмо: вылить все эмоции на бумагу, не стесняться в выражениях, а потом порвать или сжечь

22 авг. 2023
Ангелина

Над идеей письма я тоже задумывалась, многие говорят, что действительно помогает

22 авг. 2023

Попробуйте, это хорошая техника. И еще я хотела бы отметить для Вас, что "3-й год" для таких отношений это довольно большой срок. Подумайте, почему вы оставались там, где вас не ценят.

22 авг. 2023
Ангелина

Боялась потерять единственного друга. Мне было с ним комфортно, чувствовала, что я не одна в чужом городе. (До этого жила не в городе). Я достаточно не общительный человек, сложно найти друзей. Стараюсь общаться, но как правило у каждого уже своя компания.

22 авг. 2023

А что для вас дружба? Как считаете, в дружбе важна взаимность?

22 авг. 2023
Ангелина

Дружба для меня это поддержка в трудные времена, много счастливых моментов, взаимное желание общаться и проводить время вместе.

Да, это самое основное, что должно быть в дружбе.

22 авг. 2023

Ваши отношения с этим человеком похожи на дружбу в вашем представлении?

23 авг. 2023
Ангелина

Не всегда

23 авг. 2023

И тогда какой вывод вы сделали?

23 авг. 2023
Ангелина

Что лучше себе не мучить и отпустить.

23 авг. 2023

Вы молодец! У вас все обязательно получится, удачи вам! Буду признательна за отзыв.