КонсультацииМежличностные отношения

Мне кажется, что у меня эмоциональная зависимость от учительницы. Что с этим делать?

19 апр. 2023
Саша
Мне 18 лет, я учусь в одиннадцатом классе. У меня достаточно как мне кажется нестандартная проблема, которая началась с начала учебного года. В моей школе есть одна очень хорошая учительница и до этого она просто казалась мне приятным человеком и хорошим педагогом, но в какой то момент мои чувства переросли. Я стала видеть в ней своего друга, очень сильно привязалась и общаться мы тоже стали ближе, чем обычно. Всё в рамках адекватности и у меня также нет каких то проблем, связанных с ориентацией, не подумайте. Но меня беспокоит эта проблема, потому что она не только приносит приятные эмоции, но и часто заставляет переживать, грустить. В начале года эти эмоции и наше общение приносило мне удовольствие, но потом все стало более болезненно. Дело в том, что я как будто бы вижу в ней свою маму или кого то, кто должен обо мне заботиться и уделять больше внимания. Мне не хватает всего этого именно от этого человека, поэтому каждый раз я расстраиваюсь. Все это я принимаю очень близко к сердцу. Когда я долго её не вижу или нам заменяют уроки другими учителями у меня сразу портится настроение и появляются слезы. На самом деле в течение этого года мое насортируете напрямую зависит от нее, именно поэтому я и подписала в названии «эмоциональная зависимость». Конечно я не психолог, чтобы вешать на себя такие ярлыки, но по признакам которые я читала все сходится, ведь мое настроение правда зависит от нее, я чувствую себя неполноценной, я не представляю жизни без этого общения и мне все время нужно внимание, нехватка которого приводит даже к ревности. Я также знаю, что такая проблема может быть связана с отношениями с мамой. В целом с мамой мы общаемся хорошо и близко, но я очень часто у нас возникают споры или небольшие конфликты. В её присутствии я чувствую раздражение. В начале осени, когда у меня только началась эта проблема, я была очень отстранена от мамы. В тот период времени я еще могу понять почему я начала находить любовь от другого человека, так как сама же закрылась от родителей. Я поняла, что проблема в этом и стала более общительной дома, перестала так закрываться. Я пытаюсь налаживать отношения с мамой и общаться с ней спокойно, без раздражения, но это проблема так и осталась и даже усилилась. В этом и главная суть. Я чувствую большую любовь и привязанность к своей учительнице, хочу чтобы она интересовалась мной и была рядом, переживаю за нее, но я не чувствую это к маме и я не понимаю почему это происходит. Иногда у меня возникает даже чувство вины, ведь мама правда меня любит и дает достаточно мне внимания и поддержки. Может потому что у меня далекие отношения с папой? От него мне не хватало внимания никогда. Это могло повлиять? Вообщем, я заранее благодарю если вы прочитали все, что я написала и попыталась разобраться. Я бы хотела узнать, в чем именно может быть проблемы этих моих чувств и как мне быть дальше? Я понимаю, что это не может продолжаться бесконечно, ведь учебный год заканчивается и совсем скоро я перестану её видеть. Если честно, даже мысль об этом разбивает мне сердце, так как я не представляю жизни без этого общения и каждодневных встреч в школе. Я чувствую себя неполной и очень одинокой без нее. Мне сложно жить для себя.

20 апр. 2023

Александр, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

20 апр. 2023
Саша

Здравствуйте. Для начала я хотела уточнить один момент 😅. Меня зовут Александра, надо было указать поточнее это в своей заявке. Я ознакомилась с условиями и хотела бы уточнить. Очная консультация это звонок по телефону или возможна переписка?

20 апр. 2023

Прошу прощения, Александра. Возможна переписка.

20 апр. 2023
Саша

Тогда я готова проконсультироваться. Скажите когда и как вам будет удобно

20 апр. 2023

Александра, уточните, пожалуйста, вам удобнее именно получить консультацию по переписке?

20 апр. 2023

Расскажите свою историю чуть подробнее.

Где и с кем вы живёте? Какие у вас отношения с мамой? Какими они были до появления учительницы в твоей жизни?

Когда у вас появилась привязанность к учительнице? В какой именно момент это произошло? Возможно, это было какое-то значимое для вас событие.

Что тогда происходило у вас дома?

Что-то вы ей рассказали о своих чувствах, эмоциях?

20 апр. 2023
Саша

Здравствуйте, да, по переписке мне удобнее.

Я живу дома с родителями и старшим братом. На данный момент с мамой у меня хорошие отношения. Но если рассказывать подробнее, то они стали более менее нормальными только в последнее время. До этого в течение 1-1,5 лет они были напряженными. Дело в том, что тогда у меня был трудный период, связанный с безответной любовью. Мне сильно и долго нравился один человек, но мне не ответили взаимностью. Из за этого я долго переживала и хотела, чтобы она меня поняла и поддержала в этом, но на тот момент произошло недопонимание с её стороны и это привело к большим обидам на нее. Я стала более отстраненной и у нас были напруженные отношения. Мы сильно не ссорились и никогда не кричали друг на друга, но постоянно раздражались (особенно я) и часто спорили. В начале этого учебного года я все также была отстранена от мамы. И именно в этот момент (где то в октябре) у меня появилась сильная привязанность к учителю. Из за этого я стала отдаляться от мамы и тянуться к учительнице. Сейчас отношения с мамой стали лучше, потому что я переосмыслила все и поняла, что скорее всего проблема именно в этом и мне нужно наоборот налаживать отношения с мамой, а не отдаляться от нее. Я практически приняла её такой, какая она есть. Я стала понимать, что если она не всегда понимает меня и не говорит то, что я хочу услышать означает не то, что она меня не любит, а то что просто не может чего то понимать в силу своего воспитания, взглядов. Сейчас, те обиды которые у меня были на маму, вроде бы ушли. Но проблема с сильной привязанностью к учителю, желанием быть для нее особенной, требованием внимания от нее и все что я описала в анкете остались. Когда все это началось не произошло ничего особенного или конкретного. Просто в определенный момент я стала это чувствовать. Сначала это были позитивные эмоции и я радовалась нашим теплым отношениям, а потом это стало болезненно. Нехватка внимания от нее начала приводить постоянной грусти, мое настроение стало напрямую от нее зависеть, появилась даже ревность, что меня особенно пугает.

Дома не происходило ничего особенного. Как тогда, так и сейчас все спокойно. Дома я просто занимаюсь учебной. Конечно я общаюсь с семьей, но близко только с мамой.

Учителю я не пыталась напрямую говорить обо всех своих чувствах, хотя думаю что по моим небольшим проявлениям внимания и другим эмоциям итак можно многое понять. Но однажды я все таки попыталась донести ей ее важность в моей жизни. В один день, когда был удобный момент, я сказала что переживаю о том, что скоро наступит конец года и что я буду скучать. Но она отвела тему на то, что это нормально, что впереди у меня итак интересная жизнь, а сейчас самое главное это экзамены.

21 апр. 2023

Александра, я напишу вам несколько моментов с которыми вы уже можете начать работать и приводить в свою жизнь.

21 апр. 2023

Эмоциональная зависимость является трудной проблемой, но существует несколько шагов, которые могут помочь избавиться от нее:

А) Определите свои потребности: осознайте, что именно вам нужно в отношениях и в жизни. Особенно, что именно вам нужно от мамы. Часто эмоциональная зависимость связана с недостатком самодостаточности, поэтому попробуйте определить, что именно вам не хватает.

Б) Развивайте свою самооценку: убедитесь, что вы цените и любите себя, а не полагаетесь на других, чтобы получать подтверждение своей ценности.

В) Определите границы в отношениях с учительницей (имею ввиду ваши внутренние границы, куда ее не надо пускать): установите четкие границы в отношениях и придерживайтесь их. Не допускайте, чтобы другие люди контролировали вас или ваши эмоции.

Г) Развивайте свои личные интересы: занятие хобби, спортом, чтение, обучение, путешествия и т.д. могут помочь вам занять свой ум и научиться радоваться жизни, независимо от того, есть ли у вас отношения или нет.

Д) Отделяйте эмоции от личности: поймите, что чувства временны и не связаны с вашей ценностью как личности. Различайте свои эмоции и чувства от своей самооценки.

Помните, что изменения требуют времени: не ожидайте, что вы сразу избавитесь от эмоциональной зависимости. Развитие здоровых отношений с самим собой и другими людьми - это постоянный процесс, и вам может потребоваться некоторое время, чтобы достичь желаемых результатов.

Напишите, обязательно, что откликается больше всего? Что из этого стоит разобрать детальнее?

21 апр. 2023
Саша

Здравствуйте, мне понятны все шаги и во многих из них у меня уже есть начало, например хобби и увлечения. Скучно мне правда бывает редко.

Но первый пункт конечно самый сложный. Если подумать, что именно мне нужно от мамы и чего таким образом я пытаюсь получить от учителя, то это наверное внимание ко мне как к человеку, я имею ввиду к моим интересам и хобби.

Понимание того, что мне сейчас правда сложно (из-за предстоящих экзаменов), а не то что мне нравится понервничать, как мне говорит мама.

Желание быть значимой для учителя, понимание моей привязанности к ней, чтобы она знала что дорога мне.

21 апр. 2023
Саша

А, и мне еще интересно разобраться откуда эта проблема во мне, ведь это уже второй человек к которому я так привязалась и сделала смыслом своей жизни, от которого требую чего то.

Но с мамой у меня неплохие отношения, только вот с папой я никогда не общалась близко, может в этом дело.

21 апр. 2023

Из того, что я понимаю, Вы ищете внимание и признание со стороны своей мамы и учителя. Это совершенно естественно, что мы хотим, чтобы наша работа и наша личность были признаны и оценены другими людьми.

Однако, важно понимать, что наше счастье и удовлетворение не должно зависеть только от того, как нас оценивают другие. Важно научиться ценить и любить себя, а не только ожидать признание и подтверждение от окружающих.

Ваше хобби и увлечения, которые вы уже имеете, могут помочь вам чувствовать себя увереннее и найти свое место в жизни. Я бы рекомендовала вам также задуматься о своих ценностях и интересах, и стараться находить время для того, чтобы заниматься тем, что действительно важно для вас.

Также, не стоит бояться говорить о своих чувствах и потребностях своей маме и учителю. Попробуйте объяснить им, что вам действительно важно, и как они могут помочь вам чувствовать себя поддержанным и признанным.

Наконец, помните, что важно научиться принимать себя таким, какой вы есть, и не сравнивать себя с другими. У каждого из нас свой путь и свои уникальные качества, которые нужно ценить и развивать.

21 апр. 2023

Вопрос о том, откуда берутся наши привязанности и как формируются наши отношения с близкими людьми, действительно интересен и сложен. К сожалению, я не могу дать однозначный ответ, потому что каждый человек уникален и у каждого своя история. Однако, я могу поделиться некоторыми мыслями и рекомендациями.

Привязанность к другому человеку может быть результатом многих факторов, включая нашу историю, наш опыт, нашу личность и нашу среду. Ваше отношение к своему отцу, которое вы описываете, может быть одним из факторов, который влияет на вашу привязанность к другим людям.

Однако, важно помнить, что наши отношения с близкими людьми формируются на протяжении всей нашей жизни, и мы всегда можем изменить свой подход и развивать свои отношения. Если вам хотелось бы улучшить свои отношения с отцом, то попробуйте начать с малого. Например, вы можете предложить провести время вместе, заняться общим хобби, или попробовать поговорить о том, что вам важно и как вы чувствуете.