КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать, если я боюсь ездить в колледж?

14 окт. 2024
Вика
Учусь на 1 курсе. В сентябре всё было хорошо, мы все подружились, общались и т. ДЯ поступила на такую специальность где всего 5 девочек, и остальные мальчики. Мне понравился один мальчик, и я решила что если будет внимание от других, то он тоже заинтересуется мной. И похоже, как мальчики любят, они подшутили надо мной, а мне стало страшно что такие для меня неприятные шутки услышит этот мальчик, и у него не будет интереса ко мне. И как то в конце сентября я закрылась в себе из за этого, мне стало очень плохо морально, и я просто перестала как то взаимодействовать с ними. И тогда одногруппники перестали чаще со мной взаимодействовать, что еще больше меня огорчает. И дело в том, что если бы это были девочки, мне бы было плевать, но в основном это мальчики, и поэтому мне не все равно. Из за этого, я очень боюсь ездить в колледж и под разными предлогами пытаюсь остаться дома. Я не знаю что мне делать

16 окт. 2024

Здравствуйте, Виктория.

Учусь на 1 курсе. В сентябре всё было хорошо, мы все подружились, общались и т. ДЯ поступила на такую специальность где всего 5 девочек, и остальные мальчики. Мне понравился один мальчик, и я решила что если будет внимание от других, то он тоже заинтересуется мной.

Отношения конечно нужны, и можно со временем найти себе пару. Девушки часто выходят замуж именно за одного из одногруппников, когда девушек в группе мало, а парней большинство. Но лучше на первом этапе после знакомства выстраивать приятельские отношения. Излишний флирт со всеми представителями мужского пола говорит о лекомысленности девушки и как следствие ее ненадежности. Поэтому повышать свою ценность среди одногруппников нужно иначе - быть красивой, заметной, привлекательной, демонстрировать дружелюбие, но при этом держать некоторую дистанцию, чтобы парни не решили, что девушка легкодоступна. Просто Вы немного поторопились, лучше дать время на развитие отношений и сначала строить деловые связи, а не личные.

И похоже, как мальчики любят, они подшутили надо мной, а мне стало страшно что такие для меня неприятные шутки услышит этот мальчик, и у него не будет интереса ко мне.

Если можно подробнее опишите что происходило, так будет легче сделать анализ ситуации.

И как то в конце сентября я закрылась в себе из за этого, мне стало очень плохо морально, и я просто перестала как то взаимодействовать с ними. И тогда одногруппники перестали чаще со мной взаимодействовать, что еще больше меня огорчает.
И дело в том, что если бы это были девочки, мне бы было плевать, но в основном это мальчики, и поэтому мне не все равно.

Когда нас отвергает общество, нам это в принципе неприятно и лучше найти этот разумный стиль общения, чтобы научиться выстраивать отношения и со своим, и с противоположным полом. Рассматриваем этот опыт как тренировку своих коммуникативных навыков.

Из за этого, я очень боюсь ездить в колледж и под разными предлогами пытаюсь остаться дома. Я не знаю что мне делать

Вы совершили ошибку в построении отношений, но это не значит, что нужно отстраняться и выбирать избегание. Такая стратегия поведения не даёт возможности решить проблему, это лишь затягивает проблемную ситуацию. Что делать теперь - идти страху навстречу и общаться чаще, не ждать что они сами будут проявлять инициативу. Не стоит ставить себя в особое положение из-за того, что Вы девушка, ведь Вы знали что специальность техническая. Теперь нужно проявить себя с лучшей стороны и сделать отношения с одногруппниками более дружескими. Можно немного сблизиться без флирта. Постарайтесь обращаясь к человеку называть по имени, просить помощь и самой по возможности оказывать поддержку, за помощь благодарить. Найти такую тональность в общении, которая позволит одновременно держать дистанцию приятельских отношений и быть привлекательной. Так, со временем Вы узнаете этих людей получше, у Вас появится возможность сделать о них более верные выводы и возможно, этот парень, который сразу понравился больше всех, окажется совсем не тем, с кем Вы хотели бы строить отношение и общее будущее.

Вообще со страхами работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

17 окт. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.