КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать, если я боюсь, что стану маньяком?

04 мая 2025
Настя
Месяц назад у меня появились страшные навязчивые мысли о том как я беру нож и убиваю маму. Потом подключались и другие страхи как я причиняю вред другим людям, прям картинка рисовалась перед глазами. Потом, чуть позже начался страх что я могу навредить себе, либо вообще совершить суицид. Так же с тревогой у меня началось какое то депрессивное состояние, жизнь стала не такой как раньше и занятия которые раньше радовали, больше не доставляют удовольствия. Потом появился страх что схожу с ума. Мне было страшно что я умираю, что я действительно могу убить. Но как же я жалею что только недавно начала читать про свое состояние в интернете, ведь могла помочь себе намного раньше. Был так же страх что я могу разлюбить маму и своих родных, друзей. В общем начитавшись информации в интернете, посмотрев множество видео я предполагаю что у меня ОКР. Правда мои компульсии не прям так выражены, скорее всего это избегание опасных предметов и мест, а так же опасной информации. Каждый день читаю информацию с сайтов и сижу на форумах. На этой неделе моя тревога немного ослабла и я уже начала верить что все это закончится, но в итоге у меня появился новый страх. Страх что раз я перестала переживать, во мне просыпается маньяк и я действительно хочу убивать. При этом я всегда была доброй, заботливой иногда пугливой, стеснительной и никогда не думала о такой чуши. А теперь не понимаю... Может я действительно пойду убивать, что то стукнет в голову, страх полностью уйдет и появится желание, удовольствие от мыслей и планы по совершению таких действий. Жизнь уже не радует и все пугает, бросает в жар и каждый день тошнит. Я не хочу быть психопатом и маньяком! Помогите пожалуйста! Это ОКР или я действительно всего этого хочу. (Так же хочу добавить что мне стало буд то бы лень каждый день посещать сайты, буд то я делаю это только для виду, на самом деле уже смирилась с этим и становлюсь убийцей! ) Маме рассказала, она говорит что я добрая и никогда не сделаю этого, но успокаивает лишь на время. Возможности обратиться к специалисту нет и страшно.

05 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Настя! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

05 мая 2025

Ваше состояние очень похоже на обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) с интрузивными мыслями агрессивного характера. Это не значит, что вы хотите причинить вред — наоборот, ваш мозг так сильно боится этого, что зацикливается на этих мыслях.

Почему это ОКР, а не признаки «маньяка»? Интрузивные мысли (навязчивые образы) — это не ваши желания, а «сбой» тревожной системы. Чем больше вы их боитесь, тем чаще они возвращаются. Мысли вызывают ужас и отвращение. Вы избегаете ножей, определённых мест, проверяете себя («А вдруг я правда это сделаю? »). Поиск подтверждений в интернете — это тоже компульсия (ритуал для снижения тревоги).

!!! ВАЖНО!!! У психопатов/маньяков нет страха, стыда или тошноты от таких мыслей. Им это нравится.

Почему появился новый страх («а вдруг я перестала бояться»)? Это ловушка ОКР — он постоянно меняет «страхи», чтобы удержать вас в цикле тревоги.

Сначала: «Я боюсь, что убью». Потом: «А что, если мне это понравится? » Позже: «Я слишком спокойна — значит, я опасна». Это не реальность, а игра вашей тревоги. Что я рекомендую делать?

1. Прекратить проверки (сайты, форумы). Каждый раз, когда вы ищете подтверждение, что «это ОКР», тревога усиливается.

2. Не избегать предметов/мест. Избегание — это подпитка ОКР. Начните с малого. Подойдите к ножу, скажите: «Да, у меня есть мысль. Но это просто мысль». Постепенно увеличивайте время рядом с ним (без действий! ).

3. Перенаправлять внимание. Когда приходит мысль, говорите: «Спасибо, мозг» — и переключайтесь на что-то другое (холодная вода на руки, счёт предметов в комнате).

Работа с тревогой:

Дыхание 4-7-8: Вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8. Повторять 5 раз.

Техника «Заземления»: Назовите 5 предметов вокруг, 4 звука, 3 ощущения в теле.

Настя, это не сумасшествие и не превращение вас в маньяка. ОКР не приводит к психозу. Мысли не имеют власти над вами. Даже если кажется, что «лень бороться» — это просто усталость от тревоги, а не «принятие» роли убийцы. Мои рекомендации, если нет возможности к специалисту:

1. Книги. «Не беспокойся, это всего лишь ОКР» Дж. Грейсон. «Как избавиться от тревоги и депрессии» Д. Бернс (глава про ОКР).

2. Приложение. «NOCD» (упражнения при ОКР).

3. Телефоны доверия. 8-800-2000-122 (круглосуточно, анонимно).

!!! ВАЖНО!!!

Вы не становитесь тем, о чём думаете. Тот факт, что эти мысли вызывают у вас тошноту и страх, доказывает: вы — добрый, чуткий человек, попавший в ловушку тревожного расстройства. Если будет очень страшно — пишите, помогу найти бесплатные ресурсы для поддержки.

Это лечится. Вы справитесь.

12 мая 2025
Настя

Спасибо вам большое, вы очень мне помогли. Извините что отвечаю только сейчас. Я уже вот несколько дней не посещаю сайты и форумы. Пытаюсь не так сильно концентрироваться на мыслях, но все же присутствует страх. Так хочется поскорее вернуться в прежнее состояние и забыть это все как самый страшный ночной кошмар. Вы меня успокоили, я буду очень усердно стараться и надеюсь смогу избавиться от этого. Ещё раз спасибо вам.

12 мая 2025

Мой доверитель, Настя! Спасибо за ваше доверие и за то, что обратились ко мне с этим вопросом. Я искренне рада, что вы стремитесь к изменениям, уверена, что у вас все будет хорошо. В случае чего я на связи и вы всегда можете написать мне в личные сообщения. До свидания!

Отзыв о консультации

Спасибо большое, очень помогли и легко объяснили, я вроде бы начала понимать своё состояние! В случае вопросов обязательно обращусь в личные сообщения🙏

Настя