КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как бороться с вомитофобией?
Диана, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Если согласны - напишите, сможем начать общение.
Согласна
Сразу задам несколько вопросов, чтобы не терять время.
Вы испытываете интенсивную тревогу только когда вы не дома или собираетесь выходить на улицу?
Как вы самостоятельно справляетесь с этой паникой? Вы говорите, что не накручиваете себя. Что делаете, чтобы успокоиться?
Как тревога и паника мешают сейчас в работе, личной жизни?
Когда собираюсь выходить из дома и когда нахожусь вне дома. Она происходит не всегда и может резко начаться даже когда я нахожусь в привычной для себя обстановке. В любой момент может начаться усиленное сердцебиение и потеря концентрации внтмания, холодеют руки.
Я начинаю делать что то руками, жую жвачку, пью воду, пытаюсь мысленно себя успокоить думая о чем то. Бывает так, что я выхожу из дома, по пути в магазин меня начинает накрывать и я разворачиваюсь и бегу домой, дома мне становится уже спокойно. Но когда я пересиливаю себя, меня отпускает через какое то время и потом я чувствую себя хорошо
По этой причине я боюсь ездить в автобусах, езжу на такси, но в последнее время и в такси может резко стать плохо, могу иногда выпить Новопассит
Сейчас я устраиваюсь на другую работу и боюсь что там я не смогу справляться с этим состоянием, а из за того что я часто боюсь выходить из дома мы можем поссориться с мужем, а это уже прям проблема, потому что я мучаюсь с этим, но за помощью никогда не обращалась
Да, это может вызывать существенные неудобства. Можно сказать, что если вы справитесь с тревожным расстройством (а фобия относится к ним), то станет легче и в общении с супругом, и в работе?
Сейчас я устраиваюсь на другую работу и боюсь что там я не смогу справляться с этим состоянием
Поделитесь, пожалуйста, в связи с чем устраиваетесь на новую работу? Такая перемена в жизни, она связана с положительными эмоциями или больше негативных? Когда думаете о первых днях на новой работе - представляете себе ситуацию, как не можете справиться со своим состоянием? Если да - то опишите эту ситуацию.
Да, я понимаю что если я справлюсь с этим состоянием и поборю эту фобию мне будет легче жить, но я знаю что с фобией обычно справляются встретившись с ней, по другому никак, поэтому я и боюсь с ней бороться☹️
Хотя понимаю что много возможностей мне откроются в жизни
Я сейчас меняю работу из за финансовых задач, так скажем выхожу из зоны комфорта
Прежставляю моменты если вдруг мне станет плохо, я сразу думаю что буду отвлекаться на рабочие моменты
И в принципе я иду на работу эту потому что пытаюсь тем самым побороть это состояние. Будет занят мозг и руки, соответсвенно не будет времени думать и накручивать себя лишний раз
Я понимаю вас. Спрашиваю, так как тревоге свойственно мигрировать с одной области на другую. Иногда тревога по поводу смены работы (мысли "не справлюсь", "будет сложно", "меня не примут") усугубляет ситуацию.
Я знаю что с фобией обычно справляются встретившись с ней, по другому никак, поэтому я и боюсь с ней бороться
Да, самым эффективным способом преодоления фобии является "экспозиция" - в когнитивно-поведенческом подходе так называется встреча со своим страхом. Однако встречаться со страхом необязательно вживую. Есть техники проведения экспозиции в воображении. Они как раз активно используются при специфических фобиях.
Помимо встречи со страхом, благоприятно влияет работа с мыслями и убеждениями, освоение дыхательных практик, практик осознанности.
Вы рассматриваете сейчас психотерапию с психологом (то есть регулярные встречи для работы над фобическим расстройством)? Планируете обращаться к психиатру для диагностики?
Да, планирую
Диана, со своей стороны могу пригласить вас в терапию - для этого напишите мне в личные сообщения.
Могу поделиться материалами по работе с фобией, техниками снятия напряжения. Возможно, для начала вам хотелось бы самой почитать, попробовать. Для этого также необходимо мне написать.
Надо понимать, что ваше состояние исправимо. Фобические расстройства, тревога - можно всё это оставить в прошлом. Но для этого нужна некоторая работа над собой. Посетить врача-психиатра было бы тоже правильно.
Диана, вы не отвечаете - может остались ко мне вопросы?
Что планируете предпринять?
Диана, я вынуждена завершить консультацию, т.к. вы не отвечаете. При необходимости вы сможете создать новую консультацию или обратиться напрямую ко мне через сайт.