КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревожными мыслями без антидепрессантов?

Вчера в 15:13
Марина
У меня всегда была слабая нервная система. Я сейчас в декрете, ребенку 4 месяца. Последние 7 месяцев появились тревожные мысли по совершенно различным поводам, плаксивость, бессонница. Накручиваю себя по поводу любой мысли и плачу. Возможно ли справится с этим с помощью психотерапии, или мне уже нужны антидепрессанты? И како метод терапии будет эффективнее?

Вчера в 15:34

Здравствуйте, Марина.

Вы совершенно верно отметили -

Накручиваю себя по поводу любой мысли и плачу.

Тревожный человек действительно способен разогнать тревогу до паники и истерики. Но конечно лучше осознавать свое влияние на мысли и эмоции и научиться собой управлять. Когда внутри такое напряжение, мозг генерирует бесконечные негативные прогнозы мы не можем жить с радостью и удовольствием.

Возможно ли справится с этим с помощью психотерапии, или мне уже нужны антидепрессанты? И како метод терапии будет эффективнее?

В острый период действительно лучше применить фармакотерапию, если появились мысли о причинении себе вреда, об уходе из жизни - лучше получить медикаментозную поддержку. Если пока все относительно под контролем, но Вы испытываете апатию, истощение, эмоциональную нестабильность - можно на этом этапе обойтись психотерапией. Лучший вариант это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы учимся снижать тревожность, переводим негативные прогнозы в планирование, ведём дневник КПТ, осознаем свои реакции на различные ситуации, находим неадптивные убеждения. Так меняя мышление, мы меняем свое поведение и жить становится гораздо легче.

Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, договоримся о времени и продолжим.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.