КонсультацииОтношения в парах

Хочу расстаться с девушкой, но боюсь расстраивать её. Как поступить?

18 нояб. 2024
Артем
Встречаемся с девушкой почти 2,5 года и все с самого начала было вполне очень хорошо. Проходили все этапы отношений и все было в порядке. Живём раздельно. Но пару месяцев назад начались разговоры с её стороны о том, что она хочет расстаться. На тот момент я этого не ожидал вовсе и меня это подбило морально, я не мог выбросить эту мысль из головы, что она захотела расстаться. И эта мысль была высказана мне много раз, но потом закончилось. Мне конечно не понравилось такое отношение, что я так страдаю из-за отношений и в других планах. И совсем недавно произошла большая ссора, после чего мне позвонила девушка и сказала, что хочет расстаться, опять. Я уже подбитый прошлыми словами думаю согласиться, но не могу. Я боюсь её расстроить, потому что я такой человек, который не любит расстраивать других людей. И я хочу понять стоит ли прилагать усилия к отношениям где многие вещи мне не нравятся, они мелкие, но они не нравятся? И их много. Стоит ли расстаться и как побороть страх того, что я обижу и расстрою её этим?

18 нояб. 2024
Артем

Добавлю то, что я не могу решиться ни на расставание, ни на сохранение отношений.

Расстаться не могу по причине того, что сильно расстроюсь её и останусь как отрицательный человек в её жизни.

А сохранить отношения не могу, потому что устал морально от решения её проблем, которые она раскручивает. Из мелких проблемок раздувает огромного слона.

Для меня лично легче либо расстаться, что значит я не буду морально страдать, либо быть в этих отношениях, но чтобы было все максимально спокойно. Но я не могу быть уверен, что все спокойно будет...

18 нояб. 2024

Добрый день, Артем! Ознакомьтесь, пожалуйста с правилами, консультации, чтобы мы могли приступить к работе!

18 нояб. 2024
Артем

Здравствуйте, да, согласен. Мне бы хоть немного информации узнать)

18 нояб. 2024

Понимаю, что сейчас вы находитесь в очень сложной ситуации, где эмоции, страхи и неопределенность переплетаются, создавая ощущение замкнутого круга.

Во-первых, хочу подчеркнуть, что ваш страх расстроить девушку и быть воспринятым как «отрицательный человек» — это вполне естественное чувство. Многие из нас боятся причинить боль близким. Но важно помнить, что ваши чувства и благополучие не менее важны, чем чувства другого человека. Иногда, чтобы избежать долгосрочного страдания, важно сделать шаг, который может быть трудным в данный момент, но в итоге принесет облегчение вам обоим.

Относительно самой ситуации. Вы упомянули, что многие мелкие вещи вас не устраивают, и что они создают внутреннее напряжение. Эти «мелкие» вещи могут накапливаться и перерастать в более серьезные проблемы, если их не обсуждать и не разрешать. Но если вы уже проходили через много таких ситуаций и они не решались, то есть риск, что отношения могут продолжаться в том же самом ключе, и вы будете все больше устать эмоционально.

С другой стороны, вы чувствуете, что не можете окончательно разорвать отношения, потому что вас сдерживает страх обиды. Это чувство вполне понятное, но оно может затруднить ваше собственное развитие и даже затормозить вашу способность к принятию решения. Иногда важно признать, что разрыв отношений — это не обязательно акт «предательства», а скорее шаг к восстановлению баланса и искренности в отношении к себе и партнеру.

Важно задать себе вопрос: готовы ли вы продолжать в таком эмоционально напряженном состоянии ради сохранения этих отношений?

Я бы порекомендовала вам немного остановиться и подумать, что для вас важнее в долгосрочной перспективе: продолжение этих отношений с их напряженностью или возможность двигаться дальше и найти отношения, которые будут приносить вам больше гармонии и удовлетворения. Важно понимать, что решение не должно быть поспешным, но и не стоит застревать в неопределенности, которая мешает вам двигаться вперед.

Было бы полезно поговорить с девушкой откровенно, не из чувства вины, а для того, чтобы обсудить ваши переживания и желания. Это может помочь вам лучше понять, насколько ваши ожидания совпадают и есть ли пространство для изменений.

К тому же обратите внимание, вы пишите:

И совсем недавно произошла большая ссора, после чего мне позвонила девушка и сказала, что хочет расстаться, опять.

Возможно, это будет обоюдным решением, двух взрослых людей, которое не оставит после себя обиды. Но узнать об этом можно только в откровенном разговоре.

Скажите, есть у вас еще вопросы, чтобы я помогла разобраться в ситуации?

18 нояб. 2024
Артем

На данный момент прослеживается ответ, что я устал эмоционально, то есть не смогу сохранять отношения в столь напряженном состоянии.

Смотря в долгосрочной перспективе, мне кажется, что есть моменты с которыми мне будет тяжело. Они вроде бы не сильно важны, но общее впечатление из-за этого становится хуже.

В пример могу привести постоянную рассеянность девушки: она постоянно что-то теряет, забывает. В моменты когда это что-то оставленное и потерянное очень понадобится, то естественно только я исправляю это: если надо вернуться домой и забрать, я это сделаю; если надо отлучиться от дел, то тоже сделаю. Но это всего лишь за 2 года столько ситуаций произошло и от этих событий задумываюсь, о том "а надо ли оно мне такое? Если тяжело от таких частых моментов за 2 года, то что будет за лет 5? 10? "

18 нояб. 2024

Понимаю, вашу усталость, Артем. Это важные вопросы, которые вы себе задаете, но ключ и ответы есть только у вас.

Честный диалог, поможет расставить для вас важные точки. Да, это действительно, непросто, но в то же время, когда мы проходим через эти этапы мы узнаем что-то новое о себе, что позволяет нам гордится собой, своими отношениями.

Скажите, Артем, с какими вопросами в рамках этого диалога, я могу помочь еще?

18 нояб. 2024
Артем
Да, это действительно, непросто, но в то же время, когда мы проходим через эти этапы мы узнаем что-то новое о себе, что позволяет нам гордится собой, своими отношениями.

Не думаю что получится гордиться такими отношениями, где постоянно нужно осторожничать, чтобы не сказать чуть что не так или если ситуация нестандартная произойдёт, то сразу это обиды и полная нервотрепка.

А я хочу просто спокойствия и спокойной реакции на всё (на все адекватное естественно)

18 нояб. 2024

Ваши желания вполне естественны и понятны.

Иногда важно освободиться от чувства ответственности за эмоции другого человека, особенно если эти эмоции приводят к постоянному стрессу и тревоге с вашей стороны. Это не означает, что вы становитесь безразличным или эгоистичным. Это скорее акт заботы о себе и о своём психоэмоциональном благополучии.

Вы заслуживаете отношений, где не нужно постоянно "держать оборону" и "держать язык за зубами", где можно быть собой и чувствовать поддержку, а не постоянно сдерживаться и переживать.

Смело прислушивайтесь к своим ощущениям и не бойтесь искать то, что будет гармонично для вас, даже если это требует непростых шагов.

Снова обращаю ваше внимание, что достичь этого возможно только при условии честного разговора со всеми участниками отношений! (понять что важно для вас, для вашей девушки, для вас как для пары)