КонсультацииОтношения в парах

Как расстаться с девушкой, если я боюсь сделать ей больно?

04 июл. 2023
Дмитрий
У меня проблемы в отношениях, и мне кажется, что они не решаются и я уже почти готов расстаться. Моя девушка очень тревожная, она постоянно ищет какой-то подвох, проверяет меня на что-то, не доверяет мне. Я устал доказывать ей свою любовь. Как бы я не поддерживал ее, не проявлял тепло и любовь, она все равно не верит в мою любовь. Она не хочет быть доброй и теплой со мной, потому что не доверяет и боиться, что я этим воспользуюсь. Но я остаюсь таким же добрый как обычно и чувствую, что это она пользуется моей добротой, а не я. Иногда она становится холодной. Это похоже на эмоциональные качели, то все плохо, то все хорошо, но никогда не стабильно. Я устал от этого. Мы пытались решать проблемы, ходили к психологам, пытались разговаривать. Но вчера произошла ужасная ссора, после которой я сомневаюсь, что у этих отношений есть какое-то светлое будущее. Мне очень больно и грустно осознавать это, и я не знаю что делать. Я страдаю в этих отношения, мне больно и тяжело, мне не верят и не доверяют, хотя я отдаю свою любовь и тепло. Я тоже хочу любви и поддержки, а когда она холодная, я этого не получаю. Кроме того у нее есть суицидальные наклонности, она режет себя. Я пытался ее поддержать, спросить что случилось, хотел, чтобы она выговорилась, спрашивал как я могу ее поддержать, что я могу для нее сделать. Ей не помогает это. Мне кажется, что она не ценит меня. Она манипулирует, оправляя фотографии своих порезов. Как будто бы хочет обвинить меня в том, что она режется. Но я не могу быть виноватым в этом, потому что ее чувства и действия - это не моя ответственность. Мне не нравятся эти нездоровые поступки, я чувствую тревогу и страх. Мне больно, страшно, тяжело, и если я испытываю такие эмоции, есть ли смысл продолжать быть в таких отношениях? Я не знаю, что мне делать. У меня была надежда, что все наладиться, так как получилось, что 2 недели мы общались тепло без конфликтов, это были самые лучшие 2 недели, но до этого были проблемы. Я очень устал. Я понимаю почему моя девушка такая. У нее ужасная мать, которая все время ее унижает. Коннчно она не будет здоровой и счастливой. Но она не очень старается что-то, точнее старается, но это пока не работает, и в итоге мы ругаемся. Я не знаю как мне выйти из этого, я не хочу все время страдать. Как можно расстаться с ней, учитывая, что она невероятно сильно боиться, что я ее брошу. Она боялась этого, постоянно мне говорила, что я ее брошу, я уверял, что не сделаю это, но когда тебе не доверяют, и не дают тепло, то я даже не знаю. Я хочу расстаться с ней при личной встрече, но я не знаю как это сделать так, чтобы она расстроилась меньше всего. Я переживаю насчет того, что скажет мне мама, если мы расстанемся, она скажет: "вы же так хорошо дружили". Мы встречаемся почти 9 месяцев, мы все время гуляли вместе. Я не хочу, чтобы она страдала и ей было больно, но она все равно страдает и ей больно, и мне тоже больно. Может мне поговорить с ней, попытаться последний раз прийти к каким-то мерам, а в итоге, если мне опять будет плохо, я уйду. Я уже и раньше думал о расставании и думал, что всё, у нас не получается, но в такие моменты она начинала ходить к психологам. Что я могу сделать?

04 июл. 2023

Здравствуйте, Дмитрий.

Мне кажется, что она не ценит меня. Она манипулирует, оправляя фотографии своих порезов. Как будто бы хочет обвинить меня в том, что она режется. Но я не могу быть виноватым в этом, потому что ее чувства и действия - это не моя ответственность.

Вы все правильно понимаете, Вы не психотерапевт и не можете решить психологические проблемы девушки. Пока она нездорова, а в таком состоянии ей нужна медицинская помощь, ей рано строить отношения.

Я не хочу, чтобы она страдала и ей было больно, но она все равно страдает и ей больно, и мне тоже больно

Действительно, в таких отношениях страдают оба. Лучше если она сначала пройдёт курс лечения. Диагноз онлайн мы ставить не можем, это может сделать только врач-психиатр при очном приёме. Но с Ваших слов - тревожность крайне повышена, есть аутоагрессия (самоповреждение), эмоциональная нестабильность, недоверие к близким (подозрительность). Наверняка есть нарушения сна (спросите её об этом), это тоже важный симптом, который нужно учитывать. Ей необходимо обратиться к специалисту врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку, а так же работать в психотерапии.

Я хочу расстаться с ней при личной встрече, но я не знаю как это сделать так, чтобы она расстроилась меньше всего.

Она все равно расстроится, но лучше сказать правду - если мы несчастливы, такие отношения нужно закончить. Не стоит соединять вместе страдание и любовь - это невроз. Если хотим здоровых полноценных отношений нужно строить их со здоровым человеком. Девушке обязательно нужно заняться своим здоровьем, но Вы не можете взять за это ответственность на себя. Это только её выбор. Пока Вы остаётесь рядом и терпите такое отношение к себе, то показываете что так с Вами поступать можно. И если понимаете что тех мер, которые были приняты ранее недостаточно - краткосрочная помощь психолога не помогает, значит проблема серьезнее, и Вы можете лишь предложить ей помощь в поиске врача и настроить её на лечение. Если есть такое желание с Вашей стороны, можете не расставаться и поддерживать её, пока она лечится. Но если оставить все как есть, лучше не будет и Вы тоже испортите себе жизнь.

Как можно расстаться с ней, учитывая, что она невероятно сильно боиться, что я ее брошу. Она боялась этого, постоянно мне говорила, что я ее брошу, я уверял, что не сделаю это, но когда тебе не доверяют, и не дают тепло, то я даже не знаю

Со стороны девушки это не любовь, а страх - страх отвержения, страх одиночества, но это проблемы, которые решает не мужчина, а длительная работа в психотерапии, проработка детских травм, "выращивание" опоры в себе, поиск ресурсов, осознание ответственности - все это черты более взрослой личности. Пока девушка находится на уровне обиженного ребёнка, с ней невозможно строить взрослые отношения.

Я переживаю насчет того, что скажет мне мама, если мы расстанемся, она скажет: "вы же так хорошо дружили"

Мама хочет Вам добра и если Вы расскажете, что у девушки серьёзные психологические проблемы и ей нужно лечение, мама это поймёт.