КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне 13, боюсь спать один из-за сильного испуга. Что делать?

04 дек. 2024
Михаил
Мне 13 лет. Я очень боюсь спать один. Причина, почему я боюсь спать один: сильный испуг и чувство одиночества. Помогите мне решить эту проблему. Не помню, что именно меня испугало. Но испуг был очень сильный.

05 дек. 2024

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, Вы не достигли возраста 18 лет и психолог не имеет права проводить консультацию.

Я дам общие рекомендации и завершу тему.

Я очень боюсь спать один. Причина почему я боюсь спать один:сильный испуг и чувство одиночества. Помогите мне решить эту проблему. Не помню именно что меня испугало. Но испуг был очень сильный.

Так как Вы указали как причину проблемы сильный испуг - это психологическая травма с которой нужно разбираться с психологом более подробно. Нужно обратиться к специалисту очно вместе с родителями или поработать со школьным психологом. В работе со страхом в подростковом возрасте обычно используются проективные методики - придумываем сказку о своём страхе, можно разыграть эту историю с помощью кукол, можно нарисовать свой страх и потом уничтожить рисунок.

Что касается процесса засыпания - попробуйте использовать ночник с мягким светом, чтобы не спать в полной темноте. Если звуки помогают меньше ощущать одиночество, можно оставлять негромкую спокойную музыку. Для снятия тревожности есть хорошая методика - нервно-мышечная релаксация Джейкобсона - это напряжение и расслабление мышц, техника лёгкая и хорошо работает. Почитайте об этом самостоятельно.

Поговорите с близкими, о том, что Вас беспокоит, нам нужна поддержка и разделение эмоций. В течение дня старайтесь обеспечить себе физическую активность, юноше обязательно нужна силовая нагрузка - это помогает справляться со стрессом и повышает уверенность в себе. Занятия в спортзале или дома, пешие прогулки или бег - выбирайте то, что Вам подходит.

И обязательно обратитесь к психологу чтобы найти причину испуга, если память прячет ее от Вас, это может быть избегание, сопротивление, которое лишь затягивает решение проблемы.

Всего Вам доброго и берегите себя.