КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет узаконить отношения. Как посмотреть на эту ситуацию по другому?

24 апр. 2018
Алена К
Когда я забеременела, мой первый парень уговорил оставить ребенка, при моём условии что мы поженимся. Он тянул с этим, назначал дату, а когда она приходила то врал, что в больнице, отводил в ЗАГС и забывал паспорт. В последний раз нам уже дали бланки в руки, а он говорит при работниках ЗАГСа что ещё не готов сделать такой шаг. Врал он очень много. В итоге ребенка воспитывала сама.

Самооценка ниже плинтуса... Встретила второго мужчину, встречались, но он постоянно говорил, что я хорошая но жениться на мне не хочет. Разошлись, он женился на другой. Встретила третьего. Забеременела, не хотела быть навязчивой, не настаивала на браке. Обговаривали, что нужно пожить 1-3 года и созреть для брака. Через 4 года совместной жизни, под напором (хотя говорил что по собственному желанию) родственников, сделал предложение. Решили летом расписаться.

И на этом все. Он забыл. Ни разу летом не сказал что давай уже. Ровно через год после предложения, я вернула ему кольцо и сказала, что истёк срок годности предложения. Он хороший муж, говорит, главное что для него я единая жена, но я ему уже столько раз объясняла насколько важно для меня штамп. Я хочу быть как все. Мне говорят забей на это. У меня не получается. У меня на него большая обида, я не хочу с ним ни спать ни жить, а переехать не куда. Я люблю его но это для меня такая проблема и дальше все хуже.

У меня в голове постоянно сидит вопрос, что во мне не так. Я сама себе противна. Помогите посмотреть на эту ситуацию по другому.

24 апр. 2018
Алена К, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться.
Советую прочитать о мужских страхах и как повысить самооценку
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
24 апр. 2018
Алена К
Интересует поднятие самооценки. Спасибо!!!
24 апр. 2018
Здравствуйте, Алена! Сочувствую вашему состоянию.
Обговаривали, что нужно пожить 1-3 года и созреть для брака.

Созреть для брака - это как?
Брак ведь по идее нужен для того, чтобы иметь все, что из него следует - это дети, совместное хозяйство, секс и т. п.
Зачем же мужчине жениться, если у него и так все есть: и секс, и домашний уют, и ощущение, что его любят.
В этом плане брак должен приносить что-то качественно новое в отношения, чтобы люди хотели в него вступать.
У вас же получается, что мужчина все, что можно от вас получить и так получил. Зачем ему штамп в паспорте, это ведь, цинично говоря, лишняя ответственность. Ему и так неплохо, у него все есть.
Поэтому мысль о том, что созреть к браку неверная.

Почему данная проблема сейчас обострилась? 4 года ведь прожили - это большой срок и вдруг она стала такой актуальной.
25 апр. 2018
Алена К
У мужа первый брак закончился тяжёлым разводом. Он говорит, что штамп ничего не меняет, главное, что я для него жена, он меня так называет, все остальное формальность для людей. Вместе мы уже 5лет, и 4из них у нас стоит вопрос узаконить отношения. Я хочу уверенности в завтрашнем дне, я боюсь, что дочка скоро спросит, а где фото со свадьбы, как мне объяснить, что папа не хочет на маме жениться? Я не знаю как знакомым говорить почему мы не женаты, ведь я то хочу. Мне мама говорит, что хватит уже перед ним унижаться. Я хочу праздновать годовщину свадьбы, а не первое наше свидание. Я говорила ему, что для меня брак, это рука за руку по жизни вместе. Сейчас я иду где-то сзади. У меня возникла куча комплексов. Я ненавижу свое тело, у меня подавленное настроение, скрываюсь на детях. Есть желание отомстить ему изменой (для него это самое страшное, так как первая жена гуляла сильно). Нет уважения к нему. Ну не могу я понять, если из-за этого страдает твой любимый человек, не ужели нельзя сделать такой шаг и решить проблему раз и навсегда. Я хочу душевного спокойствия, я хочу полюбить себя. У меня в голове звучит одна фраза:"Какое же ты ничтожество!!!"Это именно то слово, которым я себя охарактеризовала.
25 апр. 2018
Ну не могу я понять, если из-за этого страдает твой любимый человек, не ужели нельзя сделать такой шаг и решить проблему раз и навсегда.

А ваш муж знает, что вы страдаете?
26 апр. 2018
Алена К
Мы обговаривали, что штамп не так уж и важен в отношениях. После 2лет совместной жизни, ставила вопрос когда же. На что получила ответ:"Тяжёлый развод, брак это пережиток прошлого, не любит когда на него давят, всему свое время."Уходила, на что получила ответ:"Из-за такой мелочи рушишь семью."Что мне даст штамп? Во-первых, лично для меня, уверенность в себе как в состоявшейся женщине. После того как первый парень при свидетелях сказал, что ещё не готов к такому шагу, чувство неполноценности не покидает меня, вопрос что во мне не так и за что он со мной так поступил не покидает меня. Если бы он сказал так мне одной лично, без унижения перед людьми. Во вторых я хочу обручальные кольца, для меня это как признание, что он из всех женщин выбрал именно меня (мы обговаривали, что он будет носить кольцо, он не против) Когда он сделал мне предложение, то сказал, что хочет видеть на мне кольцо, чтоб все знали что я его женщина (я как раз тогда работала, сфера работы была-торговля, и в основном мужчины) В третьих, очень тяжело поддерживать разговор в компании когда обсуждают свои свадьбы, свадебные платья, свои годовщины (мы отмечаем годовщину первого свидания) фамилию мужа. А я не могу ничего сказать, так как у меня ничего этого не было. Быть ЗАМУЖЕМ, для меня это статус. С декабря вопрос узаконить свои отношения я не поднимаю. (когда вернула ему кольцо). Мне уже просто стыдно говорить об этом, это очень унизительно просить его:"Женись на мне". Что он думает сейчас мне неизвестно. Я хочу стать сильнее душевно, не реагировать так остро на разные вопросы по поводу брака (при таких вопросах я не знаю что отвечать, типа когда, почему, почему не требуешь. Я сразу начинаю плакать и выхожу из комнаты).
26 апр. 2018
Мне уже просто стыдно говорить об этом, это очень унизительно просить его:"Женись на мне".

Полностью с вами согласен, просить унизительно. Какие еще есть варианты?
27 апр. 2018
Алена К
Муж женился в 18лет. У него есть дочка 25лет. Жена была у него первой женщиной. Они не подходили друг другу ни в душевной близости, ни в физической. Она (вроду деятельности своей работе) любила выпить, изменяла ему. Говорила, что он её не удовлетворяет, так как у него маленький член. Постоянные скандалы, руку на него поднимала. Мужики левые приходили разбираться с ним, чтоб он её не обижал. В последнем скандале, она к нему задиралась, а он её отпихнул и она упала, чудом не ударилась головой об угол стола, тогда он понял, что все может плохо кончится, собрал вещи и по прошествии времени они развелись. Первая наградила его огромными комплексами, вплоть до того, что он хотел увеличить себе член (хотя, я считаю что у него там все ОК) Начал встречаться со второй женщиной, та тоже попалась ему из гулящих. Все это знаю не по наслышке, так как мы из одного села, и знала этих женщин лично. Пережить развод я ему не помогала, так как на тот момент была в декрете с сыном в другом селе у родителей. Сочуствую ему, что так сложилась его семейная жизнь, первая (хоть уже 10 лет как в разводе) при мне может рассказывать какой он был плохой муж. Я на конфликт с ней не иду, просто отмалчиваюсь (она очень скандальная, а я душевно ранимая, чтоб скандалить) и мысль, что он мне не муж законный, я не имею на него права не покидает меня. Забыла написать, что первая тоже, вроде как бы, заставила его жениться. Говорила, что все подруги вышли замуж, она тоже хочет платье, свадьбу и т. д.и он сдался под напором. В моей жизненной истории, нам было по 22года. На тот момент у моего первого было уже 2детей, говорил, что разведен (как оказалось жена даже и не знала, что уже в разводе) что и как у них там было я не знаю. Когда она узнала за меня, то со слов первого, они разошлись и развелись. Когда я забеременела, сказал что хочет ребенка именно от меня. Сильно хочет дочку. Я сразу же сказала, что после штампа в паспорте. Согласился, сказал что нужно дождаться только свидетельство о разводе. По состоянию здоровья я вернулась к родителям, так как не могла работать и снимать квартиру, а он мало зарабатывал, чтоб оплачивать квартиру. Это уже я сейчас понимаю сколько разных нестыковок было (даже с мамой не познакомил) Я его любила какой-то безумной, зависимой любовью. Родители меня особо не баловали любовью, нежностью, вниманием (у меня нет ниединого воспоминая, где меня мама обнимает, целует или интересуется моими переживаниями) он же дал мне очень много заботы, нежности, внимания, любви. Може почему так сильно и прикипела сердцем. Когда конкретно уже на меня родители наехали по поводу брака, я приехала к нему в город и пошли по ЗАГСам. Мы были в 3 загсах, где он говорил что сам все договорится, и каждый раз выходил и говорил, что ничего не получается. Я ему ещё верила. Короче, вернулась я домой ни с чем. Решили у меня дома это сделать. Сначала он не приехал, были на работе большие проблемы, потом он ехал и по дороге у него схватил аппендицит и его сняли с рейса в больницу (к нему приехать он не разрешил). Когда наконец то доехал, мы пошли в сельсовет, уже сидели в кабинете, нам дали заявление заполнить, он начал заполнять, а потом говорит, давай в следующий раз, я ещё не готов. Мы вышли на улицу, я потребовала паспорт, открываю страницу, а там нет штампа о разводе (я была на 8месяце беременности). Как я пережила тот день, я не знаю, чудом не потеряла ребенка. Вот с того времени, я себя чувствую бракованной, с изъяном. Я ищу в себе недостаток, за который меня не хотят. За 6 лет до второго мужа, я как-то себя уговорила, что мне просто не повезло, так бывает. Но и со 2таже ситуация, и я снова ищу этот недостаток (хочу его найти и исправить). Кстати, первый парень, после меня женился, родился у него сын и назвал он его так же как нашего общего сына, Ильей. О браке с мужем говорить уже не хочу, делать тоже. Внутри меня все уже выгорело, созрело решение уйти, но надо выждать время, когда дочка будет ходить в школу (сейчас ей 4года), чтобы смогла пойти на работу.
27 апр. 2018
Я ищу в себе недостаток, за который меня не хотят. За 6 лет до второго мужа, я как-то себя уговорила, что мне просто не повезло, так бывает. Но и со 2таже ситуация, и я снова ищу этот недостаток (хочу его найти и исправить).

Возможно, что именно ваша зацикленность на вопросе женитьбы, связанная с первыми отношениями, чувствуется последующими мужчинами. Это дает мужчинам неопределенную тревогу и, если можно так выразиться, «подозрение в манипуляции ими». Как говорится, у кого что болит... И мужчины могут неосознанно воспринимать это как опасность.
Знаете, как правило, женщине достаточно спать с мужчиной, чтобы было понимание, что она его любит и готова на отношения. Поэтому все слова относительно любви и женитьбы со стороны женщины в принципе необязательны.
02 мая 2018
Алена К
Не могу сказать, что родители плохо относились ко мне, но внимания было мало. Это сейчас я понимаю, что тогда время было тяжёлым, нас было 2 у родителей, у них скандалы были со своими родителями, их воспитывали без внимания и ласки. Сейчас у нас нормальные отношения, но они могут ранить словами сильно и сейчас. От мамы я и сейчас редко слышу слова одобрения. А вообще от них я слышала много критики. И самое страшное что к сыну я отношусь также. Иногда я его виню, что если бы не он, то у меня может быть сложилась бы другая жизнь. Все это, когда я трезво понимаю умом, я просто на нем скрываюсь, он у меня как боксёрская груша. Он как напоминание мне о бывшем (сын вылитая копия папы) С бывшим мы не общаемся уже 8лет. Он финансово нам не помогает, за 8лет он ни разу не позвонил, узнать как сын. Со вторым, мы ребенка не планировали, обычный залёт. Но ребенка он очень хотел. Когда родилась дочка, от него прозвучала фраза, что теперь я никуда не денусь, он меня присвоил.
02 мая 2018
Он как напоминание мне о бывшем (сын вылитая копия папы) С бывшим мы не общаемся уже 8лет.

Получается, что вы до сих пор чувствуете обиду на вашего бывшего. Обида сильно разрушает, одно из самых болезненных чувств. Она возникает, когда человек принимает на себя роль жертвы. Жертва- это тот, кто винит другого (обидчика) в том, что тот сделал "мне" плохо, а "я" делал все правильно и был беззащитен.
Т. Е. Возлагая всю ответственность на него.
Но это не значит, что на самом деле виновата жертва.
Конечно, каждый отвечает за себя сам, но причина того, что вы оказались тогда в той ситуации в том, что вы не имели подобного опыта. Этот опыт бесценен! Но его нужно принять, а вы его не принимаете.
Самое плохое для жертвы то, что пока она не примет свой опыт и не переосмыслит корневую проблему, подобные ситуации будут повторяться. Знаете, в эзотерике есть такое понятие - карма. В психологии это называется сценарий. По закрепленному сценарию жертва будет действовать постоянно, пока не возьмет на себя ответственность за корневую ситуацию.
На это нужно время и желание. Попробуйте осмыслить ту ситуацию с позиции не жертвы, а взрослого мудрого человека. Также в избавлении от обиды поможет психотерапия.
02 мая 2018
Алена К
Что Вы можете посоветовать почитать в интернете? Я пока не имею финансовую возможность пойти к психологу, да и тет-а-тет не смогу все рассказать.
02 мая 2018
Рекомендую к прочтению книгу Колина Типпинга "Радикальное прощение". Там очень подробно описано про психологию жертвы и приведены рекомендации.
22 мая 2018
Алена К
Здравствуйте. Хочу поблагодарить за совет прочитать книгу. После прочтения, что-то во мне дозрело окончательно, поговорила с мужем (сначала было на повышенных тонах) потом каким то образом я к нему достучалась, и мы уже 5день с ним как официально муж и жена! Он меня понял (говорит, что просто не понимал на сколько для меня важен штамп) Он счастлив от того, что я счастлива, говорит, что у меня глаза сияют счастьем, что если б знал, что дойдет до таких моих душевных мучений, то сделал бы это намного раньше. Спасибо Вам большое! Жалею, что не обратилась за помощью раньше. Удачи Вам, помогайте людям и дальше!
22 мая 2018
Спасибо за доверие, Алена! Поздравляю с бракосочетанием! Удачи!