КонсультацииОтношения в парах
Не могу поверить в чувства партнёра. Что делать?
Добрый день, Даша. Если вам подходят условия бесплатной консультации, то можем начать
Здравствуйте, я готова начать
Подскажите пожалуйста, у вас есть чувства к этому человеку? В том, что вы написали выше я вижу только дискомфорт (сомнения, расстройство, грусть, злость, обида и пр. ). А положительные эмоции вы совсем не испытываете рядом с ним?
Я испытываю огромную симпатию к нему, когда мы разговариваем и что-то обсуждаем я чувствую себя счастливой, когда происходит какой либо тактильный контакт тоже (я вообще не очень тактильный человек, мне нравится когда меня касаются только близкие люди). Этот человек меня очень привлекает внутренне и внешне, но сейчас эти чувства притупляются из-за проблем, что я описала выше.
Когда мы разговариваем и что-то обсуждаем я чувствую себя счастливой, когда происходит какой либо тактильный контакт тоже (я вообще не очень тактильный человек, мне нравится когда меня касаются только близкие люди).
Я так понимаю, что вы это чувствовали ранее, как вы писали в первом сообщении - в первый месяц ваших отношений.
А сейчас, в связи с возникшими трудностями - перестали чувствовать это.
Вы очень хорошо анализируете, и ответ на ваш вопрос:
Подскажите, откуда могли появиться эти мысли и чувства?
Есть в вашем описании проблемы:
Мне постоянно не хватает любви и внимания
Чувствуется, что вас не устраивает такой формат встреч. Вам хочется видеться чаще, чаще общаться и проводить с ним время. И это абсолютно нормальное желание, когда к человеку есть симпатия. Но чаще всего, при взаимной симпатии, это желание обоюдное.
Скажите, вы разговаривали с ним на счет того, чтобы как то попробовать изменить ситуацию? Что он вам ответил? Есть ли у него желание что-то поменять, найти какое-нибудь дополнительное окошко в графике, чтобы вернуть хотя бы вторую встречу в неделю?
Я разговаривала несколько раз, но к какой-то конкретный ответ не получала: он говорил что его тоже это не устраивает, извинялся передо мной, как будто пытался работать со следствием, а не причиной. Я говорила «я понимаю что это ситуацию не исправить прямо сейчас, но давай хоть что-то придумаем», и после каждого разговора он начинал писать чаще на пару дней, а потом опять все скатывалось к общению «привет пока». Сейчас вроде получше, но мне все равно не достаточно. Может стоит поменять своё отношение к ситуации?
Поменять отношение к ситуации-это ваш выбор. И он имеет место быть. Если вы готовы смириться с этим и не испытывать при этом злость и обиду, то решение хорошее.
Можно попробовать отвлекаться, заниматься учебой, хобби, встречаться с друзьями.
Как вариант, можно попробовать самой начать писать ему чаще, показывая свой интерес тем самым. Может это сподвигнет и его в дальнейшем общаться более развернуто, нежели просто "привет/пока".
Как вы думаете, вы смогли бы в качестве эксперимента, попробовать действовать не по этой схеме:
Если мне человек не уделяет внимание — и я не буду
А просто, искренне проявлять интерес первой, не ожидая ничего взамен?
Я стараюсь, но мне не всегда позволяет гордость) понимаю, что это иррациональное чувство. Сейчас я стараюсь действовать так, как вы написали — общаться, не ожидая ничего взамен. Но меня посещает страх, что если я так долго буду делать, человек будет мной помыкать. И опять же, головой я понимаю что такого не будет, но не знаю как избавиться от этих мыслей.
Получается, что ваша гордость и мешает вам принять ситуацию. Но как я понимаю, вы стараетесь.
Скажите, как долго вы уже общаетесь таким образом (ничего не ожидая)?
Заметны ли изменения в общении со стороны вашего парня?
Можно установить для себя определенный срок например (неделя/две). И в это время наблюдать, изменится ли качественно что-то. Потому что вы правы-долго терпеть совсем не обязательно. И это действительно может привести к тому, что парень расслабится, а вы станете "терпилой" в этих отношениях. Из разряда: "Зачем мне что-то делать, если она все сделает сама? (сама напишет, сама приедет и пр. )".
Поэтому установленный срок в данном случае будет являться и маркером (как будет реагировать на это парень), и вашей попыткой улучшить ваше взаимодействие.
Общаюсь таким образом с начала недели (знаю, срок не очень большой), сегодня, прямо во время консультации заметила изменения: он стал чаще писать первым, быстрее отвечать, проявлять интерес к моим делам (больше, чем обычно). Я чувствую себя лучше от этого. Наверно вы правы, стоит пообщаться так неделю или две и посмотреть что изменится.
Но возвращаясь к изначальному вопросу (как поверить в его чувства) — вы считаете мои мысли изменятся когда мы наладим общение?
Очень здорово, что уже есть изменения, и что вы чувствуете себя лучше.
Вы считаете мои мысли изменятся когда мы наладим общение?
Овечая на вопрос выше, я считаю, что ваши мысли продиктованы нехваткой внимания с его стороны, которая в свою очередь порождает сомнения и вопросы, на которые вы пытаетесь найти ответы, образуя все новые и новые мысли, которые начинают роиться у вас в голове.
Ведь даже получая ответы от него (что он любит, хочет все наладить и пр. ) вы не перестаете думать, и не начинаете ему верить.
А все потому, что вы ждете от него - действий. Как бы подтверждение его словам. Написал первый - действие. Ответил быстрее-действие. И вам уже от этого лучше.
Так и скажите мне, если у вас получится наладить общение, какова вероятность того, что у вас останутся сомнения и плохие мысли?
Я думаю не останется, потому что раньше (когда мы общались чаще, летом) таких мыслей не было. Он всегда писал мне первым, был инициатором всех встреч, приглашал меня в гости и сам охотно ходил ко мне. Сейчас этого мне и не хватает.
Я думаю не останется
Да, я думаю точно так же.
Вы уже сделали первые шаги, и изменения есть. Надеюсь, далее у вас будет только положительная динамика в отношениях:)
Скажите, остались ли у вас еще вопросы?
Нет, вопросов больше нет. Большое спасибо за консультацию!
Отзыв о консультации
Отличный специалист, после разговора с ним мне стало гораздо легче, я нашла решение проблемы. Спасибо!