КонсультацииСемейные отношения

Муж не даёт денег на семью и ребёнка. Как мне поступить?

13 дек. 2024
Арина
В браке 2,5 года, всего 4 года вместе. Я старше мужа на 10 лет, у нас ребенок 8 месяцев. У меня свой небольшой бизнес, а муж работает на госслужбе и занимается перепродажей машин. Я в декрете. Муж мне много изменял, узнала и хотела развестись, но осталась, так как любила и дала шанс. Мы та тот момент только поженились и были в браке 2 месяца. В период налаживания отношений родился ребенок. После рождения ребенка мужа стало все раздражать, он перестал подходить к сыну, стал спать отдельно и постоянно сидел в телефоне, постель сошла на нет, и в 7 месяцев ушел от нас по причине того, что я увидела, что он опять зарегистрировался на сайте знакомств. Уже месяц живем раздельно. Все это время он жил в моей квартире, никогда не платил коммунальные, не давал мне денег, я оплачиваю все, еду, хоз расходы, все для дома, и няню, добработницу, так как вынуждена работать в декрете. В итоге он нас бросил и не пришел на ночевку в мой день рождения больную с температурой и ребенок болел (вызывали скорую), месяц уже не дает денег и ничего не покупает малышу. Все, что он мог сделать это купить еды основной типа: хлеб молоко колбаса. Но поесть любил вкусно и хорошо, остальное все покупала я. Все. Все остальное - за мой счет. Я себя всегда содержала сама. За время брака купил в виде подарков на праздники мне технику: тв, кулер, сковородку, колонку алиса, часы апл. И мелочи. Ребенку купил коляску, кровать и комод. Заставила купить комбинезон зимний и приносил раза 2 памперсы. При попытке поговорить про деньги бросается ругаться и доказывает, что я богатая, а он нет. Хотя у него зп 55 тыс+ продажа авто. Я также говорила ему, что можно бы было устроиться еще на работу, так как у него постоянно по 3 дня выходных после ночного дежурства. Но он считал себя бизнесменом и это было недостойно его. Он накупает себе мотоциклы и машины: 3 мотоцикла и 3 машины на перепродажу калины+ 1 на которой он ездит китаец. Деньги обещал давать, но не дает. Как только разговор касается денег у нас проблемы в отношениях. Он начинается обижаться и не разговаривает со мной неделями. Я перестала просить, чтобы не ссориться. Говорит, что он все делает для семьи, приносит продукты. Но он сам же их и ест. Малышу приносит раз в месяц банку смеси за 3000 руб. Месяц он живет неизвестно с кем и где, забрал вещи. Я думаю, что у него кто-то есть. Он бы не стал жить один долго и никогда не будет снимать квартиру, так как это дорого, он лучше прилепится к женщине с квартирой. Но любые претензии заканчиваются скандалом и его обидами, что я меркантильная. Его мама пишет мне, что он ни в чем не виноват, что он хороший, что многое потеряю, и что я знала, что он не много зарабатывает и что я от него хочу. + она и он оправдывают его измены тем что он молод и в этом нет ничего страшного, надо прощать, если любишь и не искать, не контролировать его. Он настолько меня затюкал и загнобил, что я - неблагодарная тварь, которая только ищет выгоды и богатых мужчин, а он такой красивый, работящий и непьющий, молодой и офигенный, что я такого больше не найду. Что мужчин нет и надо его держаться, что он хозяин, все ему должны прислуживать, уважать и слушаться, а он командовать. Им должны восхищаться и он никогда ни в чем не виноват. НИКОГДА. Встал вопрос подавать ли мне на алименты в браке пока что на ребенка, а может и на себя, так как я в декрете официальном. И прошу дать оценку ситуации, как поступить верно и какое принять решение по мужу.

13 дек. 2024

Здравствуйте, Арина! Вы пишете, что муж дома не живет "Месяц он живет неизвестно с кем и где, забрал вещи". В бытовых делах не участвует и ребенком не занимается. Финансово тоже практически не участвует в жизни семьи "приносит продукты. Но он сам же их и ест. Малышу приносит раз в месяц банку смеси за 3000 руб. " Если Вы видите, что мужчина в семейной жизни не заинтересован (живет отдельно, Вас унижает и обзывает) и отцовские обязанности не исполняет, любви ни к Вам, ни к ребенку не демонстрирует, то Вам самое время защитить интересы свои и ребенка - отец обязан оплачивать расходы на содержание ребенка не зависимо от того, богатый отец или бедный, богаче жены или беднее. В семейном кодексе нет никаких различий в обязанностях для отцов с разным доходом - любой отец должен заботиться о своем ребенке и оплачивать его расходы. Если он сам этого не делает, то имеет смысл взыскать с него алименты. А в чем именно у Вас сомнения, поясните?