КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как реагировать на поведение слишком навязчивого коллеги?

20 дек. 2024
Юлия
Мне 34 года, не замужем, детей нет. Коллега стал проявлять знаки внимания, но слишком навязчивые. Мы знакомы чуть больше месяца. Общались исключительно по рабочим моментам. На работе, коллега, угощал конфетами, и прочими угощениями... Ведет себя адекватно НО! За пределами работы меня настораживает его поведение. Мой номер телефона взял не у меня, а у кого - то другого, никуда не приглашает, мной мало интересуется, зато в пьяном состоянии звонил и набивался в гости... В следующие выходные, зная, что я пришла с работы тоже набивается в гости, объясняю ситуацию, что на данный момент нахожусь у мамы, звонит 2 раза... Спросила напрямую какие отношения ему нужны, сказал, что серьёзные... Я понимаю, что скорее всего ему нужен секс и дала понять прямым текстом, что сразу в постель не лягу, сначала нужно мне узнать человека, привыкнуть, а он вместо обсуждения попросился приехать 😏🤔 В общем не знаю даже, как быть...

20 дек. 2024

Здравствуйте, Юлия. Поскольку Вы не замужем, то вполне можете встречаться с мужчиной, если хотите этого, только не сближаться быстро.

Я понимаю, что скорее всего ему нужен секс и дала понять прямым текстом, что сразу в постель не лягу, сначала нужно мне узнать человека, привыкнуть, а он вместо обсуждения попросился приехать 😏🤔

Вы свои границы допустимого озвучили, теперь есть смысл их отстоять. Встречаемся на нейтральной территории, если он ухаживать хочет - пожалуйста. Пусть приглашает в кафе, кино, театр - обычно мужчина спрашивает у женщины, куда она хотела бы пойти, где ей приятнее провести время. Он конечно хочет секса, это нормально, но задача женщины объяснить, что встречаться можно, интерес есть, но не у меня или у тебя. Это условие и нарушать его Вы не собираетесь. Если его устраивает - можно обсудить время и место, если нет - то нет.

Я пришла с работы тоже набивается в гости, объясняю ситуацию, что на данный момент нахожусь у мамы,
В пьяном состоянии звонил и набивался в гости...

Спокойно объясняете свои правила, долгие разговоры не ведём, тем более с нетрезвым мужчиной. Это правило тоже чётко озвучить - в пьяном виде звонить не надо. Вы с нетрезвым человеком встречаться не станете, это Ваше второе правило. Хочет общаться и узнать Вас поближе - только в трезвом состоянии.

И присмотритесь, наведите справки - как часто он выпивает, потому что с зависимым от алкоголя мужчиной точно не стоит встречаться. Ему сначала свои проблемы решить надо, а потом строить отношения.

И хорошо ещё один важный вопрос для себя решить.

Что касается романа на работе, Вы предполагаете, какие могут быть последствия, если отношения все же начнутся и закончатся расставанием?

23 дек. 2024

Юлия, Вы не ответили, время бесплатной консультации подошло к концу и я завершу тему. Возможно консультация в публичном доступе некомфортна для Вас. Если нужно будет продолжить работу в частном закрытом формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Всего Вам доброго и берегите себя.