КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

На работе коллега доводит до слёз. Как не реагировать на таких людей?

21 апр. 2019
Lisa5
Здравствуйте! Работаю в школе, первый год в этой школе. Учитель и завуч - я. В последнее время коллега не даёт мне спокойно жить и работать, постоянно критикует мою работу. Утро в учительской начинается с обсуждения меня и моей работы, я сижу в совмещенном кабинете и все слышу. Однажды уже довела меня до слез и вызова скорой на работу. По словам коллег у это человека каждый год новая жертва, которую она доводит, троих довела до увольнения. Как быть, как научится не реагировать на таких людей?

21 апр. 2019
Lisa, здравствуйте,
Вы написали о том, что коллега делает это как будто "тайно", но так, чтобы Вы услышали. А в лицо она Вам что-нибудь подобное высказывает?

Утро в учительской начинается с обсуждения меня и моей работы

Получается что других важных тем в жизни и в профессии для обсуждения у неё нет. Какая же бедная у неё жизнь, если там в ней есть только Вы!:)

Как правило, человек горячо осуждает в другом человеке именно те качества, которые он в самом себе подавляет или не разрешает себе проявлять. То есть по сути Ваша коллега осуждает не Вас, а осуждает саму себя, то, что сама в себе не проявляет и не принимает.

Однажды уже довела меня до слез и вызова скорой на работу.... Как быть, как научится не реагировать на таких людей?

Вы отследили какие её слова вызвали у Вас такую реакцию? Потому что обычно нас цепляет в словах других людей то, что мы сами в себе не ценим, не принимаем, тот негатив, который мы сами о себе где-то глубоко думаем. Ведь если бы она про Вас сказала что у Вас "зелёные волосы и красные глаза" - это ведь не вызвало у Вас никакой реакции, так? Вы покрутили бы у виска и спокойно продолжили заниматься своими делами. Если её слова на Вас отразились, значит где-то внутри Вы сами не уверены в себе. И вот с этим можно поработать.
21 апр. 2019
Lisa5
Я действительно пока не во всем уверена относительно работы завуча, работаю первый год. И слова критики про сделанную работу задели меня сильно
21 апр. 2019
Если бы можно было сформулировать всё, что Вас задело, в одном утверждении, то как оно могло бы звучать?
23 апр. 2019
Lisa5
Не справедливо

Несправедливо
23 апр. 2019
"несправедливо" - это Вы написали о Вашей реакции, а я прошу Вас сформулировать её слова в одном утверждении. Что она такого про Вас говорит, что Вас сильно задевает? На что Вы так сильно среагировали?

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
При желании Вы можете снова обратиться на этот сайт за консультацией.