Lisa, здравствуйте,
Вы написали о том, что коллега делает это как будто "тайно", но так, чтобы Вы услышали. А в лицо она Вам что-нибудь подобное высказывает?
Утро в учительской начинается с обсуждения меня и моей работы
Получается что других важных тем в жизни и в профессии для обсуждения у неё нет. Какая же бедная у неё жизнь, если там в ней есть только Вы!:)
Как правило, человек горячо осуждает в другом человеке именно те качества, которые он в самом себе подавляет или не разрешает себе проявлять. То есть по сути Ваша коллега осуждает не Вас, а осуждает саму себя, то, что сама в себе не проявляет и не принимает.
Однажды уже довела меня до слез и вызова скорой на работу.... Как быть, как научится не реагировать на таких людей?
Вы отследили какие её слова вызвали у Вас такую реакцию? Потому что обычно нас цепляет в словах других людей то, что мы сами в себе не ценим, не принимаем, тот негатив, который мы сами о себе где-то глубоко думаем. Ведь если бы она про Вас сказала что у Вас "зелёные волосы и красные глаза" - это ведь не вызвало у Вас никакой реакции, так? Вы покрутили бы у виска и спокойно продолжили заниматься своими делами. Если её слова на Вас отразились, значит где-то внутри Вы сами не уверены в себе. И вот с этим можно поработать.