КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

На работе коллега доводит до слёз. Как не реагировать на таких людей?

1653
21 апр. 2019
Lisa5
Здравствуйте! Работаю в школе, первый год в этой школе. Учитель и завуч - я. В последнее время коллега не даёт мне спокойно жить и работать, постоянно критикует мою работу. Утро в учительской начинается с обсуждения меня и моей работы, я сижу в совмещенном кабинете и все слышу. Однажды уже довела меня до слез и вызова скорой на работу. По словам коллег у это человека каждый год новая жертва, которую она доводит, троих довела до увольнения. Как быть, как научится не реагировать на таких людей?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 апр. 2019
Lisa, здравствуйте,
Вы написали о том, что коллега делает это как будто "тайно", но так, чтобы Вы услышали. А в лицо она Вам что-нибудь подобное высказывает?

Утро в учительской начинается с обсуждения меня и моей работы

Получается что других важных тем в жизни и в профессии для обсуждения у неё нет. Какая же бедная у неё жизнь, если там в ней есть только Вы!:)

Как правило, человек горячо осуждает в другом человеке именно те качества, которые он в самом себе подавляет или не разрешает себе проявлять. То есть по сути Ваша коллега осуждает не Вас, а осуждает саму себя, то, что сама в себе не проявляет и не принимает.

Однажды уже довела меня до слез и вызова скорой на работу.... Как быть, как научится не реагировать на таких людей?

Вы отследили какие её слова вызвали у Вас такую реакцию? Потому что обычно нас цепляет в словах других людей то, что мы сами в себе не ценим, не принимаем, тот негатив, который мы сами о себе где-то глубоко думаем. Ведь если бы она про Вас сказала что у Вас "зелёные волосы и красные глаза" - это ведь не вызвало у Вас никакой реакции, так? Вы покрутили бы у виска и спокойно продолжили заниматься своими делами. Если её слова на Вас отразились, значит где-то внутри Вы сами не уверены в себе. И вот с этим можно поработать.
21 апр. 2019
Lisa5
Я действительно пока не во всем уверена относительно работы завуча, работаю первый год. И слова критики про сделанную работу задели меня сильно
21 апр. 2019
Если бы можно было сформулировать всё, что Вас задело, в одном утверждении, то как оно могло бы звучать?
23 апр. 2019
Lisa5
Не справедливо

Несправедливо
23 апр. 2019
"несправедливо" - это Вы написали о Вашей реакции, а я прошу Вас сформулировать её слова в одном утверждении. Что она такого про Вас говорит, что Вас сильно задевает? На что Вы так сильно среагировали?

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
При желании Вы можете снова обратиться на этот сайт за консультацией.