КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега постоянно смотрит в глаза. Что делать и как реагировать?

16 окт. 2022
Елена
Работаю в компании больше полгода, с июля стала замечать как коллега из другой компании постоянно смотрит на меня, ещё интересный факт что наши кабинеты являются соседними, и у нас от кабинета дверь всегда открыта, то есть он летом проходил туда и обратно, оборачивался и смотрел на меня или идёт в сторону своего кабинета и смотрит мне в глаза постоянно. Ещё летом, он невзначай сказал доброе утро, но я тогда не придала какое то значение, и после этого начались постоянные взгляды, потом я заметила что и его друзья коллеги тоже как то просматривают на меня, но он особенно, потом я видила как к нему приходила девушка ещё летом, но тоже значение не предала этому, в августе я уехала в отпуск, после он снова стал на меня смотреть, мне даже показалось что я постоянно сталкиваюсь с ним, он вероятно ждал что я сама с ним начну здороваться, но я как то снова увидела ту девушку которая демонстративно взяла его под руку, оглядываясь на меня. Я поняла что у него с ней отношения возможно, после этого когда встречалась с ним на одном этаже я отводила глаза, он мне стал говорить привет, а я не отвечала, потом столкнулась с ним, он сказал здравствуйте, ну и я решила тоже при встрече говорить "доброе утро"/ "добрый день". Но постоянно даже если не получается поздороваться когда мимо моего кабинета проходит, всегда обязательно посмотрит на меня. Как мне вести себя, выяснить что ему нужно, или нет?

17 окт. 2022

Елена, добрый день! Готова взять ваш запрос. Ознакомьтесь с правилами бесплатной консультации и сможем начать.

17 окт. 2022
Елена

Да, давайте продолжим

17 окт. 2022

Елена, Вы поделились своей ситуацией.

А что хотите решить или понять для себя?

Насколько я поняла, Вас тревожит эта ситуация на работе, мешает внутреннему спокойствию.

Но почему? Что мешает Вам узнать свои предположения и услышать в ответ?

Если Вы спросите прямо о поведение и внимании в отношении Вас, то что может быть?

Что предполагаете услышать в ответ?

17 окт. 2022
Елена

Да меня тревожит эта ситуация, мешает немного, с одной стороны хотелось бы выяснить что происходит, с другой оставить все как есть. Я не знаю как подойти и узнать у него, что нужно от меня. Ситуация не понятная так как он всегда проходит мимо и смотрит на меня, как бы глазами утром здороваясь, вечером прощаясь, и его друг - коллега тоже просматривает, складывается впечатление что они поспорили на меня или ещё что то...

Как вы считаете какой вопрос я должна задать ему что бы прояснить ситуацию?

17 окт. 2022

Елена, давайте немного просто посмотрим на ситуацию со стороны.

Вы в одном коллективе. Всегда есть определенные интересы, кто то становится хорошим другом, с кем-то может не сложиться - и будут равнодушные отношения. Но коллектив - это цельный организм, он дышит и развивается вместе с нами.

Вас сейчас напрягает ситуация. Это нормально, Вы имеете полное право на свое восприятие, ощущения.

Если Вы общаетесь с этим человеком по работе - можете спросить его прямо при встрече (когда будете обсуждать что-то по делу).

Если нет - можно прямо подойти и рассказать о своих ощущениях и догадках.

Все зависит от того как Вы общаетесь. Как вам будет более удобно поговорить.

Если Вы думаете, что Ваш вопрос будет странно звучать -? А почему бы и нет? Вы наоборот проявляете заинтересованность и желание убрать все недоговоренности. Это абсолютно нормальная ситуация. А реакции или мнения - всегда будут в соответствие с "предпочтениями" - кому что выгодно на данный момент (я про "интересующихся" со стороны).

Что спросить?

А напишите, что бы Вы хотели узнать или спросить у него?

17 окт. 2022

Можно долго фантазировать и гадать, что этот мужчина имеет ввиду. О чем они договорились. Или... Все совсем иначе. Пока Вы не спросите - все будет лишь догадкой (даже слова сослуживцев - это лишь их слова, а не то, что в голове у мужчины).

Можно и ничего не делать. Но если вас волнует эта тема - конечно спросить. Не стоит создавать себе лишний повод для "тревожных" мыслей.

В зависимости от ситуации:

"Может я ошибаюсь и фантазирую, но вы не оставляете меня без внимания? Чем обязана вашим пристальным взглядам? "

Можно перебирать разные варианты - задача в открытости и подаче от себя, своего восприятия (хоть Вы и видите, что он постоянно кидает на Вас взгляд - не понятно что это значит и так ли это... )

Поэтому любое обращение лучше начать с:

  • Мне кажется или Вы хотите мне что-то сказать?
  • Может я ошибаюсь, сразу прошу прощения, но Вы смотрите на меня, что-то хотите сказать,...

Повторюсь, все очень просто - главное прямо. Мягко и от себя. Даже если человек говорит нет, этого не происходит - ну чтож, ок, приятная иллюзия.

Но в любом случае Вы для себя решите этот вопрос. Дальше уже по ситуации.

Елена, единственно, скажите почему Вам тяжело говорить приветствие "доброе утро" или еще что-то ему? Почему это дается с трудом? Вы же в одном коллективе? Нет желания? Стеснение? Или это и в общении с другими коллегами?

Елена, еще немного спрошу Вас, чтобы снять напряжение с Вашего ожидания в решении ситуации)

А Вы какой ответ ждете? Чего хотелось бы услышать? Почему это Вас волнует?

Есть момент, что этот человек Вам не безразличен? Или может была какая-то раньше ситуация в отношениях?

Извините, если некорректный вопрос) Но Вы очень переживаете, боитесь спросить, смущаетесь при встрече - что значит для вас этот человек или ситуация, которая происходит? )

18 окт. 2022

Елена, добрый день) У нас с вами сегодня еще есть время для общения и возможность проанализировать и найти подходящее и гармоничное решение. Пишите.

18 окт. 2022
Елена

Ольга, добрый день!

Так и не удаётся пока с ним поговорить, никак не могу его поймать на этаже, либо я работаю либо он пробегает мимо кабинета слишком быстро, но по прежднему смотрит.

Когда его вижу, то хочется спросить : Между нами что происходит?

Иногда даётся "доброе утро" с трудом потому что во время работы не всегда есть возможность ему это сказать, или настроение по работе меняется, бывает ещё стеснение какое-то. С другими коллегами такого нет, потому что общаюсь с ними, а с ним кроме "доброго утра" "добрый день" больше не было разговора.

Мы не совсем в одном коллективе, мы работаем в разных фирмах но на одном этаже и наши кабинеты соседние.

Хотелось бы услышать да или нет (если я ему нравлюсь), или в чем причина его взглядов.

Да он привлекательный человек, и мне он понравился до того момента как я увидела, когда девушка к нему пришла и показательно взяла под руку, ещё оглядевшись на меня, как бы показав мне : это мой человек.

Мне как то стало не по себе, я перестала на него смотреть до того момента как столкнулась с ним, и он поздоровался, тут и мне пришлось уже при каждой встречи говорить приветствие и он также отвечает.

Для меня неловкая ситуация, но я бы хотела что бы он сам объяснился, что бы я не выясняла, что бы не от меня и ходила инициатива, так как не я начала эту "игру".

Пока он для меня ни чего не значит, но симпатию я испытываю.

19 окт. 2022

Елена, добрый день!

Вам привлекателен этот молодой человек, подает знаки внимания - есть возможность узнать его отношение к Вам и "или продолжить общение уже как интересные друг другу люди, а возможно продолжить просто общение как с коллегой, или прекратите внутренне ожидать и перестанете с ним контактировать"- вариантов на самом деле может быть много.

Сейчас вас волнует эта ситуация и снять волнение можно разговором с ним. Что мешает Вам сделать первый шаг? Вы пишите, что он начал, пусть и продолжит... Но он только смотрит, остальное - Ваши догадки) Можно сказать, что меня напрягает ваше пристальное внимание - я чем-то обязана (это если нравится, или попросить не "смущать взглядом, так как отвлекает"). Это для крайнего случая, если хотите просто прекратить всякую недоговоренность и напряжения для Вас.

Первой начать разговор - страшно, неудобно? Давайте проанализируем: во первых здороваться и спрашивать "как дела, о погоде" и тд. Это деловой этикет, пусть даже вы и не коллеги в одной фирме, этика общения предполагает здороваться при встрече) тем самым Вы лишь проявляете свою культуру, знание этикета и нормальное человеческое проявление внимания. Вы сами пишите, что с другими все легко. Верно!!! Ведь остальное (смущение, ожидание, предположения у вас в голове) - и это не имеет отношение к происходящему. Этот молодой человек кроме Ваших встречных взглядов тоже ничего не знает о том, что происходит в ваших мыслях, а может и не хочет знать) Извините, что пишу может немного неприятные вещи, но взгляды, приветствия - может это его обычное проявление к приятной коллеге, немного флирта - это в его характере и без всяких замыслов)

Сейчас для вас есть разные решения: продолжать гадать о том. Что в его голове, бросать свои неоднозначные взгляды и ждать (чего - пока непонятно, он может делать это просто так), стать в более активную и обычную позицию коллеги (при любом случае - приветствовать, может даже спросить как рабочая обстановка, вообще атмосфера сейчас - много общих тем. А там в разговоре и скажите: давно хотела спросить - смущает ваше немного пристальное внимание - чем-то обязана или это мое воображение? ) и неважно что он подумает - это задача для вас снять тревожные мысли. А дальше будет видно.

Другая девушка: это опять пока только Ваши подозрения "взяла под руку, посмотрела на меня" - и что? Между многими коллегами есть теплое дружеское общение, иногда легкий флирт (в рамках приличия без далеко идущих планов). И потом Вы вообще не знаете кто она- даже если и девушка то что? Теперь нельзя поговорить с человеком? И представим, что это его девушка, а Вы проявили к нему интерес - и что? Вы не делаете ничего плохого. Вы только хотите понять чего Вам лично ждать от ситуации. Не забегайте вперед в фантазиях, если... Надо хотя бы получить ясность того, что сейчас между вами что-то есть или это все фантазия, игра для него.

Вопрос мне кажется немного в другом: Вас немного останавливает и пугает тот момент, что пообщавшись поближе, Вы можете понять, что не интересны ему настолько, насколько хотелось бы, что пока все на расстоянии - есть интрига? )

Подумайте над этим. Это Ваше право быть в ожидании и "иллюзии того что может происходить". Но в это время проходит настоящая жизнь, в которой Вы можете выстраивать настоящие теплые отношения. Когда есть ясность - пусть даже не то, что нам хочется на данный момент, мы не тратим энергию и внимание на "ожидание" - тогда появляется возможность движения вперед, новое видение, новые отношения.

Пишите чем я еще могу сейчас Вам помочь, в чем чувствуете слабость, нерешительность и необходимость поддержки.

19 окт. 2022

Сегодня завершаем консультацию. Думаю, что Вы уже понимаете чего хотите получить от ситуации и как можно с этим справиться. У Вас обязательно все получится!

Елена, пишите, чем могу еще помочь.

Если на данном этапе пока все вопросы рассмотрели - можете завершить консультацию.

19 окт. 2022
Елена

Да меня немного пугает то что мои возможно ожидания не совсем новерное совпадают с его. Но то что он бросает на меня такие взгляды с июля, это же тоже не просто так, значит есть что то, но и что то что его останавливает тоже.

Возможно меня или его останавливает эта девушка. Останавливает и то что решительность и прояснение отношений должно от него исходить, но от того что он не действует должна решиться вынужденно я.

Спасибо за помощь, надеюсь всё-таки решусь на разговор с ним и все выясню.

19 окт. 2022

Елена. Надеюсь что немного помогла вам разобраться и понять дальнейшие шаги. Немного уверенности и понимания чего хотите. Чего лишаете себя, пока находитесь в "неведении" и все получится!

Желаю скорейшего и благополучного разрешения ситуации!

Завершаю консультацию)