КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Коллега по работе часто смотрит на меня, прямо в глаза, но не здоровается. Почему он так себя ведёт?
Ника, здравствуйте. Почему Вы сами не можете первой поздороваться с данным мужчиной?
Так в том то и дело, что это я с ним здороваюсь. Вы читайте текст внимательно. Он не отвечает на мои привет и доброе утро.
Я сама как то хотела подойти, но так уж вышло, что в кабинете он был один, что это большая редкость. Вот наш разговор
Он сказал "Мне кажется, что ты меня избегаешь", а я отвечают "Мне показалось наоборот ты избегаешь", я говорю "Вот ты не здороваешься даже со мной, я и рукой махала и уже вблизи, а ты будто не замечаешь", а он говорит "А я в этот момент смотрел на тебя? " Я говорю "Да! ", а он "Хмм, а может сквозь тебя? У меня такое бывает, смотрю, но не вижу", я говорю "окей, у меня такое тоже бывает, я сама хотела подойти, но не люблю, когда куча людей людей обсуждать что либо", а он "Я понял, ну все хорошо между нами? ", я говорю "Да, отлично".
Дальше, я написала ему в телеграм. Чуть позднее отправлю нашу переписку.
Так в том то и дело, что это я с ним здороваюсь. Вы читайте текст внимательно. Он не отвечает на мои привет и доброе утро. ,
В тексте это не написано, Ника.
Он "Я понял, ну все хорошо между нами? ", я говорю "Да, отлично".
Я правильно понимаю, что Вы знакомы и за пределами работы? Расскажите ситуацию полностью. А то изначально складывалось впечатление, что Вы друг друга не знаете.
Мы не знакомы за пределами работы. Но познакомились 2 недели назад. Я часто хожу к своей коллеге с которой сдружилась, ну и когда захожу он поглядывает. Затем сижу у неё, он выходит в коридор якобы воды попить и раз направо повернулся и на меня.
Вот наша переписка на тему почему происходят такие переглядывания. После разговора наедине, я решила написать. Знак минуса это он пишет, знак+ это мои сбщ.
+ В продолжение нашего разговора, хотел задать пару вопросов. Не пугайся, что написала на личный номер твой 😁😁😁
--Когда ловил твой вгляд. Ты сразу пугалась (мне так казалось)
+ Ну блин, я думала вдруг ты решишь, что я таращюсь, или как выразиться правильно, не знаю. Типо "что ты пялишься, слишь эу"😁😁
--И списал это на твою скромность
+ Я же сама тут новый человек
+ Работаю месяц буквально
+ Многих не знаю.
--Аналогичная ситуация
+ Но я рада, что мы поговорили, потому что мне не давало покоя. А я ещё такой человек, начинаю сидеть анализировать, пытаться понять "а шо это происходит".
--Я надеюсь ты не подумала что я какой нибудь плохой человек с отрицательными мыслями
+ Именно так и подумала сначала, прости. Но потом вспомнила себя, что сама очень трудно начинаю общение и кажется будто я всего боюсь😐
+ Но это не так!
--Наверное тебе не понравился моц взгляд? Я привык. Это обычный мой взгляд.
+ И меня немного оскорбило (не то, чтобы сильно), когда ты сказал "смотрю сквозь тебя". Не знаю как воспринимать даже
+ Если честно, воть, не знаю зачем я об этом написала. Но воть, что делать.
--Не обязательно на каждого смотреть. Это люди проходящие мимо.
+ Вот так гораздо понятнее. У меня просто таких ситуаций не было ещё.
+ А вообще, если не против, хотела спросить, как тебе на новом месте? Условия и прочее?
--А тебя не все равно как вглчнет на тебя прозодящиц человек?
--Ты его первый и последний раз видишь
+ Звучит как угроза😁😁
+ Не могу не шутить
--Не важно мужчина или денщина
--Ты меня удивляешь.
+ К моему сожалению я такой человек, обращаю внимание на мелочи
+ Порой даже слишком, хотя этого не требуется.
+ У меня детство было тяжёлым, может это сказало, что всякие мелочи важны.
--Сочувствую
+ Могу точно сказать, что сейчас А - пожалела 10000раз, что написала и Б - теперь я ещё больше стесняюсь.
--Какое решение ты предлагаешь по поводу данныц проблеме?
--Стесняться не надо. Все мы люди.
+ Да, согласна. Та не страшно, у меня все пройдёт. Я с Томарой когда начала общаться, тоже стеснялась. Ну и теперь как видишь 👀)
--Все будет хорошо)
+ Оо, смайлики. Ураа
--А почему пожалела?
+ Ну а кому понравится, когда малознакомый человек, да ещё с работы, пишет на личный номер. Ещё и без разрешения.
--Бывает
+ Ну, я так не делаю обычно. Это тоже впервые.
--Мои поздравления! )
+ Я б лучше подошла и лично сказала, но когда? Ты занят, да ещё и люди вокруг)
--Вышло как вышло
+ Теперь ты думаешь я странная?
--Конечно
+ Скворешна
+ Эй! Ты серьёзно?
--Что?
+ Серьёзно думаешь, что я странная?
--Да
+ Да за шо?
--Разве у меня нет оснований так думать?
+ Неа, точно нет.
+ А какие у тебя основания?
--Почитай выше)
+ Вот и разве это поможет мне не стесняться теперь?
--Не вижу смысла в стеснении?
+ Когда говорят странная, обычно это ничего хорошего не значит. У всех есть странности.
--Ты задала вопрос я ответил
--Чего ты хотела?
+ Честность лучше. Так что, все норм
--Теперь у меня вопрос к тебе. Зачем ты на меня постоянно кидаешь быстрые взгляды?
--Пару раз поймал. И теперь мне интересно. Каждый раз одно и тоже
+ Поверь, я тоже самое хотела спросить у тебя
--Так что я могу сказать все то что ты мне скащала по поводу взгляда
+ Но раз уж я и так странная, то скажу честно. Глаза красивые у тебя.
--Спасибо
+ А может ты придаешь этому значение и это тоже странно.
--Нет.
Что вы скажете об этом? По нашей переписке, можете ли дать оценку его поведению и что это означает. Так же, в чем моя ошибка.
Ника, очень много всего могу сказать. Есть правила переписки, скорее это даже не психологически, а с других смежных областей. Во-первых Вы написали ему первая, то есть проявили большую заинтересованность в нём как в мужчине. Может быть Вы из тех девушек, которые не сидят и ждут, а берут своё. Но, один момент, мужчины по природе своей охотники. И ценят ту женщину, которая ему нелегко досталась. Вы же сами летите к нему в руки, продолжая делать также, Вы просто окажетесь в одной постели (если он конечно же свободен), но концовка не закончится хеппиендом. Почему он на Вас смотрит, ну может быть, Вы очень привлекательная женщина. И потом, игра со взглядами - это флирт ни к чему не обязывающий. Теперь по переписке. Вы пишите больше, чем он плюс ко всему смайлики. А он максимум поставит улыбочку. Это снова говорит о том, что Вы в нём заинтересованы больше. И Вы ему комплимент, а он Вам, странная. И его последнее нет, говорит о том, что он в Вас не заинтересован. Если бы Вы знали все эти нюансы, то могли бы его заинтересовать. Ника, я понимаю что он скорее всего Вам понравился, но ведя себя подобным образом, только его оттолкнёте от себя. Очень Вам рекомендую книги Эллен Фейн и Шерри Шнайдер "Правила". Если остались ко мне вопросы, задавайте)
Я ему написала, потому что меня мучал вопрос. А смайлики всегда ставлю, когда общаюсь по телегераму. Без них нет той эмоциональной окраски. Могу ли я смело теперь его игнорировать, захочет общаться, но не давать шанса? То есть он настолько пуглив, что из-за моих сообщений, тут же потерял интерес? Я встречала много разных парней, но что это за безмозглый и слабый мужчина, которого так легко напугать? ! Человек всегда должен понимать, что при общении могут возникнуть нервы, растерянность, а по нашему первому общению сразу так пугаться, нууу такое себе. С тех пор мы больше не общались. Плюс, я так далеко не собиралась с ним заходить, аж до постели, а просто понять нравлюсь ли я ему или нет. Продоллжать ли ту игру с переглядыванием.
Могу ли я смело теперь его игнорировать, захочет общаться, но не давать шанса?
Конечно, Ника, Вы можете делать что угодно. Сделать вид, что он Вам не интересен хорошая мысль.
А просто понять нравлюсь ли я ему или нет. Продолжать ли ту игру с переглядыванием.
Изначально, да. Скорее всего Вы ему нравились. Ника, Вы показали свою заинтересованность в нём. И если он ответит Вам взаимностью, то сам продолжит Ваше общение. Только действовать Вам нужно немного иначе, если захотите продолжать с ним общаться. А переглядывания, это нормально, играйтесь, если это не выглядит слишком агрессивно.
Спасибо вам огромное. Теперь все прояснилось. Думаю, что консультацию можно завершить. Хорошего дня Марина!