КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега по работе часто смотрит на меня, прямо в глаза, но не здоровается. Почему он так себя ведёт?

06 сент. 2021
Ника
Работаю в офисе на 1 этаже и мой коллега на 3 этаже. Иногда захожу к своей коллеге (мы с ней дружим) и при входе с кабинета напротив он сидит и порой так таращится прям в глаза и часто ловлю его взгляд. То есть это заметно. Стою, значит, со своей коллегой, обсуждаю что-либо и он выходит в коридор, якобы попить воды (но вполне возможно мне все кажется) и стоит пьёт и так раз и направо глянул мне снова в глаза, а я в маске. Но вот вопрос: по какой причине он тогда не здоровается со мной? У него есть девушка (скорее всего у них не все гладко), он привлекательный парень. Ну я вижу много взглядов на меня, однако тот момент, когда коллега его показывала документы у него на компе и рабочие моменты обсуждала, а он в этот момент таращится на меня и коллега его дёргает "эй, ты смотришь нет? ", а он пофиг. Не понимаю, почему же он не здоровается, только смотрит? Может, я ему неприятна, но зачем провожать взглядом? В компании работаю около месяца, а он около 3 недель. Так что мы совсем недавно стали замечать друга друга.

08 сент. 2021

Ника, здравствуйте. Почему Вы сами не можете первой поздороваться с данным мужчиной?

08 сент. 2021
Ника

Так в том то и дело, что это я с ним здороваюсь. Вы читайте текст внимательно. Он не отвечает на мои привет и доброе утро.

08 сент. 2021
Ника

Я сама как то хотела подойти, но так уж вышло, что в кабинете он был один, что это большая редкость. Вот наш разговор

Он сказал "Мне кажется, что ты меня избегаешь", а я отвечают "Мне показалось наоборот ты избегаешь", я говорю "Вот ты не здороваешься даже со мной, я и рукой махала и уже вблизи, а ты будто не замечаешь", а он говорит "А я в этот момент смотрел на тебя? " Я говорю "Да! ", а он "Хмм, а может сквозь тебя? У меня такое бывает, смотрю, но не вижу", я говорю "окей, у меня такое тоже бывает, я сама хотела подойти, но не люблю, когда куча людей людей обсуждать что либо", а он "Я понял, ну все хорошо между нами? ", я говорю "Да, отлично".

08 сент. 2021
Ника

Дальше, я написала ему в телеграм. Чуть позднее отправлю нашу переписку.

09 сент. 2021
Так в том то и дело, что это я с ним здороваюсь. Вы читайте текст внимательно. Он не отвечает на мои привет и доброе утро. ,

В тексте это не написано, Ника.

Он "Я понял, ну все хорошо между нами? ", я говорю "Да, отлично".

Я правильно понимаю, что Вы знакомы и за пределами работы? Расскажите ситуацию полностью. А то изначально складывалось впечатление, что Вы друг друга не знаете.

09 сент. 2021
Ника

Мы не знакомы за пределами работы. Но познакомились 2 недели назад. Я часто хожу к своей коллеге с которой сдружилась, ну и когда захожу он поглядывает. Затем сижу у неё, он выходит в коридор якобы воды попить и раз направо повернулся и на меня.

Вот наша переписка на тему почему происходят такие переглядывания. После разговора наедине, я решила написать. Знак минуса это он пишет, знак+ это мои сбщ.

+ В продолжение нашего разговора, хотел задать пару вопросов. Не пугайся, что написала на личный номер твой 😁😁😁

--Когда ловил твой вгляд. Ты сразу пугалась (мне так казалось)

+ Ну блин, я думала вдруг ты решишь, что я таращюсь, или как выразиться правильно, не знаю. Типо "что ты пялишься, слишь эу"😁😁

--И списал это на твою скромность

+ Я же сама тут новый человек

+ Работаю месяц буквально

+ Многих не знаю.

--Аналогичная ситуация

+ Но я рада, что мы поговорили, потому что мне не давало покоя. А я ещё такой человек, начинаю сидеть анализировать, пытаться понять "а шо это происходит".

--Я надеюсь ты не подумала что я какой нибудь плохой человек с отрицательными мыслями

+ Именно так и подумала сначала, прости. Но потом вспомнила себя, что сама очень трудно начинаю общение и кажется будто я всего боюсь😐

+ Но это не так!

--Наверное тебе не понравился моц взгляд? Я привык. Это обычный мой взгляд.

+ И меня немного оскорбило (не то, чтобы сильно), когда ты сказал "смотрю сквозь тебя". Не знаю как воспринимать даже

+ Если честно, воть, не знаю зачем я об этом написала. Но воть, что делать.

--Не обязательно на каждого смотреть. Это люди проходящие мимо.

+ Вот так гораздо понятнее. У меня просто таких ситуаций не было ещё.

+ А вообще, если не против, хотела спросить, как тебе на новом месте? Условия и прочее?

--А тебя не все равно как вглчнет на тебя прозодящиц человек?

--Ты его первый и последний раз видишь

+ Звучит как угроза😁😁

+ Не могу не шутить

--Не важно мужчина или денщина

--Ты меня удивляешь.

+ К моему сожалению я такой человек, обращаю внимание на мелочи

+ Порой даже слишком, хотя этого не требуется.

+ У меня детство было тяжёлым, может это сказало, что всякие мелочи важны.

--Сочувствую

+ Могу точно сказать, что сейчас А - пожалела 10000раз, что написала и Б - теперь я ещё больше стесняюсь.

--Какое решение ты предлагаешь по поводу данныц проблеме?

--Стесняться не надо. Все мы люди.

+ Да, согласна. Та не страшно, у меня все пройдёт. Я с Томарой когда начала общаться, тоже стеснялась. Ну и теперь как видишь 👀)

--Все будет хорошо)

+ Оо, смайлики. Ураа

--А почему пожалела?

+ Ну а кому понравится, когда малознакомый человек, да ещё с работы, пишет на личный номер. Ещё и без разрешения.

--Бывает

+ Ну, я так не делаю обычно. Это тоже впервые.

--Мои поздравления! )

+ Я б лучше подошла и лично сказала, но когда? Ты занят, да ещё и люди вокруг)

--Вышло как вышло

+ Теперь ты думаешь я странная?

--Конечно

+ Скворешна

+ Эй! Ты серьёзно?

--Что?

+ Серьёзно думаешь, что я странная?

--Да

+ Да за шо?

--Разве у меня нет оснований так думать?

+ Неа, точно нет.

+ А какие у тебя основания?

--Почитай выше)

+ Вот и разве это поможет мне не стесняться теперь?

--Не вижу смысла в стеснении?

+ Когда говорят странная, обычно это ничего хорошего не значит. У всех есть странности.

--Ты задала вопрос я ответил

--Чего ты хотела?

+ Честность лучше. Так что, все норм

--Теперь у меня вопрос к тебе. Зачем ты на меня постоянно кидаешь быстрые взгляды?

--Пару раз поймал. И теперь мне интересно. Каждый раз одно и тоже

+ Поверь, я тоже самое хотела спросить у тебя

--Так что я могу сказать все то что ты мне скащала по поводу взгляда

+ Но раз уж я и так странная, то скажу честно. Глаза красивые у тебя.

--Спасибо

+ А может ты придаешь этому значение и это тоже странно.

--Нет.

Что вы скажете об этом? По нашей переписке, можете ли дать оценку его поведению и что это означает. Так же, в чем моя ошибка.

09 сент. 2021

Ника, очень много всего могу сказать. Есть правила переписки, скорее это даже не психологически, а с других смежных областей. Во-первых Вы написали ему первая, то есть проявили большую заинтересованность в нём как в мужчине. Может быть Вы из тех девушек, которые не сидят и ждут, а берут своё. Но, один момент, мужчины по природе своей охотники. И ценят ту женщину, которая ему нелегко досталась. Вы же сами летите к нему в руки, продолжая делать также, Вы просто окажетесь в одной постели (если он конечно же свободен), но концовка не закончится хеппиендом. Почему он на Вас смотрит, ну может быть, Вы очень привлекательная женщина. И потом, игра со взглядами - это флирт ни к чему не обязывающий. Теперь по переписке. Вы пишите больше, чем он плюс ко всему смайлики. А он максимум поставит улыбочку. Это снова говорит о том, что Вы в нём заинтересованы больше. И Вы ему комплимент, а он Вам, странная. И его последнее нет, говорит о том, что он в Вас не заинтересован. Если бы Вы знали все эти нюансы, то могли бы его заинтересовать. Ника, я понимаю что он скорее всего Вам понравился, но ведя себя подобным образом, только его оттолкнёте от себя. Очень Вам рекомендую книги Эллен Фейн и Шерри Шнайдер "Правила". Если остались ко мне вопросы, задавайте)

10 сент. 2021
Ника

Я ему написала, потому что меня мучал вопрос. А смайлики всегда ставлю, когда общаюсь по телегераму. Без них нет той эмоциональной окраски. Могу ли я смело теперь его игнорировать, захочет общаться, но не давать шанса? То есть он настолько пуглив, что из-за моих сообщений, тут же потерял интерес? Я встречала много разных парней, но что это за безмозглый и слабый мужчина, которого так легко напугать? ! Человек всегда должен понимать, что при общении могут возникнуть нервы, растерянность, а по нашему первому общению сразу так пугаться, нууу такое себе. С тех пор мы больше не общались. Плюс, я так далеко не собиралась с ним заходить, аж до постели, а просто понять нравлюсь ли я ему или нет. Продоллжать ли ту игру с переглядыванием.

10 сент. 2021
Могу ли я смело теперь его игнорировать, захочет общаться, но не давать шанса?

Конечно, Ника, Вы можете делать что угодно. Сделать вид, что он Вам не интересен хорошая мысль.

А просто понять нравлюсь ли я ему или нет. Продолжать ли ту игру с переглядыванием.

Изначально, да. Скорее всего Вы ему нравились. Ника, Вы показали свою заинтересованность в нём. И если он ответит Вам взаимностью, то сам продолжит Ваше общение. Только действовать Вам нужно немного иначе, если захотите продолжать с ним общаться. А переглядывания, это нормально, играйтесь, если это не выглядит слишком агрессивно.

10 сент. 2021
Ника

Спасибо вам огромное. Теперь все прояснилось. Думаю, что консультацию можно завершить. Хорошего дня Марина!

10 сент. 2021

Благодарю, Ника. Вам удачи)