КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега по работе считает моё поведение навязчивым. Как поменять её отношение ко мне?

19 апр. 2022
Денис
На работе познакомился с девушкой. Мне она показалась интересной и очень ранимой. Решил пообщаться, но наткнулся на ее блоки. Вслух говорит о том, что я в телеграм у нее в архиве или то, что я до сих пор не под своим именем. Всячески "отшивала". На что я обиделся и заблокировал ее, позже даже не здороваясь с ней. Сам из далека наблюдал и заметил, что она тоже. Ее аватарки были "говорящими". После каждой нашей случайной встречи на лестнице и попытки ее поздороваться она не услышав ответ меняла аватарку на грустную и депрессивную. В определенный момент и заметил, что у нее появилась проблема в виде поломки клавиатуры и я решил с этим помочь. На следующий день я написал извинения и подарил ей новую. Вроде помирились. Позже поздравил с Днем рождения и Новым годом. Ее поздравления меня обидели, так как из них я для себя узнал, что мне не хватает харизмы. Обиделся. Через дня 4 снова написал и попросил простого общения, на что она не сразу, но дала согласие. Мой формат общения был таким, что я ей что-то чинил бесплатно или один раз сделал дорогой подарок. Ее чуть заклинило на том что я вроде как хочу встречаться, но такой цели у меня не было. Это простая помощь и сюрпризы которые на самом деле и приятны мне. В переписке в основном были мотивирующие слова и общались на Вы, другого я даже не просил. Каждый раз обменивались взглядами из которых ничего себе не накручивал. Пару раз до дома провожал. За новую прическу шоколадку ну и просто так тоже. Стал замечать перемены настроения. На какие-то мои вопросы не отвечала ну или вообще игнорировала. Как что так сразу "Давайте перестанем общаться". Поднимала голос. Один раз я попросил прислать фото в хорошем качестве Мне понравилась аватарка мол хочу нарисовать. Она скрыла для меня их. Ну и я позвонил. Объяснил что это просто картинка и уже хочу раз и навсегда закрыть тему о том что хочу встречаться. У меня есть свое видение мужчины и я ему не соответствую, приведя парочку примеров и жизни. Вроде поняла. На следующий день случилось пару эпизодов после которых она перестала общаться. Сильно грубит, блокировала, на телефон не отвечает и на работе не здоровается. Ей сказали, что я читал ее переписку с другим сотрудником и то что я ее обсуждал. Такого не было и воспринято было не верно. Это не взрослое поведение, а если что-то и говорил то в хорошем деловом ключе. Попытки достучаться не приводили ни к чему в итоге я поднял на нее голос и сам ее обвинил в том, что она меня со всеми обсуждает. Чувство вины не покидало, а после тех слов которые ей сказал стало легче. Она на меня нажаловалась моему начальнику и тот выслушав дал совет просто не трогать ее. Обижает то, что она все это может обсуждать с кем угодно, но не хватает смелости у меня спросить или поговорить об этом. Вчера была еще одна стычка, после которой она снова решали мне все вернуть что я подарил. Я потребовал объяснений почему ко мне такое отношение и почему со мной даже не здороваются. Ну и в последней реплике она ответила что мол я сильно навязчивый и это ее пугает. Она знает, что я обращаю внимание на ее аватарки и через них она манипулирует мной. То давит на жалость то еще как-то. Возможно у нее у самой появилась навязчивость. Может думает что я слежу за ней. Суть моего вопроса в том, как поменять ее отношение ко мне. Может дать ей отдых. Я 2 недели ее не трогал и за это время она стала здороваться. Сейчас снова в минус ушли. Я не знаю, сколько ей нужно времени. Слушать ничего не хочет. Человек просто мотивирует, ну и такого отношения к себе не заслужил это точно. Вот только спустя время думаю она мной манипулировала или как? У нее сложный характер и возможны отклонения в психике. У меня тоже характер не легкий и я обидчивый, ранимый и тд. Очень добрый, отзывчивый. Думаю, что интересный, но последнее время беспокойный. Думаю, это заметно.

19 апр. 2022

Добрый день, Денис. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант. После этого мы можем начинать работу.

20 апр. 2022
Денис

Вариант 1

20 апр. 2022

Хорошо, Денис.

Ваш вопрос о том, как поменять ее отношение к вам. Я думаю, вы понимаете, что мы с вами не можем никак влиять на поведение человека, которого тут нет: мы работаем с вами, соответственно, на вашу женщину влиять никак не можем.

Скажите, отчего вы так добиваетесь ее расположения? Кто она для вас?

Я прочитал ваш рассказ. Вы неоднократно предоставляли ей свою помощь, услуги, делали подарки, стимулировали к общению. Но она зачастую проявляла холодность к вам.

Скажите, отчего вы не оставили попыток сблизиться с ней?

20 апр. 2022
Денис

Я понимаю что мы не можем влиять на поведение человека. Просто нет логичного объяснения тому, какое у неё поведение. Две недели назад причина разрыва общения была одна, а спустя ещё неделю уже другая. Насколько я понял из нашей вчерашней ссоры что на сегодняшний день актуальная причина это моя навязчивость. Для меня это коллега с которой я хорошо общаюсь. Я заметил что девушка очень трудолюбивая и помимо работы у неё ещё одновременно два обучения было Не раз замечал как человек сидит онлайн до 4 часов утра и наверно работает На утро приходит в разбитом состоянии Девушка просто красавица и не замужем. В мужском коллективе о ней не очень лестно отзывались Даже ходят слухи о нетрадиционной ориентации но я все же так не думаю Тут включилось мое сопереживание и забота к ней Я думал может с парнем не ладится Но в душу не лез Из того что она сама говорила точно знаю что мама сильно болела Компьютер ремонтировал как раз для мамы Грубость ее скорее связанна с перегрузом на работе В личной переписке она добрее если конечно не писать каждый день Я сразу установил рамки общения То есть уже было оговорено то что мы не парень и девушка и таких планов нет вообще Отношение просто братское и все Общались на Вы с большой буквы Да возможно я ее люблю но сексуального влечения нет Возможно привязанность что в свою очередь она считает плохим и вот таким образом наказывает А так просто общался и хочу далее общаться и не хочу ссориться Неделю меня мучала совесть и ее игнорирование выводит из строя Вот уже как две недели я сменил гардероб и начал заниматься спортом Многие заметили такие перемены Ну и она тоже Стала здороваться Парочкой слов даже обменялись но потом опять как обрезало То есть опять я навязчив и ее это пугает Мне интересно сколько ей нужно времени чтобы забыть это все?

20 апр. 2022
Денис

Ну тут тоже интересно про стимуляцию общения) Мне даже как-то и не особенно важно было переписываемся или нет Например она сменила причёску и я похвалил дав шоколадку Получил позитивный заряд За два месяца в ней заметные перемены произошли Веселая и с новой прической Более женственная Меня это радует Обижает что вот такого отношения к себе не заслужил это точно Ну и ещё я ей благодарен за то что она меня к врачу отправила У меня параксизмальная тахикардия с детства и не было диагноза В этот раз его поставили Это синдром беспокойства Отсюда и все переживания Ночами могу не спать

20 апр. 2022
Денис

Возможно у неё тоже нервы шалят Сама говорила что-то такое но не придал этому значения Знаю ранимая и то что вспыльчивая С ее слов быстро отходчивая Возможно поторопился заметив хорошую тенденцию

20 апр. 2022

Денис, скажите пожалуйста, а как она реагирует на внимание с вашей стороны? Оказывает ли вам встречные знаки внимания? Замечали ли вы это? Проявляет ли желание к сближению с вами? Проявляет ли интерес к вам? Начинает ли общение с вами первой - или только отвечает на ваши попытки общаться?

20 апр. 2022
Денис

На мои знаки внимания реагирует по разному. Иногда нравится а иногда не особо. Говорила что это обязывает. Писала первой только ради какой-то просьбы. Планов на отношения или на какое-то другое общение не было. Меня устраивал тот формат который был. Я замечал манипуляцию. Проявление пассивно-агрессивного поведения (осуждение, стремление вызвать чувство вины, отвержение) или эмоциональное насилие (угрозы, ультиматумы).

Это признаки контролирующей личности. Ну и если идет что-то не по ее задумке то она превращается в параноика.

20 апр. 2022

Денис, то есть, если я правильно вас понимаю, стремление к общению идет только с вашей стороны, верно? Она обращается к вам только в случае, если ей нужна помощь, так?

Вы достаточно резко отзываетесь о ней:

Я замечал манипуляцию
Проявление пассивно-агрессивного поведения (осуждение, стремление вызвать чувство вины, отвержение) или эмоциональное насилие (угрозы, ультиматумы).
Это признаки контролирующей личности. Ну и если идет что-то не по ее задумке то она превращается в параноика.

Вы видите в ней перечисленные вами черты - но все же пытаетесь наладить коммуникацию с ней. Скажите, какую цель вы преследуете этим?

Денис, я внимательно прочитал то, что вы рассказали. Выглядит так, словно к вам не проявляют интереса - но вы старательно добиваетесь его тем, что настойчиво предлагаете себя.

Не похоже, что ваши стремления встречают отклик с другой стороны (согласитесь, общение - это все же добровольный акт со всех сторон, а не только с одной) - но вы продолжаете попытки. Я так понимаю, что этот человек вам чем-то дорог, вы пишите, что, возможно, любите ее, не успели пока разобраться с этим. Вы пытаетесь себя предложить как человека для коммуникации, и при этом со своими правилами, это не принимают, вы обижаетесь, отвечаете паузами в отношениях, потом возобновляете попытки.

Вот и вопрос, Денис - не получается ли так, что вы требуете отношений с вами, так, как вы считаете правильным, видите нежелание другой стороны делать этот шаг - и это вас глубоко ранит? А именно то, что вас не принимают?

20 апр. 2022
Денис

Я вижу очевидные в себе проблемы которые появились в связи с этими ее эмоциональными скачками. Встречаться опять же не хочу. Только общение Как она сама говорит что общение должен быть легким Я без понятия как это За первое время общения с ней а это около 2 месяцев формат был таким что я что-то ей делал или чинил периодически скидывая фотки в течении недели Когда все это кончилось то я просто не знаю о чем дальше общаться и как Хочу наладить контакт Добивает не игнорирование Хочу лёгкого общения Видимо ещё заигрался с тем что сильно заботу проявлял У неё такой период в жизни был Сложный

20 апр. 2022

Денис, помогать людям - это замечательная черта, особенно если это приносит вам удовольствие.

Я, возможно, не до конца "схватываю" вашу ситуацию. Ваш период легкого общения заключался в том, что вы оказывали ей помощь потому, что ей было трудно. Проявляли заботу, поддерживали ее. И это ее устраивало. Сейчас ее сложный период прошел (верно? ).

И сейчас вы хотите общения, но не понимаете, о чем можно с ней говорить? Не знаете, с какой стороны к ней подойти? Так?

20 апр. 2022
Денис

Да. И я не хочу быть просто потребителем и не хочу человека отвлекать. Подарить шоколадку тоже как форма общения которая окружающими расценена не верно.

21 апр. 2022

Денис, с моей стороны было бы более продуктивно задавать вам вопросы - но у нас немного времени, поэтому я буду высказывать свои предположения, а вы (стараясь быть честным перед собой в первую очередь) - высказывайте свое мнение о том, насколько мои предположения отзываются в вас.

Мне кажется, но вы погрузились в роль спасателя.

В период вашего общения (тот самый в котором у вас все было хорошо) вы бескорыстно оказывали услуги этому человеку. И тут первая "неровность". Разумеется, вы не выставляли счет за ваше время и ваши услуги. Вы действовали именно бескорыстно в материальном плане. Но вас интересовало другое: вы ожидали, что человек будет благодарен вам за услуги, то есть, будет чувствовать себя обязанным. Возможно, вы и не ждали ничего взамен - но вам нужно было именно это чувство. Вам надо было быть "хорошим" в чужих глазах.

Но бескорыстность - она на то и бескорыстность. Вы сделали то, что сделали, эта девушка может не чувствовать себя обязанной вам. Теперь вы ждете от нее общения - а она не очень-то и хочет.

Вы несколько раз писали про манипуляцию с ее стороны: скажите, а в чем она проявлялась? Вас в самом деле подвели к какому-то действию или вы сами пришли помогать человеку для того, чтобы хорошо выглядеть в его/ее глазах?

Я поэтому и спрашивал вас, насколько вам важна эта девушка, насколько вам нужно общение с ней. Ведь из того, что вы описываете, я делаю уверенный вывод, что общение с вами не нужно ей. И в этом случае (нужно вам, не нужно ей) общение вряд ли сможет быть "на равных". Чтобы оно вообще было, вам придется играть не по своим правилам. Вопрос, надо ли это вам.

21 апр. 2022
Денис

Конечно общение со мной ей не нужно и она это не раз показывала. Как такого его и не было. Несколько раз я проводил ее до дома. Это было с поводом и только раз без повода (я сказал что мне по пути, а в остальные разы ходил за ноутбуком и компьютером) По пути разговаривали и как оказалось в темах которые ей были интересны она не разбирается и на это отвечала грубо Один раз открыто написал просьбу проводить до дома Ответила что посмотрим, если погода будет хорошая то пойдём вместе. Вечером пишет идите один я еду не одна На вопрос с кем ответила что к неё личная жизнь и это ее личное пространство (так не отвечают при простом общении) Я подошёл к ней и она начала издеваться Мол я ничего не обещала Я не говорила что мы будем встречаться Я знаю что любите и то что такая привязанность это не нормально Оценила ситуацию не верно и вывела меня на эмоции Вечером написала что больше не общаемся Я попросил прошение в текстовом сообщении написав что она не правильно поняла Таких вот ситуаций в которых я просил постоянно прошение было много Вижу что ей не нравится так называемое мое общение в рабочее время и на это пару раз реагировала с грубостью Я же считаю что в тот момент было правильным задать именно ей этот вопрос и узнать ее мнение Одна из ее коллег высказалась по поводу подаренной шоколадки То что это обязывает и мое повеление ее пугает

Это не ухаживание Это просто забота Я ей говорил что отношусь как к сестренке и все Нет ничего такого в том что я могу подарить шоколадку Приплетать другие подарки и ремонт техники тоже не стоит к этому Все было спонтанным и бескорыстным Точно не ждал такого что человек подумает обо мне плохо и обвинит в навязчивости и преследовании Она сильно внушаемая и своего личного мнения нет Сказали что считал переписку и она поверила

Так как я художник я обращаю внимание на всякие картинки В том числе и на аватарки По неосторожности высказался об одной ее аватарки и после чего она уже думала что я их все время читаю Стала через них послания давать Я просто заметил взаимосвязь в этом Каждое какое-то мое действие отражалось в аватарке Я читал и делал вывод Получается человек играл на чувствах хотя заявлял что так не делает никогда Вообще я решил не принимать эти ее послания близко к сердцу и не связывать их с собой Если вижу что плохое настроение то просто подниму ей его и все Думаю что мы сильно заигрались в уважительном друг к другу обращении У неё обращение ко мне было на Вы с большой буквы и я тоже так стал писать Мы работаем в одном месте но в разных отделах За день можем несколько раз пересечься Смотреть на меня с ненавистью и нездоровиться это не здоровое поведение Мне 38 и это позорно когда обвиняют в том что я читал чужую переписку И это не по-взрослому когда нет объяснений тому почему она так себя ведёт На днях ответила что я навязчив и это пугает Вопрос к психологу такой Как мне с таким человеком общаться и как выйти из этой дурацкой ситуации На прошлой неделе была перемена и она хоть стала здороваться но я поторопился и снова все испортил Опять ссора в которой я обвинил ее в манипулировании и игре на чувствах Как мне с ней помириться? Сразу скажу что предположения о том что я хочу встречаться и то что жду особенного отношения к себе не верны. В течении тех трёх месяцев было много праздников и всяких событий которые внушили ей мою навязчивость и нездоровое поведение Я же так реагирую на ее эмоциональные качели

21 апр. 2022
Денис

Пусть я буду играть не по своим правилам. Если девушка так хочет. Я уже понимаю то что она к такому не привыкла и это ее сильно пугает. Еще она внушаемая и слушает чужое мнение завистливых и непонимающих людей. Может дать ей время отдохнуть? Дать подумать? Все забудет и простит. Страх из нее делает врушку. За полчаса разговора со мной она призналась что не слышала столько хороших и добрых слов за всю жизнь. Никто никогда не дарил ей ничего. Всю жизнь одиночество. Просто очень жаль человека и то что вот такие мои поступки они отталкивают. Плюс навязанное мне чувство вины и ее игнорирование сделали из меня неузнаваемого человека. Я стал занудой, нытиком и повысил на нее голос.

21 апр. 2022

Денис,

Из вашего рассказа я могу видеть, что этой девушке НЕ нужно ваше общение. НЕ нужны вы. Денис, мне очень жаль - но это бывает. Вы сейчас соглашаетесь сделать все - лишь бы общаться с ней. Но ведь это совсем не здорово - вы не будете собой, вы соглашаетесь делать все, что вам не по душе. Да и сможете ли - ведь придется проходить через обиды, боль, через ссоры и скандалы. Точно ли вы сможете это, да и - главное - зачем вам это? Зачем вам находиться рядом с человеком, которому вы не интересны?

Вы ищите в ней любые намеки на интерес - согласилась вместе дойти до дома, приняла шоколадку, начала общаться с аватарками - и хватаетесь за любой намек на то, что вы ей нужны. Хватаетесь за любую надежду.

Вы соглашаетесь на ее правила. Но она ведь вам их озвучила - не давить, не навязываться, не выспрашивать, не нарушать границы. Вы видите эти правила, нарушаете их - но успокаиваете себя тем, что в вашем понимании вы ничего не нарушаете и вас не так понимают. То есть с одной стороны вы готовы на все - а с другой (на деле) совсем не готовы.

Я бы рекомендовал вам найти причину того, что вызывает в вас такое навязчивое желание общаться с человеком, которого вы не интересуете. Работать именно с этим.

Пытаясь наладить общение с человеком, которому вы не нужны, вы не сделаете жизнь лучше ни ей, ни себе. Вы готовы стараться, жертвовать собой - но ради чего? Вы пишите, что вам приятно общаться именно с этим человеком. Но нет ли в вашем окружении других людей, которые готовы вас принимать? Отчего "свет сошелся" именно на этой женщине?

21 апр. 2022
Это не ухаживание Это просто забота Я ей говорил что отношусь как к сестренке и все

Вы не хотите понять, что это ей не нужно. Денис, такое ощущение, что вы стучите в закрытые двери и очень переживаете, что вас не слышат. В том время как вас давно услышали и просто не хотят открывать.

Вы спрашиваете, как наладить общение. На какой уровень общения вы рассчитываете? Если вам нужно просто рабочее общение - то примите тот факт, что она - совершенно отдельный от вас человек со своими взглядами и своей личной жизнью, в которую вы не имеете права вмешиваться без ее позволения. Вам приятно ей помогать - очень хорошо, но постарайтесь делать это после ее просьбы и оценивая, насколько это интересно вам. Общаться можно в совершенно разных форматах - но постарайтесь принимать ее нежелание к общению, нежелание говорить какие-то вещи.

Позвольте ей жить своей жизнью - постарайтесь принять, что она отдельный человек.

21 апр. 2022
Денис

1. Я не из России и тут нет русских.

2. Мне нравится определенный типаж людей. Так получилось что я ее увидел и познакомился.

3. Рабочих отношений нет. Мы работаем в разных отделах и не пересекаемся. Но это не дает ей право хотя бы здравствуйте сказать. Мы же как минимум знакомы. Такое поведение будто я ее ограбил, хотел убить, хотел изнасиловать или еще что-то другое сделать. Вы как сами думаете это норма когда человека оболгали и даже не дали шанса высказаться? Я думаю было бы нормой сесть и поговорить о том что не устраивает. Я ее просил об общении на что она сама дала согласие. Все всех устраивало.

Влияет чужое мнение. Говорят что не надо принимать от него ничего. Люди не знают как мы общаемся и они видят только верхушку. Шоколадку))) Говорят - Ты ему даешь надежду.

Нет ничего плохого ни в любви ни в привязанности Это чувства. Люди на них жадные. Не могут ничего дать взамен и у них ощущение что хотят что-то забрать. А взамен может ничего и не надо))) Меня как в первый день все устраивало так и в предпоследний)))

4. Девушка хотела отдать все что я там надарил или сделал. То что я пытался помириться и было принято как навязчивость. Опять же я думаю не о себе тут. Сделано и забыто. Все для саморазвития человека. И слова и техника. Дал, сказал и забыл. Новый день с новыми ощущениями. Не надо зацикливаться на какой-то большой любви. Люди же как-то общаются, подписываются на друг друга в соцсетях. И это норма! Но не в мою сторону Я одержим! (по их мнению)

5. Ничего она там не давала понять. Чистой воды манипуляция. Не сделал то что я хочу, получай наказание за это.

Игорь к сожалению тут нет возможности описать все в красках. Пишу быстро пропуская знаки препинания

Чужая душа это потемки. То как я ощущаю Мир и каким его вижу тоже не передать. Я замечаю людские эмоции. Вижу боль. Я проявляю сострадание. Даже вот так жертвуя собой я показал девушке то что она может быть любима. Общаться можно с ней просто так и дарить ей что-то. Она интересна как человек и как личность

Девушка - пацанка. В ее кругу общения были только парни. Свой парень вот ее участь. Ни цветов ни подарков не видела. Как Вы думаете за что любят и встречаются с девушкой? За наличие гендерных признаков женщины? Для таких как она важно быть просто любимой.

Я занимался спортом, умею рисовать, играю на гитаре, знаю много песен и стихов. У меня множество увлечений. Для кого-то я тоже интересный. В том числе и ей.

Я человеку не мешал и не мешаю жить. Мне даже личного контакта не нужно. ВОТ ЭТО ВСЕ - это правильный ответ на мое Я?

В аватарках не ищу намеков! Первое время это было индикатором ее настроения. Если я смог уже Вам объяснить, то что это особенная девушка.

На данный момент для себя понял что на работе к ней лучше не подходить. Это и раньше было, только я уже об этом забыл. В момент когда меня сильно мучала совесть я наломал дров. Может надо было просто переждать. Она вспыльчивая но отходчивая. Затянулось на долго и теперь забываться будет долго. От психолога я просто хотел узнать сколько времени ей на это может понадобиться. Какую модель поведения принять. Игнорировать ее или что?

21 апр. 2022
Денис

Сейчас так вышло что мне нужно чужое мнение и помощь психолога. Но не конкретно мне а вообще к этой ситуации.

21 апр. 2022

Денис, то, что вам нужна помощь психолога - это следует из того, что вы тут. И я искренне пытаюсь помочь вам. Я вижу, что она важна вам - вы ведь уже столько сил потратили на то, чтобы наладить с ней отношения, в том числе и в разговоре со мной.

Я пытаюсь дать вам возможность взглянуть на ситуацию со стороны. Дать вам именно тот взгляд, который вам нужен - взгляд со стороны. Собственно то, за чем вы и пришли сюда.

У вас есть ряд обид и недопониманий по отношению к ней. Вы не понимаете, как она могла поступить так, а не иначе, например, почему не дала вам возможности высказаться в спорной ситуации. Ведь вы считаете такое поведение (дать возможность высказаться) нормальным для себя. Но ошибка полагать, что это будет нормальным и для нее. Она не захотела этого делать - и не сделала. Норма для вас - это совсем не значит, что норма для нее.

Чужая душа это потемки. То как я ощущаю Мир и каким его вижу тоже не передать. Я замечаю людские эмоции. Вижу боль. Я проявляю сострадание. Даже вот так жертвуя собой я показал девушке то что она может быть любима. Общаться можно с ней просто так и дарить ей что-то. Она интересна как человек и как личность
Девушка - пацанка. В ее кругу общения были только парни. Свой парень вот ее участь. Ни цветов ни подарков не видела. Как Вы думаете за что любят и встречаются с девушкой? За наличие гендерных признаков женщины? Для таких как она важно быть просто любимой.

Денис, я понимаю это. Вы испытываете сострадание и решили ей помочь. Показали ей, что значит быть любимой. Показали ей проявление своих чувств, поделились своим теплом. Это делает вам честь, Денис. Но, к сожалению, не похоже на то, что это нужно ей: вы посчитали, что она в этом нуждается, но не может ли быть так, что вы ошиблись? Или так, что нуждается - но не с вашей стороны?

Денис, я не сомневаюсь, что вы пытаетесь сделать ей лучше - но она ведь сопротивляется этому. Как вы думаете, не похоже ли это на насильное причинение добра? Вы стараетесь сделать лучше для нее по-вашему - а будет ли это лучше для нее с ее точки зрения?

Вы любыми путями и любыми средствами стараетесь наладить общение. Даже несмотря на то, что вас отвергают. Для того, чтобы общаться, вы готовы играть не по своим правилам, с перекосом в ее сторону. И даже принимаете факт, что придется испытывать боль, обиды - ведь ее отношение к вам не соответствует тому, что вы ждете. Я хотел бы, чтобы вы осознавали факт, что такой формат едва ли будет комфортен для обоих.

Да, люди общаются - и в соцсетях, и в переписках, и лично. В разных форматах. Но только если есть желание с двух сторон. В вашем случае - с одной, судя во всему. Хотелось бы, чтобы вы это понимали.

Денис, я не знаю, сколько времени у нее займет "остыть". Я ведь не общаюсь с ней, нормы нет для таких процессов. Если вы стремитесь оставить шанс на общение - то игнорирование не самый лучший вариант. Оставьте простую уважительную модель поведения. Вежливо здороваться, когда видитесь. Улыбаться, когда встречаетесь взглядами. Вести разговор "ни о чем" при встрече, когда есть возможность.

Вы знаете, что ее отталкивает от вас: она считает вас слишком настойчивым и слишком вторгающимся в ее жизнь. Постарайтесь убрать все это. Ведите себя с ней тепло, но не настойчиво. Сможете?

Отзыв о консультации

Игорь, огромное спасибо за то, что выслушали. Ваша помощь заметна. За время нашей беседы у меня было время подумать и сделать выводы. Очень вежливый, этичный и грамотный человек. Ещё раз спасибо Вам. Всего хорошего!

Денис