КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега по работе считает моё поведение навязчивым. Как поменять её отношение ко мне?

19 апр. 2022
Денис
На работе познакомился с девушкой. Мне она показалась интересной и очень ранимой. Решил пообщаться, но наткнулся на ее блоки. Вслух говорит о том, что я в телеграм у нее в архиве или то, что я до сих пор не под своим именем. Всячески "отшивала". На что я обиделся и заблокировал ее, позже даже не здороваясь с ней. Сам из далека наблюдал и заметил, что она тоже. Ее аватарки были "говорящими". После каждой нашей случайной встречи на лестнице и попытки ее поздороваться она не услышав ответ меняла аватарку на грустную и депрессивную. В определенный момент и заметил, что у нее появилась проблема в виде поломки клавиатуры и я решил с этим помочь. На следующий день я написал извинения и подарил ей новую. Вроде помирились. Позже поздравил с Днем рождения и Новым годом. Ее поздравления меня обидели, так как из них я для себя узнал, что мне не хватает харизмы. Обиделся. Через дня 4 снова написал и попросил простого общения, на что она не сразу, но дала согласие. Мой формат общения был таким, что я ей что-то чинил бесплатно или один раз сделал дорогой подарок. Ее чуть заклинило на том что я вроде как хочу встречаться, но такой цели у меня не было. Это простая помощь и сюрпризы которые на самом деле и приятны мне. В переписке в основном были мотивирующие слова и общались на Вы, другого я даже не просил. Каждый раз обменивались взглядами из которых ничего себе не накручивал. Пару раз до дома провожал. За новую прическу шоколадку ну и просто так тоже. Стал замечать перемены настроения. На какие-то мои вопросы не отвечала ну или вообще игнорировала. Как что так сразу "Давайте перестанем общаться". Поднимала голос. Один раз я попросил прислать фото в хорошем качестве Мне понравилась аватарка мол хочу нарисовать. Она скрыла для меня их. Ну и я позвонил. Объяснил что это просто картинка и уже хочу раз и навсегда закрыть тему о том что хочу встречаться. У меня есть свое видение мужчины и я ему не соответствую, приведя парочку примеров и жизни. Вроде поняла. На следующий день случилось пару эпизодов после которых она перестала общаться. Сильно грубит, блокировала, на телефон не отвечает и на работе не здоровается. Ей сказали, что я читал ее переписку с другим сотрудником и то что я ее обсуждал. Такого не было и воспринято было не верно. Это не взрослое поведение, а если что-то и говорил то в хорошем деловом ключе. Попытки достучаться не приводили ни к чему в итоге я поднял на нее голос и сам ее обвинил в том, что она меня со всеми обсуждает. Чувство вины не покидало, а после тех слов которые ей сказал стало легче. Она на меня нажаловалась моему начальнику и тот выслушав дал совет просто не трогать ее. Обижает то, что она все это может обсуждать с кем угодно, но не хватает смелости у меня спросить или поговорить об этом. Вчера была еще одна стычка, после которой она снова решали мне все вернуть что я подарил. Я потребовал объяснений почему ко мне такое отношение и почему со мной даже не здороваются. Ну и в последней реплике она ответила что мол я сильно навязчивый и это ее пугает. Она знает, что я обращаю внимание на ее аватарки и через них она манипулирует мной. То давит на жалость то еще как-то. Возможно у нее у самой появилась навязчивость. Может думает что я слежу за ней. Суть моего вопроса в том, как поменять ее отношение ко мне. Может дать ей отдых. Я 2 недели ее не трогал и за это время она стала здороваться. Сейчас снова в минус ушли. Я не знаю, сколько ей нужно времени. Слушать ничего не хочет. Человек просто мотивирует, ну и такого отношения к себе не заслужил это точно. Вот только спустя время думаю она мной манипулировала или как? У нее сложный характер и возможны отклонения в психике. У меня тоже характер не легкий и я обидчивый, ранимый и тд. Очень добрый, отзывчивый. Думаю, что интересный, но последнее время беспокойный. Думаю, это заметно.

21 апр. 2022
Денис

Дам смогу. На прошлой неделе так и было. Когда я полностью изменил свой имидж и сделал вид что остыл то она стала здороваться. Дошло даже до такого что парочкой фраз обменялись Я поторопился и вышел на улицу когда она ждала такси Я стоял и говорил с другим парнем Обратился к ней и она ответила Когда добралась до дома то сменила аватарку на текст Ты должен понять разницу между теми кто с тобой общается в своё свободное время теми кто его освобождает для тебя Потом удалила все и ничего не ставила неделю После выходных она даже не здоровалась Я поторопился У неё нет здоровой модели поведения Это эмоциональные качели. Я не настаивал на другом общении Всегда было уважительным к ней

21 апр. 2022

Денис, я не могу судить о мотивах ее поведения. Это было бы неверно - ведь я не общаюсь с ней, высока вероятность ошибочных выводов.

По вашему рассказу, ее отпугивает давление с вашей стороны и то, что она считает чрезмерным вмешательством в свою жизнь. Вы пишите, что если вы убираете это - общение налаживается. Следовательно, действуйте таким образом и дальше - вы даете этой девушке то, что она хочет видеть.

Если вы замечаете манипуляции с ее стороны - оцените, насколько вам будет комфортно жить с человеком, со стороны которого вы видите манипуляции. Если положительные моменты, которые вы получаете от общения с ней "перевешивают" негативные впечатления от манипуляций - видимо, смысл в общении есть.

Для меня остается открытым ряд вопросов.

Когда я полностью изменил свой имидж и сделал вид что остыл то она стала здороваться

Вы сделали вид, что остыли. Насколько вам интересно общение, в котором вы "делаете вид" - то есть изображаете из себя то, чем вы не являетесь?

Вы полностью изменили имидж. Насколько вам интересно общение, ради которого вы должны полностью менять что-то в себе? Более того - это ведь внешние изменения, вряд ли вы моментально изменили свои представления о мире - то есть, внутри вы остались со своими убеждениями, которые идут вразрез с тем, что дает вам общение с этим человеком?

21 апр. 2022
Денис

Изменился я ради себя самого в первую очередь. Ну и это сам по себе повод тому что человек проявит интерес из-за непонимания того что происходит) Зачем страдать и убиваться. Ее манипуляции не работают)

21 апр. 2022
Денис

Чтоб такое легкое общение?

22 апр. 2022

Денис, я, признаюсь, с трудом понимаю смысл некоторых ваших фраз.

Ну и это сам по себе повод тому что человек проявит интерес из-за непонимания того что происходит)
Чтоб такое легкое общение?

Хорошо, я понял, что вы решили поменять свое поведение ради себя самого. Тогда это проще - особенно, если эти изменения позволяют вам достигать желаемого.

Мы, насколько я понимаю, определили с вами модель поведения, которая позволит вам наладить коммуникацию с этой женщиной, модель, где во главе угла будет стоять отсутствие давления и настойчивости с вашей стороны. Это ответ на ваш запрос?

Не совсем понял вопрос

Чтоб такое легкое общение?

Вы спрашиваете, что такое легкое общение? Легким считается общение, в котором всем участникам комфортно, никто не испытывает напряжения и имеют интерес к продолжению коммуникации.

22 апр. 2022
Денис

Да Вы меня верно поняли))) Прошу прощения за ошибки. Я писал с телефона и быстро. Тут вроде нельзя редактировать. Да, думаю что Вы ответили на мой вопрос. Теперь нужно ждать и надеется на то что она успокоится. Огромное Вам спасибо. Я уже спокоен.

Она хотела легкого общения. Я же не знаю что это такое. Я вообще стараюсь не отвлекать человека. Даже вот шоколадку принес и положил на стол когда ее не было.

Еще раз огромное Вам спасибо Игорь. На этом думаю что все.

22 апр. 2022

Хорошо, Денис. Если это все - закрывайте, пожалуйста, консультацию. Буду признателен за отзыв.

22 апр. 2022
Денис

Если хотите что-то посоветовать или пожелать, то пожалуйста. Да, я отзыв оставлю чуть позже. Консультацию закрою вечером. Спасибо.

22 апр. 2022

Денис, я не даю советов. Я не считаю совет приемлемым для общения между психологом и клиентом. Я желаю вам ясного понимания того, чего хотите именно вы. И желаю вам удачи, конечно же.

22 апр. 2022
Денис

Спасибо. Вам тоже удачи!

Отзыв о консультации

Игорь, огромное спасибо за то, что выслушали. Ваша помощь заметна. За время нашей беседы у меня было время подумать и сделать выводы. Очень вежливый, этичный и грамотный человек. Ещё раз спасибо Вам. Всего хорошего!

Денис