КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Как объяснить странное поведение коллеги-мужчины?
07 мар. 2025
Надежда
Хочу понять поведение коллеги мужчины, он мой руководитель. Когда я выхожу из кабинета, например, в уборную помыть кружку, он выходит за мной. Когда я возвращаюсь обратно, он стоит у окна, затем заходит в кабинет после того, как я зайду. Ситуация повторяется несколько раз в день. Отношения нейтральные, конфликтов с коллегами у меня не было. Я человек не очень коммуникабельный, пришла в сложившийся коллектив, в котором ко мне отнеслись сначала настороженно, советовали быть более общительной. За моей спиной говорили, что я странная. Дело в том, что в данном коллективе принято делиться личными подробностями своей жизни, однако я держу с коллегами разумную дистанцию, но в жизни коллектива, конечно, участвую. О чем может говорить подобное поведение начальника? Может быть, это выражение неприязни? Мне 39 лет, не замужем, коллеге около 50, есть семья. Работаю в этой организации уже год. Спасибо за ответ.
08 мар. 2025
Здравствуйте, Надежда
Хочу понять поведение коллеги мужчины, он мой руководитель. Когда я выхожу из кабинета, например, в уборную помыть кружку, он выходит за мной. Когда я возвращаюсь обратно, он стоит у окна, затем заходит в кабинет после того, как я зайду. Ситуация повторяется несколько раз в день.
К сожалению, мы не сможем точно интерпретировать поведение другого человека, зачем он это делает - знает только он сам. Это можно объяснить по разному и вряд ли мы угадаем - это проявление интереса как мужчины к женщине или как руководителя, наблюдающего чем сотрудники заняты в рабочее время.
Мы можем в рамках консультации рассматривать лишь Ваше поведение и Ваши эмоции - если Вас это беспокоит, то почему, какие эмоции Вы при этом испытываете? Какие у Вас ожидания от этой ситуации?
Отзыв о консультации
Спасибо за ответ, попытаюсь разобраться в данной ситуации самостоятельно. Возможно, вы правы, и руководитель следит за тем, что делают подчинённые в рабочее время.