КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Странное поведение моего приятеля

24 июн. 2018
Чурка
Доброго времени суток! Мне 38, безработный, с высшим образованием, полученным за границей, есть семья.

Без малого год назад один мой приятель, знатный и могущественный человек, "серый кардинал", пригласил меня в кафе и сказал: "Зря пропадаешь, с твоими-то знаниями. Дай мне свое согласие, и я пробью по своим каналам: может, найдется для тебя хорошее место?" Я объяснил, где могу работать. И мы разошлись. С того момента мой приятель много раз помог мне финансово, за что я ему сильно благодарен. Но по поводу работы - стандартный ответ: пока ничего нового. Однажды встретились, пару месяцев назад, он мне говорит: а иди к нам в контору, я тебе место подберу. Я согласился. Но опять: тот же ответ, ничего нового.

Между тем, он никогда не отказывает мне в помощи, подчеркну, финансового характера, и даже не говорит - вернешь, когда сможешь. Он прекрасно знает, что я ничего вернуть на данный момент не могу. И, тем не менее, меня удивляет этот факт: зачем нужно было приглашать меня и обещать устроить меня на работу. Тем более, что до этого мы виделись за 10 лет пару раз всего... Может, он так самоутверждается? Вряд ли. Может, он где-то предложил мою кандидатуру, и она, по каким-то причинам, не прошла? Он бы сказал, к сантиментам не склонен. Может, без денег, без взятки нельзя было, и он просто мне об этом не говорит? Не знаю. В любом случае, он любит быть необходимым, может, не для всех, но друзьям, приятелям помогает точно.

Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

24 июн. 2018
Чурка, здравствуйте!
Что именно Вы хотите получить в результате консультации?
24 июн. 2018
Чурка
Здравствуйте, Светлана! В результате консультации (желательно, быстрой) я хотел бы получить хотя бы приблизительное объяснение поведения моего приятеля. Все просто: человек сам вызвался найти мне работу, но работу до сих пор не нашел, однако, помогает мне финансово. Вы меня, конечно, извините, но Ваш вопрос мне напомнил мой разговор восьмилетней давности с одним программистом. Я ему поясняю, что нам в офисе нужен лишь Майкрософт Ворд, никаких других программ не нужно абсолютно. И не важно, какой версии этот Ворд. А программист мне: Так что именно Вы хотите, кроме Ворда... Еще раз извиняюсь. Может, я недостаточно подробно описал ситуацию в первом посте?
24 июн. 2018
К сожалению, не знаю Вашего имени...
Психолог ответит через некоторое время.
24 июн. 2018
Может, он так самоутверждается? ... Может, он где-то предложил мою кандидатуру, и она, по каким-то причинам, не прошла? ... Может, без денег, без взятки нельзя было, и он просто мне об этом не говорит?

Вы предложили три возможные версии. Можно вместе с психологом подумать ещё и предложить дополнительно пару десятков версий. И какая из них будет правильной?
Ответ знает только тот человек. Вы его спрашивали? Если нет, то почему?
Психолог работает только с тем человеком, который сам обратился. Работать с третьим лицом, да ещё и в его отсутствии, не возможно.
25 июн. 2018
Чурка
Вы правы, благодарю. Именно поэтому я спросил - может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Эмпирически, так сказать. К тому же, если психолого может предложить столько версий - ПАРУ ДЕСЯТКОВ!!! - то, может быть, именно из этой пары десятков я найду ответ, который мне покажется верным для моей ситуации? Я своего приятеля не спрашивал, врожденная стеснительность и робость. Да, да. Деньги брать могу, а спросить - стесняюсь. Как говорится, есть многое на свете, друг Горацио... Еще раз благодарю за ответ. Кстати, "невозможно" пишется слитно. А молодой барышне советую обращать внимание на имена, которыми пользователи представляются. Чурка - значит, Чурка. "К сожалению, не знаю Вашего имени"... Написано же - Чурка. Это тонкое оскорбление? Смешно, поздравляю, барышня, получилось! Вы же могли просто написать, что психолого ответит через некоторое время... Всех благодарю за потраченное время!