Но, возможно, вы ставите себя выше других (по тексту это очевидно, т.к. их недостатки вызывают у вас осуждение, морализаторство. Другие считывают эту позицию "Над" и это вызывает неприязнь к вам. Обычно, то что мы замечаем в других,-есть лишь наше собственное вытесненное и спроецированное на других. Не бойтесь быть самой собой, сложной для других, но не высокомерной и демонстративной. От вас прямой угрозы не исходит никому и пересуды потихоньку затихнут. Есть хоть кто то кто вам симпатичен и интересен в коллективе? С кем то надо наладить контакт.
09 июл. 2017
Margot
Простите, но здесь не присутствует морализаторство и позиция ''над''. Моя позиция, скорее, ''оставьте меня в покое и занимайтесь своей жизнью, ведь я не лезу к вам''. Осуждать я их не пытаюсь, ибо в моем городе таких 2/3, это бесполезно - кого-то осуждать, мое нежелание общаться вызвано страхом отторжения, непонимания, предательства. Я пытаюсь понять, как мне вести себя с ними при явном хамстве, однажды все же поставить на место и обострить отношения, или терпеть в ущерб своему достоинству, иногда их поведение меня немного задевает.
Margot, вам не стоит оправдываться. Ваш страх- "нож в спину" является той помехой и стеной, которая мешает вам правильно тестировать реальность и Другого. Для вас изначально Другие воспринимаются как опасные объекты, от которых надо держаться по-дальше. Как бы вы не скрывали своего истинного мнения о них ("их интересы, надо сказать, весьма чуждые мне.."), оно считывается на подсознательном уровне. Вы только играете с ними в вежливого и приветливого человека ("общаюсь через силу, заставляю себя выказывать дружелюбие"). Они, видно, не так глупы, чтобы не чувствовать вашу не искренность. Вы сторонитесь их, а они платят вам тем же.