КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Какое поведение избрать?

09 июл. 2017
Margot
Здравствуйте! У меня ситуация, которая очень меня беспокоит. Предыстория: я боюсь сходиться с людьми, постоянно жду ножа в спину или подножки. Дело в том, что 4 года назад умер любимый муж, в это же время меня по-подлому предали двое дорогих мне человека, я долго лечилась у психотерапевта, но, видимо, сломалось что-то в голове, я не смогла полностью оправиться и начать доверять и радоваться жизни, у меня есть очень узкий круг проверенных людей, других в него я не пускаю. С посторонними общаюсь через силу, заставляю себя выказывать дружелюбие. Не так давно я нашла работу, которая полностью меня устраивает, я даже поверить не могла, что такое возможно, но коллектив меня не принял. С ними стараюсь быть дружелюбной, здороваюсь, советуюсь по рабочим вопросам, но на перекуры не хожу, на личные темы не общаюсь, их интересы (надо сказать, весьма чуждые мне, это тусовки, сплетни, глупое хихикание над всем подряд и шопинг) не поддерживаю, хотя и не говорю об этом вслух. Я очень отличаюсь от них, не пью и не курю, читаю много и разговариваю, не пересыпая речь матом. Я с недавних пор начала бояться, что меня начнут выживать с работы, они начали открыто игнорировать меня, не отвечают на приветствия, а я продолжаю так же демонстрировать ровное и лояльное отношение, не сходясь, даже сны мне снятся такие, что сонники трактуют их, как угрозу. Я очень устала бояться и переживать. Я очень долго искала работу, 3 месяца, потерять ее для меня означает катастрофу, ведь только сейчас мое материальное положение стабилизировалось, и появилась какая-то уверенность в завтрашнем дне, я согласна терпеть игнор и хамское отношение, хотя непонятно, чем я его заслужила, но если меня поставят и выживут... Подскажите, как мне себя вести? Что мне делать дальше? Спасибо.

09 июл. 2017
Margot, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
09 июл. 2017
Margot
Мне 33
09 июл. 2017
Вспомнилась притча о том как Учитель по одному из единоборств не отвечал на хамство и провокации нового ученика. Старые ученики его спросили- почему он не проучит этого наглеца? Учитель ответил, что "я отношусь к его хамству как к "подарку", - не принимаю его и, поэтому он остается с ним сам".
Но, возможно, вы ставите себя выше других (по тексту это очевидно, т.к. их недостатки вызывают у вас осуждение, морализаторство. Другие считывают эту позицию "Над" и это вызывает неприязнь к вам. Обычно, то что мы замечаем в других,-есть лишь наше собственное вытесненное и спроецированное на других.
Не бойтесь быть самой собой, сложной для других, но не высокомерной и демонстративной.
От вас прямой угрозы не исходит никому и пересуды потихоньку затихнут. Есть хоть кто то кто вам симпатичен и интересен в коллективе? С кем то надо наладить контакт.
09 июл. 2017
Margot
Простите, но здесь не присутствует морализаторство и позиция ''над''. Моя позиция, скорее, ''оставьте меня в покое и занимайтесь своей жизнью, ведь я не лезу к вам''. Осуждать я их не пытаюсь, ибо в моем городе таких 2/3, это бесполезно - кого-то осуждать, мое нежелание общаться вызвано страхом отторжения, непонимания, предательства. Я пытаюсь понять, как мне вести себя с ними при явном хамстве, однажды все же поставить на место и обострить отношения, или терпеть в ущерб своему достоинству, иногда их поведение меня немного задевает.
26 июл. 2017
Margot, вам не стоит оправдываться.
Ваш страх- "нож в спину" является той помехой и стеной, которая мешает вам правильно тестировать реальность и Другого. Для вас изначально Другие воспринимаются как опасные объекты, от которых надо держаться по-дальше. Как бы вы не скрывали своего истинного мнения о них ("их интересы, надо сказать, весьма чуждые мне.."), оно считывается на подсознательном уровне. Вы только играете с ними в вежливого и приветливого человека ("общаюсь через силу, заставляю себя выказывать дружелюбие"). Они, видно, не так глупы, чтобы не чувствовать вашу не искренность. Вы сторонитесь их, а они платят вам тем же.