КонсультацииЛичностные проблемы
Часто бываю в странном, непривычном и ужасном состоянии. Что с этим делать?
Здравствуйте, Саша. К сожалению, психолог не может консультировать клиентов до 18 лет без согласия родителей. Я дам рекомендации и завершу тему.
То, что происходит не является нормой. В подростковом возрасте вследствие изменений гормонального фона могут быть перепады настроения, но Ваши действия ещё больше увеличивают нервное напряжение. Вы многое уже сами понимаете и делаете верные выводы
В это время я постоянно довожу САМА СЕБЯ до слез, нервничаю, тревожусь, начинаю бояться всего подряд,
То есть, Вы сами доводите себя до истерики и панических атак, а потом причиняете себе вред
В такие моменты спасает только, простите пожалуйста, селфхарм. Я не ножом, если что, так что не серьёзно, я так, ножницами просто. Только одно плечо, что б под футболкой прятать.
Это недопустимо, нужно прекратить это прямо сейчас и больше никогда к такому поведению не возвращаться. У Вас конечно есть психологические проблемы как у любого подростка - учёба, общение с подругами, если есть ревность - это проблемы с самооценкой, все это переживает в подростничестве каждый ребёнок. Но путь решения этих проблем у Вас, к сожалению, нездоровый. Возможно Вы о селфхарме прочитали в интернете, но это может привести к очень серьёзным проблемам со здоровьем.
Папа поржет скорее всего с этого, мама в ужасе будет, а сестру мне жалко своими проблемами тормошить
Поверьте, они все будут серьёзно расстроены, потому что они любят Вас и переживают о Вашем здоровье. Старшая сестра для Вас является авторитетом - расскажите что Вы чувствуете, чего боитесь. Поговорите с мамой. Обратитесь к школьному психологу, получите поддержку и рекомендации специалиста.
Я уже не вывожу, во время этих "состояний" я даже повеситься собиралась! Мне страшно и плохо...
И если появились суицидальные мысли значит пришло время обратиться к врачу за медицинской помощью. Для этого нужно обязательно рассказать близким людям все, что происходит. Это сигнал, что мозг не справляется с нервным напряжением, и эти мысли не руководство к действию, а наоборот - как будто аварийная система сработала и показывает, что такая жизнь невыносима. Как ещё мозгу достучаться до человека, который сам себе причиняет вред - хотя бы напугать.
Из-за чего это дрянь вообще взялась?
Человек, к сожалению, способен сам себя загнать в тревожно-депрессивное расстройство. Это невротическая история, когда мы в ответ на какую-то психологическую травму вместо правильного здорового поведения используем нездоровое, неправильное, которое мозг изобретает из-за страхов и избегания решения проблемы.
Я с лета периодически впадаю в очень странное состояние, которого раньше не было
Как из ужасного лагеря приехала - так и до сих пор.
Возможно это повлияло на развитие невротического состояния, был сильный стресс и много негативных эмоций, которые Вы пока не научились проявлять здоровым способом. И когда раскручиваете негативные мысли, то тревожность повышается. Чтобы не допускать больше самоповреждения нужно в такие моменты подержать льдинку в ладони - Вас отпустит. Работает это также - переключает с эмоций на ощущения тела. Но и эмоции здоровым способом нужно учиться проявлять - делиться с близкими людьми своими переживаниями, получать поддержку и разделение этих чувств. Даже от этого становится гораздо легче. Нужно поработать с психологом, разобраться в своих проблемах, научиться здоровому поведению. И обязательно сказать обо всем родителям, это шаг номер один. Они любят Вас и сделают все, чтобы Вам помочь.
Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹