КонсультацииЛичностные проблемы

Часто бываю в странном, непривычном и ужасном состоянии. Что с этим делать?

27 дек. 2024
Саша
Мне 14. Точнее, уже пятнадцать. Я с лета периодически впадаю в очень странное состояние, которого раньше не было. В рандомный день, абсолютно рандомный, когда я остаюсь наедине с собой, будь то урок, перемена, дорога до дома, нахождение в комнате, просмотр видосиков на ютуб игры с младшей сестрой. В это время я постоянно довожу САМА СЕБЯ до слез, нервничаю, тревожусь, начинаю бояться всего подряд, пару раз ловила панички (а одна из них случилась вообще на уроке алгебры, я с него сбежала примерно посередине, а потом ничего особо не помню), истерики каждый вечер, нервные тики (прям с лета как начались, так периодически выпрвгивают), кажется, что меня всё ненавидят, ревную подругу лучшую и единственную, выключаюсь как-будто из реальности в эти мысли ужасные, долго ворочаюсь перед сном, творчеством заниматься не получается, всё близко к сердцу воспринимаю. Как из ужасного лагеря приехала - так и до сих пор. Это "состояние" появляется периодически, затягивается на неделю-две, потом отпускает. В такие моменты спасает только, простите пожалуйста, селфхарм. Я не ножом, если что, так что не серьёзно, я так, ножницами просто. Только одно плечо, что б под футболкой прятать. Ещё спасает подруга. Я ей о своём состоянии не говорю, просто разговоры отвлекают, я её развлекаю, она смеётся, мне тоже хорошо. Притом, в обычные время я - абсолютно нормальный человек. Вежливая, могу за себя и подругу постоять, спокойная, рассудительная. Даже умной меня считают (не очень в этом уверена, но ладно). У меня всего полторы подруги в классе, для остальных я, чаще всего, предмет интерьера. Нуу, типо куста. От этого я тоже, кстати, в обычное время не загоняюсь абсолютно, только в "состоянии". У меня есть мама, папа и две сестры. Папа поржет скорее всего с этого, мама в ужасе будет, а сестру мне жалко своими проблемами тормошить - она недавно замуж вышла, на работу устроилась, такая нервная, грустит часто. Она очень хорошая и умная, просто котик. И школу с золотой медалью окончила. И муж у неё - такой крутецкий. Я ей безумно восхищаюсь, и она мне, наверное, даже больше, чем мама, раскрасила детство. Оно было безумно счастливым. Щас всё становится отвратительней с каждым годом. Помогите, как быть с ситуациями? Из-за чего это дрянь вообще взялась? Я уже не вывожу, во время этих "состояний" я даже повеситься собиралась! Мне страшно и плохо...

30 дек. 2024

Здравствуйте, Саша. К сожалению, психолог не может консультировать клиентов до 18 лет без согласия родителей. Я дам рекомендации и завершу тему.

То, что происходит не является нормой. В подростковом возрасте вследствие изменений гормонального фона могут быть перепады настроения, но Ваши действия ещё больше увеличивают нервное напряжение. Вы многое уже сами понимаете и делаете верные выводы

В это время я постоянно довожу САМА СЕБЯ до слез, нервничаю, тревожусь, начинаю бояться всего подряд,

То есть, Вы сами доводите себя до истерики и панических атак, а потом причиняете себе вред

В такие моменты спасает только, простите пожалуйста, селфхарм. Я не ножом, если что, так что не серьёзно, я так, ножницами просто. Только одно плечо, что б под футболкой прятать.

Это недопустимо, нужно прекратить это прямо сейчас и больше никогда к такому поведению не возвращаться. У Вас конечно есть психологические проблемы как у любого подростка - учёба, общение с подругами, если есть ревность - это проблемы с самооценкой, все это переживает в подростничестве каждый ребёнок. Но путь решения этих проблем у Вас, к сожалению, нездоровый. Возможно Вы о селфхарме прочитали в интернете, но это может привести к очень серьёзным проблемам со здоровьем.

Папа поржет скорее всего с этого, мама в ужасе будет, а сестру мне жалко своими проблемами тормошить

Поверьте, они все будут серьёзно расстроены, потому что они любят Вас и переживают о Вашем здоровье. Старшая сестра для Вас является авторитетом - расскажите что Вы чувствуете, чего боитесь. Поговорите с мамой. Обратитесь к школьному психологу, получите поддержку и рекомендации специалиста.

Я уже не вывожу, во время этих "состояний" я даже повеситься собиралась! Мне страшно и плохо...

И если появились суицидальные мысли значит пришло время обратиться к врачу за медицинской помощью. Для этого нужно обязательно рассказать близким людям все, что происходит. Это сигнал, что мозг не справляется с нервным напряжением, и эти мысли не руководство к действию, а наоборот - как будто аварийная система сработала и показывает, что такая жизнь невыносима. Как ещё мозгу достучаться до человека, который сам себе причиняет вред - хотя бы напугать.

Из-за чего это дрянь вообще взялась?

Человек, к сожалению, способен сам себя загнать в тревожно-депрессивное расстройство. Это невротическая история, когда мы в ответ на какую-то психологическую травму вместо правильного здорового поведения используем нездоровое, неправильное, которое мозг изобретает из-за страхов и избегания решения проблемы.

Я с лета периодически впадаю в очень странное состояние, которого раньше не было
Как из ужасного лагеря приехала - так и до сих пор.

Возможно это повлияло на развитие невротического состояния, был сильный стресс и много негативных эмоций, которые Вы пока не научились проявлять здоровым способом. И когда раскручиваете негативные мысли, то тревожность повышается. Чтобы не допускать больше самоповреждения нужно в такие моменты подержать льдинку в ладони - Вас отпустит. Работает это также - переключает с эмоций на ощущения тела. Но и эмоции здоровым способом нужно учиться проявлять - делиться с близкими людьми своими переживаниями, получать поддержку и разделение этих чувств. Даже от этого становится гораздо легче. Нужно поработать с психологом, разобраться в своих проблемах, научиться здоровому поведению. И обязательно сказать обо всем родителям, это шаг номер один. Они любят Вас и сделают все, чтобы Вам помочь.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹