КонсультацииАрхив

Как снять напряженность в отношениях с коллективом?

28 апр. 2018
XoLyX
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 19 лет. На данный момент я заканчиваю 4 курс колледжа по специальности "Бухгалтер" и прохожу преддипломную практику в
Небольшом магазине.
С этого все и начинается собственно. В работе мне очень мешает моя чрезмерная застенчивость. Да и не только в работе, а вообще по жизни.
Если раньше я не так сильно акцентировала на этом внимание, то сейчас я поняла, что дальше так продолжаться не может.
Расскажу немного поподробнее о моей работе.
Коллектив мне попался неплохой. Со мной в бухгалтерии работают еще 3 женщины. Двум из которых по 45 лет, третьей - 35. Они на самом деле очень приятные люди.
И хорошо ко мне отнеслись, когда я устаривалась к ним на практику. Но вот контакт с ними наладить я не могу. Мне очень не комфортно в их обществе.
В силу большой разницы в возрасте я понятия не имею вообще о чем с ними разговаривать. В их беседах я не участвую, только слушаю, так как боюсь ляпнуть
Что-то не то и не к месту. Когда заходит разговор по каким-то рабочим моментам я сразу теряюсь, начинаю что-то быстро лепетать, смущаюсь. Не могу четко ответить на поставленный вопрос. Сначала я думала, что возможно это все от недостатка опыта. Ведь я совсем еще новичек. Работа бухгалтера на практике оказалась совсем не такой, какой я себе ее представляла. Не всё мне было понятно. А передо мной были взрослые тёти, которые всё знают и умеют. Возможно поэтому я чувствую некоторую неуверенность в себе. Я думаю, что произвела не самое лучшее впечатление. И что меня уже не воспринимают. Ведь по началу со мной пытались наладить контакт, но видя мою зажатость, перестали делать попытки. Я честно пыталась расслабиться. Пыталась поддержать разговор, когда ко мне обращались. Но у меня это получалось так неуклюже. Это касается и остального персонала магазина. Я постоянно чувствую такое напряжение.
Впереди еще 3 недели практики, а я уже морально устала. Приходя домой, я начинаю еще больше себя изводить мыслями "Да расслабься ты уже. Чего ты так трясёшься? Все хорошо. Нет причин для беспокойства". Но на следующий день я все равно не могу справиться с собой. Тяжело постоянно контролировать себя. Уже почти до слез. Не понимаю что со мной не так.
Я размышляла о том, что было бы, если бы мне попался коллектив помоложе. Возможно шансов найти общий язык с коллегами было бы больше. Меня на самом деле очень смущает большая разница в возрасте. Общаясь со сверстниками, я чувствую себя увереннее. Но тут тоже не без труда. Очень хочу наконец разобраться с этим. Хочу свободно общаться с разными людьми, не заботясь о том, какое впечатление я произвожу, интересна ли я, как личность. И вообще открываться и доверять им.

28 апр. 2018
Ольга, как бы Вы кратко сформулировали запрос на консультацию? И какой результат посчитали бы хорошим?