КонсультацииОтношения родителей и детей

Что должен уметь делать ребенок в каждом возрасте?

20 июн. 2016
Михаил
Есть ли список, что должен уметь делать ребенок в каждом возрасте.
К примеру- в 7 лет он должен уметь застилать постель, убирать посуду, мыть свою обувь и т. д
в пять лет -он должен уметь то то и то то.
Потому как если ты будешь делать за него многое-то он будет отнимать твое время и ты будешь сердится. Где то в какой то книге вроде было.
Потому что сейчас подрастает второй мальчик 1.3 мес- разбрасывает игрушки-нужно ли его уже приучать, чтоб ложил их на место. Помнится со старшим ходили в монтесори клуб -так там их учили-не берешь новую игрушку, пока не положешь ту что играл на место.
Так вот есть ли список такой, что по силам делать ребенку в каждом возрасте?

20 июн. 2016
Владимир1111
сейчас подрастает второй мальчик 1.3 мес- разбрасывает

Всё приблизительно и индивидуально.
Я вам советую поучаствовать в теме Капризный ребёнок...
20 июн. 2016
Есть ли список, что должен уметь делать ребенок в каждом возрасте.
Уметь и делать - на мой взгляд в данном контексте немного разные вещи. Просто сравниваю сына и дочь в возрасте 5-7 лет. Сын умел очень многое, но ни фига это не делал. А дочь - полная противоположность. Старалась делать все, даже то, что не умела.
20 июн. 2016
Олеся Веревкина
Zar, Вы активно занимаетесь воспитанием детей и это очень похвально, потому как не все папы ведут себя так же). Психолог обязательно прокомментирует Вашу тему!
21 июн. 2016
Так вот есть ли список такой, что по силам делать ребенку в каждом возрасте?

Добрый день!
Меня зовут Ольга, я детский, семейный психолог. Боюсь что универсального списка нет и быть не может. Как бы ни банально это звучало, но все дети разные и то что можно найти в интернете, как мне кажется только добавляет родителям тревоги.
Мне очень близка система монтессори, и их лозунг "помоги мне сделать это самому". Что вы об этом думаете?

Скорее всего убрать ту игрушку, которой только что играл, вашему малышу по силам, родителям достаточно мягко напоминать об этом. А вот если он заигрался и раскидал очень много игрушек, то требовать, чтобы он сам за собой все убрал - несколько преждевременно, можно сделать это вместе.

А сколько лет сейчас вашему старшему?
21 июн. 2016
Михаил
Старшему 7 лет. он убирает за собой.
здесь вопрос к младшему-ему 1 год и 3 мес. вот его пора приучать игрушки класть на место. а не поиграл =кинул-пошел дальше.
21 июн. 2016
здесь вопрос к младшему-ему 1 год и 3 мес. вот его пора приучать игрушки класть на место. а не поиграл =кинул-пошел дальше.

Скорее всего убрать ту игрушку, которой только что играл, вашему малышу по силам, родителям достаточно мягко напоминать об этом. А вот если он заигрался и раскидал очень много игрушек, то требовать, чтобы он сам за собой все убрал - несколько преждевременно, можно сделать это вместе.

Это то, что можно сказать ориентируясь только на возраст.
Расскажите мне пожалуйста немного подробнее о своем младшем сыне, какие еще вопросы вас интересуют?
27 июн. 2016
Михаил
Сейчас беру игрушку или то что разбросал его руками и вместе несем на место. так и приучаем. будут еще вопросы -буду спрашивать.