сейчас подрастает второй мальчик 1.3 мес- разбрасывает
Всё приблизительно и индивидуально.
Я вам советую поучаствовать в теме Капризный ребёнок...
К примеру- в 7 лет он должен уметь застилать постель, убирать посуду, мыть свою обувь и т. д
в пять лет -он должен уметь то то и то то.
Потому как если ты будешь делать за него многое-то он будет отнимать твое время и ты будешь сердится. Где то в какой то книге вроде было.
Потому что сейчас подрастает второй мальчик 1.3 мес- разбрасывает игрушки-нужно ли его уже приучать, чтоб ложил их на место. Помнится со старшим ходили в монтесори клуб -так там их учили-не берешь новую игрушку, пока не положешь ту что играл на место.
Так вот есть ли список такой, что по силам делать ребенку в каждом возрасте?
Есть ли список, что должен уметь делать ребенок в каждом возрасте.Уметь и делать - на мой взгляд в данном контексте немного разные вещи. Просто сравниваю сына и дочь в возрасте 5-7 лет. Сын умел очень многое, но ни фига это не делал. А дочь - полная противоположность. Старалась делать все, даже то, что не умела.
здесь вопрос к младшему-ему 1 год и 3 мес. вот его пора приучать игрушки класть на место. а не поиграл =кинул-пошел дальше.
Скорее всего убрать ту игрушку, которой только что играл, вашему малышу по силам, родителям достаточно мягко напоминать об этом. А вот если он заигрался и раскидал очень много игрушек, то требовать, чтобы он сам за собой все убрал - несколько преждевременно, можно сделать это вместе.